1-66/2011 Бизин А.И. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 1 год лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, иск



ДЕЛО № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимого Бизина А.И.

адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № ---

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Бизин А.И., --- года рождения, уроженец --- Омской области, гражданин РФ, ---, находящийся на подписке о невыезде, проживавший в --- Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л :

Бизин А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

01.09.2011 года, около 17 часов, в п. --- Усть-Ишимского района Омской области Бизин А.И, находясь в доме № - кв. -, расположенной на ул. ---, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из нагрудного кармана рубашки одетой на спящем В.е М.В. похитил принадлежащие В.у М.В. денежные средства купюрами различного достоинства в сумме 12000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил В.у М.В. материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, который для него является значительным материальным ущербом.

Таким образом, своими действиями Бизин А.И., совершил преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Обвиняемый Бизин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласен с этим и потерпевший В. М.В. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником.

Бизин А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бизин А.И. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Бизин А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Бизин А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

Отягчающих наказание Бизина А.И. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Бизина А.И. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, преклонный возраст подсудимого.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бизиным А.И. преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств и, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений считая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества назначает Бизину А.И. наказание в пределах санкции п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд не считает целесообразным применять ограничение свободы и руководствуясь ст. 73 УК РФ суд назначает наказание условно с испытательным сроком и возлагает на Бизина А.И. обязанность не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бизину А.И. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Считая исковые требования В.а М.В. обоснованными, учитывая согласие с иском подсудимого, суд полностью удовлетворяет иск В.а М.В.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бизина А.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бизина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Бизина А.И. обязанность не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бизину А.И. до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск В.а М.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Бизина А.И. в пользу В.а М.В., проживающего --- 11 300 рублей, государственную пошлину в размере 452 рублей в доход местного бюджета, всего 11 752 рубля.

Процессуальные издержки с Бизина А.И. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Усть-Ишимский районный суд Омской области.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право отказаться от защитника или пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Также, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Стороны вправе в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. Данный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству лица и за его счет.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 года.