2010.09.14 Ланчава Т.К. по ч. 3 ст. 260 УК РФ 1 год общего режима, иск



ДЕЛО № 1-1/2010 (1-36/2009)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Пономарева С.Е.

подсудимого Ланчава Т.К.

адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № -, ордер № - от - года

при секретаре Польяновой Е.А.

а также представителе потерпевшего Ш.О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Ланчава Т.К., --- года рождения, уроженец с. ---, гражданства не имеет, образование ---, проживающий в п. А. ул. --- Усть-Ишимского района Омская области, содержащийся под стражей с 18 августа 2010 года

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л :

Ланчава Т.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В феврале 2009 года, Ланчава Т.К. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконной рубки деревьев лиственных пород, не имея на то соответствующего разрешения, в виде договора купли продажи лиственных пород деревьев и иных документов дающих право на лесопользование, используя труд наемных работников, направленный на заготовку древесины, добросовестно заблуждавшихся в правомерности своих действий в лесном массиве, относящемся к первой эксплуатационной группе лесов, защитная зона в А. участковом лесничестве, У. лесничества, в квартале --выдел - на территории 1,47 га совершил незаконную рубку лиственных пород деревьев береза в количестве 184 штуки, общей куба массой 117,6 м3. Своими преступными действиями Ланчава Т.К. причинил лесному фонду, согласно установленных Правительством РФ такс, материальный ущерб на общую сумму 729238 рублей 00 копеек, являющийся особо крупным размером.

Таким образом, своими действиями Ланчава Т.К., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупом размере.

Обвиняемый Ланчава Т.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласен с этим и представитель потерпевшего Ш.О.А. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником, представителем потерпевшего Ш. О.А..

Ланчава Т.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ланчава Т.К. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Ланчава Т.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Ланчава Т.К. на учете у нарколога и психиатра не состоит, какие-либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

Отягчающих вину Ланчава Т.К. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Ланчава Т.К. смягчают полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка --года рождения, частичное погашение ущерба.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ланчава Т.К. тяжкого преступления, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что заготовка древесины у Ланчава Т.К. не является основным официальным видом деятельности, он не является предпринимателем, осуществляет работу по найму, суд не считает целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ланчава Т.К. содержится под стражей с 18 августа 2010 года и суд, руководствуясь положениями ст. 72 ч. 3 УК РФ, засчитывает ему в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 18 августа 2010 года.

Суд, считая исковые требования о возмещении ущерба причиненного лесному фонду обоснованными, учитывая согласие с иском подсудимого, удовлетворяет иск с учетом частичного погашения в размере 10 000 рублей и взыскивает с Ланчава Т.К. в качестве погашения ущерба 719 238 рублей.

Вещественные доказательства по делу - 2 бензопилы «STIHL» суд считает необходимым конфисковать, направить на реализацию, средства от реализации обратить в доход государства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ланчава Т.К. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ланчава Т.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, за которое назначить наказание - 3 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ланчава Т.К.- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять, засчитать в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Иск У. лесничества удовлетворить полностью.

Взыскать с Ланчава Т. К. в пользу Федерального бюджета (получатель УФК по Омской области (Главное управление лесного хозяйства по Омской области) счет --- 719 238рублей 00 копеек, государственную пошлину в размере 10 392 рубля 38 копеек в доход местного бюджета, всего 729 630 рублей 38 коп.

Вещественные доказательства по делу - 2 бензопилы «STIHL» конфисковать, направить на реализацию, средства от реализации обратить в доход государства.

Ланчава Т.К. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ланчава Т.К. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснено право о возможности обжалования приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Судебная коллегия:

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Усть-Ишимского районного суда Омской области от 14 сентября 2010 года в отношении Ланчава Т. К. изменить.

Смягчить назначенное Ланчава Т.К. наказание по ст.64 УК РФ до 1 года лишения свободы.

В остальной части приговор Усть-Ишимского районного суда Омской области от 14 сентября 2010 года в отношении Ланчава Т.К. оставить без изменения, кассационные представление и жалобы - без удовлетворения

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 года

Дело возвращено в Усть-Ишимский районный суд 08.11.2010 года