1-17/2012 Киреева М.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.



Дело № 1–17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимой Киреевой М.Н.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № -- и ордер № --, выданный --.--.-- года Омской областной коллегией адвокатов,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего К.О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Киреевой М.Н., -- года рождения, уроженки г. Т. области, гражданки РФ, неработающей, судимостей не имеющей, находящейся на подписке о невыезде, проживающей в с. -- ул. Ц. д. -- Усть-Ишимского района Омской области,,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Киреева М.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью К.О.Н., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

18.03.2012 года, около 01 часа, в с. -- Усть-Ишимского района Омской области, Киреева М.Н., находясь в доме № -- по ул. ---, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступление этих последствий, нанесла К.О.Н.. два удара ножом в область спины, причинила К.О.Н.. колото резаную рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, пневмоторакс, подкожную эмфизему, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева, квалифицирующаяся как причинившая легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок менее 3х недель.

Подсудимая Киреева М.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что в течении всего дня 17.03.2012 года она у себя дома, вместе с К.Ю.А. и В.А.А. употребляла спиртное. Около 1 часа ночи 18.03.2012 года к ним пришел К.О.Н.. В это время К.Ю.А. уже спал, а она с В.А.А. продолжали сидеть за столом и распивать спиртное. Она сидела за столом слева от входа в дом, а В.А.А. за столом ближе к входу в зал. Почти сразу между К.О.Н.. и В.А.А. начался словесный конфликт. Она начала их успокаивать и выгонять из дома, так как боялась, что они начнут драться и разобьют всю кухонную посуду. Она схватила нож, который лежал рядом на кухонном столе, и ударила К.О.Н.. два раза в спину. Она осознавала, что наносит удары в жизненно важную часть тела, но убивать К.О.Н.. не хотела. К.О.Н.. развернулся, забрал у неё нож, а затем ушел из дома.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимой полностью доказанной в умышленным причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и обосновывает это следующими доказательствами.

Потерпевший К.О.Н.. в судебном заседании показал, что 17.03.2012 года он находился у себя дома в вечернее время к нему домой приехал его знакомый И.В. на своем автомобиле ---. У него он пробыл до 23 часов 45 минут, после чего он попросил И.В. съездить к К.Ю.А., который проживает в с. --- на ул. -- дом --. К.Ю.А. они приехали 18.03.2012 года около 01 часа ночи и он один зашел в дом к К.Ю.А.. Когда он зашел домой к К.Ю.А., то увидел, что у него дома находятся К.М. и незнакомый ему молодой парень. Он спросил у присутствующих, где находится К.Ю.А и молодой парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения, что то ответил ему невнятно, стал ругаться на него, провоцировал его на драку. Он подошел ближе к входу в комнату, чтобы позвать К.Ю.А. из комнаты, в этот момент парень пытался схватить его за одежду и нанести ему удары, а он схватил молодого парня за одежду, и парень ему стал высказывать претензии по поводу его прихода в дом. Он стал ему объяснять что он пришел к своему родственнику и в этот момент он почувствовал, что его кто-то ударил в спину слева, при этом он испытал сильную боль. Буквально сразу он почувствовал второй удар примерно в то же место. Повернувшись он увидел, что позади него стоит К.М. и у нее в правой руке находится кухонный нож. Он забрал у неё нож и отдал его К.Ю.А., который в этот момент вышел из комнаты. Он понял, что К.М. ударила его ножом два раза в спину, так как больше ни кого у него за спиной не было кроме К.М.. За что она его ударила ножом, он не знает, Он сразу вышел из дома, сел в машину к И.В. и тот увез его в больницу. Нож был кухонный, рукоятка ножа была перемотана изолентой черного цвета. Иск он заявлять не желает, от исковых требований он отказывается. Просит суд строго подсудимую не наказывать.

В судебном заседании свидетель К.Ю.А. показал, что 17.03.2012 года с К.М.распивал спиртное у себя дома, а когда опьянел, то лег спать. Когда он проснулся, то у него дома находился В.А. и он совместно с его сожительницей Киреевой М. находились на кухни и разговаривали. В это время к нему зашел К.О. и сказал, ему чтобы он одевался, так как он приехал за ним. Он пошел одеваться в другую комнату и услышал, как В.А. и его сродный брат К.О. ругаются между собой. Тут же О. закричал, что его зарезали, он выбежал на кухню и увидел у О. в руках нож О. сказал что его порезала К.М.. Когда он стал осматривать К.О., то на спине он увидел кровь. На улице О. ждала машина и его сразу увезли. Зайдя, домой он стал ругаться на К.М., и спросил у нее, за что она К.О. порезала ножом. Она ему не внятно, что-то ответила. В.А. ему пояснил, что пока он ругался с К.О., то в это время он увидел, как К.М. ударила К.О. ножом в спину. Нож, которым К.М. порезала К.О. он выдал сотрудникам полиции добровольно без принуждения.

Свидетель И.В.Ф.. в суде показал, что 17.03.2012 года в вечернее время он находился дома у своего пасынка К.О.Н. в с. ---- на ул. --- и тот около 23 часов 45 минут попросил его съездить к своему дяде К.Ю.А., который проживает в с. ---- на ул. ---- дом --. Домой к К.Ю. они приехали 18.03.2012 года около 01 часа ночи, О. один зашел в дом к К.Ю.А., а он остался в машине у себя ждать О.. Примерно через 5-10 минут О. вышел из дома К.Ю.А., сел к нему в автомобиль и сказал, что бы он срочно ехал в больницу и что его порезали ножом в доме у К.. Он увез О. в хирургическое отделение БУЗОО «Усть-Ишимской ЦРБ». Когда в больнице он помогал снимать свитер О., то на его теле он увидел два небольших пореза, и вокруг них сочилась кровь. На следующий день от самого О. он узнал, что его ножом в доме у К.Ю.А. порезала К.М.. По какой причине Киреева порезала его ножом ему неизвестно.

Свидетель Х.В.Ф. в судебном заседании показала, что 14.04.2012 года она была приглашена для участия в проверке показаний на месте подозреваемой Киреевой М.Н, в качестве понятого, а вторым понятым был П.А.А. В проверке показаний участвовал защитник Киреевой М.Н – П.А.В. Проверка показаний на месте проводилась в с. ---- на ул. ---- д. --, где Киреева М.Н указала на дом № -- на ул. -- с. --, пояснив при этом, что 18.03.2012 года около 01 часа она находилась в состоянии алкогольного опьянения во время конфликта В.А.А с К.О.Н., В доме она нанесла два удара ножом в спину К.О.Н.. При проверке показаний Киреева М.Н. все показывала и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на неё не оказывалось, на месте она хорошо ориентировалась и рассказывала все последовательно, указывая конкретно, что и как она делала. В ходе этой проверки следователем составлялся протокол, в котором было отражено изложенное, то есть что показывала Киреева М.Н и что при этом она объясняла. При завершении проверки показаний Киреевой М.Н, в составленном следователем протоколе все участвующие лица поставили свои подписи.

По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимой также являются:

Рапорт оперативного дежурного ОП «Усть-Ишимское», от 18.03.201204.2011 года из которого следует, что 18.03.2012 года в 01 час 50 минут в дежурную часть ОП «Усть-Ишимское» поступило сообщение от дежурной медицинской сестры хирургического отделения МУЗ ЦРБ Ш.Г.Р. о том, что 18.03.2012 года около 01 часа 30 минут в отделение поступил К.О.Н. --.--.-- года рождения, с диагнозом алкогольное опьянение, колото-резанная рана грудной клетки /л.д.3/.

Протокол осмотра места происшествия - дома № -- на ул. --- с. --- Усть-Ишимского района из которого следует, что в ходе осмотра на полу около кирпичной печи были обнаружены пятна бурого цвета размером 3 на 5 см. похожие на кровь. Прямо от входа, около оконного проема, под кухонным столом обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия был изъят кухонный нож, рукоятка ножа обмотана изолентой черного цвета, нож длиною 16 см. длина лезвия 9,8 см. длина рукоятки 6 см., ширина лезвия 2 см /л.д.5-6/.

Протокол осмотра предметов - металлического ножа длиной 16 см., из металла белого цвета /л.д.17-18/.

Заключение эксперта № 072/13 от 28.03.2012 года из которого следует, что К.О.Н.., причинен вред здоровью в виде: 1) колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки слева проникающей в плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, пневмогемоторака, подкожной эмфиземы. Данное повреждение у гр. К.О.Н.. --- года рождения причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2) Колото-резанная раны задней поверхности грудной клетки слева. Данное повреждение у К.О.Н.. 1970 года рождения, причинило легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок менее 3-х недель /л.д.37/.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемой Киреевой М.Н., от 16.03.2012 года, из которого следует, что в ходе выполнения следственного действия Киреева М.Н. указала на дом № -- в с. ---- на ул. ---, при этом пояснила, что 18.03.2012 года около 01 часа ночи она находилась у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. В доме находился также В.А.А., с которым она распивала спиртное. В дом где она проживает зашел К.О.Н.., с которым у В.А.А. возник конфликт. Далее Киреева М.Н. пояснила, что в ходе конфликта В.А.А. и К.О.Н.. она причинила кухонным ножом телесные повреждения в спину К.О.Н.., также Киреева М.Н. пояснила, что ножом она нанесла два удара. В ходе выполнения следственного действия Киреева М.Н. все показывала свободно, добровольно, конкретно указывая, что и как она делала /л.д.55-58/.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей о том, что именно подсудимой был причинен К.О.Н.. тяжкий вред здоровью, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств, заключением судебно-медицинского эксперта и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что Киреевой М.Н. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку именно Киреева М.Н. 18.03.2012 года, около 01 часа, в с. ----- района --- области, находясь в доме № -- по ул. ----, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступление этих последствий, нанесла К.О.Н.. два удара ножом в область спины, причинила К.О.Н.. колото резаную рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, пневмоторакс, подкожную эмфизему, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Киреева М.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо сведения о её психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании она адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Киреевой М.Н.судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Киреевой М.Н. обстоятельствами суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка --- года рождения.

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киреевой М.Н. тяжкого преступления, не находя оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, данные характеризующие подсудимую, её характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств и, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимой, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, считая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества назначает Киреевой М.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возлагает на неё обязанность не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения меру пресечения подсудимой – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Суд, считая исковые требования прокурора обоснованными, учитывая согласие с этим подсудимой, полностью удовлетворяет иск прокурора.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож длиною 16 см. из металла белого цвета суд уничтожает

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кирееву М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание, - 1 год лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на К.М.Н. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Киреевой М.Н. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Иск прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Киреевой М.Н. в пользу Территориального Фонда медицинского страхования по Омской области (Омск – 10 ул. Масленникова 68 ТФ ОМС по Омской области, – 9468 рублей 90 копеек, государственную пошлину в размере 400 рублей в доход местного бюджета, всего 9868 рублей 90 копеек.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож длиною 16 см. из металла белого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012 года