1-72/2011Уразова Е.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы в колонии общего режима



Дело № 1–72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П.

подсудимой Уразовой Е.В.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ---,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшем

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Уразовой Е.В., --- года рождения, уроженки --- района Омской области, гражданина РФ, образование ---, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде проживающей --- района Омской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Уразова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Б.а А.А. при следующих обстоятельствах.

07.09.2011 года, около 02 часов, в д. К. Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, Уразова Е.В., находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и не желая наступления смерти, нанесла Б.у А.А. три удара ножом в область брюшной полости, причинила Б.у А.А не проникающую колото резаную рану передней брюшной стенки по средней линии, вызвавшую легкий вред здоровью по признаку расстройства на срок менее 3 недель у живых лиц;. колото-резанную рану живота проникающую в области левого подреберья с повреждением большого сальника, брыжейки тонкой кишки, брыжеечной артерии, стенки тонкой кишки: колото резанную рану проникающую в полость живота справа, без повреждения внутренних органов, геморрагический шок, тяжкий вред здоровью Б.у А.А., опасный для жизни в момент нанесения, повлекший по неосторожности смерть Б.а А.А., которая наступила на месте происшествия через небольшой промежуток времени.

Подсудимая Уразова Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что в течении всего дня 06.09.2011 г. она у себя дома вместе со своим сожителем Б.ым Н.И., а в последствии с Б.ым А.А. И.ым З. и С.ым В.М. распивали спиртное. Она сильно опьянела и плохо помнит, что произошло. Когда, около 2 часов ночи все мужчины легли спать, она осталась сидеть за столом одна. Ей это не понравилось, не с кем было выпить, тогда она зашла в спальню, где увидела, что на ее кровати спит С. В.М., она его подняла, предложила выпить, но он отказался и ушел домой. Провожая его, она взяла со стола кухонный нож и махнула в его сторону, чтобы припугнуть, но не достала. Затем она стала поднимать Б.а А.А и И.а З., чтобы они составили компанию, но они не вставали. Тогда она стала выгонять их из дома, но они не реагировали и продолжали спать. Это её разозлило, она взяла со стола кухонный нож и хотела припугнуть спящих. Сначала она ткнула в спину ножом И.у З., а затем развернулась к спящему на спине в кресле Б.у А.А. и ударила его три раза ножом в область живота. От ее ударов Б. А.А. сразу встал и сел за стол. В это время из спальни на кухню вышел Б. Н.И., забрал у нее нож и выгнал из дома И.а З. Она села за стол к Б.у А.А. и они выпили несколько рюмок спиртного, о чем-то поговорили, а затем она пошла спать. Б. А.А. тоже лег спать на кресло в кухне. Утром следующего дня ее разбудил Б. Н.И. и сказал, что Б. А.А. мертв. Убедившись в этом она побежала вызвать скорую и полицию. Она понимала, что наносит Б.у А.А. удары в жизненно важную часть тела – живот, это может привести к тяжким последствиям, но ей было это безразлично. Убивать Б.а А.А. она не хотела. Когда она выпивает, то становиться агрессивной и её сожитель Б. Н.И. постоянно прячет от нее ножи.

Допросив подсудимую, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимой полностью доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и обосновывает это следующими доказательствами.

Свидетель И. З. в судебном заседании показал, что в течении всего дня 06.09.2011 г. он совместно с Б.ым А.А. распивал спиртное, как он оказался в доме Уразовой Е.В. помнит плохо. Они встретили Уразову Е.В. где-то в с. С., купили спиртное и пошли в д. К. к ее сожителю Б.у Н.И. Он был сильно пьян и лёг спать на пол рядом с креслом и печкой. Ночью он почувствовал удар и острую боль в спине. Он закричал, вскочил, обернулся и увидел Уразову Е.В., в руках у которой был нож, что она ему говорила, он не понял, разбираться не стал и ушел из дома. Когда он уходил, то Б. А.А. лежал на разобранном кресле. На следующий день от местных жителей он узнал, что Уразова Е.В. ножом зарезала Б.а А.А. В состоянии алкогольного опьянения Уразова Е.В. очень агрессивная, скандальная. С ранением он обратился в ФАП, а затем в У. ЦРБ, где ему оказали первую помощь и отпустили, рана была неглубокая. Претензий к Уразовой Е.В. он не имеет, и привлекать её к уголовной ответственности не желает. Когда они распивали спиртное, то Уразову Е.В. никто не бил и не ругался с ней. Из-за чего Уразова Е.В. напала на него, он не знает. До этого между ним и Уразовой Е.В. никаких ссор и конфликтов не было.

В судебном заседании свидетель Б.а Г.И. показала, что она проживает в д. К. на ул. ---. Сожитель Уразовой Е.В. - Б. Н.И. её сын. Последнее время в их доме часто распивают спиртные напитки. 07.09.2011 года около 11 часов, она пришла к Б.у Н.И., и увидела у них дома труп Б.а А.А. и вызвала фельдшера. Уразову Е.В. она может охарактеризовать как человека неуравновешенного, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивая, склонная к скандалам, дракам. Ранее Уразова Е.В. в состоянии алкогольного опьянения неоднократно хваталась за нож. Каких-либо психических отклонений у нее нет, но в состоянии алкогольного опьянения она становится неуправляемой и непредсказуемой.

В суде свидетель Б. Н.И. показал, что он проживает в д. К. по ул. --- с Уразовой Е.В. 06.09.2011 года в дневное время они распили у себя дома бутылку спиртного, а затем пошли в с. С. за очередной порцией спиртного, но поссорились и он вернулся домой вместе с С.ым В.М., которого встретил по дороге. С. В.М. был уже сильно пьян и лег спать. Уразова Е.В. вернулась и привела пьяных И.а З. и Б.а А.А. Они продолжили распивать спиртное, но вскоре все уснули. Около 2 часов ночи он проснулся, вышел на кухню и увидел, что Уразова Е.В. держит в руке кухонный нож. И. З. лежал на полу у печи и стонал. Он понял, что Уразова Е.В. ударила его ножом. Она была сильно пьяна и неадекватна, говорила, чтобы он выгнал гостей. И. З. ушел, а он отобрал у Уразовой Е.В. нож, бросил его на стол в кухне и пошел спать. Б. А.А. в это время сидел за столом и ел. Что происходило дальше он не знает. Когда он проснулся то Уразова Е.В. спала в комнате на диване. Он встал, вышел на кухню, где на кресле лежал Б. А.А. Ему показалось подозрительным, как лежит Б. А.А. и подойдя к нему потрогал за руку, которая была холодная и понял, что Б. А.А. мертв. Он зашел в спальню, разбудил Уразову Е.В. и сказал ей, что Б. А.А. мертв и отправил вызывать полицию. На теле Б.а А.А. он ножевых ранений и крови не увидел и думал, что Б. А.А. умер своей смертью. Кухонный нож он выбросил в кошачью дырку, так он делал всегда, т.к. когда Уразова Е.В. напивается, то ведет себя неадекватно и имеет привычку хвататься за нож. Вскоре к ним приехали фельдшер и глава сельского поселения, которые на теле Б.а А.А. увидели ножевые ранения. Тогда он понял, что Уразова Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударила Б.а А.А. ножом. Ранее Уразова Е.В. ему тоже причиняла незначительные ножевые ранения, с которыми он в больницу не обращался и претензий к ней не имеет, считает это семейными неурядицами, возникавшими в ходе пьянки. Позже он спрашивал у Уразовой Е.В., зачем она ударила Б.а А.А. ножом. В ответ она говорила, что выгоняла его из дома а он не уходил. Уразову Е.В. он может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртным, вспыльчивого. Когда она находится в трезвом виде, то она ведет себя нормально. После распития спиртного она становится агрессивной, постоянно устраивала скандалы, хваталась за нож. Психических отклонений он за ней не замечал. Интересы у нее бытовые, ведет домашнее хозяйство, подрабатывает у населения, собирает грибы, ягоды, орехи. Он лишена родительских прав, проживала за счет случайных заработков и на его пенсию.

Свидетель К.а И.В. в судебном заседании показала, что она работает фельдшером ФАП в с. С.. 07.09.2011 года от Главы С.ского сельского поселения, она узнала, что в д. К. обнаружен труп и они выехали в д. К.. В д. К. она с В.ой Л.М. зашла в дом Б.а Н.И., где находился сам хозяин и его сожительница Уразова Е.В. По их внешнему виду было заметно, что на кануне они употребляли спиртные напитки. Она осмотрела Б.а А.А. и констатировала смерть. На животе Б.а А.А. она обнаружила резаные раны. О том, что Уразова Е.В. ранее причиняла своему сожителю Б.у Н.И. незначительные резанные раны, она слышала от жителей с. С., но сам Б. Н.И. к ней за медицинской помощью не обращался.

В судебном заседании свидетель В.а Л.М. показала, что она работает Главой С.ского сельского поселения. 07.09.2011 года, около 10 часов утра, ей на работу позвонили из д. К. и сообщили, что в доме у Б.а Н.И. обнаружен труп Б.а А.А. Она вызвала фельдшера К.у И.В. и сообщила в полицию. После этого она с К.ой И.В. выехала в д. К., где в доме Б.а Н.И. фельдшер осмотрела труп и констатировала смерть Б.а А.А.

По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:

Рапорт оперативного дежурного ОП «Усть-Ишимское», зарегистрированного в КУСП за № 1480 от 07.09.2011 года из которого следует, что 07.09.2011 года, в 11 часов 30 минут, по телефону 02 поступило сообщение в дежурную часть ОП «Усть-Ишимское» от В.ой Л.М., о том, что 07.09.2011 года в д. К. по ул. ---, в доме Б.а Н.И. обнаружен труп Б.а А.А. (Том № 1 л.д. 6).

Рапорт оперативного дежурного ОП «Усть-Ишимское», зарегистрированного в КУСП за № 1493 от 08.09.2011 года из которого следует, что 08.09.2011 года, в 09 часов 05 минут, по телефону 02 поступило сообщение в дежурную часть ОП «Усть-Ишимское» от медицинской сестры ХО МУЗ ЦРБ А.А. о том, что 07.09.2011 года в 21 ч. 20 мин. с резанной раной в области спины поступил И. З. (Том № 1 л.д. 9).

Протокол осмотра места происшествия от 07.09.2011 года - дома № - по улице -- я в д. К. Усть-Ишимского района Омской области из которого следует, что с правой стороны от входной двери за стиральной машиной «Сибирь», у стены стоит старое раскладное кресло зеленого цвета. На кресле обнаружен труп Б.а А.А. Туловище трупа лежит на кресле до области таза, далее свисает на пол, левая нога вытянута, правая нога наполовину согнута. Голова трупа откинута назад и отвернута в сторону в право, левая рука отодвинута в сторону и слегка согнута в локтевом суставе, лежит на кресле, правая рука согнута в локтевом суставе и закинута за голову. В ходе осмотре трупа обнаружены колото-резанные раны в количестве трех штук в области брюшной полости. При осмотре пола, возле входа, между креслом и стеной находится «кошачья дыра», в которой был обнаружен нож, который с места происшествия изъят (Том № 1 л.д. 10-14).

Фототаблица, к протоколу осмотра места происшествия – дома № 0, по улице -- в д. К. Усть-Ишимского района Омской области (Том № 1 л.д. 15-19).

Протокол проверки показаний на месте обвиняемой Уразовой Е.В. от 08.09.2011 года, из которого следует, что Уразова Е.В. проверки показаний указала на дом д. - в д. К. Усть-Ишимского района Омской области по ул. -- и рассказала, что она проживает в этом доме. 06.09.2011 года находясь дома, где она распивала спиртное совместно со своим сожителем Б.ым Н.И., а также С.ым В.М., И.ым З. и Б.ым А.А. около 2 часов 07.09.2011 года, после распития спиртных напитков, она стала выгонять С.а В.М., который спал на ее кровати в спальной комнате. Она попросила его уйти. Когда С. В.М. выходил из дома, она махнула ему в след ножом, но не задела его. После чего Уразова Е.В. показала, что, как она помнит, в кухне около раскладного кресла на полу лежал И. З. Она подошла к ему и стала его выгонять из дома. И. З. лежал спиной вверх и на ее замечание не реагировал, она хотела обратить его внимание, поэтому решила попугать и нанесла слегка ему один удар ножом в спину, куда точно не помнит. После чего И. З. встал и ушел из дома. Тогда Уразова Е.В. подошла к креслу в кухне, где лежал Б. А.А. и тоже стала его выгонять, но он не реагировал и она также несильно ударила несколько раз ножом в живот, отчего Б. А.А. встал и хотел уходить. Тогда Уразова Е.В. предложила ему выпить спиртное, Б. А.А. выпил и лег опять спать на раскладное кресло, где утром его обнаружили мертвым (Том № 1 л.д. 43-45)

Фототаблица, к протоколу проверки показаний на месте обвиняемой Уразовой Е.В., в которой отражено, что показывала в д. К. Усть-Ишимского района Омской области в доме № - на ул. -- Уразова Е.В., как и где он нанесла три удара ножом в область живота Б.у А.А. и один раз в область спины И.у З. (Том № 1 л.д. 46-50).

Протокол выемки от 08.09.2011 года, из которого следует, что в ограде дома Уразовой Е.В. по адресу: Омская область Усть-Ишимский район д. К. ул. --- были изъяты предметы её одежды (гамаши (гетры) черного цвета и красная футболка) (Том № 1 л.д. 58-59).

Протокол выемки от 19.09.2011 года, из которого следует, что из помещения морга р.п. Т. Тевризского района Омской области были изъяты предметы одежды с трупа Б.а А.А. (черная куртка, спортивные брюки с оранжевыми лампасами, джемпер черного цвета). Образец крови, образец волос, и срезы ногтевых пластин Б.а А.А., образец, крови и срезы ногтевых пластин Уразовой Е.В. (Том № 1 л.д. 63-64).

Заключение эксперта № 84/17 от 19.10.2011 года, из которого следует, что причиной смерти Б.а А.А. является геморрагический шок в результате двух проникающих колото резанных ран живота, одна из которых с повреждением большого сальника, брыжейки тонкой кишки. Брыжеечной артерии, стенки тонкой кишки, другая без повреждения внутренних органов.

При исследовании трупа Б.а А.А. обнаружены повреждения: проникающая колото-резанная рана живота в области левого подреберья с повреждением большого сальника, брыжейки тонкой кишки, брыжеечной артерии, стенки тонкой кишки, проникающая колото резанная раны живота справа, без повреждения внутренних органов, не проникающая колото резанная рана передней брюшной стенки по средней линии. Телесные повреждения: две проникающие колото резанные раны живота являются опасными для жизни и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Телесные повреждения: не проникающая колото резанная рана передней брюшной стенки квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку расстройства на срок менее 3 недель у живых лиц и в причинной связи с наступление смерти не состоит. Телесные повреждения могли быть причинены в результате воздействия колюще режущего предмета типа клинка ножа. Повреждения возникли около суток до момента исследования трупа в морге. Следов указывающих на возможную борьбу или самооборону при исследовании трупа не обнаружено (Том № 1 л.д. 82-85).

Заключение эксперта № 260/17 от 14.10.2011 года, из которого следует, что у Уразовой Е.В. каких либо телесных повреждений не обнаружено (Том № 1 л.д. 91-92).

Заключение эксперта № 941/А от 21.10.2011 года, из которого следует, что Уразова Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишавшим ее способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает таковым в настоящее время, она обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, 2 стадия, активная зависимость (по МКБ-10: F10.242). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и материалы уголовного дела о том, что подэкспертная в течение многих лет злоупотребляет спиртными напитками, с формированием характерного абстинентного (похмельного) синдрома, с утратой количественного и качественного контроля над выпитым, появлением алкогольных провалов в памяти в структуре алкогольного опьянения, формирование морально- этического снижения личности, в связи с чем подэкспертная была лишена родительских прав. Указанный диагноз подтверждается также и результатами настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертной признаки эмоциональной неустойчивости, раздражительность, вспыльчивость, замедленность мышления, невысокий интеллект. Указанные особенности психики подэкспертной не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, а также с учетом сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишали Уразову Е.В. в период инкриминируемого ей деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего психиатрического обследования позволяет сделать вывод о том, что в период инкриминируемого ей деяния, Уразова Е.В. не обнаруживала признаков временного психического расстройства, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют факт приема спиртных напитков накануне содеянного, целенаправленный и последовательный характер ее действий, отсутствие в ее поведении признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время Уразова Е.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Ответы психолога: индивидуально-психологические особенности характеризуются психологической склонностью к алкоголизации, морально-этическим снижением, обеднением кругозора, мотивацией на асоциальный образ жизни, эмоциональной неустойчивостью в виде вспыльчивости и раздражительности, импульсивностью, лживостью, значительными трудностями волевого контроля собственного поведения, склонностью к агрессивным, внешнеобвиняющим реакциям в конфликтных ситуациях, которые усугубляются в состоянии алкогольного опьянения. Вышеперечисленные особенности могли найти отражение в ее поведении в исследуемой ситуации, но не нарушили способности к произвольной саморегуляции и не оказали существенного влияния на сознание и деятельность (Том № 1 л.д. 100-102).

Заключение эксперта № 892 от 03.11.2011 года, из которого следует, что при многократных исследованиях образца крови потерпевшего Б.а А.А., применяя разнообразные методики для установления групповой принадлежности, выявлены антигены В и Н. Агглютинин альфа в образце крови не выявлен из-за гемолиза эритроцитов. Данный антиген В выявлен и в образцах волос с головы Б.а А.А. Таким образом, учитывая полученные результаты исследований можно сделать вывод о том, что кровь потерпевшего Б.а А.А. относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемой Уразовой Е.В. относится к группе крови В? с сопутствующим Н. Таким образом, образцы крови потерпевшего Б.а А.А. и обвиняемой Уразовой Е.В. сходны по системе АВО. Дифференцирование образцов крови проходящих по делу лиц по другим изосерологическим системам не производили из-за гнилостных изменений образца крови потерпевшего Б.а А.А., а также в связи с явлениями гнилостного разложения следов крови на вещественных доказательствах. На одежде потерпевшего Б.а А.А. (джемпере, спортивных брюках и куртке) обнаружены следы крови человека В? группы, что не исключает происхождение этой крови как от самого потерпевшего Б.а А.А., так и обвиняемой Уразовой Е.В. при условии наличия у нее телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. На гамашах обвиняемой Уразовой Е.В. обнаружены незначительные следы, образованные кровью человека. Групповая принадлежность данных следов крови не установлена, вероятнее всего, из-за малого количества крови и ее слабой абсорбционной способности. Поэтому высказаться о принадлежности крови на гамашах конкретному лицу не представилось возможным. На кухонном ноже, доставленном для исследования, обнаружены следы крови человека. При определении группоспецифических факторов данных следов крови антиген В, присущий организму потерпевшего Б.а А.А., не был выявлен, вероятнее всего, из-за слабой абсорбционной способности крови. Поэтому высказаться о принадлежности следов крови на кухонном ноже конкретному лицу не представилось возможным. При определении группоспецифических факторов клеток эпидермиса подногтевого содержимого с рук Уразовой Е.В. выявлены совместно антигены В и Н, свойственные организму самой обвиняемой. Однако, обнаруженные антигены В и Н не исключают примеси клеток потерпевшего Б.а А.А. в подногтевом содержимом с рук Уразовой Е.В. В подногтевом содержимом с рук Б.а А.А. обнаружены клетки эпидермиса, при определении группоспецифических факторов которых выявлены антигены В и Н, свойственные организму самого потерпевшего; присутствие клеток обвиняемой Уразовой Е.В. возможно, но только в качестве примеси при обязательном присутствии клеток самого потерпевшего Б.а А.А. В подногтевом содержимом с рук Уразовой Е.В. и Б.а А.А.; футболке обвиняемой Уразовой Е.В. следы крови не обнаружены (Том № 1 л.д. 109-117).

Заключение эксперта № 72 от 15.11.2011 года, из которого следует, что нож представленный на исследование, изготовлен по типу хозяйственных ножей (хлеборезных, овощных) т.е относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения (Том № 1 л.д. 124-126).

Заключение эксперта № 189/13 от 03.11.2011 года, из которого следует, что у потерпевшего И.а З. имеются повреждения в виде колото-резанной раны задней стенки грудной клетки не проникающей в грудную полость, квалифицирующая как лёгкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья менее 21 дня (Том № 1 л.д. 132).

Протокол осмотра предметов – срезов с ногтевых пластин с рук потерпевшего Б.а А.А. и обвиняемой Уразовой Е.В., одежды обвиняемой Уразовой Е.В. (футболки и гамашей), одежды потерпевшего Б.а А.А. (джемпера, спортивных брюк, куртки), ножа кухонного, образцов крови потерпевшего Б.а А.А. и обвиняемой Уразовой Е.В. (Том № 1 л.д. 136-139).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – срезов с ногтевых пластин с рук потерпевшего Б.а А.А. и обвиняемой Уразовой Е.В., одежды обвиняемой Уразовой Е.В. (футболки и гамашей), одежды потерпевшего Б.а А.А. (джемпера, спортивных брюк, куртки), ножа кухонного, образцов крови потерпевшего Б.а А.А. и обвиняемой Уразовой Е.В. (Том № 1 л.д. 140).

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимой, свидетелей о том, что именно подсудимой были нанесены удары ножом, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы, с протоколами осмотра места происшествия, трупа, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Уразовой Е.В. были правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку именно Уразова Е.В. 07.09.2011 года, около 02 часов, в д. К. Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и не желая наступления смерти, нанесла Б.у А.А. три удара ножом в область брюшной полости, причинила Б.у А.А не проникающую колото резаную рану передней брюшной стенки по средней линии, вызвавшую легкий вред здоровью по признаку расстройства на срок менее 3 недель у живых лиц;. колото-резанную рану живота проникающую в области левого подреберья с повреждением большого сальника, брыжейки тонкой кишки, брыжеечной артерии, стенки тонкой кишки: колото резанную рану проникающую в полость живота справа, без повреждения внутренних органов, геморрагический шок, тяжкий вред здоровью Б.у А.А., опасный для жизни в момент нанесения, повлекший по неосторожности смерть Б.а А.А., которая наступила на месте происшествия через небольшой промежуток времени.

Мотивом совершенного Уразовой Е.В. преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие на почве злоупотребления алкоголем, которое облегчило внешнее проявление агрессии.

Уразова Е.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо сведения о её психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании она адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Уразовой Е.В. судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Уразовой Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном.

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уразовой Е.В. особо тяжкого преступления, не находя оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, данные характеризующие подсудимую, её характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств и, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимой, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, считая, что исправление Уразовой Е.В. не возможно без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкций ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не считает целесообразным назначить Уразовой Е.В. ограничение свободы.

Наказание в виде лишения свободы Уразова Е.В., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу суд изменяет Уразовой Е.В. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, берет Уразову Е.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчисляет с 28 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – срезы с ногтевых пластин с рук Б.а А.А., срезы с ногтевых пластин с рук Уразовой Е.В., нож кухонный, образцы крови Б.а А.А., образцы крови Уразовой Е.В. суд уничтожает, предметы одежды Уразовой Е.В. (футболку и гамаши) суд возвращает Уразовой Е.В., предметы одежды Б.а А.А. (джемпер, спортивные брюки, куртку) суд возвращает потерпевшей Ш.ой М.А.

Суд принимает отказ гражданского истца Ш.ой М.А. от иска о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Уразовой Е.В. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 1029 рублей 39 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Уразову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ), за которое назначить наказание - 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уразовой Е.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Уразову Е.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 28 декабря 2011 года.

Производство по иску Ш.ой М.А. к Уразовой Е.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 50000 рублей прекратить в виду отказа истца от иска.

Вещественные доказательства по делу – срезы с ногтевых пластин с рук Б.а А.А., срезы с ногтевых пластин с рук Уразовой Е.В., нож кухонный, образцы крови Б.а А.А., образцы крови Уразовой Е.В. уничтожить, предметы одежды Уразовой Е.В. (футболку и гамаши) вернуть Уразовой Е.В. при обращении, предметы одежды Б.а А.А. (джемпер, спортивные брюки, куртку) вернуть потерпевшей Ш.ой М.А. при обращении

Взыскать с Уразовой Е.В. в доход федерального бюджета судебные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 1029 рублей 39 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Уразовой Е.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.