1-4/2012 Давлетов Р.М. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 1 год л.с., условно с и.с. 1 год, Тимерханов Р.Р. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, «а». ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 2 года 6 месяцев л.с. в колонии строгого режима



Дело № 1–4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П.

подсудимых Давлетова Р.М., Тимерханова Р.Р.

адвокатов Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ---, Соснина С.В. предоставившего удостоверение № ---,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевших

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Давлетова Р.М., --- года рождения, уроженца д. --- района Омской области, гражданина РФ, образование ---, судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде зарегистрированного по ---, проживающего по --- Омской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Тимерханова Р.Р., --- года рождения, уроженца --- Омской области, гражданина РФ, образование ---, судимого:

28.09.2006 г. Усть-Ишимским районным судом по п. «в». ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ,

23.05.2007 г. Усть-Ишимским районным судом по п. «а». ч. 3 ст. 158, п. «а». ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

29.06.2007 г. Усть-Ишимским районным судом по п. «б». ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожденного 25.06.2010 г. по отбытию срока,

находящегося на подписке о невыезде, проживающего по --- Омской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а». ч. 3 ст. 158, п. «а». ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Давлетов Р.М. и Тимерханов Р.Р. совершили покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, Тимерханов Р.Р., кроме этого, совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

26 октября 2011 года в д. --- Усть-Ишимского района Омской области Тимерханов Р.Р., вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, с Давлетовым Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 27 октября 2011 года около 14 часов в с. --- Усть-Ишимского района, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, вырвав металлической трубой дверной пробой на веранде дома незаконно проникли в квартиру №- дома № --, расположенного на ул. --, где из комнаты и кухни пытались похитить имущество, принадлежащее Н.ой Р.Х., а именно: чайник алюминиевый емкостью 2 литра стоимостью 400 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 2,5 литра стоимостью 320 рублей, сковорода алюминиевая, глубиной 50 мм в количестве двух штук стоимостью 288 рублей за штуку на общую сумму 576 рублей, формочки для выпечки хлеба 600 грамм в количестве четырех штук стоимостью 122 рубля 50 копеек за штуку на общую сумму 490 рублей, умывальник алюминиевый емкостью 2 литра стоимостью 52 рубля 80 копеек, ложки столовые алюминиевые в количестве пяти штук стоимостью 12 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 64 рубля, вилки четырехзубцовые алюминиевые в количестве пяти штук стоимостью 12 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 64 рубля., сложили все в мешок, вышли на крыльцо дома, где были обнаружены А.ым М.И., который пресек их действия, забрал у Тимерханова Р.Р. мешок с металлическими изделиями, занёс в дом и тем самым лишил их возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, в результате чего Давлетовым Р.М. и Тимерхановым Р.Р. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 15 ноября 2011 года около 18 часов в с. --- Усть-Ишимского района Омской области, Тимерханов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем срыва с помощью металлической трубки, обнаруженной им на крыльце дома, запирающего устройства входной двери, незаконно проник в дом № ---, расположенный на ул. --, откуда из квартиры № - похитил находящиеся в комнате на полу металлические изделия, а именно: чайник алюминиевый емкостью 2 литра стоимостью 400 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 2,5 литра стоимостью 320 рублей, сковорода алюминиевая, глубиной 50 мм в количестве двух штук стоимостью 288 рублей за штуку на общую сумму 576 рублей, формочки для выпечки хлеба 600 грамм в количестве четырех штук стоимостью 122 рубля 50 копеек за штуку на общую сумму 490 рублей, умывальник алюминиевый емкостью 2 литра стоимостью 52 рубля 80 копеек, ложки столовые алюминиевые в количестве пяти штук стоимостью 12 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 64 рубля, вилки четырехзубцовые алюминиевые в количестве пяти штук стоимостью 12 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 64 рубля, принадлежащие Н.ой Р.Х. С похищенным имуществом Тимерханов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н.ой Р.Х. материальный ущерб на общую сумму 1966 рублей 80 копеек.

Помимо этого, 18 ноября 2011 года около 20 часов в с. --- Усть-Ишимского района Омской области, Тимерханов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, сняв незапертый замок с входной двери, незаконно проник в квартиру №- дома № -- на ул. ---, откуда тайно похитил: флягу алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 270 рублей 60 копеек, формочки для выпечки хлеба 600 грамм в количестве двух штук стоимостью 50 рублей 60 копеек за штуку на общую сумму 101 рубль 20 копеек, швабру алюминиевую стоимостью 17 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 2,5 литра стоимостью 70 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей 40 копеек, сковороду алюминиевую среднего размера стоимостью 79 рублей 20 копеек, принадлежащие Ш.ой М.Х. С похищенным имуществом Тимерханов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ш.ой М.Х. материальный ущерб на общую сумму 564 рубля 40 копеек.

Подсудимые Давлетов Р.М. и Тимерханов Р.Р. в судебном заседании вину признали полностью, раскаялись в содеянном, дали аналогичные друг другу показания из которых следует, что 26 октября 2011 года, они в д. --- распивали спиртные напитки, в ходе чего Давлетов Р.М. предложил Тимерханову Р.Р. совершить кражу из дома Н.ой Р.Х. по ул. ---. Он знал, что в доме никто не живет, за домом просто присматривает А. М.И. и там имеются алюминиевые изделия. Тимерханов Р.Р. согласился. На следующий день они подошли к дому Н.ой Р.Х., убедились, что дом находится на замке, Давлетов Р.М. подобрал в ограде дома металлическую трубку и вырвал пробой двери. В доме они собрали в мешок, который Тимерханов Р.М. принес с собой, изделия из алюминия. Давлетов Р.М. подобрал в доме черный полиэтиленовый пакет, в который сложил носимые вещи - джинсы, куртку осеннюю в клеточку и спортивные брюки черного цвета с утеплителем. После чего они вышли из дома. Когда Давлетов Р.М. стал забивать пробой входной двери, к ним подошел А. М.И., забрал у Тимерханова Р.Р. мешок с металлом и занес обратно в дом. Вечером 15 ноября 2011 года Тимерханов Р.Р. в гостях у своей сестры распивал спиртное, когда спиртное закончилось, он вспомнил, что в доме Н.ой Р.Х. остался мешок с алюминием, который ранее он пытался похитить с Давлетовым Р.М. Он решил снова проникнуть в дом и забрать металл. Он взял санки, пошёл на ул. Краснофлотская, на крыльце подобрал металлическую трубку, которой ранее они с Давлетовым Р.М. взламывали дверь, сорвал дверной пробой и проник в дом. В доме, в комнате на полу он собрал алюминиевые изделия – чайник, емкость от умывальника, четыре формочки для выпечки хлеба, ложки и вилки, в каком количестве он не считал, две сковородки, кастрюлю, все сложил в мешок и вынес из дома. Затем продал Д.у О.В. за 200 рублей. С наименованием и стоимостью похищенного согласен. 18 ноября 2011 года, когда Тимерханов Р.Р. распивал спиртное у своей сестры и у него закончилось спиртное, денег не осталось, он решил что-нибудь похитить из цветного металла из дома Ш.ой М.Х. которая жила по соседству. Он подошёл к ограде дома Ш.ой М.Х., осмотрелся и убедившись, что никого на улице нет, зашёл в ограду. Веранда дома была закрыта на замок, он подошёл к двери, дёрнул замок, он оказался не запертым на ключ. Затем он вошёл внутрь квартиры, включил свет и обыскав дом нашёл и собрал изделия из алюминия: флягу, две кастрюли, 2 формочки для выпечки хлеба, две сковороды, швабру. Флягу он продал Д.у О.В. за 150 рублей, остальной металл – В.у Ю.Я. за 60 рублей. С оценкой похищенного согласен. Впоследствии он написал явки с повинной.

Допросив подсудимых, свидетеля, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимых полностью доказанной и обосновывает это следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых, защитников показаний потерпевшей Н.ой Р.Х. следует, что она с семьей живет в д. --, а за домом на ул. --- они попросили присматривать А.а М.И., который проживает на этой же улице по соседству. Ему были переданы ключи от навесного замка, на который закрывается дом, также они сами периодически приезжали и смотрели за домом, так как в доме оставались материальные ценности, имущество, которое они ещё не перевезли. 15 ноября 2011 года ей на мобильный телефон позвонил А. М.И. и сообщил, что кто-то вырвал дверной пробой. На следующий день, то есть 16 ноября 2011 года она поехала в с. --- проверить, пропало ли что-либо из дома. На момент ее приезда дверь А. М.И. уже отремонтировал. Осмотрев дом, она обнаружила пропажу следующих предметов и вещей: чайник алюминиевый ёмкостью 2 литра 2009 года выпуска; кастрюля алюминиевая объёмом около 2,5 литра, купленная в 2009 году; две сковороды алюминиевые глубиной 5 сантиметров, купленные в 2009 году; четыре формочки для выпечки хлеба на 600 грамм, когда были приобретены я не знаю; умывальник (емкость для воды) алюминиевый объемом 2 литра, год выпуска не знаю; пять ложек столовых и пять вилок четырёхзубцовых, купленные в 2009 году по цене 16 рублей за одну штуку. Кроме того, она обнаружила пропажу предметов одежды: джинсы мужские, купленные в 2010 году за 800 рублей; штаны ватные женские черного цвета, купленные за 300 рублей в одном магазинов с. ---; рубашка мужская зимняя в клетку, купленная в с. --- за 500 рублей. Общую сумму ущерба она оценивает в 4000 рублей, что не является для нее значительным, так как совокупный доход семьи в месяц составляет около 7-8 тысяч рублей. В доме также находились различные полиэтиленовые пакеты. Давлетова Р.М. и Тимерханова Р.Р. она знает лично, ранее они неоднократно бывали у них дома на ул. --- и могли видеть, что у них храниться дома. Каких-либо вещей, принадлежащих Давлетову Р.М. или Тимерханову Р.Р. у нее в квартире не хранилось и долговых обязательств перед ними у нее нет. В квартиру они проникали без ее ведома и разрешения. Исковых требований к ним она не имеет и заявлять не желает, просит привлечь их к ответственности (л.д.38-40).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых, защитников показаний потерпевшей Ш.ой М.Х. следует, что она действительно проживает по адресу: ---. Ранее в данном доме проживала ее бабушка, но она умерла около полутора лет назад и дом по наследству перешел в ее собственность. 14.11.2011 года она поехала в гости в д. --- Усть-Ишимского района к родителям. Она попросила присмотреть за ее домом Т.Я. Перед тем как уехать, она закрыла дом на замок, но замок, она на ключ не закрывала, а просто повесила его на дверной пробой для того, чтобы в ее отсутствие Т.Я. могла войти в дом и протопить печь. 22.11.2011 года Т.М. (мать Я.) сообщила ей, что в дом кто-то проник и похитил флягу, что ещё пропало из дома, она ей не сказала. В совершении данной кражи она подозревает родного брата Т.Я. – Тимерханова Р. Ранее когда ее бабушка была жива, Тимерханов Р. неоднократно был в доме, но после смерти ее бабушки, он не приходил. Ущерб от кражи для нее не является значительным материальным ущербом, ее ежемесячный доход составляет около 5000 рублей. Из ее дома по ул. --- пропали следующие металлические изделия: фляга алюминиевая емкостью 20 литров, была в нормальном состоянии, без повреждений, купленная примерно в 1993 году; кастрюля алюминиевая емкостью 2,5 литра куплена в 1993 году; кастрюля алюминиевая емкостью 0,5 литра купленная в 1993 году; две формочки алюминиевые для выпечки хлеба, купленные в 90-х годах; сковорода алюминиевая средних размеров, купленная в 90-х годах; швабра алюминиевая, купленная в 2003 году. С оценкой эксперта-оценщика о стоимости похищенного из ее квартиры имущества она согласна. Каких-либо вещей, принадлежащих Тимерханову Р.Р. у нее в квартире не хранилось и долговых обязательств перед ним у нее нет. Исковых требований к нему она не имеет и заявлять не желает, просит привлечь к ответственности (л.д.89-90).

Свидетель А. М.И. в судебном заседании показал, что в октябре 2011 года к нему подошла его знакомая Н.а М., которая проживала на ул. --- и попросила его присмотреть за домом, так как она переезжала в п. --. Он согласился, и она передала ему ключи от дома. После чего она уехала и сказала ему, что в её доме остались некоторые вещи, а также посуда, которую не перевезли на новое место жительства. В октябре 2011 года, более точно он указать не может, так как не помнит, в послеобеденное время дня он увидел возле дома на ул. --- жителей д. --- Усть-Ишимского района Давлетова Р.а и Тимерханова Р.а, которых он знает лично. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ними был мешок белого цвета. Он спросил у них, что они там делают, а они ему в ответ сказали: «Ты нас не видел». Он посмотрел в мешок, в котором находилась алюминиевая посуда, а именно кастрюля, сковородки, формочки для выпечки хлеба, чайник, ложки с вилками, алюминиевый умывальник. Каких-либо носимых вещей он при них не видел. После чего он забрал у Тимерханова Р. мешок с металлическими изделиями, и занес в дом, а они в это время ушли. Входную дверь он открывал без ключа, так как дверной пробой был вырван, содержимое мешка он высыпал на пол в комнате внутри дома. После чего он отремонтировал пробой и ушел к себе домой. Затем он позвонил Н.ой Р., которая является снохой М. и сообщил ей о случившемся. После этого он лично периодически ходил и проверял дом, было все в порядке. 15 ноября 2011 года он пошел проверять дом и обнаружил, что калитка ограды и дверь дома были открыты настежь. Дверной пробой был вырван. После чего он зашел в дом, и проверил, что пропало, и обнаружил, что пропала алюминиевая посуда, которую он высыпал на пол из мешка, который забрал у Тимерханова Р. в октябре 2011 года. После этого он позвонил Н.ой Р. и сообщил о случившемся. Двери он отремонтировал сразу же на месте. 15 ноября 2011 года он видел Тимерханова Р.а, который шел по улице -- с санками на которых ничего не было. В октябре 2011 года ког Н.ой Р.Х. он застал Давлетова Р.а и Тимерханова Р.а на крыльце дома Н.ой то рядом с ними на крыльце лежала металлическая трубка, которой, скорее всего, был сорван пробой. Данную трубку он также обнаружил и 15 ноября 2011 года около крыльца и занес на веранду дома, где положил её на пол. Давлетова Р. и Тимерханова Р. на ул. -- он ранее видел неоднократно. В октябре 2011 года, конкретное число он указать не может, в ---, на крыльце дома, когда он видел Давлетова Р.а и Тимерханова Р.а, помимо мешка с изделиями из металла, в руках у Давлетова Р.а был пакет черного цвета. Что было в пакете, он не спрашивал, так как он подумал, что пакет принадлежит ему, каких-либо замечаний по поводу пакета он Давлетову Р. не делал. С ними он разговаривал лишь по поводу мешка. В ходе разговора ему стало понятно, что предметы, находящиеся в мешке похищены из дома. Данный мешок он взял и положил в комнате квартиры ---. В этом ему никто не препятствовал.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых, защитников показаний свидетеля Д.а О.В. следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается скупкой лома черных и цветных металлов. 18 ноября 2011 года, в вечернее время, более точно он указать не может, Тимерханов Р. предложил ему купить у него флягу емкостью 20 литров, на что он согласился и заплатил ему 150 рублей. После чего он ушел. О том, откуда у него фляга он не спрашивал. Данные предметы он увез в г. Омск, где сдал на лом цветного металла. Больше по существу дела ему пояснить нечего. (л.д.66-67)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых, защитников показаний свидетеля В.а Ю.Я. следует, что он занимается скупкой лома цветных и черных металлов. 18.11.2011 г. в вечернее время суток, более точно он указать не может, к нему домой пришёл парень татарской национальности, ранее ему не знакомый, который предложил ему купить у него в качестве лома цветных металлов изделия, выполненные из алюминия: формочки для выпечки хлеба в количестве 2 штук, две алюминиевые кастрюли, алюминиевую сковороду и швабру. Вес цветного металла составил 3 килограмма. За данный металл он отдал ему 60 рублей, после чего он ушёл. На вопрос, откуда у него данный металлолом, он ответил, что металлические изделия принадлежат ему. В настоящее время, вышеуказанных предметов из алюминия у него нет, так как он их сдал на лом цветных металлов в г. ---. В ходе разговора с парнем, у которого он принял металл, он выяснил, что его зовут Тимерханов Р. (л.д.96-97)

Доказательствами по делу являются также:

Заявление Н.ой Р.Х., зарегистрированное в КУСП № 1934 от 24.11.2011 г., о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с сентября по ноябрь 2011 г. похитили из ее дома на --- предметы и посуду, выполненные из алюминия, а также одежду. Причинив тем самым ущерб в сумме 4000 рублей. В последующем с оценкой эксперта будет согласна. (л.д.6)

Протокол осмотра места происшествия от 24.11.2011 года, - жилого дома в --- из которого следует, что дом является четырехквартирным. Вход на территорию квартиры №- огорожен забором, повреждений не имеет. При входе в ограду с правой стороны расположена пристройка к дому размером 4 на 3 метра, выполненная из досок, к веранде имеется крыльцо. Дверь в веранду дома повреждений на момент осмотра не имеет. При входе в веранду дома на полу с левой стороны от двери обнаружена и изъята металлическая трубка длиной 58 сантиметров, диаметром 2 сантиметра. В комнатах квартиры дома видимых следов беспорядка не обнаружено. В ходе осмотра в доме и на веранде каких-либо предметов либо посуды, выполненной из алюминия обнаружено не было (л.д.11-13).

Протокол явки с повинной Тимерханова Р.Р. от 24.11.2011 г., из которого следует, что он в октябре 2011 года совместно с Давлетовым Р.М. заранее договорившись на совершение кражи металлических изделий на ул. ---, проникли в дом путем взлома пробоя замка двери, где похитили: чайник алюминиевый, ложки, вилки – сколько именно не помнит, сковородки алюминиевые – 2 шт., формочки для выпечки хлеба – 4 шт. Кроме того, Давлетов Р.М. похитил носимые вещи, то есть одежду, а именно: штаны джинсовые темного цвета, штаны болоньевые черного цвета. После чего на крыльце цветной металл у него забрал А. М.И. который занес его обратно в дом, по данной причине похитить цветной металл не удалось. Кроме того, 15.11.2011 г. он, находясь в --, решил похитить металл, который в октябре 2011 г. забрал А. М.И., для этого он проник в дом путём взлома пробоя, вошёл в дом и похитил металл, который в последствии сдал Д.у О.В. на сумму около 200 рублей. Вину в содеянном признает, раскаивается (л.д.14-15).

Протокол осмотра места происшествия от 24.11.2011 года, из которого следует, что в ходе осмотра изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся следующие вещи: джинсы синего цвета марки «AIRSTAR», брюки спортивные черного цвета с утеплителем «SPORT BEST», куртка клетчатая с утеплителем XL-56. Изъятое упаковано в пакет, опечатан печатью 64-1 УМВД России по Омской области, пакет снабжен пояснительной надписью, заверен подписями понятых. Давлетов Р.М. в ходе осмотра пояснил, что данные вещи он похитил из дома, находящегося на ул. ---, данные вещи сотрудникам полиции он выдает добровольно (л.д.25-29).

Протокол осмотра предметов (документов) от 07.12.2011 г. - металлической трубки цилиндрической формы черного цвета со следами краски желтого и белого цветов. Размеры металлической трубки: длина – 58 сантиметров, диаметр – 2 сантиметра. По всей поверхности металлической трубки имеются следы ржавчины (л.д.47-48).

Протокол осмотра предметов (документов) от 07.12.2011 г. - полиэтиленового пакета черного цвета, в котором находятся: 1) джинсы темно-синего цвета; 2) брюки спортивные черного цвета, 3) рубашка клетчатая с полосами белого, зеленого, черного цветов (л.д.51-52).

Справка эксперта оценщика, согласно которой стоимость похищенных металлических изделий, принадлежащих Н.ой Р.Х. составляет с учетом износа 1966 рублей 80 копеек (л.д.62).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Давлетова Р.М. от 20.01.2012 года, из которого следует, что в ходе выполнения следственного действия Давлетов Р.М. указал на дом -- по ул. -- и пояснил, что он в конце октября 2011 года, точное число не помнит, около 14 часов, сорвав металлической трубкой дверной пробой с замком, совместно с Тимерхановым Р.Р. проник в квартиру № -, откуда пытались похитить найденные в квартире металлические изделия, сложенные ими в мешок, который Тимерханов Р.Р. принёс собой. Потом Давлетов Р.М. указал на дверной пробой с замком квартиры № --- и пояснил, что вырвал его при помощи металлической трубки, которую нашёл в ограде дома Н.ых. Также Давлетов Р.М. пояснил, что, когда он находился внутри квартиры, там он нашёл джинсы, клетчатую рубашку и спортивные утепленные брюки черного цвета, которые он сложил в полиэтиленовый пакет, обнаруженный им в квартире. Далее Давлетов Р.М. пояснил, что когда он с Тимерхановым Р.Р. вышел с похищенным из квартиры и стал забивать на место дверной пробой с замком, их обнаружил А. М.И., который забрал у Тимерханова Р.Р. мешок с металлическими изделиями. Давлетов Р.М. возвращать пакет с похищенными им вещами не стал, так как А. М. по поводу пакета ему ничего не сказал и тогда он решил оставить их себе. После чего Давлетов Р.М. пояснил, что с места преступления он скрылся и воспользовался похищенным по своему усмотрению. При проверке показаний на месте Давлетов Р.М. всё показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался (л.д.121-125).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Тимерханова Р.Р. от 21.01.2012 года, из которого следует, что в ходе выполнения следственного действия Тимерханов Р.Р., находясь на ул. --, указал на дом № --и пояснил, что он 27 октября 2011 года около 14 часов совместно с Давлетовым Р.М., который при помощи металлической трубки сорвал дверной пробой с замком, проник в квартиру № - этого дома, откуда они пытались похитить обнаруженные ими в квартире предметы и посуду, выполненные из алюминия. Далее Тимерханов Р.Р. указал на дверной пробой с замком квартиры № --- и пояснил, что дверной пробой сорвал Давлетов Р.М. с помощью металлической трубки, обнаруженной в ограде около дома. Также Тимерханов Р.Р. пояснил, что, когда он вместе с Давлетовым Р.М. вышел из квартиры на крыльцо и Давлетов Р.М. стал заколачивать на место дверной пробой с замком, их обнаружил А. М.И., который взял у Тимерханова Р.Р. мешок, в котором были сложены похищенные металлические изделия и занес их обратно в дом, лишив тем самым Тимерханова Р.Р. возможности воспользоваться похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Тимерханов Р.Р. пояснил, что он 15 ноября 2011 года около 18 часов, сорвав дверной пробой металлической трубкой, обнаруженной на крыльце дома №-- на ул. --, проник в квартиру №- данного дома, откуда похитил металлические изделия, которые 27 октября 2011 года забрал у него А. М.И., сложив их в мешок и продал Д.у О.В. за 200 рублей, которые потратил на спиртное, выпитое им единолично. При проверке показаний на месте Тимерханов Р.Р. всё показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался (л.д.141-145).

Заявление Ш.ой М.Х., зарегистрированное в КУСП № 2062 от 19.12.2011 г., о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 14 по 21 ноября 2011 г. проникли в ее дом и похитили флягу алюминиевую емкостью 20 литров, две кастрюли алюминиевые, две формочки для выпечки хлеба, сковороду алюминиевую, швабру алюминиевую. Причинив тем самым ущерб в сумме 1500 рублей, не являющийся значительным (л.д.74).

Протокол осмотра места происшествия от 19.12.2011 года, - жилого дома в с. -- на ул. -- из которого следует, что дом является двухквартирным. Входные двери на момент осмотра каких-либо повреждений не имеют. При входе в квартиру в комнатах каких-либо следов беспорядка не имеется (л.д.77-78).

Протокол явки с повинной Тимерханова Р.Р. от 19.12.2011 г. из которого следует, что он 18 ноября 2011 года находясь в с. -- проник в дом по ул. --, откуда похитил флягу алюминиевую, две кастрюли алюминиевые, сковороду алюминиевую, швабру, формочки для выпечки хлеба. Флягу сдал Д.у О.В. за 150 рублей, остальное – В.у Ю.Я. за 60 рублей. Вину в совершении кражи признает, раскаивается (л.д.79-80).

Справка эксперта оценщика, согласно которой стоимость похищенных металлических изделий, принадлежащих Ш.ой М.Х. составляет с учетом износа 564 рубля 40 копеек (л.д.86).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Тимерханова Р.Р. от 21.01.2012 года, из которого следует, что в ходе выполнения следственного действия Тимерханов Р.Р., находясь на ул. ---, указал на дом - и пояснил, что он 18 ноября 2011 года около 20 часов проник в квартиру № -этого дома, откуда похитил имущество, принадлежащее Ш.ой М. Далее Тимерханов Р.Р. указал на двери ограды дома № - по ул-- и пояснил, что входил в ограду и выходил из ограды с похищенным этим путем. Затем Тимерханов Р.Р. указал на входную дверь квартиры № - дома № -- по ул. --- и пояснил, что подойдя к двери, он дернул замок, висевший на дверном пробое и так как замок оказался не запертым на ключ, он открыл входную дверь, зашел в квартиру, включил свет и обыскав дом, обнаружил: флягу алюминиевую, две кастрюли, две формочки для выпечки хлеба, две алюминиевые сковороды и алюминиевую швабру, которые он похитил из дома, а в последующем продал, потратив вырученные деньги на приобретение себе спиртного. При проверке показаний на месте Тимерханов Р.Р. всё показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался (л.д.152-156).

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, потерпевших, подсудимых о том, что именно подсудимыми были совершены данные преступления, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимых были правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку 26 октября 2011 года в д. --- Усть-Ишимского района Омской области Тимерханов Р.Р., вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, с Давлетовым Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 27 октября 2011 года около 14 часов в с--- Усть-Ишимского района, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, вырвав металлической трубой дверной пробой на веранде дома незаконно проникли в квартиру №- дома № -- расположенного на ул. ---, где из комнаты и кухни пытались похитить имущество, принадлежащее Н.ой Р.Х., а именно: чайник алюминиевый емкостью 2 литра стоимостью 400 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 2,5 литра стоимостью 320 рублей, сковорода алюминиевая, глубиной 50 мм в количестве двух штук стоимостью 288 рублей за штуку на общую сумму 576 рублей, формочки для выпечки хлеба 600 грамм в количестве четырех штук стоимостью 122 рубля 50 копеек за штуку на общую сумму 490 рублей, умывальник алюминиевый емкостью 2 литра стоимостью 52 рубля 80 копеек, ложки столовые алюминиевые в количестве пяти штук стоимостью 12 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 64 рубля, вилки четырехзубцовые алюминиевые в количестве пяти штук стоимостью 12 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 64 рубля., сложили все в мешок, вышли на крыльцо дома, где были обнаружены А.ым М.И., который пресек их действия, забрал у Тимерханова Р.Р. мешок с металлическими изделиями, занёс в дом и тем самым лишил их возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, в результате чего Давлетовым Р.М. и Тимерхановым Р.Р. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалификацию действий подсудимого Тимерханова Р.Р. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает правильной, т.к. именно Тимерханов Р.Р. 15 ноября 2011 года около 18 часов в с. --- Усть-Ишимского района Омской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем срыва с помощью металлической трубки, обнаруженной им на крыльце дома, запирающего устройства входной двери, незаконно проник в дом № --, расположенный на ул. --, откуда из квартиры № - похитил находящиеся в комнате на полу металлические изделия, а именно: чайник алюминиевый емкостью 2 литра стоимостью 400 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 2,5 литра стоимостью 320 рублей, сковорода алюминиевая, глубиной 50 мм в количестве двух штук стоимостью 288 рублей за штуку на общую сумму 576 рублей, формочки для выпечки хлеба 600 грамм в количестве четырех штук стоимостью 122 рубля 50 копеек за штуку на общую сумму 490 рублей, умывальник алюминиевый емкостью 2 литра стоимостью 52 рубля 80 копеек, ложки столовые алюминиевые в количестве пяти штук стоимостью 12 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 64 рубля, вилки четырехзубцовые алюминиевые в количестве пяти штук стоимостью 12 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 64 рубля, принадлежащие Н.ой Р.Х. С похищенным имуществом Тимерханов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н.ой Р.Х. материальный ущерб на общую сумму 1966 рублей 80 копеек.

По эпизоду хищения имущества Ш.ой М.Х. суд считает квалификацию действий подсудимого Тимерханова Р.Р. правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ правильной, т.к. именно Тимерханов Р.Р. 18 ноября 2011 года около 20 часов в с. --- Усть-Ишимского района Омской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, сняв незапертый замок с входной двери, незаконно проник в квартиру №- дома № -- на ул. ---, откуда тайно похитил: флягу алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 270 рублей 60 копеек, формочки для выпечки хлеба 600 грамм в количестве двух штук стоимостью 50 рублей 60 копеек за штуку на общую сумму 101 рубль 20 копеек, швабру алюминиевую стоимостью 17 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 2,5 литра стоимостью 70 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей 40 копеек, сковороду алюминиевую среднего размера стоимостью 79 рублей 20 копеек, принадлежащие Ш.ой М.Х. С похищенным имуществом Тимерханов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ш.ой М.Х. материальный ущерб на общую сумму 564 рубля 40 копеек.

Давлетов Р.М. состоит на учете у психиатра с диагнозом «---», на учете у нарколога не состоит, Тимерханов Р.Р. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании оба подсудимых адекватно и последовательно ведут себя и у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Давлетова Р.М. судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Давлетова Р.М. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания.

Тимерханов Р.Р. судим 28.09.2006 г. Усть-Ишимским районным судом по п. «в». ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ, 23.05.2007 г. Усть-Ишимским районным судом по п. «а». ч. 3 ст. 158, п. «а». ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 29.06.2007 г. Усть-Ишимским районным судом по п. «б». ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25.06.2010 г. по отбытию срока, вновь совершил покушение на тяжкое и два тяжких преступления и в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание Тимерханова Р.Р.

В соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Тимерханова Р.Р. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Давлетовым Р.М. покушения на тяжкое преступление, Тимерхановым Р.Р. покушения на тяжкое и двух тяжких преступлений, не находя оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ, данные характеризующие подсудимых, их характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств у Давлетова Р.М., наличие отягчающего обстоятельства у Тимерханова Р.Р., наличие смягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых, и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимых, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений назначает Давлетову Р.М. и Тимерханову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций действующего на момент совершения преступления уголовного закона, в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд при назначении наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств не применяет к ним ограничение свободы и учитывая имущественное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного источника дохода суд не считает целесообразным назначение им штрафа.

Считая, что исправление подсудимого Давлетова Р.М. возможно без изоляции от общества, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возлагает на него обязанность не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

Считая, что исправление подсудимого Тимерханова Р.Р. не возможно без изоляции от общества, в виду совокупности преступлений у Тимерханов Р.Р., суд руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, которое ему надлежит отбывать, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давлетову Р.М. подписку о невыезде до вступления в силу приговора суд оставляет без изменения.

До вступления приговора в законную силу суд изменяет Тимерханову Р.Р. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, берет Тимерханова Р.Р. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчисляет с 20 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - металлическую трубку суд уничтожает, предметы одежды и полиэтиленовый пакет возвращает потерпевшей Н.ой Р.Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Давлетова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту покушения на кражу имущества Н.ой Р.Х. 26 октября 2011 года за которое назначить наказание – 1 год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Давлетова Р.М. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Давлетову Р.М. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Тимерханова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту покушения на кражу имущества Н.ой Р.Х. 26 октября 2011 года, за которое назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- «а». ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи имущества Н.ой Р.Х. 15 ноября 2011 года за которое назначить наказание – 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту кражи имущества Ш.ой М.Х. 18 ноября 2011 года, за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тимерханову Р.Р. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимерханову Р.Р. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Тимерханова Р.Р. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 20 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - металлическую трубку уничтожить, предметы одежды и полиэтиленовый пакет вернуть потерпевшей Н.ой Р.Х. при обращении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимерхановым Р.Р. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012 года