2010.07.08 Абназыров А.М. по ч. 1 ст. 260,ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело 1-37/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим «08» июля 2010 года

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Шуплецова И.М.

подсудимого Абназырова А.М.

защитника - адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № 567 и ордер № 46855 от 25 мая 2010 года

при секретаре Польяновой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного в отношении:

Абназырова Абудалип Маликовича - года рождения,

уроженца д. О. В. района Тюменской области, проживающего в

д. С. Омской области Усть-Ишимского района по ул. ---

Гражданина РФ, имеющего образование --, проживающего

в сожительстве с А.Л.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.260 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ

установил:

Абназыров А.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года в дневное время, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконной рубки деревьев, не имея на то соответствующего разрешения, в виде договора-купли продажи лесных насаждений и иных документов, дающих право на лесопользование, в лесном массиве, относящемся к эксплуатационным лесам, в У. участковом лесничестве, в квартале -- выдел -- Абназыров А.М. совершил незаконную рубку деревьев породы «береза» в количестве 14 штук общей кубомассой 6,44 метров кубических, стоимостью 19967 рублей.

Своими преступными действиями Абназыров A.M., причинил лесному фонду материальный ущерб согласно установленных Правительством РФ такс на общую сумму 19967 рублей.

Кроме того, в 2002 году в нежилом доме в д. С. Усть-Ишимского района Омской области Абназыров А.М. обнаружил огнестрельное оружие, относящееся к категории атипичного (нестандартного) нарезного огнестрельного оружия, изготовленное самодельным способом с использованием деталей промышленно изготовленных. Данное огнестрельное оружие пригодно для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62x54. Вышеуказанное огнестрельное оружие Абназыров A.M., умышленно, осознавая общественноопасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественноопасных последствий и желая их наступления в нарушение установленного законом РФ «Об оружии» порядка, перенес к себе домой в д. С. Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, где хранил его до 14.05.2010 года, когда данное оружие было изъято сотрудниками органов внутренних дел.

Обвиняемый Абназыров А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым и его защитником.

Абназыров А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абназыров А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Абназыров А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что действия Абназырова А.М., по первому эпизоду необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение о хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Абназыров А.М. в судебном заседании ведет себя адекватно и последовательно и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вину в совершении преступления подсудимый признал, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного расследования давал достоверные показания, чем способствовал полному и всестороннему раскрытию преступления. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступления, совершенные подсудимым тяжких последствий за собой не повлекли.

Суд считает, что исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения подсудимому наказания ниже низшего предела не имеется. В связи с чем считает необходимым назначить Абназырову А.М.. наказание в пределах санкций статей ч.1 ст. 260 и ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного ему наказания. В связи с чем суд постановляет на основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, суд приходит к выводу, что вещественное доказательство по делу в виде бензопилы «Дружба» -4 необходимо в соответствии с требованиями закона конфисковать и направить на реализацию, вырученные от реализации средства обратить в доход государства. Вещественное доказательство в виде одноствольного нарезного стреляющего устройства относящееся к категории атипичного (нестандартного) нарезного огнестрельного оружия - уничтожить.

Представителем потерпевшего, заместителем начальника отдела Усть-Ишимского лесничества О.А. Ш. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в федеральный бюджет в счет возмещения причиненного ущерба 19 967 руб. В судебном заседании заявленные исковые требования государственным обвинителем поддержаны в полном объеме. Суд, учитывая, что ущерб, причиненный государственному лесному фонду, причинен в результате незаконных действий подсудимого, полагает, что заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Абназырова А.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абназырова Абудалипа Маликовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание

По ч.1 ст. 260 УК РФ в виде - 6 месяцев лишения свободы

По ч.1 ст. 222 УК РФ в виде - 2 года лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить Абназырову Абудалипу Маликовичу - 2 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением подсудимому испытательного срока - 1 год 6 месяцев

Возложить на подсудимого Абназырова А.М. обязанность в период испытательного срока проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений влекущих нарушение общественного порядка.

Меру пресечения Абназырову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Дружба» -4 конфисковать, направить на реализацию, средства от реализации обратить в доход государства, одноствольное нарезное стреляющее устройство относящееся к категории атипичного ( нестандартного) нарезного огнестрельного оружия -уничтожить.

Взыскать с Абназырова Абудалипа Маликовича в пользу Федерального бюджета (получатель УФК по Омской области (Главное управление лесного хозяйства по Омской области) счет ---) в счет возмещения материального ущерба 19967 (девятнадцать тысяч девятьсот шестьдесят семь) руб., государственную пошлину в размере 798руб 68 коп., в доход местного бюджета.

Абназырова А.М. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Судья - Е.В. Скидан.

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года