1-24/2012 Герасимов С.В., по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ - 180 часов обязательных работ, Губерт С.В. по «А» ч.2 ст. 158 УК РФ - 200 часов обязательных работ.



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим                                                                  «25» июня 2012 года                                                                                         

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимых Герасимова С.В., Губерт С.В.,

защитника - адвоката Соснина С.В. предоставившего удостоверение № -- и ордер № -- от --.--.-- г.

при секретаре Рахимовой Д.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Герасимова С.В. --.--.-- года рождения, уроженца д. -- района Омской области, гражданина РФ, проживающего в д. -- Омской области дом № --, имеющего -образование, работающего ----------, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и

Губерт С.В. --.--.-- года рождения, уроженца д. -- района Омской области, гражданина РФ, проживающего в д. --- района Омской области дом № -- кв.--, имеющего --- образование, --------, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Герасимов С.В. и Губерт С.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

25 октября 2011г. около 01 часа ночи, находясь в с. Б. У. района Омской области, Губерт С.В. и Герасимов С.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действия, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества при следующих обстоятельствах: Губерт С.В. и Герасимов С.В., договорившись о хищении запчастей, подошли к трактору МТЗ-50 государственный регистрационный знак ---, находящемуся около дома № --- на ул. М. в с. Б., принадлежащему Ч.Ю.М. и похитили с трактора прицепное устройство с центральной тягой от трактора МТЗ-50 --- года выпуска, стоимостью 3060руб., шланг высокого давления марки МТЗ 3246571, длиной 3 метра, стоимостью 44 руб. за 1 метр, на общую сумму 132 руб., домкрат 3-х тонный 2006 года выпуска, стоимостью 525 руб., генератор от трактора МТЗ-50, стоимостью 510 руб., прицепное устройство от трактора ДТ-75, --- года выпуска, стоимостью 450 руб., фароискатель 1975 года выпуска, стоимостью 16 руб., ключи гаечные 8х10, стоимостью 19руб, 12х14, стоимостью 21руб., комбинированный ключ 13х13 стоимостью 30руб., комбинированный ключ 14х14, стоимостью 31 руб., накидной ключ 17х19, стоимостью 59 руб., накидной ключ 19х22 стоимостью 68 руб. С похищенным имуществом Губерт С.В. и Герасимов С.В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимые Губерт С.В. и Герасимов С.В. причинили потерпевшему Ч.Ю.М. материальный ущерб на сумму 4921 руб. 60 коп.

Обвиняемые Губерт С.В. и Герасимов С.В. в период следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми и их защитником в судебном заседании.

Подсудимые Губерт С.В. и Герасимов С.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Губерт С.В. и Герасимов С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимые Губерт С.В. и Герасимов С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая предъявленное обвинение, суд считает, что действия каждого подсудимого - Губерт С.В. и Герасимова С.В., подлежат квалификации по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Губерт С.В. и Герасимов С.В. в судебном заседании вели себя адекватно и последовательно, и у суда не возникло сомнений в их вменяемости.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах.

Вину в совершении преступления подсудимые признали, в содеянном раскаялись, в ходе предварительного расследования давали достоверные показания, чем способствовали полному и всестороннему раскрытию преступления, предприняли меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба, путем возврата похищенного. Герасимов С.В. написал явку с повинной. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.

Каких-либо тяжких последствий их действия за собой не повлекли.

Герасимов работает. Оба подсудимых по месту жительства характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались.

При определении вида и размера назначаемого подсудимым Губерт С.В. и Герасимову С.В. наказания за совершенное ими преступление суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма, изложенные в ст. ст. 6,7 УК РФ, принимая во внимание понятие и цели наказания, изложенные в ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ, считает необходимым назначить им наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, в пределах санкции действующего на момент совершения преступления уголовного закона, в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова С.В. и Губерт С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)и назначить им наказание:

-Герасимову С.В. в виде 180 часов обязательных работ,

-Губерт С.В. в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Герасимову С.В. и Губерт С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Герасимова С.В. и Губерт С.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Судья -                                                                             Е.В. Скидан

Приговор вступил в законную силу 06.07.2012 года