ДЕЛО № 1 - 50/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
14 сентября 2010 года с. Усть-Ишим
Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Марковича В.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Пономарева С.Е.
подсудимых Башировой А.М., Ниязовой О.А.
адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № 567, ордер № 46900 от 16.07.2010 года
при секретаре Польяновой Е.А.
а также потерпевшем Т.P.M.
рассмотрев материалы уголовного дела по которому:
Баширова А.М., --- года рождения, уроженка д. Л.Усть-Ишимского района Омской области, гражданка РФ, образование ---, судимая ---, находящаяся на подписке о невыезде, проживающая в д. Л. ул. Ц. -- Усть-Ишимского района Омской области,
о б в и н я е м а я в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Ниязова О.А., --- года рождения, уроженка д. Л. Усть-Ишимского района Омской области, гражданка РФ, образование ---, имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка --- года рождения, осужденная -- к 160 часам обязательных работ, отбывшая 55 часов, находящаяся на подписке о невыезде, проживающая в д. Л. ул. Ц. -- Усть-Ишимского района Омской области,
о б в и н я е м а я в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Рассмотрев доказательства по делу суд,
у с т а н о в и л :
Баширова A.M. и Ниязова О.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
В ночь с 17 на 18 июня 2010 года в д. Л. Усть-Ишимского района Омской области Баширова A.M. и Ниязова О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, по предложению Ниязовой О.А, действуя тайно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в надворные постройки, принадлежащие Т. P.M., расположенные по адресу: д. Л., ул. Ц. --, откуда похитили трех куриц возрастом 1,5 года, стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 540 рублей. С похищенным имуществом Ниязова О.А. и Баширова A.M. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Т.P.M. материальный гр. на общую сумму 540 рублей..
Таким образом Баширова A.M. и Ниязова О.А. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обвиняемые Баширова A.M. и Ниязова О.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласен с этим потерпевший Т. P.M.
Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимыми, их защитником, потерпевшим Т. P.M.
Баширова A.M. и Ниязова О.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением.
Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Баширова A.M. и Ниязова О.А. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Установив, что подсудимые Баширова A.M. и Ниязова О.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, они ими заявлены добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Баширова A.M. и Ниязова О.А.на учете у психиатра и нарколога не состоят, какие либо данные об их психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании они адекватно и последовательно ведут себя и у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.
Отягчающих вину Башировой A.M. обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Башировой A.M. смягчает полное признание вины, активное способствование следствию в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой.
Суд не признает в качестве смягчающего вину подсудимой обстоятельства то, что на её иждивении находится малолетний ребенок, поскольку в отношении его Баширова A.M. лишена родительских прав.
Отягчающих вину Ниязовой О.А. обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Ниязовой О.А. смягчает, полное признание вины, активное способствование следствию в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка -- года рождения,
При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Башировой A.M. и Ниязовой О.А. преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимых, их характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих отсутствие отягчающих их ответственность обстоятельств, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.
Ниязова О.А. была осуждена --- к 160 часам обязательных работ, отбыла 55 часов, оставшееся наказание в виде 105 часов обязательных работ не отбыла, у неё имеется совокупность преступлений и суд руководствуясь положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает ей наказание путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору суда от 15.07.2010 года.
Меру пресечения Башировой A.M. и Ниязовой О.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Башировой A.M. и Ниязовой О.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Баширову А. М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Башировой A.M. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Ниязову О.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору --- окончательно назначить Ниязовой О.А. наказание - 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ниязовой О.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять
Баширову A.M. и Ниязову О.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович
Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года.