1-13/2012 Резанова Т.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года



Дело № 1–13/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П.

подсудимой Резановой Т.А.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ---

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего М.а Т.Р.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Резановой Т.А., --- года рождения, уроженка --- области, гражданка РФ, образование ---, судимостей не имеющая, находящаяся на подписке о невыезде, проживающая в --- области,,

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Резанова Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью М.а Т.Р., вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

09.08.2011 года, около 24 часов, находясь у себя дома в д. Т. Усть-Ишимского района Омской области, Резанова Т.А. испытывая личные неприязненные отношения к М.у Т.Р., с целью причинения тяжких телесных повреждений и вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, вылила в лицо М.у Т.Р. 70% уксусную кислоту, причинила повреждения в виде ---, тяжкий вред здоровью М.у Т.Р, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимая Резанова Т.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что 9 августа 2011 года, около 24 часов она находилась у себя дома с сожителем В.ым Х.М. в д. Т. дом № -- Усть-Ишимского района Омской области. К ним зашли Х.а Р. и ее брат М. Т., жители деревни Т.. М. Т. прошел и сразу сел на кровать. Ее сожитель В. Х.М. в это время сидел за столом. После того как ушла Р., она стала просить М.а Т.а покинуть ее дом, на что М. Т., ей сказал, что он не куда не пойдет, она его не однократно просила, чтобы Т. ушел, так как она и ее сожитель В. Х.М. находились в состоянии алкогольного опьянения и хотели спать. М. Т. находился в состоянии алкогольного опьянения. И на ее просьбы покинуть ее дом М. Т. не реагировал, она стала на него кричать и выражаться грубой не цензурной бранью, но Т. так же не реагировал на это и просто сидел на кровати. Она подошла к шкафчику, достала шкафчика бутылочку с уксусной кислотой. Увидев данную бутылочку, М. Т. встал с кровати, сел за стол т.к. по всей видимости подумал что она достала спиртное. М. Т. не кричал, не ругался, а просто сидел и ждал когда она ему подаст спиртное. Она взяла в руки бокал емкостью около 200 миллилитров, налила в него около 100 миллилитров уксусной кислоты с целью выплеснуть кислоту в лицо М.у Т.у, и тем самым причинить Т.у какой либо вред здоровью. Она знала, что если кислота попадет в глаза Т.у, то он ослепнет, и она хотела его ослепить только на один глаз и с этой целью она повернулась к нему и держа бокал с кислотой левой рукой плеснула прямо в глаза Т.у уксусной кислотой. М. Т. сразу схватился руками за лицо и стал кричать за что она так сделала а она ему сказала, что за то что он не уходил из ее дома. После чего М. Т. подбежал к бидону с водой, стал промывать себе глаза, а она выбежала на улицу и спряталась в огороде дома, ждала пока выйдет М. Т. из ее дома и уйдет. Примерно минут через 10 или 15 из дома вышел М. Т. и пошел в сторону своего дома. Когда М. Т. шел в сторону дома, то он все время кричал. Когда М. Т. перестал кричать, то она зашла домой. Дома она взяла бутылочку с уксусной кислотой, в которой осталось примерно около 100 миллилитров уксусной кислоты, вынесла на улицу и выкинула в огород, так как думала что если не найдут уксусную кислоту, то не смогут доказать ее вину. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. С иском согласна полностью.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимой полностью доказанной в умышленным причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и обосновывает это следующими доказательствами.

Потерпевший М. Т.Р. в судебном заседании показал, что он действительно проживает в д. Т. со своей матерью М.ой Р.А. Напротив дома через дорогу в доме № -- проживает Резанова Т. Алексеевна с сожителем В.ым Х. Резанову Т. он знает хорошо, т.к. с весны 2011 года, примерно с мая между ним и Резановой Т. были близкие, интимные отношения. Последний половой контакт у него с Т. был примерно в июне 2011 года по обоюдному согласию. Про их с Т. близкие отношения её сожитель не знал, так как он злоупотребляет спиртными напитками, постоянно находится в нетрезвом состоянии. 09.08.2011 года в вечернее время, примерно около 23 часов, он возвращался домой от своей сестры и вместе с сестрой Х.ой Р. зашли в дом к Резановой Т.. Незадолго до этого он выпил 1,5 литра пива «Толстяк», но был практически трезвый. Когда пришли к Резановой Т., то она и её сожитель были дома и как ему показалось они оба были в нетрезвом виде.. Его сестра побыв у них примерно 3-5 минут ушла домой, а он остался у них. Он сел на кровать и закурил, а Т. и её сожитель сидели за столом. На столе у них горела свеча, так как света у них в доме нет. Т. стала ему говорить, чтобы он ушел из дома, но он думал, что они распивают спиртное и не уходил. Он Т. сказал, что он не куда не пойдет, так как он думал, что если он останется в доме у Т., то она ему нальет спиртное. Резанова Т. ему не однократно говорила, чтобы он покинул ее дом, но он все время говорил, что он не куда не пойдет. Т. стала его оскорблять нецензурно, но он не обращал внимание, и сидя на кровати наблюдал за Т.. Ему было хорошо видно, что делает Т., так как она сидела возле свечи. Т. повернулась к шкафу, встала, достала маленькую бутылку и стала наливать из нее жидкость в фарфоровую кружку емкостью около 300 грамм. Он подсел с кровати за стол, так как подумал, что она наливает спиртное и предложит ему выпить. Сам он спиртного у них не просил, так как думал, что Т. его сама угостит. Когда Т. налила жидкость в кружку, то она повернулась к нему лицом, и он подумал, что Т. хочет дать ему спиртное, чтобы он выпил, но в это время она, жидкость, выплеснула ему в лицо, и попала ему прямо в глаза. Он почувствовал сильную боль в глазах, Т. бросив кружку на пол, выбежала из дома, а её сожитель оставался сидеть за столом. Он побежал к фляге с водой, которая стояла неподалеку, стал промывать глаза, так как он понял, что она плеснула ему в глаза уксусной кислотой, запах которой он почувствовал. Промыл лицо водой, но боль в глазах не прошла, было плохо видно правым глазом, так как большая часть кислоты попала ему в правый глаз. Он выбежал на улицу, кричал о помощи и на крики прибежал его брат Маматулин Р., который и увел его домой. По дороге его брат Р. стал у него спрашивать, что случилось и он ему рассказал, что находясь в доме у Резановой Т., она налила в кружку жидкость, а он подумал, что она наливает ему спиртное, но по какой-то причине Т. выплеснула ему в лицо уксусную кислоту. По какой причине, Т. ему плеснула кислотой в глаза, он не знает. В этот вечер никакого конфликта у него с ней не было, он с Т. не ругался, хотя она высказывала в его адрес грубую нецензурную брань. Спиртного он от нее не требовал, и совершить половой акт с ней не хотел, так как её сожитель находился дома. Ранее у него с Резановой Т. каких либо конфликтов не было. Между ним и Резановой Т. взаимоотношение были дружеские. В последующем, он у Резановой Т. спрашивал, зачем она плеснула ему в лицо уксусной кислотой, на что она ему сказала, что она его просила уйти из дома, но он не уходил. Иск заявлять он не желает, от исковых требований он отказывается. Просит суд строго ее не наказывать.

Свидетель М.а Р.А. в судебном заседании показала, что М. Т.Р. является ее родным сыном. 9 августа 2011 года ее сын в течение дня работал и вечером Т. не пришел домой ночевать, где он был она не знает. Примерно около 3х часов ночи, она проснулась от крика и по голосу она узнала своего сына Т.а. Она сразу разбудила своего сына Р. и сказала, что на улице кричит Т.. После чего она совместно со своим сыном Р. вышла на улицу и не далеко от их дома, она увидела, что на земле сидит ее сын Т., при этом он кричал и руками закрывал свои глаза. Т. ей сказал, что ему Резанова Т. в глаза плеснула уксусную кислоту и он ничего не видит. Она и ее сын завели Т.а домой и сами стали промывать ему глаза водой, после чего увезли его в больницу. За что Резанова Т. плеснула ему в глаза уксусной кислотой Т. ей не говорил.

Свидетель М. Р.Р. в суде показал, что он проживает со своей матерью и М.ым Т.. 09 августа 2011 года его брат М. Т. ушел на работу и вечером этого дня не пришел ночевать домой. 10 августа 2011 года, примерно около 3х часов утра его разбудил мама и сказала, что на улице кричит его брат Т.. Он совместно со своей матерью вышел на улицу и увидал, что на улице на расстоянии около 50 метров от дома на земле сидит его брат Т. и руками закрывает себе лицо. Подойдя к нему, он спросил у него, что случилось, на что он ему сказал, что ему в лицо Резанова Т. плеснула уксусной кислотой. Он поднял своего брата с земли и повел его домой. Придя домой они стали промывать ему глаза водой, но у них не чего не получилось и он повез его в с. Усть-Ишим в больницу.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия потерпевшего, подсудимой, защитника показаний свидетеля Х.ой Р.Р. следует, что М. Т.Р. её родной брат. 9 августа 2011 года, около 14 часов дня он пришел к ней домой и они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Т. разбил окно и зеркало. Она стала выгонять Т.а из дома. Когда Т. пошел домой, то она пошла его провожать. По дороге они зашли к Резановой Т. в гости. Она вскоре ушла, а Т. остался. Утром около 8 часов к ней домой пришла ее мама и сказала ей, что Т.у в лицо плеснула уксусной кислотой Резанова Т. и он не видит. /л.д. 73-74 /

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия потерпевшего, подсудимой, защитника показаний свидетеля В.а Е.А. следует, что в конце августа 2011 года, он приехал в д. Т. Усть-Ишимского района Омской области. В ходе распития спиртного В. Х. ему рассказал, что его сожительница Резанова Т. в августе 2011 года плеснула в глаза М.у Т.у уксусной кислотой, а за что она это сделала он у В.а Х. не спрашивал /л.д. 71-72 /

По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:

Рапорт УУП ПО «Усть-Ишимское» старшего лейтенанта полиции Р.ой М.В., что в действиях Резановой Т.А. усматриваются признаки состава преступления предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ /л.д. 2/.

Протокол осмотра места происшествия от 10.08.2011 года - дома № -- в д. Т. Усть-Ишимского района Омской области из которого следует, что при осмотре дома, в доме изъята чайная чашка без ручки /л.д. 4/.

Протокол принятия устного заявления М.а Т.Р., о том, что 10.08.2011 года в д. Т. Усть-Ишимского района Омской области, в доме № -- к нему подошла Резанова Т.А. и плеснула ему 70% уксусной кислотой в лицо. М. Т.Р. просит привлечь Резанову Т.А. к ответственности /л.д. 18/.

Выписка из КУСП зарегистрированная 10.08.2011 года № 1340, о том, что в дежурную часть ОВД по Усть-Ишимскому району сообщила дежурный фельдшер СП ЦРБ А. о том, что за медицинской помощью обратился М. Т.Р., проживающий Усть-Ишимский район д. Т. с диагнозом химический ожог роговицы III степени /л.д. 19/.

Выписка из карты пациента М.а Т.Р. из которой следует, что М. Т.Р. находился на лечении в БУЗ ОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева с диагнозом химический ожог глаза /л.д. 42-43 /

Протокол осмотра предметов - чайной чашки /л.д. 68-69/.

Заключение эксперта от 12.03.2012 года, № 045/13 из которого следует, что у потерпевшего М.а Т.Р. имеется повреждение в виде --- /л.д. 107-108/.

Протокол проверки показаний на месте Резановой Т.А. из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Резанова Т.А. в присутствии защитника и понятых добровольно без принуждения показала и пояснила, что 09.08.2011 года, около 24 часов ночи к ней домой пришел М. Т.Р., она его просила покинуть дом, но он не уходил. После чего она достала из шкафа бутылочку с уксусной кислотой и налив её в бокал, выплеснула в глаза М.у Т.Р. с целью причинить какие-либо повреждения М.у Т.Р. После того, как выплеснула уксусную кислоту в глаза М.у Т.Р. она убежала на улицу и емкость из под уксусной кислоты, выкинула в огород /л.д. 91-94/.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей о том, что именно подсудимой был причинен М.у Т.Р. тяжкий вред здоровью, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств, заключением судебно-медицинского эксперта и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Резановой Т.А. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку именно Резанова Т.А. 09.08.2011 года, около 24 часов, находясь у себя дома в д. Т. Усть-Ишимского района Омской области, испытывая личные неприязненные отношения к М.у Т.Р., с целью причинения тяжких телесных повреждений и вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, вылила в лицо М.у Т.Р. 70% уксусную кислоту, причинила повреждения в виде ---, тяжкий вред здоровью М.у Т.Р, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Резанова Т.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо сведения о её психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании она адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Резановой Т.А. судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Резановой Т.А. обстоятельствами суд признает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой.

Суд не принимает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Резановой Т.А. несовершеннолетних детей, поскольку в отношении них она лишена родительских прав.

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Резановой Т.А. тяжкого преступления, не находя оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, данные характеризующие подсудимую, её характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств и, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимой, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, считая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества назначает Резановой Т.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций действующего на момент совершения преступления уголовного закона, в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возлагает на неё обязанность не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения меру пресечения подсудимой – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Суд, считая исковые требования прокурора обоснованными, учитывая согласие с этим подсудимой, полностью удовлетворяет иски прокурора.

Вещественные доказательства по делу – чайную чашку суд уничтожает

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Резанову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которое назначить наказание, - 2 года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Резанову Т.А. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Резановой Т.А. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Иски прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Резановой Т.А. в пользу Территориального Фонда медицинского страхования по Омской области (---) – 56 330 рублей, государственную пошлину в размере 1889 рублей 90 копеек в доход местного бюджета, всего 58219 рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства по делу – чайную чашку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года