1-69/2011 Сафин С.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Карымова Е.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Сафин М.С., Грязнов А.В., Карымова Р.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1–69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимых Сафина С.С., Сафина М.С., Грязнова А.В., Карымовой Е.М., Карымовой Р. М.,

адвоката Пивкина А.В., представившего удостоверение № ---, Соснина С.В. предоставившего удостоверение № ---

при секретаре Польяновой Е.А.,

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Сафин С.С., --- года рождения, уроженец с. --- района Омской области, гражданин РФ, ---, судимый:

13.01.2011 года Усть-Ишимским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, находящийся на подписке о невыезде, проживающий в --- района Омской области Омской области,

о б в и н я е м ы й в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Сафин М.С., --- года рождения, уроженец --- Омской области, гражданин РФ, ---, судимый:

06.09.2007 года Мировым судьей судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области по с. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Усть-Ишимского районного суда Омской области от 24.06.2008 года условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение, освобожден 23.06.2009 года по отбытии срока,

13.01.2011 года Усть-Ишимским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

19.10.2011 года Мировым судьей судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области по ч. 1 ст. 115, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 19.10.2011 года, в настоящее время содержится в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Омской области,

по настоящему делу мера пресечения не избиралась, проживающий в --- района Омской области,

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Грязнов А.В., --- года рождения, уроженец --- Омской области, гражданина РФ, ---, судимостей не имеющий, находящийся на подписке о невыезде, проживающий --- района Омской области,

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Карымова Е.М., --- года рождения, уроженка --- района Омской области, гражданка РФ, ---, судимая:

25.04.2011 года Усть-Ишимским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением Усть-Ишимского районного суда Омской области от 05.09.2011 года обязательные работы заменены лишением свободы на срок 22 дня,

11.10.2011 года Мировым судьей судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

находящаяся на подписке о невыезде, проживающая в --- района Омской области,

о б в и н я е м а я в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Карымова Р.М., --- года рождения, уроженка --- района Омской области, гражданка РФ, ---, судимая:

13.07.2011 года Мировым судьей судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением Мирового суди судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области от 21.09.2011 года обязательные работы заменены лишением свободы на срок 15 дней, освобожденной 06.10.2011 года по отбытии срока,

находящаяся на подписке о невыезде, проживающая в --- района Омской области,

о б в и н я е м о й в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Сафин С.С., Сафин М.С., Грязнов А.В., Карымова Е.М. и Карымова Р.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

28.08.2011 года, около 19 часов, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, Сафин С.С., Карымова Е.М и Сафин М.С. действуя по предварительному сговору группой лиц по предложению Карымовой Е.М., совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем выставления оконной рамы на веранде дома, незаконно проникли в дом № -- расположенный по ул. П., принадлежащий Г.ой С.Н., откуда похитили имущество, принадлежащее Г.ой С.Н., а именно: газовый баллон емкостью 23 литра стоимостью 800 рублей, автомагнитоллу --- года выпуска стоимостью 82 рубля, аудио колонку стоимостью 15 рублей, спортивное трико 52 размера стоимостью 120 рублей, самодельный наждак с двигателем от стиральной машинки «---» стоимостью 1100 рублей, 2 литра говяжьей тушенки стоимостью 64 рубля за литр на сумму 128 рублей, один литр сметаны стоимостью 124 рубля. С места преступления Сафин М.С., Карымова Е.М. и Сафин С.С. с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинили Г.ой С.Н. материальный ущерб на общую сумму 2369 рублей.

Таким образом, Сафин С.С., Сафин М.С. и Карымова Е.М. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, 28.08.2011 года, около 19 часов, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области Сафин С.С, находясь на ул. П. в доме № --, в момент совершения совместных действий с Сафиным М.С и Карымовой Е.М., направленных на хищение имущества Г.ой С.Н, в тайне от соисполнителей преступления – Сафина М.С и Карымовой Е.М., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил денежные средства купюрами различного достоинства на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие Г.ой С.Н. Похищенными денежными средствами Сафин С.С, в последующем распорядился по своему усмотрению, причинил материальный ущерб Г.ой С.Н на сумму 1200 рублей.

Таким образом, Сафин С.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Помимо этого, 29.08.2011 года, около 23 часов, в с.У. Усть-Ишимского района Омской области, Сафин С.С., Карымова Е.М, Карымова Р.М., Грязнов А.В., действуя по предварительному сговору группой лиц, совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем выставления оконной рамы на веранде дома, незаконно проникли в дом № -- расположенный на ул. П. с.У., принадлежащий Г.ой С.Н., откуда похитили имущество, принадлежащее Г.ой С.Н., а именно: газовый баллон емкостью 23 литра стоимостью 800 рублей, ножницы по металлу стоимостью 72 рубля, плоскогубцы М-171 стоимостью 65 рублей, коловорот стоимостью 32 рубля, ключ рожковый ИП 032 14*17 стоимостью 26 рублей, кусачки средние стоимостью 34 рубля, отвертку стоимостью 36 рублей, пачку стирального порошка «Эффект» массой 400 грамм стоимостью 16 рублей, цейлонский чай «Принцесса Канди» массой 100 грамм в количестве одной пачки стоимостью 10 рублей. С места преступления Карымова Е.М, Карымова Р.М, Грязнов А.В и Сафин С.С. с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинили материальный ущерб Г.ой С.Н на общую сумму 1091 рубль.

Таким образом, Сафин С.С., Грязнов А.В., Карымова Е.М. и Карымова Р.М. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Обвиняемые Сафин С.С., Сафин М.С., Грязнов А.В., Карымова Е.М. и Карымова Р.М. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласна с этим и потерпевшая Г.а С.Н.

Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимыми, их защитниками.

Сафин С.С., Сафин М.С., Грязнов А.В., Карымова Е.М. и Карымова Р.М. полностью согласны с предъявленным им обвинениями.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Сафин С.С., Сафин М.С., Грязнов А.В., Карымова Е.М. и Карымова Р.М. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимые Сафин С.С., Сафин М.С., Грязнов А.В., Карымова Е.М. и Карымова Р.М. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, они ими заявлены добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых собранными по делу доказательствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Сафин С.С., Сафин М.С., Карымова Е.М. и Карымова Р.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, Грязнов А.В. состоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость легкая, на учете у нарколога не состоит, в судебном заседании все подсудимые адекватно и последовательно ведут себя и у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.

Карымова Е.М. судима 25.04.2011 года Усть-Ишимским районным судом по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание Карымовой Е.М.

Отягчающих наказание Сафина С.С., Сафина М.С., Грязнова А.В., и Карымовой Р.М. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ наказание у всех подсудимых смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, частичное возмещение ущерба потерпевшей и кроме этого у Сафина С.С. наличие на иждивении малолетних детей 2002 и 2008 годов рождения, у Грязнова А.В. наличие психического заболевания.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сафин С.С. двух тяжких преступлений и одного преступления небольшой тяжести, Сафиным М.С., Грязновым А.В. и Карымовой Р.М. одного тяжкого преступления, Карымовой Е.М. двух тяжких преступлений, не находя оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ, данные характеризующие подсудимых, их характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств у Сафина С.С., Сафина М.С., Грязнова А.В. и Карымовой Р.М., наличие отягчающего обстоятельства у Карымовой Е.М., наличие смягчающих наказание обстоятельств у всех подсудимых, и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимых, считая, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Сафину С.С., Сафину М.С., Грязнову А.В., Карымовой Е.М. и Карымовой Р.М. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций действующего на момент совершения преступления уголовного закона, в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд при назначении наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств не применяет к ним ограничение свободы и учитывая имущественное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного источника дохода суд не считает целесообразным назначение им штрафа.

В виду совокупности преступлений у Сафина С.С., суд руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Сафину С.С. был осужден 13.01.2011 года Усть-Ишимским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать в исправительной колонии общего режима.

Сафин М.С. был осужден 19.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области по ч. 1 ст. 115, ст. 74, п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Грязнов А.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В виду совокупности преступлений у Карымовой Е.М.., суд руководствуясь требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области от 11.10.2011 года по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год суд оставляет для самостоятельного исполнения.

Карымова Р.М. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу суд изменяет Сафину С.С., Грязнову А.В., Карымовой Е.М. и Карымовой Р.М. меры пресечения с подписок о невыезде на заключение под стражу, берет Сафина С.С., Грязнова А.В., Карымову Е.М. и Карымову Р.М. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчисляет с 29 декабря 2011 года.

Суд избирает Сафину М.С. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу, берет Сафин М.С. под стражу в зале суда и, учитывая, что Сафин М.С. содержится под стражей с 19.10.2011 года, руководствуясь положениями ст. 72 ч. 3 УК РФ, засчитывает ему в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 19.10.2011 года

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сафина С.С., Сафина М.С., Грязнова А.В., Карымовой Е.М. и Карымовой Р.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сафина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи имущества Г.ой С.Н. 28.08.2011 г. на 2369 руб., за которое назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи имущества Г.ой С.Н. 28.08.2011 г. на 1200 руб.за которое назначить наказание – 1 год лишения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи имущества Г.ой С.Н. 29.08.2011 г. на 1091 руб., за которое назначить наказание - 1 год 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сафину С.С. наказание – 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 13.01.2011 года, окончательно назначить Сафину С.С. наказание – 2 года 6 месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафину С.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Сафина С.С. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.

Сафина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи имущества Г.ой С.Н. 28.08.2011 г. на 2369 руб., за которое назначить наказание - 1 год 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, окончательно назначить Сафину М.С. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Сафину М.С. меру пресечения –заключение под стражу, взять Сафина М.С. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2011 года.

Грязнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи имущества Г.ой С.Н. 29.08.2011 г. на 1091 руб., за которое назначить наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грязнову А.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Грязнова А.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.

Карымову Екатерину Маратовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи имущества Г.ой С.Н. 28.08.2011 г. на 2369 руб., за которое назначить наказание - 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи имущества Г.ой С.Н. 29.08.2011 г. на 1091 руб., за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карымовой Е.М. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области от 11.10.2011 года по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карымовой Е.М. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Карымову Е.М. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.

Карымову Раису Маратовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту кражи имущества Г.ой С.Н. 29.08.2011 г. на 1091 руб. за которое назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карымовой Р.М. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Карымову Р.М. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.

Сафина С.С., Сафина М.С., Грязнова А.В., Карымову Е.М. и Карымову Р.М. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Сафиным С.С., Сафиным М.С., Грязновым А.В., Карымовой Е.М. и Карымовой Р.М. в тот же срок с момента вручения копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.