1-15/2012 Кабуров Р.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 120 часов обязательных работ, Хакимов Х.Т. по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ - 180 часов обязательных работ



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года                                                                               с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимых Кабурова Р.А., Хакимова Х.Т.

адвоката Пивкина А.В., представившего удостоверение № ---

при секретаре Польяновой Е.А.,

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Кабуров Р.А., --- года рождения, уроженец д. --- области, гражданин РФ, ---, образование ---, ранее не судимый, находящийся на подписке о невыезде, проживающий в д. --- Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хакимов Х.Т., --- года рождения, уроженец --- области, гражданин РФ, ---, образование ---, судимостей не имеющий, находящийся на подписке о невыезде, проживающий в д. --- Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м ы й в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Кабуров Р.А. и Хакимов Х.Т. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

15.02.2012 года около 22 часов в д. Б.Т. Усть-Ишимского района Омской области Кабуров Р.А. и Хакимов Х.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, по предложению Хакимова Х.Т., совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, свободным доступом из кузова автомобиля марки «---» регистрационный знак ---, находящегося около дома № - по ул. С., похитили пластмассовую канистру ёмкостью 20 литров с автомобильным моторным маслом «Шелл», стоимостью 3200 рублей, принадлежащую А.у Ш.Н. С похищенным имуществом Кабуров Р.А. и Хакимов Х.Т. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили А.у Ш.Н. материальный ущерб в размере 3200 рублей.

          Таким образом, Кабуров Р.А. и Хакимов Х.Т. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, 14.02.2012 года около 20 часов в д. Б.Т. Усть-Ишимского района Омской области Хакимов Х.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, свободным доступом из кузова автомобиля марки «---» регистрационный знак ---, находящегося около дома №- по ул. Советская, похитил пластмассовую канистру ёмкостью 30 литров с автомобильным моторным маслом «Шелл», стоимостью 4800 рублей, принадлежащую А.у Ш.Н. С похищенным имуществом Хакимов Х.Т. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.у Ш.Н. материальный ущерб в размере 4800 рублей.

Таким образом, Хакимов Х.Т. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обвиняемые Кабуров Р.А. и Хакимов Х.Т. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласен с этим и потерпевший А. Ш.Н. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимыми, их защитником.

Кабуров Р.А. и Хакимов Х.Т. полностью согласны с предъявленным им обвинениями.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Кабуров Р.А. и Хакимов Х.Т. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимые Кабуров Р.А. и Хакимов Х.Т. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, они ими заявлены добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых собранными по делу доказательствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Кабуров Р.А. и Хакимов Х.Т. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, какие либо данные об их психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании оба подсудимых адекватно и последовательно ведут себя и у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.

Отягчающих наказание Кабурова Р.А. и Хакимова Х.Т. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ наказание у обоих подсудимых смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, полное возмещение ущерба, у Кабурова Р.А. кроме этого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей --- годов рождения.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кабуровым Р.А. преступления средней тяжести, Хакимовым Х.Т. преступлений небольшой и средней тяжести, не находя оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую, данные характеризующие подсудимых, их характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых, и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимых, считая, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, основываясь на принципах назначении наказания - справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Кабурову Р.А. и Хакимову Х.Т. наказание в виде обязательных работ.

В виду совокупности преступлений у Хакимова Х.Т., суд руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кабурова Р.А. и Хакимова Х.Т. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кабурова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание - 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кабурову Р.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Хакимова Х.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание - 120 часов обязательных работ,

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание - 140 часов обязательных работ.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хакимову Х.Т. наказание - 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Хакимову Х.Т. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Кабурова Р.А. и Хакимова Х.Т. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья

Усть-Ишимского районного суда                                                         В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 28.04.2012 года