1-65/2011 Гафаров Р.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, иск



Дело № 1 – 65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П.

подсудимого Гафарова Р.А.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ---,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего А.а Т.Х

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гафарова Р.А., --- года рождения, уроженца с. --- Омской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование ---, судимого 09.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбывшего 25.04.2011 года, находящегося на подписке о невыезде, зарегистрированного --- Усть-Ишимского района Омской области, проживающего --- Усть-Ишимского района Омской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Гафаров Р.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

03.04.2011 года, около 23 часов, в д. И. Усть-Ишимского района Омской области, Гафаров Р.Ш. находясь в квартире № - дома № - по ул. Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступление этих последствий, нанес А.у Т.Х, не менее 8 ударов кулаками и не менее 6 ударов ногами по различным частям тела, причинил А.у Т.Х., телесные повреждения в виде, закрытой травмы груди, перелома 7, 8, 9 ребер слева и 9 ребра справа, с повреждением ткани правого легкого, пневмоторакса справа, ушиба правого легкого, подкожной эмфиземы груди справа, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а также повреждения в виде ушибов и ссадин мягких тканей головы не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Гафаров Р.Ш. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что днем 03.04.2011 года он встретился со своим другом детства А.ым Т.Х. Они купили спиртное, вернулись домой и распили вместе с Ю.ой Л.С. Когда спиртное закончилось А. Т.Х. ушел, а он лег спать. Около 22 часов он проснулся и обнаружил, что Ю.ой Л.С. нет дома. Он пошел её искать. Знакомые сказали, что она находиться в доме М.ых. Вместе со своим знакомым А.ым Р.Х. он пошел к М.ым. Дверь дома М.ых была закрыта изнутри на крючок. На стук вышла хозяйка дома – М.а З.И. и на вопрос о местонахождении Ю.ой Л.С. ответила, что не знает. Он не поверил ей, прошел в дом и в дальней комнате увидел, что его сожительница Ю.а Л.С. и А. Т.Х. лежат в постели и занимаются любовью, при этом Ю.а Л.С. была абсолютно голая, а у А.а Т.Х. были приспущены брюки. Увидев происходящее, он очень сильно разозлился, подошел к А.у Т.Х., скинул его с кровати на пол и начал избивать. Он нанес около 8 ударов кулаками по голове и около 6 раз ногами по телу А.а Т.Х. Прекратил он избивать А.а Т.Х. когда увидел, что у него пошла кровь изо рта или из носа. С исками прокурора согласен.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля и изучив материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и обосновывает это следующими доказательствами.

Потерпевший А. Т.Х. в судебном заседании показал, что 3 или 4 апреля 2011 года, утром ему позвонил Гафаров Р.Ш. и предложил встретиться с ним, так как ранее в детстве они общались между собой. При встрече они решили выпить спиртного. В магазине они приобрели спиртное и пошли домой к его сожительнице Ю.ой Л.С. В доме у Ю.ой они втроем распили около 1 литра спиртного, после чего он пошел на улицу Г. к своим знакомым М.ым, где также продолжил распивать спиртное. Вскоре к ним пришла Ю.а Л.С. и также стала распивать спиртное. Он очень сильно опьянел и М.а З.И. разрешила ему лечь в спальне на кровать и он лег в свитере и в джинсах, полностью раздеваться не стал. Когда он спал то сквозь сон почувствовал, что по нему кто-то топчется при этом он почувствовал физическую боль. Что с ним происходило, он не знает, так как пришел в себя, только находясь в больнице. Позже ему рассказали, что Гафаров Р.Ш. застал его в постели с Ю.ой Л.С., с которой он занимался любовью. Сам он этот факт не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но допускает, что такое могло случиться. Претензий он к Гафарову Р.Ш. не имеет, исковых требований заявлять не желает.

В судебном заседании свидетель А. Р.Х. показал, что 03.04.2011 года около 22 часов он пошел клуб, но по дороге встретил Гафарова Р.Ш., который предложил ему сходить к М.ым, где как он подозревал, находится его сожительница Ю.а Л.С. Когда они пришли к дому М.ых то входная дверь была закрыта изнутри. Гафаров Р.Ш. начал стучать в двери и через некоторое время вышла М.а З.И. Гафаров Р.Ш. спросил у неё, где находится Ю.а Л.С. и та ответила, что Ю.ой Л.С. у неё в доме нет. Гафаров Р.Ш. попросил открыть дверь и осмотреть дом. М.а З.И. пропустила Гафарова Р.Ш. в дом и вскоре он услышал, что Гафаров Р.Ш. на кого-то ругается. Он тоже прошел в комнату и увидел, что на кровати лежит сожительница Гафарова Р.Ш. – Ю.а Л.С., а сверху на ней лежал А. Т.Х. и у него были приспущены брюки. Далее он смотреть не стал, вышел на кухню и слышал как Гафаров Р.Ш. избивал А.а Т.Х.

Доказательствами подтверждающими виновность подсудимого также являются:

Рапорт оперативного дежурного ОВД по Усть-Ишимскому району из которого следует, что 04.04.2011 года в 02 часа 15 минут в дежурную часть поступило сообщение медицинской сестры хирургического отделения Р.ой Р.З о том, что в отделение поступил А. Т.Х., с диагнозом: ЗЧМТ, перелом ребер под вопросом, гематома левого глаза, алкогольное опьянение /л.д. 3/.

Протокол осмотра места происшествия от 04.04.2011 года, дома № - кв. - на ул. Г. д. И. Усть-Ишимского района, из которого следует, что в ходе осмотра на стене в дальней комнате были обнаружены пятна похожие на кровь /л.д. 4-8/.

Рапорт оперативного дежурного ОВД по Усть-Ишимскому району из которого следует, что 07.04.2011 года в 21 часа 00 минут в дежурную часть поступило сообщение медицинской сестры БСМП-1 г. Омска Р. О.Е. о том, что в отделение поступил А. Т.Х. с диагнозом: закрытая травма груди, перелом 8,9 ребра слева, перелом 9 ребра справа /л.д. 9/.

Заключение эксперта № 167\13 от 02.09.2011 года, из которого следует, что А.у Т.Х. причинен вред здоровью в виде: закрытой травмы груди, перелом 7, 8, 9 ребер слева и 9 ребра справа с повреждением ткани правого легкого, пневмоторакса справа, ушиба правого легкого, подкожной эмфиземы груди справа, данные повреждения квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а также ушибов и ссадины мягких тканей головы, не причинивших вреда здоровью не причинили /л.д. 30-31/.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Гафарова Р.Ш. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ поскольку именно Гафаров Р.Ш. 03.04.2011 года, около 23 часов, в д. И. Усть-Ишимского района Омской области находясь в квартире № - дома № - по ул. Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступление этих последствий, нанес А.у Т.Х, не менее 8 ударов кулаками и не менее 6 ударов ногами по различным частям тела, причинил А.у Т.Х., телесные повреждения в виде, закрытой травмы груди, перелома 7, 8, 9 ребер слева и 9 ребра справа, с повреждением ткани правого легкого, пневмоторакса справа, ушиба правого легкого, подкожной эмфиземы груди справа, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а также повреждения в виде ушибов и ссадин мягких тканей головы не причинивших вреда здоровью.

Гафаров Р.Ш. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Гафарова Р.Ш. судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Гафарова Р.Ш. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей --- годов рождения, противоправное аморальное поведение потерпевшего.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гафаровым Р.Ш. тяжкого преступления, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств и, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, считая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает Гафарову Р.Ш. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением на него в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гафарову Р.Ш. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Суд, считая исковые требования прокурора обоснованными, учитывая согласие с этим подсудимого, полностью удовлетворяет иски прокурора.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Гафарова Р.Ш. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гафарова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ за которое назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на Гафарова Р.Ш. обязанность не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Иски прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Гафарова Р.А. -

в пользу Территориального Фонда медицинского страхования по Омской области (---) – 7 654 рублей 00 коп.

в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Усть-Ишимская центральная районная больница» (---) – 2 415 рублей 40 коп,

в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» (---) – 10317 рублей 90 коп.,

государственную пошлину в размере 811 рублей 62 копеек в доход местного бюджета, всего 20 398 рублей 92 коп.

Взыскать с Гафарова Р.А. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 03.12.2011 года.