1-9/2012 Кардаш Г.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.



Дело № 1–9/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимой Кардаш Г.И.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ---,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшей Н.ой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кардаш Г.И., --- года рождения, уроженки с. ---, гражданки РФ, образование ---, судимая

16.05.2002 года Усть-Ишимским районным судом по ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, штраф 2500 руб.

01.10.2003 года Усть-Ишимским районным судом по п. «А» ч. 2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, штрафу в 2500 рублей,

освобождена 08.02.2007 года по отбытии срока, находящаяся на подписке о невыезде, проживающая в ---

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Кардаш Г.И. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

09.02.2012 года около 21 часа в с. У. Усть-Ишимского района Омской области Кардаш Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем срыва запирающего устройства входной двери, незаконно проникла в квартиру № - дома № --, расположенного на ул. С., откуда похитила алюминиевую флягу ёмкостью 38 литров стоимостью 1392 рубля и DVD-проигрыватель марки «SUPRA DVS-115XK» стоимостью 1318 рублей, принадлежащие Н.ой И.А. С похищенным имуществом Кардаш Г.И. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Н.ой И.А. материальный ущерб на общую сумму 2710 рублей.

Подсудимая Кардаш Г.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что 09.02.2012 года она практически в течении всего дня распивала спиртное с Н.ой И. На кухне дома Н.ой И. она видела пустую флягу. После распития спиртного они вышли на улицу и И. закрыла дверь. Они вышли за ограду и разошлись по своим делам. Она пришла к Г. И. и там распивала спиртное и она сильно опьянела. Что дальше происходило в доме Г. И. она не помнит. Также она не помнит, чтобы она предлагала И. пойти к Н.ой И. и похитить у неё флягу, хотя она этого не исключает. По дороге домой ей ещё захотелось выпить, но у неё не было денег, тогда она решила сходить в дом к Н.ой И. и похитить у неё что-нибудь из ценных вещей, а затем их продать и на вырученные деньги купить спиртного. Около 21 часа 09.02.2012 года она зашла в ограду дома Н.ой И. На входной двери висел пробой и запирающее устройство, но она знала, что можно сильно дёрнуть дверь, и запирающее устройство вырвется из косяка двери, и дверь откроется. После того, как она вырвала пробой входной двери веранды и зашла в дом, она крикнула И., для того, чтобы убедиться, что дома никого нет. Ей никто не ответил, и она поняла, что дома никого нет. Она прошла на кухню, взяла алюминиевую флягу, а затем прошла в зал, где увидела на телевизоре DVD – проигрыватель, и решила тоже его похитить. Она взяла DVD – проигрыватель, алюминиевую флягу и вышла из дома Н.ой И., закрыв за собой дверь. Пробой она на место не вставляла. Затем она пошла к Д.у С., для того, чтобы он ей помог донести алюминиевую флягу и продать её. Когда она пришла к Д.у С. домой, то он находился дома и она попросила его помочь ей продать флягу, на что он согласился. Она ему сказала, что флягу ей дала её мать. Они пошли к В.у Ю. и предложили приобрести ему у них алюминиевую флягу. Он согласился и заплатил ей за флягу 120 рублей. После чего Д. С. пошёл домой, а она пошла в магазин к К.у, где потратила все деньги на спиртное. Недалеко от магазина К.а на дороге стояла машина темного цвета, номер которой она не запомнила. Она предложила водителю данного автомобиля приобрести у неё DVD – проигрыватель, на что он согласился и дал ей за DVD – проигрыватель около 250 рублей. Вырученные деньги она также потратила в магазине ИП «Д.» на спиртное. Мужчину, которому она продала DVD-проигрыватель, она не запомнила и опознать его не сможет. 21.02.2012 года она обратилась в ОП «Усть-Ишимское» с явкой с повинной о совершённой ею краже из дома Н.ой Ирины. Когда она совершала кражу, то на улице она никого не видела. Она понимала, что совершает кражу, так как проникла в квартиру Н.ой И. без чьего-либо разрешения. В квартире Н.ой И., из которой она похитила алюминиевую флягу и DVD-проигрыватель, её личных вещей не хранилось и у Н.ой И. перед ней никаких долговых обязательств не имелось. С иском согласна.

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетеля, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимой полностью доказанной в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и обосновывает это следующими доказательствами.

Потерпевшая Н.а И.А. в судебном заседании показала, что 09.02.2012 года в дневное время она распивала спиртное с Кардаш Г. у себя дома. В вечернее время вышли из её дома и она закрыла дом на замок, ключ от замка забрала с собой. 11.02.2012 года около 17 часов она пришла домой и обнаружила, что сорван пробой на входной двери. До случившегося пробой был закреплён слабо и его можно было сорвать руками. Она зашла в дом и обнаружила, что из кухни дома пропала алюминиевая фляга емкостью 38 литров. Н.а И.А. не стала сообщать о случившемся в полицию. После этого, она опять ушла к знакомым. Дверь закрыла на замок, пробой на двери заколотила. Домой она вернулась 13.02.2012 года. Двери были закрыты. Она открыла замок и зашла в дом. Зайдя в зал, она обнаружила, что пропал DVD – проигрыватель марки «SUPRA» модели DVS – 115 XK, который находился в зале на телевизоре. Последний раз она включала DVD – проигрыватель 09.02.2012 года. Данный проигрыватель она покупала за 1700 рублей в июне 2011 года в магазине бытовой техники ИП «С.». Флягу, примерно 1990 года выпуска, ей отдали за долги. С оценкой эксперта-оценщика о стоимости причинённого ей материального ущерба 2710 рублей она согласна. Она нигде не работает, доходов у неё нет, ущерб для неё является значительным. Каких-либо вещей, принадлежащих Кардаш Г.И., у неё в квартире не хранилось и долговых обязательств перед ней у нее нет. В квартиру Кардаш Г.И. проникала без её ведома и разрешения. Просит взыскать с Кардаш Г.И. стоимость DVD – проигрывателя – 1318 рублей. Просит строго Кардаш не наказывать так как у нее больная и престарелая мать за которой Кардаш ухаживает.

Свидетель В. Ю.Я. в судебном заседании показал, что 09.02.2012 года в вечернее время к нему домой пришли женщина и мужчина на вид им было около 45 лет, во что они были одеты он не помнит. Женщина предложила ему купить у неё флягу, и он согласился, отдал ей за флягу 120 рублей, и они ушли. О том, что фляга была у кого-то похищена, он не знал. Узнать данных мужчину и женщину он не сможет, так как было темно, и он их лица не разглядел.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия потерпевшей, подсудимой, защитника показаний свидетеля К. В.И. следует, что в одном доме с ним, через стенку проживает Н.а И. В ночь с 09 на 10.02.2012 года около 24 часов ночи, в квартире, где живет И., он слышал, как кто-то ходил, но кто это ходил, он не знает. 13.02.2012 года Н.а И. сказала ему, что у неё из дома пропала алюминиевая фляга и DVD – проигрыватель. Он ранее был в гостях у Н.ой И. и видел и алюминиевую флягу, и DVD – проигрыватель, который стоял у неё в зале на телевизоре. (л.д.40-41)

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия потерпевшей, подсудимой, защитника показаний свидетеля Д.а С.Н. следует, что 09.02.2012 года в вечернее время к нему пришла Кардаш Г., сказала что ей мать дала флягу и она у него спросила куда можно её сдать, так как ей нужны были деньги на продукты питания. Данная фляга была алюминиевая емкостью около 40 литров, без ручек, с крышкой. Кроме фляги у Кардаш Г. он ничего не видел. Он согласился ей помочь, оделся, взял флягу на плечо и повёл её к В.у Юрию, который купил у Кардаш Г. флягу. После чего Кардаш Г. сказала, что пошла в магазин, а он пошёл домой. Более никаких предметов и вещей, кроме фляги он при Кардаш Г. не видел. (л.д.42-43)

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия потерпевшей, подсудимой, защитника показаний свидетеля Г. Н.А. следует, что 09.02.2012 года около 19 часов она находилась у себя дома и к ней пришла находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Кардаш Г.И. Кардаш стала предлагать ей сходить к Н.ой И., совершить у неё кражу фляги, но она отказалась. После чего она пошла одна и перед тем как уйти от неё, она ей сказала, что намерена совершить кражу фляги из дома Н.ой И. О том, что Кардаш Г. совершила кражу из квартиры Н.ой И., она узнала от сотрудников полиции. (л.д.53-54)

По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимых также являются:

Заявление Н.ой И.А., зарегистрированное в КУСП № 179 от 13.02.2012 г., о том, что неизвестные лица в период с 09 по 13 февраля 2012 года похитили из её квартиры алюминиевую флягу и DVD – проигрыватель (л.д.4).

Протокол осмотра места происшествия от 13.02.2012 года, - жилого двухквартирного дома по адресу: с. У., ул. С., -- кв. -, из которого следует, что жилой дом представляет собой одноэтажное деревянное строение размером 8 на 12 метров. Справа к дому пристроена деревянная веранда размером 3 на 8 метров. Входная дверь веранды имеет металлическое запорное устройство. На момент осмотра запорное устройство находится на месте, на древесине имеются механические повреждения, запор закреплен ненадежно. В квартире в зале на шкафу находится картонная коробка из-под DVD-плеера с надписью «SUPRA DVS-115XK». В коробке находится гарантийный талон на изделие DVS-115XK версия V4K03 серийный номер --- дата продажи 23.06.2011 года». В квартире следов беспорядка не обнаружено (л.д.6-7).

Протокол осмотра места происшествия от 13.02.2012 г., - ограды дома в с. У. на ул. Первомайская, - кв. - из которого следует, что при входе в ограду дома стоит автомобиль --- гос. номер ---, на расстоянии 1 метра от автомобиля обнаружена фляга алюминиевая ёмкостью 38 литров. Фляга без крышки, имеет дефекты в виде отсутствия ручек, ободка, (л.д.14-15).

Справка эксперта-оценщика, согласно которой стоимость похищенной алюминиевой фляги ёмкостью 38 литров составляет с учетом износа 1392 рубля, стоимость похищенного DVD-плеера «SUPRA DVS-115XK» составляет с учетом износа 1318 рублей (л.д.21).

Протокол явки с повинной Кардаш Г.И. от 21.02.2012 г., которая сообщила о том, что она 09.02.2012 года в вечернее время зашла в дом к Н.ой И., откуда похитила алюминиевую флягу и DVD-плеер, похищенное продала. На вырученные деньги купила спиртное (л.д.22).

Протокол осмотра предметов (документов) от 25.02.2012 г., в котором указано, что объектом осмотра является: 1) полиэтиленовый мешок черного цвета, на котором имеется сопроводительная надпись, опечатанный печатью № --- и подписанный подписями понятых, в котором находится алюминиевая фляга ёмкостью 38 литров высотой 48 см, диаметр фляги – 34 см, имеет цилиндрическую форму. Поверхность фляги деформирована – имеются вмятины. На фляге отсутствует крышка, ручки, ободок дна. 2) Картонная коробка из-под DVD-проигрывателя марки «SUPRA DVS-115XK», на которой имеется сопроводительная надпись, опечатанная печатью № --- --- и подписанная подписями понятых. Данная коробка имеет размер: высота – 30 см, длина – 48 см, ш. – 9,5 см. В верхней части имеется пластиковая ручка. Коробка выполнена в черном цвете, по центру на фронтальной стороне имеется изображение DVD-проигрывателя. На тыльной стороне коробки в нижней части имеется серийный номер: ---; в верхней части коробки имеется наклейка оранжевого цвета с надписью: «SUPRA DVS-115XK 1700». В картонной коробке находится гарантийный талон на DVD-проигрыватель марки «SUPRA DVS-115XK». Размер гарантийного талона: высота – 21 см, длина – 29 см. В гарантийном талоне указан серийный номер изделия – --- Также на гарантийном талоне стоит печать с надписью: «С.Р.А.», выполненной красителем синего цвета. Кроме того, указана дата продажи – 23.06.2011 г., а также имеется подпись продавца и покупателя. (л.д.34-35)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемой Кардаш Г.И. от 26.02.2012 года, в ходе выполнения данного следственного действия Кардаш Г.И. указала на дом --- по ул. С. с. У. и пояснила, что она 09.02.2012 года около 21 часа зашла в ограду данного домовладения, подошла к входной двери веранды и вырвала пробой с замком. Далее Кардаш Г.И. пояснила, что, вырвав дверной пробой, она проникла в квартиру № - дома № --- на ул. С., откуда из кухни похитила алюминиевую флягу ёмкостью 38 литров, а из зала похитила находящийся на телевизоре DVD-плеер «SUPRA». При проверке показаний Кардаш Г.И. всё показывала и рассказывала добровольно, свободно, никакого давления на неё не оказывалось, на месте она хорошо ориентировалась. (л.д.62-66)

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимой, потерпевшей, свидетеля о том, что именно подсудимой была совершена кража, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Кардаш Г.И. были правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Кардаш Г.И. 09.02.2012 года около 21 часа в с. У. Усть-Ишимского района Омской области находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем срыва запирающего устройства входной двери, незаконно проникла в квартиру № - дома № --, расположенного на ул. С., откуда похитила алюминиевую флягу ёмкостью 38 литров стоимостью 1392 рубля и DVD-проигрыватель марки «SUPRA DVS-115XK» стоимостью 1318 рублей, принадлежащие Н.ой И.А. С похищенным имуществом Кардаш Г.И. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Н.ой И.А. материальный ущерб на общую сумму 2710 рублей.

Кардаш Г.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо сведения о её психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании она адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.

Кардаш Г.И. судима 16.05.2002 года Усть-Ишимским районным судом по ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, штраф 2500 руб., приговором от 01.10.2003 года Усть-Ишимским районным судом по п. «А» ч. 2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, штрафу в 2500 рублей,

освобождена 08.02.2007 года по отбытии срока, судимость не погашена, вновь совершила тяжкое преступление и в соответствии со ст. 18 УК РФ у неё имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание Кардаш Г.И.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Кардаш Г.И. обстоятельствами суд признает ее явку с повинной, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении престарелой матери, нуждающейся в постоянном уходе, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимой..

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кардаш Г.И. тяжкого преступления, не находя оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, данные характеризующие подсудимую, её характеристики, наличие отягчающего и смягчающих обстоятельств, считая возможным в виду совокупности смягчающих обстоятельств в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимой, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений назначает Кардаш Г.И. наказание в пределах санкций п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие у подсудимой постоянного источника доходов, наличие совокупности смягчающих обстоятельств суд не считает целесообразным назначения ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Считая, что исправление подсудимой Кардаш Г.И. возможно без изоляции от общества, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возлагает на неё обязанность не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения меру пресечения подсудимой – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Считая исковые требования Н.ой И.А. обоснованными, учитывая согласие с иском подсудимого, суд полностью удовлетворяет иск Н.ой И.А. о возмещении имущественного ущерба в размере 1318 рублей.

Вещественные доказательства по делу – картонную коробку из-под DVD-проигрывателя «SUPRA» суд возвращает потерпевшей Н.ой И.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кардаш Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кардаш Г.И. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кардаш Г.И. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Иск Н.ой И.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Кардаш Г.И. в пользу Н.ой И.А. --- года рождения, проживающей: Омская область с. У. ул. С. д. --- кв. - в качестве возмещения имущественного ущерба – 1318 рублей.

Вещественные доказательства по делу – картонную коробку из-под DVD-проигрывателя «SUPRA» вернуть потерпевшей Н.ой И.А. при обращении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012 года