1-70/2011 Овчинников Н.Н. по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ, 10 лет 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима



Дело № 1–70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П.

подсудимого Овчинникова Н.Н.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № --- Омской областной коллегией адвокатов,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшем Ч.е Ю.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Овчинникова Н.Н., --- года рождения, уроженца п. --- района Омской области, гражданина РФ, образование ---, проживающего по ул. --, п. С. Усть-Ишимского района Омской области, содержащегося под стражей с 11 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Овчинников Н.Н. совершил умышленное убийство Ч.а Н.Е. и кроме этого кражу имущества Ч.а Н.Е. при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года, около 20 часов, Овчинников Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянении в спальне кв. -. д. -- по ул. Г. в п. С. Усть-Ишимского района Омской области, по месту своего жительства, после совместного распития спиртного с Ч.ым Н. Е. на почве личных неприязненных отношении, в ходе ссоры с Ч.ым Н.Е. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения смерти нанес Ч.у Н.Е. не менее двух ударов кулаком в область лица, отчего Ч. Н.Е. упал на пол, нанес ему не менее пяти ударов кулаком в область груди, причинил Ч.у Н.Е. тупую травму грудной клетки, перелом грудины, множественные переломы ребер слева и справа по различным линиям, тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не мене чем на одну треть, после чего Овчинников Н.Н., действуя в продолжении своего умысла направленного на лишение жизни Ч.а Н.Е., взял на кухне нож, вернулся в спальню, где умышленно нанес четыре удара ножом в область расположения жизненно-важных органов Ч.а Н.Е. – сердце и левого лёгкого, причинил четыре колото-резанные раны передней поверхности груди слева, проникающие в грудную полость с повреждением левого легкого, вызвавшего развитие левостороннего гемоторакса, тяжкий вред здоровью Ч.а Н.Е., опасный для его жизни в момент нанесения, смерть Ч.у Н.Е., скончавшемуся тут же на месте происшествия через небольшой промежуток времени.

Кроме того, 22.08.2011 года, около 20 часов 05 мин., в п. С. Усть-Ишимского района Омской области на ул. Г., Овчинников Н.Н. находясь в доме --, кв. -, после совершения убийства Ч.а Н.Е., действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил из правого бокового кармана брюк находящихся на трупе Ч.а Н.Е., денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук, на общую сумму 5000 рублей. Похищенным Овчинников Н.Н. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Овчинников Н.Н., причинил материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Овчинников Н.Н. в судебном заседании вину в совершении убийства признал полностью, раскаялся в содеянном, в краже не признал и показал, что с 2005 года он проживает в п. С. совместно с сожительницей Ф.ой К.М. До 2003 года у него была своя семья и трое детей, из которых, два сына один по имени --- --- года рождения, второй сын --- --- года рождения и дочь --- --- года рождения. В 2003 году он со своей дочерью, женой и сыном --- пошли в лес за кедровыми шишками. В лесу его дочь полезла на кедр за шишками и когда стала спускаться сучок обломился и дочь упала практически на его глазах с высоты семи метров. Когда дочь доставили в больницу, она умерла на операционном столе. Для него был большой стресс, так как это все произошло на его глазах. Он стал злоупотреблять спиртным и в этом же году, по этой причины он разошелся со своей женой и позже стал проживать с Ф.ой К.. Ранее он был хорошо знаком с Ч.ым Н.Е. Познакомился он с Ч.ым Н.Е. приблизительно в 1984 -1985 году. В девяностых годах они вместе работали в одной организации леспромхоза п. С.. За то время, сколько он знал Ч.а Н.Е., между ними конфликтных ситуаций не возникало. Он знает, что несколько лет назад Ч.а Н.Е. осудили за то что Ч. Н.Е. систематически избивал свою мать. Ч. Н.Е. находился в местах лишения свободы, и он Ч.а Н.Е. долгое время не видел. После освобождения Ч.а Н.Е. из мест лишения свободы, он увидел его 22.08.2011 года, когда Ч. Н.Е сам пришел к нему домой. Когда Ч. Н.Е. пришел к нему домой то он был одет: в черную кепку, темный свитер, спортивное трико и черные кроссовки с белыми полосками. Он удивился, когда увидел Ч.а Н.Е., так как ранее ему кто-то из местных жителей говорил, что Ч. Н.Е умер в тюрьме. По времени Ч. Н.Е. пришел к ним домой приблизительно около 17 часов более точно он не помнит. Ч. Н.Е. находился в состоянии небольшого опьянения. До прихода Ч.а Н.Е., он совместно со своей сожительницей уже выпил примерно около бутылки водки. Ч. Н.Е. предложил им выпить с ним и на его предложение он и его сожительница согласились. Ч. Н.Е. дал 100 рублей и сожительница сходила в магазин за спиртным. Они втроем распили спиртное на кухне. Приблизительно около 20 часов вечера, когда у них закончилось спиртное, Ч. Н.Е. дал еще денег и он сам пошел за спиртным. Когда он уходил из дома, то Ч. Н.Е. находился в кухне, а его сожительница зашла в спальню. Отсутствовал он приблизительно около 20 минут. Когда он вернулся, то на кухне никого не оказалось и услышав шепот из спальни, прошел туда и увидел, что Ч. Н.Е. лежит на полу на спине, а Ф.а рядом с ним, причем ее голова была внизу живота Ч.а Н.Е., а его рука на ее бедре. Он выразился в адрес Ч.а Н.Е. нецензурной бранью и тот вскочил, также выразился в его адрес нецензурной бранью, угрожая убийством ударил его кулаком в лицо, но не сильно. Его сожительница сразу выбежала в кухню. Он за ней не погнался. Угрозы убийством Ч.а Н.Н. он реально не воспринимал. Потом он помнит только, что ударил два раза Ч.а Н.Е. кулаком левой руки в челюсть и кулаком правой руки в область лица. Сколько точно он нанес ударов по Ч.у Н.Е., он не помнит, но своими ударами он сбил Ч.а Н.Е. с ног и Ч. Н.Е. упал спиной на одеяло, где ранее лежал. Ч. Н.Е. что-то кричал и матерился, но он уже не обращал внимания. На лице у Ч.а Н.Е. была кровь, которая бежала из носа. Тут же он сел на колени Ч.а Н.Е., который находился в положении лежа на спине и стал бить Ч.а Н.Е. в область груди поочередно правой и левой рукой. Сколько точно он нанес ударов кулаками в область груди Ч.а Н.Е он не помнит, но не мене 4 ударов. Ч. Н.Е. был живой, но не кричал, а защищался, т.е. закрывался руками. После нескольких его ударов Ч. Н.Е. захрипел. Потом у него, что-то замкнуло в голове. Позже когда он пришёл в себя, то сидел на животе Ч.а Н.Е. который лежал на спине, без каких либо признаков жизни, а у него в правой руке был нож лезвием вниз. На ноже была кровь. Нож принадлежал ему и ранее постоянно находился у печи в кухне. Каким образом у него в руках оказался нож, он не может вспомнить. Он посмотрел на Ч.а Н.Н. и заметил у него на груди только одно ножевое ранение, кровь и порезанный свитер. Ч. Н.Е. не подавал признаков жизни и он понял, что убил Ч.а Н.Е., но сколько нанес ножевых ранений он не помнит. В тот момент он находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. Когда он поднялся с трупа Ч.а Н.Н., то отбросил нож в сторону кухни, но куда упал нож, он не смотрел. Вину в умышленном убийстве признает полностью, раскаивается в содеянном. Он впоследствии сильно переживал случившееся. Вину в хищении денежных средств не признает, т.к. когда он встал с трупа Ч.а Н.Е. и вышел в кухню, то стоящая около печи сожительница Ф.а подала ему пачку денег и он взял их. Сам он их у Ч.а Н.Е. не похищал. Ранее в ходе допросов он неоднократно давал показания о том, что именно он похитил деньги, т.к. ему было жалко Ф.у и та сильно боялась что ее строго накажут за кражу. В настоящее время он вину не признает, т.к. деньги у Ч.а Н.Е. похитила Ф.а К. Труп он оставил на полу, перетаскивать не стал, вышел из спальни на кухню, где выпил прямо через горлышко больше чем половину бутылки водки. Потом они вдвоем допили спиртное и легли спать в зале. Труп Ч.а Н.Е. остался лежать на полу в спальне. Проснулся он около 05 часов утра 23.08.2011 г. Сожительница ещё спала. Он волоком, на одеяле, на котором убивал Ч.а Н.Е., перетащил труп в веранду дома. Когда проснулась сожительница и спросила: «где труп?» он сказал, что на веранде. Позже он помыл пол. Кровь была на полу немного размазана и только там, где он убивал Ч.а Н.Е.. Последующие дни он и его сожительница пили на деньги, которые она похитила у Ч.а Н.Е. Деньги находились у его сожительницы и она покупала на эти деньги продукты питания в магазине и спиртные напитки. Распивали они спиртное все последующие дни и он постоянно находился в пьяном виде. Но помнит, что к ним домой приходили В. В., а также К. Л.а с которыми они совместно распивали спиртное. Он никому не рассказывал о том, что убил Ч.а Н.Е. и его сожительница тоже никому не говорила. Один раз, его сожительница спросила у него, что он буду делать с трупом, на что он ответил, что труп выкинет на плотину. 25.08.2011 г. днём он и Ф.а К.М. пошли за тележкой к Е.у П. Сожительница осталась на улице, а он зашел домой к деду Е.у Н.Я. у которого попросил тачку для перевозки металла. Дед Е. Н.Я. дал свою самодельную деревянную тачку. На данную тачку 26.08.2011 года около 04 часов утра он положил зеленое одеяло сверху положил труп и завернул его в это одеяло. Тележку с трупом он покатил в сторону плотины, где хотел выбросить труп в воду, а сожительница подсвечивала ему дорогу фонариком. Прошёл дождь, дорога была грязная, поэтому он не смог дотащить тележку до плотины и выкинул труп возле старого забора заброшенного огорода. Расстояние от его дома до места, где он оставил труп Ч.а Н.Е приблизительно около 300 метров. Труп он заложил старыми досками. Так как ночью было темно, то он не знает, хорошо или плохо засыпал труп. Зеленое одеяло, в которое был завернут труп Ч.а Н.Е.. он забрал с собой, так как понимал, что по одеялу могут найти и определить кто совершил преступление. Данное одеяло он выбросил у себя дома в деревянный туалет. Позднее у сожительницы он спросил куда она дела нож и она ему сказала, что выбросила, но куда не сказала. В момент совершения преступления на нем было одето: старые форменные брюки сотрудника ОВД и спортивная синяя кофта с белыми полосами. Когда покупали продукты на ворованные деньги, то продавцу магазина по имени А. он сказал, что данные деньги он заработал. Позже, когда сотрудникам полиции стало известно об убийстве Ч.а Н.Е., от сожительницы он узнал, что она выбросила нож, которым он убил Ч.а Н.Е., в печку. Нож был общей длиной около 20 см., кухонный, с чёрной пластмассовой ручкой. В полицию об убийстве Ч.а Н.Н. он сообщать не стал так, как боялся наказания. Также он не разрешал сожительнице об этом кому-либо рассказывать. О трупе Ч.а Н.Е. он пытался забыть, но боялся, что его могут найти. Удары Ч.у Н.Е. он начал наносить из чувства ревности к своей сожительнице, это было в начале, а потом, когда Ч. Н.Е. ударил его, это вообще его разозлило. Каких либо предметов в руках у Ч.а Н.Е. в момент ссоры, в том числе и ножа не было. Убийство Ч.а Н.Е. он совершил из за того что тот находясь в его доме вел себя аморально, бросился на него, угрожал убийством, первым ударил его.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в виду противоречий в показаниях подсудимого при производстве предварительного следствия и в суде были оглашены показания Овчинникова Н.Н. в ходе предварительного следствия из которых следует, что когда он подошёл к трупу с целью вытащить его на веранду квартиры, то взявшись за карман брюк, обнаружил по хрусту деньги. Там лежали деньги тысяча рублёвыми купюрами. Сколько их было, он их не считал, деньги были сложены в несколько раз. После этого он вышел в ограду где была сожительница Ф.а К.М. Деньги он отдал ей. Допросы проводились с участием адвоката и Овчинников Н.Н. полностью признавал свою вину в краже.(том 1 л.д. 47-50, том 1 л.д. 78-81, том 2 л.д. 24-28).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной в умышленном убийстве и обосновывает это следующими доказательствами.

Потерпевший Ч. Ю.Н. в судебном заседании показал, что Ч. Н.Е. был его отцом. С матерью они разошлись, когда отец стал много пить, но он с отцом поддерживал хорошие отношения. 10.09.2011 года вечером мама сообщила, что отца нашли мертвым и его вероятно убили. На следующий день он узнал, что его отца убил Овчинников Н.Н. и его задержали сотрудники полиции. Овчинникова Н.Н. он знает поверхностно. Были или нет ранее между его отцом и Овчинниковым Н.Н. конфликты он не знает. Причину убийства он не знает. Отец был человеком общительным, но в нетрезвом состоянии мог пойти на конфликт. Ему было известно, что Овчинников Н.Н. и отец были знакомы, но дружеских отношений не поддерживали. Убийством отца ему причинен моральный вред и душевные страдания. Просит наказать Овчинникова Н.Н. за убийство отца по всей строгости закона. Никаких претензий имущественного характера к Овчинникову Н.Н. он не имеет, компенсацию морального вреда взыскивать не желает.

В судебном заседании свидетель Ф.а К.М. показала, что на протяжении 5 лет проживет совместно с сожителем Овчинниковым Н.Н.. Ранее она встречалась с Ч.ым Н.Е. Ч. Н.Е. был осужден и находился в местах лишения свободы. 22.08.2011 года к ним домой пришёл находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ч. Н.Е. Ч. Н.Е. ей и сожителю Овчинникову Н.Н. сказал, что освободился и хочет отметить освобождение. Она и сожитель Овчинников Н.Н. ему ответили что нет денег, чтобы гулять. Тогда Ч. Н.Е. сказал что у него есть деньги и при этом он достал из карману одну сторублёвую купюру и дал ей, чтобы она сходила и купила спиртное. На данные деньги она купила спиртное, и они совместно на кухне распили спиртное. В ходе распития спиртного конфликтов не было. Ещё до того, как пришёл Ч. Н.Е. она с сожителем выпили на двоих одну бутылку водки ёмкостью 0,5 литра. Около 20 часов Ч. Н.Е. добавил ещё денег на спиртное и Овчинников Н.Н. пошёл за бутылкой. Не дождавшись Овчинникова Н.Н., Ч. Н.Е. пошёл спать и лег в спальне на пол. Она легла на полу рядом с Ч.ым Н.Е. В это время Ч. Н.Е. засыпал лежа на спине, руки у него были на животе. Ч. Н.Е. лежал ближе к стене, а она к проходу. В это время подошёл Овчинников Н.Н. и стукнул Ч.а Н.Е. по лицу. Тут она проснулась и убежала на кухню. Из комнаты в кухню нет двери, и поэтому она видела, что происходило дальше. Овчинников Н.Н. стал ругаться на Ч.Н.Е. оскорблять его. Ч. Н.Е. тоже в ответ его ругал грубой нецензурной бранью. После этого Ч. Н.Е. подскочил и ударил Овчинникова Н.Н. по лицу рукой. Тогда Овчинников Н.Н. стал его бить руками и Ч. Н.Е. упал на пол, на то место где до этого спал. На полу возле печки лежал кухонный нож с пластмассовой чёрной ручкой, общей длиной около 20 сантиметров. Расстояние от спальни до печки около 2-х метров. Овчинников Н.Н. схватил нож и метнулся к Ч.у Н.Е., который в это время лежал на полу. Она испугалась и видела только как Овчинников Н.Н. нанес один удар в область грудной клетки и сказал «все, конец». При этом Ч. Н.Е. не вскрикнул и ничего не говорил. Она также видела как Овчинников Н.Н. из кармана брюк Ч.а Н.Е. достал деньги. В этот момент она испугалась, что Овчинников Н.Н. ее тоже убьёт и выбежала в ограду дома. Она сразу поняла, что Овчинников Н.Н. убил Ч.а Н.Е., т.к. Ч. Н.Е. не подавал признаков жизни. Примерно через 1 минуту на улицу вышел Овчинников Н.Н., он был без ножа, в руках у него были деньги. Он ей пояснил, что забрал деньги у Ч.а Н.Е. Деньги он отдал ей. Там было 5000 рублей купюрами по одной тысяче. Других денег не было. Овчинников Н.Н. ей сказал: «Пойдём домой спать». Они закрылись, выпили спиртного и легли спать в зале, а в спальне лежал труп Ч.а Н.Е. Когда они распивали спиртное в кухне, Ч. Н.Е. признаков жизни не подавал, он не стонал. Она в комнату, где лежал Ч. Н.Е. не заходила. Овчинников Н.Н. в комнату тоже не заходил. 23.08.2011 г. она встала около 06 часов и трупа Ч.а Н.Е. уже в спальне не было. Она спросила у сожителя, где труп, на что тот ответил, что перенёс его на веранду. Она спросила у Овчинникова Н.Н.: «что будешь делать?». Овчинников Н.Н. ей ответил что ночью перевезёт на тележке на плотину и там выкинет. После этого они пошли по магазинным расположенным в п. С. и покупали продукты питания и спиртное. 25.08.2011 г. труп Ч.а Н.Е. стал разлагаться, появился пошёл запах. Тогда они решили избавиться от него. Днём 25.08.2011 г. Овчинников Н.Н. и она пошли за тележкой к знакомому - Е.у П., которому пояснили, что нужно вывезти металл. Он дал им ручную тележку. После этого они дождались ночи и около 04 часов утра Овчинников Н.Н. взял одеяло, на котором убил Ч.а Н.Е., завернул в него труп Ч.а Н.Е. и вынес из кладовой комнаты веранды. Овчинников Н.Н. положил труп на тележку, а она ему подсвечивала дорогу фонариком. В эти дни на дороге было грязно, т.к. прошёл дождь. Она и Овчинников Н.Н. находились в лёгкой степени опьянения. Они смогли довезти труп Ч.а Н.Е. только до старых заброшенных огородов, т.к. дорога была грязная, то дальше не повезли. Овчинников Н.Н. с тележки вывалил труп, а одеяло забрал обратно. Труп он закрыл досками, а она в это время светила ему фонариком. Когда приехали домой, то одеяло выкинули в туалет. Она не смотрела, были или нет пятна крови на одеяле. В спальне, где Овчинников Н.Н. убил Ч.а Н.Е., на полу была кровь в виде нескольких капель. 26.08.2011 г. Овчинников Н.Н. помыл пол и смыл всю кровь. Больше нигде крови не было. В кладовой веранды пятен крови не было. К трупу они больше не ходили и не знали, хорошо или плохо они его спрятали. Овчинников Н.Н. говорил, что сожалеет, что натворил. Она тоже ругала Овчинникова Н.Н. зато, что он убил Ч.а Н.Е. Деньги Овчинников Н.Н. забирал у Ч.а Н.Е. после того, как убил его. Она видела, как Овчинников Н.Н. забирал у него деньги из правого кармана спортивных брюк. Овчинников Н.Н. ей не предлагал убить Ч.а Н.Е. с целью завладения его деньгами. То, что они убили Ч.а Н.Е. они никому не говорили. О Ч.е Н.Е. у них никто не интересовался. Если бы труп случайно не нашли, то они бы сами ничего никому не рассказали. Сама она никому не рассказывала о том, что Овчинников Н.Н. убил Ч.а Н.Е., т.к. испугалась, что ее тоже может убить Овчинников Н.Н., а также, что ее посадят в тюрьму. Она настаивает на своих показаниях о том, что именно Овчинников Н.Н. похитил деньги у Ч.а Н.Е.

В суде свидетель Т.а В.А. показала, что ранее она проживала с Ч.ым Н.Е., но около 17 лет она с ним не живет. В 1989 году у них родился сын- Ч. Ю.Н. После развода ни она и не сын с Ч.ым Н.Е. отношения не поддерживали. 21.08.2011 года от соседки Ч.а Н.Е. ей стала известно, что у Ч.а Н.Е. была большая сумма денег. Откуда у Ч.а Н.Е. деньги она не знает. Двери квартиры, где проживал Ч. Н.Е. были закрыты на навесной замок, где находился сам Ч. Н.Е. ей не известно. Она знакома с Овчинниковым Н.Н. ранее он был нормальным человеком, но последнее время он употребляет спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Овчинников Н.Н. может совершить необдуманные поступки. В трезвом состоянии Овчинникова Н.Н. она давно не видела. Овчинников Н.Н. допился до того, что в состоянии алкогольного опьянения говорит что попало, с памятью у него совсем стало плохо из-за постоянной пьянки. О том что Ч.а Н.Е. нашли на заброшенных огородах и что его убил Овчинников Н.Н. ей стало известно от работников полиции.

Свидетель Л.а Л.В. в судебном заседании показала, что она работает фельдшером С.ского ФАП, 10.09.2011 года около 19 часов приехали сотрудники полиции и пригласили ее на осмотр трупа. Когда она приехала на место, то труп был разложившийся и лицо не узнаваемое. Труп находился в заброшенном огороде около ул. Г.. Тело трупа было покрыто трупными пятнами. На запястье левой руки была татуировка паука. Раннее она такую татуировку у жителей п. С. не видела. Со слов З.М.Б., ей стало известно, что это труп Ч.а Н. Е. Визуально гематом на трупе не обнаружено, гортань у трупа была без повреждений. На груди у трупа Ч.а Н.Е. с левой стороны имелись три отверстия округлой формы на расстоянии друг от друга около 2 сантиметров. На носимых вещах при трупе повреждений было не обнаружено. Каким образом труп Ч.а Н.Е. оказался в заброшенном огороде ей не известно.

В судебном заседании свидетель Ба.а Н.А. показала, что 10 сентября 2011 года она пошла по ул. Г. в сторону дороги «с.У. - п. Б.», где находился огород дочери. Она решила скоротать путь и пройти через заброшенный огород. Проходя мимо забора, она стала перешагивать через сломанную доску забора и увидела кусок ткани синего цвета, торчащий из под досок. Сделав еще шаг, она увидела под досками труп. У трупа был виден весь левый бок. В это время она увидела, что на трупе одета футболка белого цвета, а также свитер либо джемпер темного цвета. Труп она не опознала, так как испугалась и побежала в пожарную часть, где сообщила К.у А., что увидела труп. К. А. в ее присутствии сообщил в полицию. После этого она вместе с К.ом А. пошла к тому месту, где находился труп. Близко к трупу она не подходила, осматривал труп К. А. Позже от сотрудников полиции она узнала, что найденный ею труп опознали как Ч.а Н., который проживал по ул. К. п. С.. Последнее время Ч. Н. находился в местах лишения свободы и недавно освободился. После освобождения Ч.а Н. она не видела.

В суде свидетель Ш.С.Ю. показал, что он проживает совместно с сожительницей Б.ой С.И. 10 сентября 2011 года около 17 часов, Б.а С.И. ему сообщила, что в заброшенном огороде недалеко от ул. Г. п. С. лежит труп незнакомого ей мужчины. Когда приехали сотрудники полиции, то он подошел к трупу. Осмотрев труп, на левой кисти руки, он увидел татуировку в виде жука, ползущего вверх. Ранее он такую татуировку видел у своего знакомого Ч.а Н.Е.. Больше он таких татуировок ни у кого не видел. Позднее он узнал от сотрудников полиции, что Ч.а Н. убил Овчинников Н.Н. С Овчинниковым Н.Н. он знаком. В последнее время Овчинников Н. сильно злоупотребляет спиртными напитками. Раньше, каких либо психических отклонений он за Овчинниковым Н. не замечал.

По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:

Рапорт оперативного дежурного ОП «Усть-Ишимское», зарегистрированный в КУСП № --- от 10.09.2011 года, по сообщению поступившему в 16 часов 50 минут в дежурную часть ОП «Усть-Ишимское» от гражданки Б.ой Н.А. о том, что в п. С. обнаружен труп гражданина Ч.а Н.Е. (Том №1 л.д. 3 )

Протокол осмотра места происшествия от 11.09.2011 года, из которого следует, что в п. С. Усть-Ишимского района Омской области, в заброшенном огороде, на пересечении улиц Г. и Лесная, на расстоянии 15 метров от опоры № 4 линии электропередач -- и показателям четырех спутников, согласно которым на долготе ---., широте --- и высоте --- метра, обнаружен труп Ч.а Н.Е. с явными признаками гнилостного изменения и с колото-резаными ранениями передней поверхности грудной клетки слева (Том №1 л.д. 7-11).

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 11.09.2011 года, с фотографиями трупа и места обнаружения трупа Ч.а Н.Е. (Том №1 л.д. 12-17 )

Протокол осмотра места происшествия от 11.09.2011 года, из которого следует, что в п. С. Усть-Ишимского района Омской области на ул. Г. д. -- кв. -, в топке печи обнаружена и изъята полоса от ножа. В ходе осмотра Ф.а К.М. заявила, что это нож, которым ее сожитель Овчинников Н.Н. убил Ч.а Н.Е. и который она выбросила в топку горящей печи. В спальной комнаты были обнаружены и изъяты - кроссовки, в коридоре на вешалке черная бейсболка. В ходе осмотра Овчинников Н.Н. заявил, что данные вещи принадлежат Ч.у Н.Е. В следующей комнате были изъяты форменные брюки и спортивная кофта, которые Овчинников Н.Н. выдал добровольно пояснив, что в момент совершения преступления на нем была одета данная одежда (Том №1 л.д. 18-22).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Овчинникова Н.Н. от 11.09.2011 года, из которого следует, что Овчинников Н.Н. на месте показал и рассказал, как он у себя в квартире по адресу: п. С. Усть-Ишимского района Омской области на ул. Г. № -- кв. № - 22.08.2011 года, около 20 часов, в ходе ссоры, нанес ножевые ранения в грудную клетку Ч.а Н.Е. от которых Ч. Н.Е скончался на месте (Том №1 л.д.51-54).

Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте Овчинников Н.Н., на которой изображено, что и как показывал Овчинников Н.Н. в ходе следственного действия (Том №1 л.д. 55-56).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 12.09.2011 года из которого следует, что у Овчинникова Н.Н. были получены образцы крови (Том №1 л.д. 87).

Протокол выемки от 19.09.2011 года, из которого следует, что с трупа Ч.а Н.Е. были изъяты его предметы одежды (джемпер серо-зеленого цвета, белая футболка с рисунком в виде черных полос, майка черного цвета, джинсы черного цвета на шнурке, образцы крови и волос) (Том №1 л.д. 112).

Заключение эксперта № 085/17 от 19.10.2011 года, из которого следует, что смерть Ч.а Н.Е. наступила от проникающего колото-резанного ранения передней поверхности груди слева (в количестве 4) с повреждением левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса. Смерть наступила более чем за 2 недели до времени исследования трупа в морге. Боле конкретно определить не представляется возможным. При исследовании трупа обнаружены повреждения: Колото резанные раны передней поверхности груди слева (в количестве 4) проникающее в грудную полость с повреждением с повреждением левого легкого, вызвавшие развития левостороннего гемоторакса. Тупая травма грудной клетки: перелом грудины, множественные переломы ребер, слева и справа по различным линиям. Телесные повреждения: колото резанные раны передней поверхности груди слева ( в количестве 4) проникающие в грудную полость с повреждением левого легкого могли быть причинены в результате воздействия колюще режущего предмета типа клинка ножа. Указанные выше повреждения являются опасными для жизни и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: перелом грудины, множественные переломы ребер слева и справа по различным линиям квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть у живых лиц, но в причинной связи с наступлением смерти не состоит. Смерть наступила более чем за 2 недели до времени исследования трупа в морге. Боле конкретно определить не представляется возможным. Повреждений, характерных для борьбы и самообороны при исследовании трупа не обнаружено. Количество колото резанных ран на коже (3) не совпадает с количеством на внутренних органах (4) т.к. в 4 межреберья было нанесено 2 удара колюще режущем предметом, один из которых без полного вынимания клинка из тела (Том №1 л.д. 121-124).

Заключение эксперта № 67 от 11.10.2011 года, из которого следует, что полоска ножа изъятая 11.09.2011 года в ходе осмотра места происшествия квартиры № - дома № -- по ул. Г. в п. С. Усть-Ишимского района, холодным оружием не является. Данный предмет изготовлен промышленным способом, и является полосой, состоящей из клинка и хвостовика, ножа хозяйственного (хлеборезного, овощного), относящийся к категории хозяйственно-бытового назначения (Том №1 л.д. 130-133).

Заключение эксперта № 909 от 03.11.2011 года, из которого следует, что образец крови потерпевшего Ч.а Н.Е. доставлен для судебно-биологического исследования в сухом виде. При многократных исследованиях образца крови потерпевшего, применяя различные методы исследования для установления групповой принадлежности, четко выявлен только антиген Н (антигены А и В, агглютинины альфа и бета не обнаружены). Данный антиген Н выявлен и в образцах волос с головы убитого Ч.а Н.Е. Таким образом, учитывая полученные результаты исследований, можно предположить, что образец крови потерпевшего Ч.а Н.Е. относится к группе крови --. Кровь обвиняемого Овчинникова Н.Н. относится к группе --. Таким образом, образцы крови потерпевшего Ч.а Н.Е. и обвиняемого Овчинникова Н.Н. различны по системе АВО. На одежде потерпевшего Ч.а Н.Е. (футболке, джемпере, майке и джинсовых брюках) обнаружены следы, образованные кровью человека. При определении группоспецифических факторов данных следов крови выявлен только антиген Н (антигены А и В, агглютинины альфа и бета не обнаружены). Полученные результаты исследований с наибольшей долей вероятности позволяют отнести эту кровь к группе -- и не исключить ее происхождение от потерпевшего Ч.а Н.Е. Обвиняемому Овчинникову Н.Н. данная кровь на одежде потерпевшего Ч.а Н.Е. (футболке, джемпере, майке и джинсовых брюках) принадлежать не может, так как свойственный его организму антиген А не был выявлен.На форменных брюках, изъятых у обвиняемого Овчинникова Н.Н., обнаружены следы, образованные кровью человека. Групповая принадлежность данных следов крови не установлена из-за влияния предмета-носителя на эритротест-цоликлоны анти-А. Поэтому высказаться о принадлежности следов крови на форменных брюках конкретному лицу не представилось возможным. На олимпийке, изъятой у обвиняемого Овчинникова Н.Н., следы крови не обнаружены. (Том №1 л.д. 139-147)

Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 302/С от 08.11.2011 года, из которого следует, что Овчинников Н.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки синдрома ---. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации, что Овчинников Н.Н. на протяжении многих лет злоупотребляет спиртными напитками. сформировались признаки психофизической зависимости, отмечаются запойные состояния, изменение толерантности к алкоголю, отмечались амнестические формы опьянения (алкогольные «провалы» в памяти), с 1988г состоит на учете у нарколога с диагнозом: «---»; а также результаты настоящего клинического психиатрического и экспериментально-психологического исследований, выявивших у Овчинникова Н.Н. обстоятельность мышления, склонность к примитивному рассуждательству, морально-этическое огрубление личности по алкогольному типу. Однако, вышеперечисленные особенности психики Овчинникова Н.Н. не сопровождаются болезненными нарушениями интеллекта, памяти, мышления, какой-либо психопродуктивной симптоматикой (бред, галлюцинации), выражены не столь значительно и при сохранности критических способностей не лишали его в период инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показывает анализ представленных материалов уголовного дела, в сопоставлении с результатами настоящего клинического психиатрического обследования, в период инкриминируемого деяния Овчинников Н.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением и облегчает внешние проявления агрессивности. На это указывают данные об употреблении Овчинниковым Н.Н. спиртных напитков незадолго до содеянного, а также последовательный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки в окружающем, адекватный речевой контакт, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания.. Поэтому, в период инкриминируемого деяния, Овчинников Н.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, Овчинников Н.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, Овчинников Н.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У Овчинникова Н.Н. не выявлено каких-либо психических недостатков, в силу которых он был бы не способен правильно воспринимать имеющие значения по делу факты и давать о них показания. Присущие Овчинникову Н.Н. индивидуально-психологические особенности в виде эгоцентрической обидчивости, предпочтения директивных позиций в общении и категоричности суждений, узости и примитивности жизненных интересов, эмоциональной неустойчивости, психологической склонности к алкоголизации, повышенной возбудимости, особенно проявляющейся в состоянии опьянения нашли отражение в его поведении в исследуемой ситуации, но не нарушали способности к произвольной саморегуляции и не оказали существенного влияния на сознание и деятельность. Психологический анализ материалов уголовного дела и результаты психологического исследования показали, что в поведении Овчинникова Н.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков аффекта не усматривается. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики развития эмоциональной реакции и ее феменологических проявлений (Том №1 л.д. 153-157).

Заключение эксперта № 191/13 от 15.11.2011 года, из которого следует, что у Овчинникова Н.Н. каких-либо повреждений не обнаружено (Том №1 л.д. 163).

Протокол осмотра предметов от 15.11.2011 года - полосы ножа, состоящей из клинка и хвостовика, марлевого тампона с образцами крови обвиняемого Овчинникова Н.Н., марлевого тампона с образцами крови потерпевшего Ч.а Н.Е., образца волос потерпевшего Ч.а Н.Е., предметов одежды обвиняемого Овчинникова Н.Н. (форменных брюк, спортивной кофты), предметов одежды потерпевшего Ч.а Н.Е. (джемпера, футболки, майки, джинсов, пары мужских кроссовок черного цвета, бейсболки черного цвета) (Том №1 л.д. 190-193).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: полосы ножа, марлевого тампона с образцами крови обвиняемого Овчинникова Н.Н., марлевого тампона с образцами крови потерпевшего Ч.а Н.Е., образцов волос потерпевшего Ч.а Н.Е., предметов одежды обвиняемого Овчинникова Н.Н. (форменных брюк, спортивной кофты), предметов одежды потерпевшего Ч.а Н.Е. (джемпера, футболки, майки, джинсов, пары мужских кроссовок черного цвета, бейсболки черного цвета) (Том №1 л.д. 194).

Протокол выемки от 21.11.2011 года, из которого следует, что у Ф.ой К.М. было изъято зеленое одеяло, находящееся у деревянного туалета в ограде домовладения по адресу: Омская область Усть-Ишимский район п. С. ул. Г. 14 кв. 1 (Том №1 л.д. 226-230).

Протокол выемки от 21.11.2011 года, из которого следует, что у Е.а П.Я., в ограде его дома по адресу: Омская область Усть-Ишимский район п. С. ул. Г. -- кв. - была изъята самодельная деревянная тачка (Том №1 л.д. 241-245)

Протокол осмотра предметов от 21.11.2011 года – самодельной деревянной тачки на одном колесе (Том №1 л.д. 246-249).

Фототаблица к протоколу осмотра предметов от 21.11.2011 года на которой изображена в общем и детальном виде самодельная деревянная тачка на одном колесе (Том №1 л.д. 250).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: самодельной деревянной тачки на одном колесе (Том № 2 л.д. 1-2).

Протокол осмотра предметов от 21.11.2011 года – зеленого одеяла из шерсти, размером 145х210 см. (том № 2 л.д. 5-8 )

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: одеяла зеленого цвета из шерсти. Размером 145х210 см. (Том № 2 л.д. 9-10

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, подсудимого о том, что именно подсудимым был нанесены удары ножом, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы, с протоколами осмотра места происшествия, трупа, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Овчинникова Н.Н. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку именно Овчинников Н.Н. 22 августа 2011 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянении в спальне кв. -. д. -- по ул. Г. в п. С. Усть-Ишимского района Омской области, по месту своего жительства, после совместного распития спиртного с Ч.ым Н.Е. на почве личных неприязненных отношении, в ходе ссоры с Ч.ым Н.Е. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения смерти нанес Ч.у Н.Е. не менее двух ударов кулаком в область лица, отчего Ч. Н.Е. упал на пол, нанес ему не менее пяти ударов кулаком в область груди, причинил Ч.у Н.Е. тупую травму грудной клетки, перелом грудины, множественные переломы ребер слева и справа по различным линиям, тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не мене чем на одну треть, после чего Овчинников Н.Н., действуя в продолжении своего умысла направленного на лишение жизни Ч.а Н.Е., взял на кухне нож, вернулся в спальню, где умышленно нанес четыре удара ножом в область расположения жизненно-важных органов Ч.а Н.Е. – сердце и левого лёгкого, причинил четыре колото-резанные раны передней поверхности груди слева, проникающие в грудную полость с повреждением левого легкого, вызвавшего развитие левостороннего гемоторакса, тяжкий вред здоровью Ч.а Н.Е., опасный для его жизни в момент нанесения, смерть Ч.у Н.Е., скончавшемуся тут же на месте происшествия через небольшой промежуток времени.

Суд основываясь на последовательных, непротиворечивых показаниях свидетеля Ф.ой К.М. о том, что именно Овчинников Н.Н. совершил хищение денежных средств из карман брюк Ч.а Н.Е., показаниях Овчинникова Н.Н. в ходе предварительного следствия с участием защитника о том, что именно он совершил кражу, находит их непротиворечивыми, правдивыми, а показания в судебном заседании подсудимого Овчинникова Н.Н. о не совершении им кражи ложными, данными с целью смягчения ответственности, проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Овчинникова Н.Н. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража чужого имущества, поскольку именно Овчинников Н.Н. 22.08.2011 года, около 20 часов 05 мин., в п. С. Усть-Ишимского района Омской области на ул. Г., Овчинников Н.Н. находясь в доме --, кв. -, после совершения убийства Ч.а Н.Е., действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил из правого бокового кармана брюк находящихся на трупе Ч.а Н.Е. денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук, на общую сумму 5000 рублей. Похищенным Овчинников Н.Н. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Овчинников Н.Н., причинил материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Мотивом совершенного Овчинниковым Н.Н. убийства послужили личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры, непосредственно перед совершенным Овчинниковым Н.Н. убийством, а также на почве злоупотребления алкоголем, которое облегчило внешнее проявление агрессии, противоправное, аморальное поведение самого потерпевшего непосредственно перед совершенным в отношении его преступления.

Овчинников Н.Н. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом ---, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Овчинникова Н.Н. судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Овчинникова Н.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им вины за совершенное умышленное убийство, раскаяние в содеянном, аморальное, противоправное поведение потерпевшего Ч.а Н.Е.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Овчинниковым Н.Н. особо тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, не считает их исключительными, не дающими оснований назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не считает целесообразным назначить Овчинникову ограничение свободы.

У Овчинникова Н.Н. имеется совокупность преступлений и суд, руководствуясь положениями ст. 71, ч. 3 ст. 69, УК РФ окончательно назначает ему наказание в виде лишения свободы путем частичного сложения наказаний, которое Овчинников Н.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Овчинников Н.Н. содержится под стражей с 11 сентября 2011 года и суд, руководствуясь положениями ст. 72 ч. 3 УК РФ, засчитывает ему в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 11 сентября 2011 года.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Овчинникова Н.Н. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 686 рублей 26 коп.

Вещественные доказательства по делу - полосу ножа, марлевый тампон с образцами крови обвиняемого Овчинникова Н.Н., марлевый тампон с образцами крови потерпевшего Ч.а Н.Е., образец волос потерпевшего Ч.а Н.Е., одеяло зеленого цвета принадлежащее Ф.ой К.М. суд считает необходимым уничтожить, предметы одежды обвиняемого Овчинникова Н.Н. (форменные брюки, спортивная кофта), суд возвращает Овчинникову Н.Н. при обращении, предметы одежды потерпевшего Ч.а Н.Е. (джемпер, футболка, майка, джинсы, пара мужских кроссовок черного цвета, бейсболка черного цвета), суд возвращает потерпевшему Ч.у Ю.Н. при обращении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Овчинникова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ч. 1 ст. 105 УК РФ, за которое назначить наказание - 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

- ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В силу ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Овчинникову Н.Н. наказание – 10 лет 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову Н.Н.. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять, засчитать в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 11 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - полосу ножа, марлевый тампон с образцами крови обвиняемого Овчинникова Н.Н., марлевый тампон с образцами крови потерпевшего Ч.а Н.Е., образец волос потерпевшего Ч.а Н.Е., зеленое одеяло - уничтожить, предметы одежды обвиняемого Овчинникова Н.Н. (форменные брюки, спортивная кофта), вернуть Овчинникову Н.Н. при обращении, предметы одежды потерпевшего Ч.а Н.Е. (джемпер, футболка, майка, джинсы, пара мужских кроссовок черного цвета, бейсболка черного цвета) вернуть потерпевшему Ч.у Ю.Н. при обращении.

Взыскать с Овчинникова Н.Н. в доход федерального бюджета судебные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 686 рублей 26 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Овчинниковым Н.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.