Дело № 1 – 10/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
6 апреля 2011 года с. Усть-Ишим
Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Марковича В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.
подсудимого Салимова Д.М.
адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ, выданный ХХ.ХХ.ХХ года Омской областной коллегией адвокатов,
при секретаре Польяновой Е.А.
а также потерпевшего Ш.А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Салимова Д.М., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца уроженец --- судимый -, содержащийся под стражей, зарегистрированный в ---, проживает в ---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Рассмотрев доказательства по делу суд,
у с т а н о в и л:
Салимов Д.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ХХ.ХХ.ХХ года, около 22 часов, на ул. П. в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, Салимов Д.М. находясь у себя на крыльце дома ХХ кв. 1, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к С.Д.С., М.Д.С, ошибочно считая что М.Д.С. поднимается в дом по крыльцу, в условиях недостаточной видимости в темное время суток, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступление этих последствий, нанес Ш.А.А., один удар обухом топора в область его левой лобной части головы, причинил Ш.А.А. телесные повреждения в виде открытая черепно-мозговая травмы, ушиблено-рваную рану волосистой части головы, вдавленный оскольчатый перелом лобной кости слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, эпидуральную гемотому - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья.
Подсудимый Салимов Д.М. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ХХ.ХХ.ХХ года он находился дома и со знакомыми Г.С.С., Б.О.И., П.А.М. и П.В.М. распивал спиртное. Около 21 или 22 часов пришел Ш.А.А. и присоединился к компании. В это время на сотовый телефон его подруги Г.С.С. позвонил С.Д.С. и стал что-то говорить, он забрал телефон, сам попытался поговорить с С.Д.С., тот стал грубить и они поругались. Он предложил С.Д.С. подъехать к дому и во всем разобраться. Примерно минут через 15 к дому на машине подъехали С.Д.С., Ч.Е.В., С.Е.С. и М.Д.С. Он вышел на улицу с П.А.М. и Ш.А.А. и стал разговаривать с С.Д.С. Разговор велся на повышенных тонах, они ругались, вскоре к разговору присоединился М.Д.С., а П.А.М. ушел в дом. Желая напугать М.Д.С. и С.Д.С. и заставить их уехать, он забежал домой, схватил топор, выбежал на улицу и увидев, что на крыльцо дома кто-то поднимается, как ему показалось М.Д.С., повернул топор обухом, и нанес удар. Как оказалось, это был Ш.А.А., его сразу занесли домой и оказали помощь. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, с исками прокурора согласен.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и обосновывает это следующими доказательствами.
Потерпевший Ш.А.А. в судебном заседании, показал, что в течении всего дня ХХ.ХХ.ХХ года он распивал спиртное. Вечером он пошел к своему знакомому Салимову Д.М., там он застал компанию, к которой и присоединился. Вскоре одной из девушек кто-то позвонил по телефону, но он не понял, о чем был разговор. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль и его позвали на улицу. Он подошел к машине и стал разговаривать с С.Е.С., о чем говорил Салимов Д.М. с остальными, он не слышал. Когда машина отъехала, он решил вернуться домой и уже стал подниматься на крыльцо, как двери веранды открылись и он почувствовал удар по левой стороне головы, он потерял сознание и что происходило далее он не помнит. На третий день он очнулся в больнице. Там его навестил Салимов Д.С. и просил прощения. Просит Салимова Д.М. строго не наказывать.
Свидетель Г.С.С. в судебном заседании показала, что она живет с Салимовым Д.М. ХХ.ХХ.ХХ года у них в гостях были Б.О.И., П.А.М. и П.В.М. вечером подошел Ш.А.А. и присоединился к компании. Ей на сотовый телефон позвонил С.Д.С., предложил встретиться, она отказалась. После чего телефон взял Салимов Д.М. и стал разговаривать с С.Д.С. на повышенных тонах, а затем предложил ему приехать и во всем разобраться. Когда С.Д.С. с компанией подъехал, к ним на улицу вышли Салимов Д.М. с П.А.М. и Ш.А.А., о чем шел разговор она не слышала. Она услышала, как кто-то зашел, а затем вышел из дома. Вскоре домой зашел Салимов Д.М., позвал на улицу П.А.М., незадолго до того вернувшегося в дом и они затащили с улицы окровавленного Ш.А.А. Салимов Д.М. сказал, что он перепутал Ш.А.А. с М.Д.С. и ударил топором по голове. Ш.А.А. перевязали и вызвали скорую помощь.
По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:
Рапорт УУМ ОВД по Усть-Ишимскому району капитана милиции Ш.В.В., о том, что в действиях Салимова Д.М. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /л.д. 2/
Выписка из КУСП, о том, что за медицинской помощью обратился гражданин Ш.А.А. с тупой травмой височной области головы /л.д.3/.
Протокол осмотра места происшествия – дома Салимова Д.М. от 20.01.2011 года из которого следует, что в ходе осмотра Салимов Д.М. добровольно, без принуждения выдал топор плотницкий, при этом пояснив, что ХХ.ХХ.ХХ года, около 22 часов он данным топором нанес один удар по голове Ш.А.А /л.д. 11 - 12/.
Протокол осмотра предметов от 29.01.2011 года – плотницкого топора /л.д. 26 - 28/.
Протокол проверки показаний на месте от 12.02.2011 года из которого следует, что Салимов Д.М. добровольно и без принуждения рассказал и показал, как он нанес удар обухом топора по голове Ш.А.А. /л.д. 66/.
Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте от 12.02.2011 года /л.д. 67 – 68/.
Заключение эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХ года, из которого следует, что Ш.А.А., причинен вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиблено-рваной раны волосистой части головы, вдавленного оскольчатого перелома лобной кости слева, ушиба головного мозга тяжелой степени, эпидуральной гематомы, данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья /л.д. 77 - 78/.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний, подсудимого, потерпевшего, свидетелей поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы, с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.
Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Салимова Д.М. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку именно Салимов Д.М. ХХ.ХХ.ХХ года, около 22 часов, на ул. П. в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, находясь у себя на крыльце дома ХХ кв. 1, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к С.Д.С., М.Д.С, ошибочно считая что М.Д.С. поднимается в дом по крыльцу, в условиях недостаточной видимости в темное время суток, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступление этих последствий, нанес Ш.А.А., один удар обухом топора в область его левой лобной части головы, причинил Ш.А.А. телесные повреждения в виде открытая черепно-мозговая травмы, ушиблено-рваную рану волосистой части головы, вдавленный оскольчатый перелом лобной кости слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, эпидуральную гемотому - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья.
Салимов Д.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Салимов Д.М. судим 29.06.2007 года Усть-Ишимским районным судом по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчает его ответственность.
В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Салимова Д.М. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, мнение потерпевшего о нестрогом наказании Салимова Д.М..
При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, наличие отягчающего и смягчающих его вину обстоятельств, не считает их исключительными, не дающими оснований назначить ему наказание с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Салимов Д.М. содержится под стражей с ХХ.ХХ.ХХ года и суд, руководствуясь положениями ст. 72 ч. 3 УК РФ, засчитывает ему в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ХХ.ХХ.ХХ года.
Суд, считая исковые требования прокурора обоснованными, учитывая согласие с этим подсудимого, полностью удовлетворяет иски прокурора.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Салимова Д.М. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 686 рублей 26 коп.
Вещественное доказательств по делу – плотницкий топор суд уничтожает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Салимова Д.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание – 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Салимову Д.М. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, не изменять, засчитать в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ года.
Иски прокурора удовлетворить полностью.
Взыскать с Салимова Д.М.в пользу Территориального Фонда медицинского страхования по Омской области (Омск – 10 ул. Масленникова 68 ТФ ОМС по Омской области) 5634 рублей 30 коп. на счет 40404810500000011076 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Омской области БИК 045209001 ИНН 5504019137 КПП 550401001 УФП по Омской области, Муниципального учреждения здравоохранения «Усть-Ишимская центральная районная больница» р/с № 40205810345170160304 в Омском ОСБ № 8634 г. Омска ИНН 5538000712 КПП 553801001 – 2819 рублей 60 коп, государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек в доход местного бюджета, всего 8853 рублей 90 коп.
Взыскать с Салимова Д.М.в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 686 рублей 26 коп.
Вещественные доказательства по делу – плотницкий топор уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Салимовым Д.М. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Маркович
Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Усть-Ишимского районного суда Омской области от 6 апреля 2011 года в отношении Салимова Д.М. - изменить. Переквалифицировать действия Салимова Д.М. с ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Председательствующий: Подпись
Судьи: Подписи
Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 года.