Дело № 1 - 43/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
17 августа 2010 года с. Усть-Ишим
Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Марковича В.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Меха Е.Н.
подсудимого Яркова Н.Н.
адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № --- и ордер № --- выданный --- года Омской областной коллегией адвокатов,
при секретаре Польяновой Е.А.
а также потерпевшей
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Яркова Н.Н., --- года рождения, уроженца п. А.-- Омской области, гражданина РФ, образование --, судимостей не имеющего, зарегистрированного по адресу п. А. ул. Л. -- Усть-Ишимского района Омской области, проживающего с. Усть-Ишим ул. Д. - кв. 1 Усть-Ишимского района Омской области, содержащегося под стражей с 21 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Рассмотрев доказательства по делу суд,
у с т а н о в и л:
Ярков Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть И. Е.Н. при следующих обстоятельствах.
11.06.2010 года, около 18 часов, в с. У. Омской области, на улице Д. - в квартире -, Ярков Н.Н. в ходе ссоры с И. Е.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и допуская наступления любых последствий кроме смерти, нанёс И. Е.Н., множественные удары руками и ногами по различным частям головы и тела, причинил И. Е.Н. закрытую травму груди и живота: множественные переломы ребер с двух сторон с повреждением правого легкого и плевры справа, гемоторакс справа, разрыв селезенки, гемоперитонеум, кровоизлияния и ссадины в мягкие ткани груди, живота и спины, осложнившиеся массивным внутренним кровотечением и шоком, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, по неосторожности смерть И. Е.Н., которая скончалась на месте происшествия через небольшой промежуток времени.
Подсудимый Ярков Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что И. Е.Н. была его сожительница. У них часто случались ссоры, скандалы, в основном из-за того, что она злоупотребляла спиртными напитками, пропивала детское пособие. В ходе ссор, он часто причинял И. Е.Н. телесные повреждения. 11.06.2010 года он уехал в п. А., а когда вернулся, то не смотря на договоренность И. Е.Н. дома не оказалось и он стал искать ее, т.к. понял что она загуляла. Он нашел И. Е.Н. дома у Р.а М.Х. и забрал ее и младших детей, которые были с ней и все вместе они вернулись домой. Вернувшись дети остались играть на улице, а он с И. Е.Н. прошел в дом. Когда они проходили в дом, то И. Е.Н. запнулась за порог и упала, а когда он поднял её на четвереньки, увидел, что она при падении разбила себе бровь. Тут он не выдержал, стал её ругать, за то, что она себя так ведет, злоупотребляет спиртным, пропивает детское пособие и прокатывает его на такси. И. Е.Н. начала отпираться, тогда он несколько раз ударил её кулаками по лицу, а затем он стал с силой наносить ей удары ногами по спине и считает возможным, что часть ударов нанес в живот, от последнего удара по спине И. Е.Н. упала животом на пол, тяжело дыша при этом Он дал ей стакан воды и перенёс в комнату. Там положил её на кровать, раздел, облил водой. В это время, дети уже вернулись домой. Перевернув И. Е.Н. на спину он заметил, что она не подает признаков жизни. Он проверил у нее пульс, дыхание и понял, что она умерла. Он сильно расстроился, заплакал и сказал В., что его мать умерла. Он сходил в магазин, купил пиво, принес домой и выпил. Дети хотели спать, поэтому в кухне он вытер кровь на полу, постелил матрац и уложил младших детей спать. В. сидел рядом с ними и не спал. Во время разговора с В. он высказывал намерения покончить жизнь самоубийством - повеситься, однако попыток к этому не предпринимал. На следующий день он отвел детей к своим знакомым С.ым, накормил их, затем зашел в церковь и увел детей в больницу, В. он велел на следующий день сообщить о случившемся в милицию. Сам пошел бродить по улицам У.. В милицию он обращаться боялся, считал, что его задержат, несмотря на явку с повинной и разлучат с детьми. 13.06.2010 года он заходил к своим знакомым Б.ым, с ними выпил и рассказал, что убил свою сожительницу, они посоветовали ему пойти в милицию. Он понимает в настоящий момент, как понимал и ранее, что удары в голову, ногами по телу с большой силой могут причинить тяжкий вред и от этого может наступить смерть, но убивать И. Е.Н. он не хотел, он только хотел проучить её. Отношения с ней у него были тяжелыми, они неоднократно расставались. Но ради детей они продолжали поддерживать отношения. Считает, что все случилось из-за злоупотребления И. Е.Н. спиртным.
Допросив подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, по неосторожности смерти потерпевшей и обосновывает это следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, показаний потерпевшей следует, что она проживает в г. П. -- области. В Усть-Ишимском районе у нее проживала ее родная сестра по матери И. Е.Н. Отцы у них были разные, поэтому она ей родная по матери. Где именно последнее время проживала ее сестра в Усть-Ишимском районе ей неизвестно, но ранее, примерно в 2001 году, когда она была у нее в гостях в Усть-Ишимском районе, Е. проживала в п. А.. Е.сожительствовала с Ярковым Н., у нее было трое несовершеннолетних детей. С Е. она поддерживала родственные отношения, они общались по телефону, переписывались. Встречались они редко ввиду отдаленности их места жительства. При общении Е.постоянно жаловалась на своего сожителя Н., что он ее постоянно бил. Она сама была свидетелем того, что Н. ее бил, когда она была у нее в гостях в п. А., при ней Н. бил Е. по незначительным поводам. Она неоднократно говорила Е., чтобы она разошлась с Н., однако она говорила, что он ее никуда не отпустит. Когда Н. бил Е., она всегда терпела, никуда не жаловалась. Когда она была с синяками, старалась находиться дома, чтобы этого никто не видел. Также ей Е.говорила, что Н. ее бьет в основном по телу, чтобы синяков не было видно. Примерно в 2005 году Е.приезжала к ней в г. -- Тюменской области, со своим сыном В.ом, так как она решилась и разошлась с Н.. Когда она к ней приезжала, то она рассказывала, что Н. ее постоянно избивал, бил руками, пинал ногами. После этого, в г. --, за Е. приехал Н.. Он перед ней извинялся, говорил, что больше причинять вреда ей не будет. Тогда Е.его простила и они уехали в Усть-Ишимский район. После этого Н. не успокоился, от Е. ей было известно, что он продолжал ее избивать. 15.06.2010 года ее тете П. В.С., которая проживает в г. --, позвонили знакомые из Усть-Ишимского района и сообщили, что ее сестру Е. убил ее сожитель Н.. О случившемся тетя сообщила ей. Убийством ее сестры И. Е.Н., ей причинен моральный вред, душевные страдания. Также в связи с убийством ее сестры она имеет к Яркову Н. исковые требования, просит взыскать с него 300000 рублей (л.д. 72-74).
Свидетель У. О.В. в судебном заседании показала, что она работает в должности ведущего специалиста органа опеки и попечительства комитета образования администрации Усть-Ишимского муниципального района. В ее обязанности входит выявление и устройство детей находящихся в трудной жизненной ситуации, а также представление и защита интересов детей в случае отсутствия их попечителей. По роду своей деятельности ей знакома И. Е.Н. у которой на иждивении находилось трое несовершеннолетних детей. Семья И. Е.Н. органами опеки и попечительства Усть-Ишимского района проверялась, так как по полученной информации являлась неблагополучной. Впервые о семье И. Е.Н. она услышала, когда та переехала из п. А. в п. Ю. Они неоднократно проверяли И. Е.Н. по месту жительства как в п. Ю., так и по ул. Ремесленная в с. Усть-Ишиме, жилищные условия семьи были ужасные, но минимальный набор продуктов был всегда, дели были чисто одеты и накормлены. Было видно, что мать следит за детьми и у органов опеки и попечительства нет оснований лишать её родительских прав. Она слышала, что И. Е.Н. злоупотребляет спиртным, но в нетрезвом состоянии видела её только один раз. 13.06.2010 года, в вечернее время ей по телефону сообщил главный специалист органов опеки и попечительства М. Т.А., что И. Е.Н. убил ее сожитель, а ее несовершеннолетние дети находятся в инфекционном отделении, ввиду отсутствия близких родственников. В настоящее время органами опеки и попечительства предпринимаются меры к устройству несовершеннолетних детей И. Е.Н. При допросе несовершеннолетнего свидетеля И. В.Н.она присутствовала в качестве педагога. Показания он давал добровольно, никакого давления со стороны следователя на него не оказывалось, содержание показаний в протоколах допросов отражено верно.
В суде свидетель Ч. И.Е. показал, что он занимается частным извозом. 11.06.2010 года, около 17 часов 30 минут он находился возле У. автовокзала. В это время к нему подошел его знакомый Ярков Н.Н., со своим старшим сыном В.ом. Ярков Н.Н. попросил его, чтобы он его с ребенком свозил в п. Ю., в долг, чтобы найти И. Е.Н., по его словам она с утра ушла и где-то загуляла. От Яркова Н.Н. пахло спиртным. По дороге он рассказал, что И. Е.Н. осталась ему должна 350 рублей за поездку в д. Ярково. Они останавливались возле домов Ч. и Ш., но И. Е.Н. там не было. В п. Ю. Ярков Н.Н. узнал от своей бывшей соседки Алферьевой И.А., что И. Е.Н. находиться дома у Р.а М.Х. Он забрал И. Е.Н. и младших детей, которые были с ней и все вместе они вернулись домой. От И. Е.Н. также пахло спиртным. По дороге между И. Е.Н. и Ярковым Н.Н. ссор не было.
Свидетель Е. П.В. в суде показал, что, он работает инспектором ГПДН МОБ ОВД по Усть-Ишимскому району. 13.06.2010 года в ОВД по Усть-Ишимскому району поступило сообщение от медсестры инфекционного отделение МУЗ Усть-Ишимская ЦРБ А., о том, что ей рассказал несовершеннолетний И. В.Н., что его отец убил его мать. По данному сообщению он прибыл в инфекционное отделение МУЗ Усть-Ишимская ЦРБ, где находились трое несовершеннолетних детей И. - В. --- года рождения, И. ---- года рождения и Д.---- года рождения. Он стал беседовать с детьми по поводу того, что сообщил В.. Д. и И. в силу своего малолетнего возраста, ничего по данному факту ему пояснить не смогли, а В. рассказал, что 11.06.2010 года, когда он с отчимом и с матерью приехал домой в с. У. на ул. Д., его отчим избил его мать, отчего она умерла. Когда В. ему все рассказывал, то он сильно переживал и плакал. После произошедшего органами опеки и попечительства предпринимаются меры к опеке над детьми И.. Семья И. на учете в ГПДН МОБ ОВД по Усть-Ишимскому району не состояла, но с семьей И. Е.Н. он знаком, семья неблагополучная. Зимой 2009 года был случай, когда И. Е.Н. оставила В.а без присмотра и тот один бродил по Усть-Ишиму.
В судебном заседании свидетель В. В.М. показал, что 22.06.2010 года он был приглашен для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Яркова Н.Н. в качестве понятого. Проверка показаний на месте проводилась в с. У. на ул. Д. - кв. 1, где Ярков Н.Н. рассказал и показал, что 11.06.2010 года, около 18 часов, он в ходе ссоры со своей сожительницей И. Е.Н., причинил последней телесные повреждения - нанес удары кулаками по лицу, после чего когда она упала на пол, нанес удары ногами по спине. Ярков Н.Н. пояснил, что после того, как он причинил телесные повреждения И. Е.Н., ей стало плохо, он ее раздел и положил на кровать, после чего она скончалась. При проверке показаний Ярков Н.Н. все показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался и рассказывал все последовательно, указывая конкретно, как все происходило. В ходе этой проверки следователем производилось фотографирование. После проведения проверки показаний на месте следователем был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель Б.а Г.Г. в суде показала, что она проживает в с. У. на ул. П. --, совместно с мужем Б.ым В.В. 13.06.2010 года она с мужем находилась дома. В этот день, около 10 часов, к ним пришел ранее им знакомый Ярков Н.. Он был в состоянии алкогольного опьянения. С собой Н. принес одну бутылку спиртного, которую он стал распивать с мужем. В ходе распития спиртного Н. рассказал, что он убил свою сожительницу Е., а детей отвел в больницу, при этом Н. плакал и говорил, что ему жалко детей. Она стала расспрашивать у него, как это произошло. Н. сказал, что 11.06.2010 года, он приехал в с. У. из А., Е. дома не было, он поехал ее искать и нашел у какого-то татарина, в п. Ю.. Затем они приехали на такси домой, где он стал бить Е., как он сказал, он пинал ее ногами, после чего она умерла. Также Н. рассказывал, что Е.часто гуляла, пропивала деньги, поэтому у них были семейные проблемы. Они с мужем сказали Н., чтобы он шел в милицию и все рассказал. Н. сказал, что сходит навестит детей, после чего пойдет в милицию. После этого, Н. ушел, но примерно через пару часов вернулся. Он стал стучать в двери их дома. Ее муж в это время спал в состоянии алкогольного опьянения, а она Н. двери не открыла, поэтому он ушел и она его больше не видела. Когда Н. приходил к ним, то на нем была одета черная куртка, кофта в полоску, брюки и туфли, одежда у него была грязная и от него сильно пахло дымом. Ярков Н. и его сожительница Е.были знакомые его мужа, так как они ранее проживали в одном поселке. Она Н. и Е. знала только через мужа.
В суде свидетель Р. М.Х. показал, что он проживает в п. Ю.. И. Е.Н. он хорошо знает, ранее она проживала по соседству. По мере сил, ради детей, он старался ей помогать, давал в долг деньги и продукты питания. И. Е.Н. и Ярков Н.Н. выполняли у него мелкую работу. 11.06.2010 года около 16 часов к нему домой пришла И. Е.Н. с двумя своими малолетними детьми. По ее внешнему виду было понятно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. И. Е.Н. попросилась у него посидеть дома и подождать вечерний автобус. Около 17 часов в дом постучался Ярков Н.Н. И. Е.Н. просила не открывать, пояснив, что она боится, но он не обратив на это внимания, открыл дверь. Ярков Н.Н. спросил у И. Е.Н., почему она не идет домой, на что та ответила, что она его боится, но все равно ушла вместе с детьми домой. Отношениями Яркова Н.Н. и И. Е.Н. он не интересовался, однако часто видел И. Е.Н. в синяках.
Свидетель А. И.А. в судебном заседании показала, что она проживает в п. Ю.. Утром 11.06.2010 года к ней пришла её знакомая И. Е.Н. Вместе они принялись распивать спиртное. В 15 часов И. Е.Н. пошла в детский сад за своими детьми, а около 18 часов, к ней пришел - Ярков Н.Н. На вопрос которого где может быть И. Е.Н., ответила, что у Р.а М.Х. И. Е.Н. ей рассказывала, что Ярков Н.Н. ее постоянно бил. Много раз она видела И. Е.Н. в синяках, но в тот день синяков на И. Е.Н. она не видела.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, показаний свидетеля И. В.Н. следует, что с весны 2010 года он с матерью И. Е.Н., отчимом Ярковым Н.Н. и своими двумя братьями проживает в с. Усть-Ишим на ул. Д. До этого они проживали в п. Ю. Усть-Ишимского района дома у А.ых. 11.06.2010 года, в пятницу, с утра его мама повела его младших братьев в детский сад в п. Ю. Усть-Ишимского района, а отчим поехал в п. А., он хотел привезти коробку передач от машины, чтобы ее продать. Он пошел на детскую площадку лицея «А.». Около 15 часов он вернулся домой, в это время дома еще никого не было, входная дверь снаружи была подперта тяпкой. Около 17 часов он пошел на автовокзал, так как хотел поехать в п. Ю., чтобы забрать из детского сада своих братьев И. и Д., так как не знал где была мать, побоялся, что она может его братьев из детского сада не забрать. Возле магазина «Х.» он встретил своего отчима Яркова Н.Н. у которого спросил, не видел ли он его мать, он сказал, что не видел. Ярков Н.Н. также спросил у него, видел ли он мать, он ему ответил, что ее тоже не видел. Тогда он с отчимом пошел в сторону автовокзала, где они увидели ранее им знакомого таксиста по фамилии Ч.. Они подошли к нему, отчим попросил его отвести их до п. Ю. в долг, на что он сначала не соглашался, но затем согласился и отвез их в п. Ю., к магазину, возле которого автобусная остановка. Отчим попросил Ч.а их подождать, он согласился и они пошли в сторону детского сада, по дороге отчим его отправил в детский сад, а сам пошел в сторону какого-то дома, где стал стучать в двери. Он дошел до детского сада, но он был уже закрыт. Затем он пошел к тому дому, где был отчим. Когда он подходил к дому, то увидел, что двери его отчиму уже открыли, на улице возле данного дома играл его брат И.. Тогда он понял, что его мать была в данном доме, поэтому он пошел к машине, которая их ждала. Следом за ним шел И., отчим, мать. На руках у отчима был его младший брат Д. Он сел в машину к Ч.у, они сели следом за ним и они поехали в с. У. на ул. Д., к себе домой. Когда он увидел мать, то по ее внешнему виду понял, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. По дороге отчим с матерью ни о чем не разговаривал. Ч. высадил их возле дома, отчим сказал, что во вторник с ним рассчитается и он уехал. После чего отчим сказал, чтобы они шли играть, а сам с матерью прошел в дом. Они стали играть в ограде, в это время он услышал из их дома грохот, шум, крики матери. Он понял, что отчим с матерью дерется. В это время И. побежал домой, а он пошел следом за ним. Когда он прошел в дом, то он сильно испугался, так как увидел, что мать лежала в кухне на полу, лицом вниз и было слышно, что она тяжело дышала. Отчим стоял возле нее. Следом за ним в дом забежал Д.. Отчим сказал им идти в зал, они пошли в зал, в это время он увидел, что отчим поднял голову матери за волосы и отпустил. Она ударилась лицом о пол, в это время отчим сильно наступил ей на спину - «топнул». Мать лежала на полу и тяжело дышала, как будто не живая. Когда они зашли в зал, то отчим за волосы вытянул мать на веранду, где что-то ей говорил, что именно он не слышал. После чего он затянул мать под руки в зал, где положил на пол, мать также тяжело дышала. В зале отчим ее на полу раздел до плавок. У матери на лице и спине он увидел сильные синяки. Отчим сказал ему помочь положить ее на диван. Тогда они положили мать на диван на спину. Мать тяжело дышала, отчим попросил его принести воды, он принес в ведре воду, которую он вылил матери на лицо. После чего отчим накрыл мать одеялом, повернул ее на бок и несильно ударил рукой по спине, было слышно, как мать вздохнула и перестала дышать. Он повернул ее на спину, проверил пульс, похлопал по щекам, снова проверил пульс и сказал, что мать умерла. После чего он заплакал, стал их обнимать и говорить, что он убил их мать, что они пойдут теперь в детдом. Затем Д. и И. захотели спать, отчим протер на кухне тряпкой пол, так как там что-то было разлито и постелил на пол матрац. Д. и И. легли спать, он сидел в кухне на стуле. Отчим сказал, чтобы они никуда не уходили, что скоро вернется и сам ушел. Вернулся он примерно через 20 минут, с собой принес чекушку спиртного и стал в кухне за столом распивать спиртное и говорить, что он виноват перед ними. На следующий день, около 16 часов, отчим повел его с братьями к их знакомым С.ым, которые живут на «Шанхае». У С.ых они пробыли, около одного часа затем отчим повел их в церковь, где он разговаривал с батюшкой. Из церкви они пошли домой, по дороге он спросил у отчима, куда они идут, он сказал, что он ведет их в больницу. Они прошли на больничную территорию, где возле туберкулезного отделения отчим стал с ними прощаться, пить пиво, которое ему дал С.. Затем отчим им сказал идти в детское отделение и сказать, что им негде ночевать, что как будто их мать пьет в п. Ю.. Также он нам сказал всю правду рассказать медикам на следующий день. Они пошли в детское отделение, откуда их медицинские работники увели в хирургию, где их осмотрели и положили в инфекционное отделение. Впоследствии о случившемся он рассказал медицинским работникам. Раньше отчим также часто в ходе ссор бил его мать. (л.д. 55-59).
По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:
Выписка из КУСП № от 13.06.2010 года, о том, что санитарка инфекционного отделения МУЗ Усть-Ишимская ЦРБ А.Л.А. сообщила, что И. В.Н. ей рассказал, что в с. У. ул. Д. - кв. - произошло убийство (л.д. 5).
Протокол осмотра места происшествия от 13.06.2010 года - дома - кв. - в с. У. Омской области на ул. Д. из которого следует, что в ходе осмотра в квартире № - в кухне обнаружены и изъяты таз, ткань с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. В зале на диване обнаружен труп И. Е.Н., с признаками насильственной смерти - множественными телесными повреждениями. После производства осмотра места происшествия труп И. Е.Н. направлен в морг МУЗ Усть-Ишимская ЦРБ, для дальнейшего производства судебно-медицинского исследования (л.д.6-12).
Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия - дома - кв. -, в с. У. Омской области на ул. Д. (л.д. 14-25).
Протокол осмотра трупа И. Е.Н., из которого следует, что трупные пятна не обильные, располагаются на задних поверхностях тела, при надавливании не бледнеют. Наблюдается разрешение трупного окоченения. На передней и задней поверхностях грудной клетки и плечевых областях, больше слева, выраженная венозная сеть. Имеется «зелень» в паховых областях живота. При пальпации грудной клетки, пальпируются отломки ребер, крепитация ребер. Живот несколько вздут. На трупе в ходе осмотра обнаружены множественные телесные повреждения в области головы, тела и конечностей (л.д. 32-37).
Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Яркова Н.Н., в котором указано, что Ярков Н.Н. в с. У. Омской области на ул. Д. показал и рассказал, что в доме - кв. -, 11.06.2010 года, около 18 часов, он в ходе ссоры причинил телесные повреждения И. Е.Н. нанес ей удары руками по лицу, удары ногами по телу, после чего И. Е.Н. скончалась (л.д. 92-96).
Фототаблица, к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Яркова Н.Н., в которой отражено, что показывал на месте Ярков Н.Н., как он причинял телесные повреждения И. Е.Н. (л.д. 97-105).
Протокол осмотра предметов - таза пластмассового белого цвета, со следами загрязнений. Размер таза - высота 17,3 см., окружность 39 см., объем 15 литров. На внутренней и наружной поверхности таза имеются пятна вещества, похожие на кровь; ткани светло-серого цвета, в скрученном виде. Длина ткани 146 см. На ткани по всей поверхности имеются следы загрязнений и пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь; свитера в поперечную полоску, черного, белого, синего, коричневого, бежевого цвета. Вырез горловины круглой формы. По низу свитера и краю манжетов имеется резинка. Свитер со следами загрязнений, на вид в поношенном состоянии (л.д.124,125).
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: таза пластмассового белого цвета, ткани светло-серого цвета, свитера темного цвета (л.д.126).
Заключение эксперта № -- от 22.06.2010 года, из которого следует, что у Яркова Н.Н. каких-либо видимых повреждений не обнаружено (л.д.148).
Заключение эксперта № -- от 15.07.2010 года из которого следует, что кровь из трупа И. Е.Н. относится к группе А
Заключение эксперта № --- от 19.07.2010 года из которого следует, что смерть И. Е.Н. наступила в результате тупой сочетанной травмы груди и живота с повреждением внутренних органов, осложнившихся массивной кровопотерей, правосторонним гемотораксом, гемоперитонеумом и шоком, что непосредственно обусловило смерть. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: Закрытая травма груди и живота: множественные переломы ребер с двух сторон с повреждением правого легкого и плевры справа, гемоторакс справа, разрыв селезенки, гемоперитонеум, кровоизлияния и ссадины в мягкие ткани груди, живота и спины, осложнившиеся массивным внутренним кровотечением и шоком. Данные повреждения являются опасными для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти И. Е.Н.. Данные повреждения причинены при жизни потерпевшей. Данные повреждения причинены в результате воздействия тупыми предметами. Повреждения могли быть причинены при ударе кулаком, ногой со значительной силой. Маловероятно нанесение данных повреждений самой потерпевшей, в том числе и при падении с высоты собственного роста. Давность образования повреждений около трех суток до вскрытия. Поверхностные кровоподтеки и ссадины в области головы, тела и конечностей. Данные повреждения у И. Е.Н. вреда здоровью не причинили. И. Е.Н. могла находиться непродолжительное время в сознании после получения телесных повреждений (л.д.162-164).
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей, подсудимого поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы, с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.
Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Яркова Н.Н. были правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, поскольку именно Ярков Н.Н. 11.06.2010 года, около 18 часов, в с. Усть-Ишим Омской области, на улице Д. - в квартире --, в ходе ссоры с И. Е.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и допуская наступления любых последствий кроме смерти, мог и обязан был понимать что наносит удар в жизненно важные органы человека, что могут наступить тяжкие последствия, что может привести к смерти, но в тот момент не думал об этом, не желал при этом смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог это предвидеть, нанёс И. Е.Н., множественные удары руками и ногами по различным частям головы и тела, причинил И. Е.Н. закрытую травму груди и живота: множественные переломы ребер с двух сторон с повреждением правого легкого и плевры справа, гемоторакс справа, разрыв селезенки, гемоперитонеум, кровоизлияния и ссадины в мягкие ткани груди, живота и спины, осложнившиеся массивным внутренним кровотечением и шоком, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, по неосторожности смерть И. Е.Н., которая скончалась на месте происшествия через небольшой промежуток времени.
Суд считает, что имело место аморальное поведение самой потерпевшей, злоупотреблявшей алкоголем, что привело к ссоре и послужило мотивом совершенного Ярковым Н.Н. преступления.
Ярков Н.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Отягчающих ответственность Яркова Н.Н. обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Яркова Н.Н. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, наличие на его иждивении малолетнего ребенка --- года, аморальное поведение потерпевшей.
При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его вину обстоятельств, не считает их исключительными, не дающими оснований назначить ему наказание с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Ярков Н.Н. содержится под стражей с 21 июня 2010 года и суд, руководствуясь положениями ст. 72 ч. 3 УК РФ, засчитывает ему в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 21 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - таз пластмассовый белого цвета, ткань светло-серого цвета суд уничтожает, свитер темного цвета возвращает Яркову Н.Н.
Считая обоснованными исковые требования С.И.А. о компенсации морального вреда, учитывая согласие с иском подсудимого, суд полностью удовлетворяет иск и взыскивает в пользу С.И.А. с Яркова Н.Н. 300 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Яркова Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ за которое назначить наказание - 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яркову Н.Н. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять, засчитать в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - таз пластмассовый белого цвета, ткань светло-серого цвета уничтожить, свитер темного цвета вернуть Яркову Н.Н. при обращении.
Иск С.И.А. удовлетворить полностью.
Взыскать с Яркова Н. Н. в пользу С.И.А., проживающей: --- в качестве компенсации морального вреда 300 000 рублей, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 200 рублей, всего 300 200 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ярковым Н.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Маркович
Судебная коллегия:
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Усть-Ишимского районного суда Омской области от 17 августа 2010 года в отношении Яркова Н.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: Подпись
Судьи: Подписи
Приговор вступил в законную силу 14 октября 2010 года
Дело возвращено в Усть-Ишимский районный суд 08.11.2010 года