ДЕЛО № 1-52/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
6 октября 2010 года с. Усть-Ишим
Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Марковича В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.
подсудимого Кабурова Р.Т.
адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № 567, ордер № от года
при секретаре Польяновой Е.А.
а также потерпевших
рассмотрев материалы уголовного дела по которому:
Кабуров Р.Т., --- года рождения, уроженец д. Т.Усть-Ишимского района Омской области, гражданин РФ, образование ---, находящегося на подписке о невыезде, проживающего в с. У. ул. Р. Усть-Ишимского района Омской области,
о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Рассмотрев доказательства по делу суд,
у с т а н о в и л :
Кабуров Р.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
18.05.2010 года около 1 часа ночи, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, Кабуров Р.Т. по предварительному сговору с другим лицом, тайно, умышленно из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, вырвав пробой на двери бани С. Ю.М. расположенного по ул. ---, незаконно проникли в баню, откуда похитили два пластмассовых таза емкостью 15 литров, стоимостью 48 рублей каждый, на общую сумму 96 рублей, два оцинкованных таза емкостью 20 литров, стоимостью 167 рублей каждый, на общую сумму 334 рубля, оцинкованную ванну емкостью 80 литров стоимостью 458 рублей, три оцинкованных бака емкостью 40 литров, стоимостью 324 рубля каждый, на общую сумму 972 рубля, с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Кабуров Р.Т. и другое лицо причинили С. Ю.М. материальный ущерб на общую сумму 1860 рублей.
Таким образом, Кабуров Р.Т. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В отношении другого лица - С.М.С. уголовное дело прекращено в связи со смертью, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Обвиняемый Кабуров Р.Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласна с этим и потерпевшие С. Ю.М., Л.И.Е.
Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником.
Кабуров Р.Т. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кабуров Р.Т. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Установив, что подсудимый Кабуров Р.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и учитывая отказ прокурора от обвинения Кабурова Р.Т. в совершении хищения из иного хранилища, прекращает дело в этой части в отношении Кабурова Р.Т.
Кабуров Р.Т. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
Отягчающих вину Кабурова Р.Т. обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Кабурова Р.Т. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кабуровым Р.Т. преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.
Меру пресечения Кабурову Р.Т. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кабурова Р.Т. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кабурова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание - 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения Кабурову Р.Т. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Кабурова Р.Т. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснено право о возможности обжалования приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья
Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года.