1-3/2012 Лашков В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, 3 года лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года



Дело № 1 – 3/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимого Лашкова В.И.

адвоката Пивкина А.В., представившего удостоверение № ---,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лашкова В.И., --- года рождения, уроженца д. --- области, гражданина РФ, образование ---, судимого 23.11.2010 года Усть-Ишимским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде, проживающего в с. --- Усть-Ишимского района Омской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Лашков В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 года, точная дата не установлена, около 19 часов, Лашков В.И., в заброшенном огороде по улице --- Омской области, умышленно, без цели сбыта собрал стебли дикорастущего растения конопля, чем совершил незаконное приобретение без цели сбыта, после чего с целью личного потребления хранил их в своей квартире по адресу с. --- Усть-Ишимского района Омской области до 29.11.2011 года, когда в ходе проведения ОРМ сотрудниками ГУР ОП «Усть-Ишимское» в квартире Лашкова В.И., были обнаружены и изъяты измельченные в виде соломки стебли дикорастущего растения конопля. Согласно заключения эксперта № 49 от 18.01.2012 года растительная смесь, изъятая в доме Лашкова В.И. является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 827,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Лашков В.И. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в октябре 2011 г., примерно около 19 часов, проходя по ---, он в заброшенном огороде заметил дикорастущую коноплю. Он решил нарвать её и поставить на конопле настойку от бессонницы. Он зашел в огород, нарвал коноплю, сложил в пакет черного цвета, который у него был с собой и унес домой. Дома измельчил и положил на печку сушить. 29 ноября 2011 года, примерно около 19 часов вечера к нему домой, с двумя понятыми, пришли сотрудники полиции. Они задали вопрос о наличие в его доме предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, в том числе наркотических веществ. Ему разъяснили, что добровольная выдача наркотических веществ освобождает от уголовной ответственности. Он ответил, что у него в доме запрещенных веществ и предметов нет. Осмотрев с его разрешения дом, сотрудники полиции в печке нашли коноплю. Коноплю он хранил с целью употребления в качестве успокоительного средства от бессонницы. Кому-либо передавать, или реализовать он не хотел. Наркотической зависимостью не страдает, считает, что в лечении от наркозависимости не нуждается.

Допросив подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и обосновывает это следующими доказательствами.

Свидетель А. М.И. в судебном заседании показал, что 29.11.2011 года, он совместно с К.ым Ю.Ж. участвовал в качестве понятого при осмотре дома Лашкова В.И. При входе в дом сотрудники полиции представились, затем спросили у Лашкова В.И. имеется ли у него дома предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, в том числе и наркотические вещества. Предложили выдать их добровольно, разъяснив, что при добровольной выдаче он освобождается от уголовной ответственности. Лашков В.И. заявил, что у него ничего запрещенного нет. Сотрудники полиции попросили у Лашкова В.И. разрешение осмотреть дом. Лашков В.И. согласился и при осмотре на печи сотрудниками полиции был обнаружен пакет с веществом явно растительного происхождение, двумя тряпками и бутылью. Вещество было измельчено и имело специфический запах. Лашков В.И. сознался, что это вещество конопля, он её настаивает и употребляет как лекарственное средство от бессонницы.

Свидетели А. А.А. и В.И.В. в суде дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что они являются сотрудниками полиции. 29.11.2011 года полицией была получена информация, что Лашков В.И. в своем доме по адресу --- хранит наркотическое вещество – коноплю. Они выехали к Лашкову В.И., пригласили понятых - А.а М.И. и К. Ю.Ж. Лашкову В.И. был задан вопрос о наличии у него в доме запрещенных к обороту в РФ оружия, наркотических средств и взрывчатых веществ, и если таковые имеются, предложили добровольно их выдать, при этом пояснили, что при добровольной выдачи Лашков В.И. освобождается от уголовной ответственности. Лашков В.И. ответил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. Они попросили у Лашкова В.И. разрешение осмотреть дом, Лашков В.И. разрешил и в ходе осмотра на печи они обнаружили пакет с измельченным веществом растительного происхождения со специфическим запахом. В пакете лежали еще две тряпки и пластиковая бутылка. Лашков В.И. сознался, что это вещество конопля, он её настаивает и употребляет как лекарственное средство от бессонницы.

В судебном заседании свидетель В.Т.С. показал, что 20 января 2012 года он участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте Лашкова В.И. вторым понятым был З.А.С. Присутствовал защитник Лашкова В.И. - Пивкин А.В. В ходе проверки Лашков В.И. добровольно без принуждения показал и пояснил, что в конце октябре 2011 года, точное число он не помнил, примерно около 19 часов, в с. ---, находясь на улице ---, в заброшенном огороде он заметил дикорастущею коноплю, которую он решил нарвать и поставить на ней настойку от бессонницы. Он зашел в огород, нарвал коноплю, сложил в пакет черного цвета, который у него был с собой и унес к себе домой, где измельчил и положил на печку сушить.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника показаний свидетеля Л.В.В. следует, что Лашков В.И. его отец. Отец проживает один и в течение четырех лет страдает бессонницей. Отец ему рассказывал что от бессонницы он употребляет настойку из конопли, которую он настаивает на спирте или самогоне. Отец настойку конопли стал употреблять примерно около 3-х или 2-х лет назад. В гостях у своего отца он бывает редко, но когда бывает, то в доме коноплю он ни когда не видел, а так же не видел настойки конопли. Как настаивает отец коноплю, он не интересовался /л.д. 27-29/.

По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:

Рапорт о/у ГУР ОП «Усть-Ишимское» старшего лейтенанта полиции И.В.В., зарегистрированный 29.11.2011 года за № 1960 из которого следует, что в доме по адресу --- Лашков В.И. хранит наркотическое средство – коноплю, в целях употребления как наркотик /л.д. 6/.

Протокол осмотра места происшествия от 29.11.2011 года - --- из которого следует, что в ходе осмотра с места происшествия изъято вещество растительного происхождение, две тряпки с узорами, пластмассовая емкость зеленного цвета с надписью портвейн 777 /л.д. 7-11/.

Справка об исследовании № 10/4644, от 06.12.2011 года, из которой следует, что масса высушенной марихуаны, при пересчете на всю представленную растительную смесь, составила 0,3 и 826,9 гр. /л.д. 24-25/.

Протокол осмотра предметов – пакета с наркотическим веществом / л.д. 47-48/.

Заключение эксперта № 49 от 18.01.2012 года, из которого следует, что изъятые по адресу: ---: - растительные смеси (объект №1, 2) представляют собой измельченные части растения конопли, содержат наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 0,2 г и 826,6 г. соответственно. В смывах с представленных предметов наркотических средств, получаемых из растения конопля, не выявлено /л.д. 51-53/.

Протокол проверки показаний на месте с Лашковым В.И. из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Лашков В.И. в присутствие понятых, защитника Пивкина А.В., показал и пояснил, что в конце октября 2011 года, точное число он не помнит, примерно около 19 часов, он пришел на улицу --- и зайдя в заброшенный огород, нашел в огороде дикорастущую коноплю, которую стал срывать и складывать в пакет черного цвета, который принес с собой. Наполнив пакет, он унес коноплю к себе домой, по адресу --- и там хранил /л.д. 65-68/.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, свидетелей, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с заключением экспертизы, с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Лашкова В.И. были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере поскольку именно Лашков В.И. в октябре 2011 года, точная дата не установлена, около 19 часов, в заброшенном огороде, по улице --- Омской области, умышленно, без цели сбыта собрал стебли дикорастущего растения конопля, чем совершил незаконное приобретение без цели сбыта, после чего с целью личного потребления хранил их в своей квартире по адресу --- Усть-Ишимского района Омской области до 29.11.2011 года, когда в ходе проведения ОРМ сотрудниками ГУР ОП «Усть-Ишимское» в квартире Лашкова В.И., были обнаружены и изъяты измельченные в виде соломки стебли дикорастущего растения конопля. Согласно заключения эксперта № 49 от 18.01.2012 года растительная смесь, изъятая в доме Лашкова В.И. является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 827,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств.

Лашков В.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Лашкова В.И. судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Лашкова В.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Лашкову В.И. категорию преступления на менее тяжкую, т.е. с тяжкой на средней тяжести.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лашковым В.И. преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его вину обстоятельств и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы и считая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением на него в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая отсутствие у Лашкова В.И. постоянного источника дохода, суд не считает целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Лашков В.И. был осужден 23.11.2010 года Усть-Ишимским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказания не отбыл и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести и суд основываясь на положениях ст. 74 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, сохраняет условное осуждение по приговору суда от 23.11.2010 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Лашкову В.И. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Вещественное доказательство по делу – пакет с маковой соломой общим весом 826,9 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МВД России «Усть-Ишимское» суд уничтожает.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Лашкова В.И. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лашкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ за которое назначить наказание – 3 года лишения свободы, без штрафа.

В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления с тяжкой на средней тяжести и на основании ст. 73 УК РФ наказание Лашкову В.И. считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Лашкова В.И. обязанность не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Лашкову В.И. по приговору Усть-Ишимского райсуда от 23 ноября 2010 года по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год не отменять, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лашкову В.И. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – пакет с маковой соломой общим весом 826,9 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МВД России «Усть-Ишимское» уничтожить.

Взыскать с Лашкова В.И. в доход федерального бюджета судебные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 06.03.2012 года