1-28/2012 Данилов С.А., по п. ст.158 ч.2 п.б УК РФ - 300 часов обязательных работ,



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим «10» августа 2012 года

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимого Данилова С.А.,

защитника - адвоката Соснина С.В. предоставившего удостоверение № --- и ордер № ---- от <дата>.

при секретаре Рахимовой Д.З.,

а так же с участием потерпевшего С.Р.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Данилова С.А. <дата> года рождения, уроженца ------- Омской области, гражданина РФ, имеющего образование -----, проживающего в ------ по ул. --------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Данилов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

27.04.2012 г., около 5 часов утра, Данилов С.А находясь в д. И. Усть-Ишимского района Омской области, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, пришел к магазину принадлежащему И.П. С.Р.Я., расположенному в д. И. ул. ----- № -- Усть-Ишимского района. Осуществляя свой преступный замысел, взломал запорные устройства входной двери в помещение магазина, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу перепилил дужку одного из навесных замков входной двери, второй навесной замок от входной двери в помещение магазина взломал принесенным с собой металлическим ломом. После чего он, через входную дверь, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно умышленно похитил товароматериальные ценности, а именно:

Пиво «Бизон» емкостью 1,5литра, в количестве 3-х бутылок стоимостью 72 рубля за 1 штуку, на общую сумму 216 рублей

Пиво «Багбир» емкостью 2,5 литра в количестве 1-ой бутылки стоимостью 109 рублей

Пиво «Голдбир» емкостью 1,5 литра, в количестве 1-ой бутылки стоимостью 90 рублей

Коктейль «Марти Рей» емкостью 0,5 литра в количестве 4 штук, стоимостью 45 рублей за штуку, на общую сумму 180 рублей.

Энергетический напиток «Флэш» емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 34 рубля

Пиво «Балтика № 7» емкостью 0,5 литра, в количестве 10 банок, стоимостью 40 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей

Пиво «Балтика № 9» емкостью 0,5 литра – 3 баночки, стоимостью 35 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 106 рублей 50 копеек.

Пряники, весом 0,500 гр. в количестве 5 штук стоимостью 37 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 187 рублей, 50 копеек.

Минеральная вода «Омская» емкостью 1,5 литра, в количестве 3 штук стоимостью 23 рубля за штуку, на общую сумму 69 рублей

Газированная вода емкостью 1,5 литра в количестве 1 штука, стоимостью 16 рублей

Чай «Али» 250 гр., в количестве 2 штук стоимостью 67 рублей за одну штуку, на общую сумму 134 рубля

Чай «Вдохновение» 250 грамм, в количестве 1 пачки стоимостью 65 рублей.

Чай «Канди» 100 гр., в количестве 1 штуки, стоимостью 25 рублей

Сок «Привет» емкостью 1 литр, в количестве 3штук, стоимостью 39 рублей за штуку на общую сумму 117 рублей

Огурцы свежие в количестве 5 килограмм, стоимостью 110 рублей за один килограмм, на общую сумму 550 рублей

Йогурт «Чудо стакан» массой 335 гр, в количестве 1 штуки, стоимостью 40 рублей

Сгущенное молоко цельное, в количестве 1 штуки, стоимостью 51 рубль

Сигареты «Максим» в количестве 39 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку на общую сумму 936 рублей.

Сигаре «Вест» в количестве 10 пачек, стоимостью 36 рублей за 1 пачку на общую сумму 360 рублей

Сигареты «Максим» легкие в количестве 29 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку на общую сумму 696 рублей

Сигареты «Море» в количестве 38 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1026 рублей

Окорочка п./к.– в количестве 3,15 кг, стоимостью 193 рубля за 1 кг, на общую сумму 607 рублей 95 копеек.

Куры полукопченные в количестве 2 штук весом 2,9 кг., стоимостью 195 рублей за 1 кг, на общую сумму 565 рублей 50 копеек

Охотничьи колбаски – стоимость 300 рублей

Грудинка п/к – в количестве 1 штуки, стоимостью 119 рублей

Колбаса «Холяль» массой 0,460 гр., стоимостью 256 рублей, за 1 кг, на общую сумму 117 рублей 76 копеек.

Колбаса «Сударушка» массой 0,400 гр., стоимостью 243 рубля за 1 кг, на общую сумму 97 рублей 20 копеек.

Носки мужские в количестве 18 пар, стоимостью 28 рублей за 1 пару, на общую сумму 504 рубля

Перчатки прорезиненные в количестве 10 пар, стоимостью 24 рубля за 1 пару на общую сумму 240 рублей

Перчатки х/б черные – в количестве 8 пар, стоимостью 25 рублей за 1 пару на общую сумму 200 рублей.

Дезодорант мужской шариковый «Рексона» - в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 200 рублей.

Туалетная вода мужская – в количестве 3 штук, на общую сумму 460 рублей

Фонарик – в количестве 1 штуки, стоимостью 120 рублей

Батарейки «Минамото» в количестве 3 штук, стоимостью 5 рублей за 1 штуку на общую сумму 15 рублей.

Зажигалки «Феникс» в количестве 20 штук, стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 240 рублей

Батончик «Сникерс» - в количестве, 4 штук стоимостью 35 рублей за 1 штуку на общую сумму 140 рублей.

Денежные средства (разменную монету), на общую сумму 600 рублей

Похищенное Данилов С.А. сложил в мешок, не представляющий ценности, и скрылся с ним с места совершения преступления.

Своими действиями подсудимый Данилов С.А. причинил потерпевшему С.Р.Я. материальный ущерб на сумму 9934 руб. 41 коп.

Обвиняемый Данилов С.А. в период следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Подсудимый Данилов С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Данилов С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Данилов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Данилова С.А., подлежат квалификации по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Данилов С.А. в судебном заседании вел себя адекватно и последовательно, и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах.

Вину в совершении преступления подсудимый признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования давал достоверные показания, чем способствовал полному и всестороннему раскрытию преступления, предпринял меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба, частично выплатив потерпевшему стоимость похищенного имущества, написал явку с повинной. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Каких-либо тяжких последствий его действия за собой не повлекли.

Данилов С.А. является пенсионером - инвалидом 3 группы, по месту жительства характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Данилову С.А. наказания за совершенное им преступление суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма, изложенные в ст. ст. 6,7 УК РФ. Принимая во внимание понятие и цели наказания, изложенные в ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений и не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ, суд считает необходимым назначить Данилову С.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ

Потерпевшим С.Р.Я. в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 9934руб. 30 коп. В судебном заседании потерпевший изменил размер заявленных им ранее исковых требований. Ссылаясь на то, что частично материальный ущерб подсудимым ему возмещен, просил взыскать с Данилова С.А. в счет возмещения ущерба 8316 руб. Подсудимый Данилов С.А. поддержанные потерпевшим исковые требования признал.

Суд, учитывая признание иска подсудимым, полагает, что заявленные потерпевшим в судебном заседании исковые требования подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства, не переданные по принадлежности потерпевшему в виде стеклянного плафона, электрической лампочки 95Вт, металлического навесного замка черного цвета, металлического навесного замка серого цвета, пластмассовой кремниевой зажигалки черного цвета «Феникс» - подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения Данилову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Данилова С.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Исковые требования С.Р.Я. удовлетворить. Взыскать с Данилова С.А. в пользу С.Р.Я. в счет возмещения причиненного ущерба 8316руб.

Взыскать с Данилова С.А. в доход местного бюджета в счет оплаты государственной пошлины 400руб.

Вещественные доказательства в виде стеклянного плафона, электрической лампочки 95Вт, металлического навесного замка черного цвета, металлического навесного замка серого цвета, пластмассовой кремниевой зажигалки черного цвета «Феникс», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Судья - Е.В. Скидан

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 года