1-64/2011 Огорелков А.Ф., Катков Е.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 180 часов обязательных работ каждому.



ДЕЛО № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимых Огорелкова А.Ф., Каткова Е.А.

адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № ---

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Огорелков А.Ф., --- года рождения, уроженец ---, гражданин РФ, образование ---, не судимый, находящийся на подписке о невыезде, проживающий в ---,

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Катков Е.А., --- года рождения, уроженец ---, гражданин РФ, образование ---, находящийся на подписке о невыезде, проживающий ---,

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л :

Огорелков А.Ф., Катков Е.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

25.07.2011 года около 14 часа, в урочище --- Усть-Ишимского района Омской области, Огорелков А.Ф. и Катков Е.А. действуя по предложению Огорелкова А.Ф., совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу похитили комплектующие детали с сеялки СЗТ-2, принадлежащей КФХ Ч.а Ю.А. а именно: 24 сошника в сборе от сеялки СЗТ-2, стоимостью 1012 рублей за одну штуку, на сумму 24288 рублей, две ступицы от сеялки СЗТ-2, стоимостью 900 рублей за одну штуку, на сумму 1800 рублей, прицепное устройство от сеялки СЗТ-2, стоимостью 1200 рублей, две шестерни от сеялки СЗТ-2 стоимостью 234 рубля за одну штуку, на сумму 468 рублей. С похищенным имуществом Огорелков А.Ф. и Катков Е.А. с места происшествия скрылись, распорядились по своему усмотрению и причинили КФХ Ч.а материальный ущерб на общую сумму 27 756 рублей.

Таким образом, Огорелков А.Ф., Катков Е.А. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обвиняемые Огорелков А.Ф., Катков Е.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласны с этим и представитель потерпевшего Ч. Ю.А. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимыми, их защитником.

Огорелков А.Ф., Катков Е.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Огорелков А.Ф., Катков Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимые Огорелков А.Ф., Катков Е.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Огорелков А.Ф., Катков Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоят, какие-либо данные об их психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании они адекватно и последовательно ведут себя и у суда не возникает сомнений в их вменяемости.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность подсудимых смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба наличие у каждого из них на иждивении малолетних детей.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимых, их характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих их ответственность обстоятельств, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимых, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, считая, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества назначает им наказание в пределах санкции п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Огорелкова А.Ф., Каткова Е.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Огорелкова А.Ф., Каткова Е.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить каждому из них наказание – 180 часов обязательных работ.

Меры пресечения Огорелкову А.Ф., Каткову Е.А. подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Огорелкова А.Ф., Каткова Е.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснено право о возможности обжалования приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года.