2010.09.08 Бочаров Р.В. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ ОР



ДЕЛО № 1-49/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2010 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Шуплецова И.М.

подсудимого Бочарова Р.В.

адвоката Пузина С.В. представившего удостоверение № 56, ордер № 17640 от 07.09.2010 года

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Бочаров Р.В., --- года рождения, уроженец с. В. Б. района К. края, гражданин РФ, образование --, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка --- года рождения, судимостей не имеющий, находящийся на подписке о невыезде, проживавший в с. З. ул. Н. д. -- Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л :

Бочаров Р.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

05.05.2010 года около 02 часов ночи, в с. З. Усть-Ишимского района Омской области, Бочаров Р.В, действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем разбора дровяной поленницы, образующей одну из стен гаража, незаконно проник в помещение гаража Ф. В.Н. на улице М. д. - кв. -, откуда совершил хищение следующих инструментов: ключ торцовый на 21x19, стоимостью 36 рублей, металлический вороток длинной 15 сантиметров, стоимостью 14 рублей, три рожковых гаечных ключа на 14x17, стоимостью 35 рублей за штуку, на сумму 105 рублей, два рожковых гаечных ключа на 12x13 стоимостью 22 рубля за штуку, на сумму 44 рубля, рожковый гаечный ключ на 12x14 стоимостью 22 рубля, рожковый гаечный ключ на 9x11, стоимостью 19 рублей, два рожковых гаечных ключа на 10x12, стоимостью 19 рублей за штуку, на сумму 38 рублей, два рожковых гаечных ключа на 8x10, стоимостью 19 рублей за штуку, на сумму 38 рублей, рожковый гаечный ключ на 5,5x7 стоимостью 18 рублей, рожковый гаечный ключ на 36x41, стоимостью 87 рублей, комбинированный гаечный ключ на 27, стоимостью 75 рублей, накидной гаечный ключ (обруч) стоимостью 125 рублей. Кроме перечисленного Бочаров Р.В. также похитил: заслонку карбюратора от мотоцикла «---» стоимостью 72 рубля, два надсвечника на провод высокого напряжения от мотоцикла «---», стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 40 рублей; шланг для подкачки колёс от мотоцикла «---» стоимостью 16 рублей 20 копеек, масляный щуп от мотоцикла «---» стоимостью 4 рубля 30 копеек, тент (кожзаменитель) на боковой прицеп от мотоцикла «---» стоимостью 26 рублей, два указателя поворота от мотоцикла «---», стоимостью 64 рубля за штуку, на сумму 128 рублей, сумку для инструмента кожзаменитель) стоимостью 12 рублей. С похищенным имуществом Бочаров Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ф.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 919 рублей 50 копеек.

Таким образом, Бочаров Р.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обвиняемый Бочаров Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласна с этим и потерпевший Ф. В.М. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником.

Бочаров Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бочаров Р.В. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Бочаров Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Бочаров Р.В. состоит на учете у психиатра с диагнозом «---», на учете у нарколога не состоит, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

Отягчающих вину Бочарова Р.В. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Бочарова Р.В. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное погашение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка --- года рождения, наличие психического заболевания.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бочаровым Р.В. преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.

Меру пресечения Бочарову Р.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бочарова Р.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бочарова Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бочарову Р.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Бочарова Р.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснено право о возможности обжалования приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года