1-7/2012 Бочаров Р.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев



Дело № 1–7/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П.

подсудимого Бочарова Р.В.

адвоката Пивкина А.В., представившего удостоверение № ---,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего Ю.а В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Бочаров Р.В., --- года рождения, уроженец с. --- края, гражданин РФ, ---, судимый 08.09.2010 года Усть-Ишимским районным судом Омской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбывший 04.12.2010 года, находящийся на подписке о невыезде, зарегистрированный в с. ---, проживающий в с. ---

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л :

Бочаров Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ночь с 30.11.2011 на 01.12.2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, Бочаров Р.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. З. Усть-Ишимского района Омской области, у дома № --- по ул. С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью временного использования транспортного средства, без цели хищения и вопреки воле владельца транспортного средства, вошел через незапертые ворота в гараж принадлежащий Ю.у В.М. Находясь в гараже, сел за руль автомобиля марки --- государственный регистрационный знак ---, и ключом зажигания находящимся в замке зажигания автомобиля запустил двигатель. После чего, Бочаров Р.В. выехал на автомобиле марки ---, принадлежащем Ю.у В.М. из гаража на улицу Советская. Затем, управляя автомобилем Бочаров Р.В. поехал на данном автомобиле, по автодороге от с. З. Усть-Ишимского района в сторону д. А. Тюменской области, на 60 километре автодороги У. – А. Тюменской области, в 4 километрах от с. З., Бочаров Р.В. не справился с управление автомобиля и допустил съезд в заснеженный кювет. В результате движения по кювету автомобилю --- государственный регистрационный знак ---, были причинены механические повреждения.

Таким образом, Бочаров Р.В., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обвиняемый Бочаров Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласен с этим и потерпевший Ю. В.М. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником, потерпевшим Ю.ым В.М.

Бочаров Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бочаров Р.В. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Бочаров Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Бочаров Р.В. состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», на учете у нарколога не состоит, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

Бочаров Р.В. судим 08.09.2010 года Усть-Ишимским районным судом Омской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбывший 04.12.2010 года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание Бочарова Р.В.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Бочарова Р.В. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное погашение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей 2009 и 2011 годов рождения, наличие психического заболевания.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бочаровым Р.В. преступления средней тяжести, не находя оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, наличие отягчающего обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, считая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Бочарову Р.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возлагает на него обязанность не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бочарову Р.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Суд, считая исковые требования о возмещении ущерба причиненного преступлением обоснованными, учитывая согласие с иском подсудимого, удовлетворяет иск с учетом частичного погашения в размере 5 000 рублей и взыскивает с Бочарова Р.В. в качестве погашения ущерба 10 271 рубль 60 коп.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бочарова Р.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бочарова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) за которое назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на Бочарова Р.В. обязанность не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бочарову Р.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Иск Ю.а В.М. удовлетворить полностью.

Взыскать с Бочарова Р.В. в пользу Ю.а В.М., проживающего: Омская область Усть-Ишимский район с. --- 10 271 рубль 60 коп., государственную пошлину в размере 400 рублей в доход местного бюджета, всего 10 671 рубль 60 коп.

Бочарова Р.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснено право о возможности обжалования приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 года