1-31/2012 Рыбъяков Л.И. по п. ст.158 ч.2 п.б УК РФ - 1 год лишения свободы.



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим «20» августа 2012 года

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П.

подсудимого Рыбьякова Л.И.,

защитника - адвоката Пивкина А.В.. предоставившего удостоверение № --- и ордер № --- от <дата> г.

при секретаре Рахимовой Д.З.,

а также с участием потерпевшего К. В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Рыбьякова Л.И. <дата> года рождения, уроженца п. С. У. района Омской области, гражданина РФ, проживающего в п. С. У. района Омской области по ул. ---, ранее судимого

1). Приговором Усть-Ишимского районного суда Омской области от 06.08.2007 года по ст. 158 ч.3 п. «А»,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с назначением испытательного срока 2 года;

2). Приговором Усть-Ишимского районного суда Омской области от 15.12.2008г. по ст. 158 ч.3 п. «А», 74,70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 14.01.2011г.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Рыбьяков Л.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

08 июня 2012 г., около 07 часов утра, Рыбьяков Л.И., находясь в п. С. У. района Омской области тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем срыва запирающего устройства, незаконно проник в помещение бани, расположенной около дома № -- кв.-- по ул. К. в п. С., откуда похитил велосипед FORVARD 2009 года выпуска стоимостью 1400 руб., принадлежащий К.В.А.. С похищенным имуществом Рыбьяков Л.И. с места происшествия скрылся, в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Рыбьяков Л.И. причинил потерпевшему К.В.А. материальный ущерб на сумму 1400 руб.

Обвиняемый Рыбьяков Л.И. в период следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Подсудимый Рыбьяков Л.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Рыбьяков Л.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Рыбьякова Л.И., подлежат квалификации по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Рыбьяков Л.И. в судебном заседании вел себя адекватно и последовательно, и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах.

Вину в совершении преступления подсудимый признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования давал достоверные показания, чем способствовал полному и всестороннему раскрытию преступления, предпринял меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба путем возврата похищенного имущества, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

К отягчающим обстоятельствам относится наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Каких-либо тяжких последствий его действия за собой не повлекли.

Рыбьяков Л.И. не работает, по месту жительства характеризуются неудовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Рыбьякову Л.И. наказания за совершенное им преступление, учитывая принципы справедливости и гуманизма, изложенные в ст. ст. 6,7 УК РФ. Принимая во внимание понятие и цели наказания, изложенные в ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, не установив наличия исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание на основании ст. 64 УК РФ, и не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд считает необходимым назначить Рыбьякову Л.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 настоящего кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Вещественное доказательство в виде металлического самодельного зубила - подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбьякова Л.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия наказания Рыбьякову Л.И. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 20 августа 2012г.

Меру пресечения Рыбьякову Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Рыбьякова Л.И. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Вещественное доказательство в виде металлического самодельного зубила, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Судья - Е.В. Скидан

Приговор вступил в законную силу 31.08.2012 года