1-16/2012 Дубровин Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 180 часов обязательных работ



ДЕЛО № 1-16/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимого Дубровина Ю.А.

адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № ---, ордер № ----- от --.--.20-- года

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Дубровин Ю.А., --.--.-- года рождения, уроженец с. области, гражданин РФ, ранее не судимый, находящийся на подписке о невыезде, проживавший в с. -- ул. К. д. --. кв. --Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л :

Дубровин Ю.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года, в дневное время, точное число и время не установлено, на поле рядом с бывшей фермой возле д. Л. Усть-Ишимского района Омской области, Дубровин Ю.А. без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего личного потребления в качестве наркотического средства, собрал верхушечные части с остатками стеблей, дикорастущего растения конопли и тем самым незаконно приобрёл их. Собранные верхушечные части с остатками стеблей с дикорастущего растения конопля Дубровин Ю.А. упаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета, принёс к себе в дом расположенный по адресу с. -- ул. К. д. -- кв. -- где собранные верхушечные части растения конопля разложил, высушил, измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета и хранил на кухне между стеной и диваном у входной двери в дом с целью последующего личного потребления в качестве наркотического средства в плоть до 19.03.2012 года, когда растение конопля, было обнаружено сотрудниками полиции и изъято в присутствии понятых у Дубровина Ю.А. Растительная смесь, изъятая в доме Дубровина Ю.А. является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 67,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Дубровин Ю.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвиняемый Дубровин Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником.

Дубровин Ю.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дубровин Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Дубровин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Дубровин Ю.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете --------------- В судебном заседании подсудимый адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Дубровина Ю.А. судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Дубровина Ю.А. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дубровиным Ю.А. преступления средней тяжести, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений считая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества назначает Дубровину Ю.А. наказание в пределах санкции действующего на момент совершения преступления уголовного закона, в ред. Федерального закона от 19 мая 2010г. N87-ФЗ, в виде обязательных работ.

Меру пресечения Дубровину Ю.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуана, весом 63,3 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Усть-Ишимское» МО МВД РФ «Тевризское» суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дубровина Ю.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дубровина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010г. N87-ФЗ) за которое назначить наказание – 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Дубровину Ю.А. до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуана, весом 63,3 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Усть-Ишимское» МО МВД РФ «Тевризское» уничтожить.

Дубровина Ю.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012 года