Дело 1-38/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Усть-Ишим 15 июля 2010 года
Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.
с участием государственного обвинителя -прокурора Усть-Ишимского района Омской области Меха Е.Н.
подсудимого - Речапова Владислава Викторовича
защитника - адвоката филиала ООКА №47 Пивкина А.В. представившего удостоверение № 567 и ордер № 46861от 21 мая 2010 года
при секретаре Польяновой Е.А.
а также потерпевшей --------.
рассмотрев материалы уголовного в отношении:
Речапова Владислава Викторовича----- года рождения, уроженца д. ----- ----- района Омской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование --- классов, неработающего, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ------ года рождения, проживаюшего в д. ------- ул. ------ Усть-Ишимского района Омской области, ранее судимого по приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 04 мая 2010г. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 200 часам обязательных работ,
о б в и н я е м ого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3ст.158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Речапов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
07.05.2010 года в дневное время, находясь в д. А. Усть-Ишимского района Омской области, Речапов Владислав Викторович действуя тайно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыв имевшимся у него ключом, навесной замок входной двери, незаконно проник в дом № ---- ул., -------- в д. А.,, принадлежащий --------. Из дома похитил денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей, в количестве 20 купюр достоинством 100 рублей каждая.
С похищенными денежными средствами Речапов В.В с места происшествия скрылся и в последующем распорядился ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Речапов В.В, причинил материальный ущерб ------- на общую сумму 2 000 (две тысячи) рублей.
Таким образом, своими действиями Речапов Владислав Викторович, совершил преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обвиняемый Речапов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласна с этим и потерпевшая -----------. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником.
Речапов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Речапов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Установив, что подсудимый Речапов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Речапов В.В. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II стадии», какие либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
К смягчающим обстоятельствам относится признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ---- года рождения.
К отягчающим обстоятельствам относится наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Речаповым В.В. преступления, которое относится к категории тяжких, данные характеризующие личность подсудимого - по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. Подсудимый совершил данное преступление спустя непродолжительное время ( 3 дня) после вынесения Усть-Ишимским районный судом Омской области в отношении него приговора за иное аналогичное преступление. Причиненный потерпевшей ущерб не возместил.
Суд, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания - справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что исправление подсудимого Речапова В.В. не возможно без изоляции его от общества. В связи с чем считает необходимым назначить Речапову В.В. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что исключительных обстоятельств, позволяющих на основании ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд, учитывая наличие неотбытого наказания по приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 04 мая 2010г., руководствуется требованиями ст. 70, 71 УК РФ.
Потерпевшей ---------по делу заявлен гражданский иск. Учитывая доказанность вины подсудимого в причинении потерпевшей материального ущерба, суд находит, что заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Речапова В.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Речапова Владислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание - в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 4 мая 2010г. Окончательно Речапову В.В. назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Речапову В.В. - в виде содержания под стражей, избранную по постановлению суда от 14 июля 2010г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Начало отбытия наказания Речапову В.В. исчислять с 14 июля 2010г.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Речапова Владислава Викторовича в пользу ----------- в счет возмещения материального ущерба 2000 ( две тысячи) руб., в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 400 ( четыреста) руб.
Речапова В.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснено право о возможности обжалования приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья - Скидан Е.В.
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.