2010.07.12 Назыров Ю.А. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, иск



Дело 1-36/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Усть-Ишим « 12» июля 2010г.

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Шуплецова И.М., Суренкова Г.А.

подсудимого - Назырова Ю.А.

Защитника- адвоката филиала №47 Омской областной коллегии адвокатов Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № 567 и ордер № 46858 от 07.06.2010г.

при секретаре - Польяновой Е.А.,

а так же потерпевшем Б.Р.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назырова Юрия Анваровича, --- года рождения, гражданина РФ, уроженца с.О. Усть-Ишимского района, проживающего без регистрации в с. О Усть-Ишимского района по ул.--, имеющего образование --, ранее судимого:

  1. По Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 23.03.2005г. по ст. 158 ч.2 п. «АБ», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с назначением испытательного срока 2 года ( судимость погашена);

2. По Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 21.12.2005 года по ч. 3 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

3. По приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 10.02.2006 года по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Освобожденного 03.11.2009 года по отбытию срока.

о б в и н я е м ого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Назыров Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

25.05.2010 года, около 20 часов, находясь в с. У. Усть-Ишимского района Омской области на ул. ---, Назыров Ю.А, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, сорвав пробой замка с входной двери, незаконно проник в квартиру № - дома №--, расположенного по ул. --- в с. У., откуда похитил денежные средства купюрами разного достоинства, на общую сумму 2350 рублей, принадлежащие Б. P.P.

С похищенным имуществом Назыров Ю.А с места происшествия скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Назыров Ю.А, причинил материальный ущерб потерпевшему Б.Р.Р., на общую сумму 2350 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что 25.05.2010г., после отбытия наказания в виде административного ареста он пошел домой в с. О.. Так как до с. О. идти пешком далеко, он решил проникнуть в квартиру Б., который, как он знал, находился на дежурстве в РОВД. Войдя в ограду квартиры №-, он подергал рукой за пробой, после чего пробой вылетел. Потом он зашел в квартиру, в квартире было две комнаты и кухня, в коридоре стоял шкаф-купе. Порывшись в вещах, на верхней полке шкафа он обнаружил деньги. Там была одна купюра достоинством в 1000 рублей, остальные деньги были купюрами достоинством 100,50,10 рублей. Какая сумма денег была под вещами, он точно сказать не может, он не пересчитывал, допускает, что там было около 2350руб.. После чего положил все похищенные деньги, к себе в карман брюк и вышел из дома, закрыв за собой двери и оставив всё так как было до того, как он проник в дом. Выйдя из дома, он попытался разменять тысячную купюру, недалеко от того, дома в который он проник. Купюру он разменять не смог и попросил у проходящих мимо незнакомых ему людей, чтоб они вызвали такси. Через некоторое время к перекрестку У.-Т.-В. подъехало такси, фамилию водителя такси он не знает, автомобиль был --- белого цвета на данном автомобиле он уехал в с. О., за проезд водителю, он отдал 1000 рублей, из тех денег, которые похитил. На тот момент, когда он проникал в квартиру, он был пьян. Куда он дел похищенные деньги, он не помнит. Свою вину он признаёт полностью, в содеянном раскаивается

Помимо показаний самого подсудимого, признаваемых судом достоверными и допустимыми доказательствами, его вина подтверждается иными доказательствами, к которым в частности относятся:

- показания потерпевшего Б. Р.Р, согласно которых следует, 25.05.10г. в 08 часов утра он заступил на суточное дежурство помощником оперативного дежурного ОВД по Усть-Ишимскому району. Дом закрыл на навесной замок, весь день он находился на рабочем месте, и дома не был. Около 23 часов он поехал домой за продуктами питания. Войдя в ограду дома, он обратил внимание, что ворота в ограде закрыты не так как, он их закрывал. Он подумал, что кто-то приходил. Подойдя к крыльцу дома, он увидел, что пробой двери выдернут наружу. Замок находился на месте. Войдя в дом, он начал осматривать квартиру и обнаружил, что дверка шкафа приоткрыта. Он сразу начал искать в шкафу деньги, которые там находились, но их не нашел. Деньги лежали на верхней полке с правой стороны под детскими вещами, сумма денег была 2350 рублей, купюрами различного достоинства, но он сам точно помнит, что была одна купюра достоинством в 1000 рублей, остальные достоинством по 100-50 рублей. После этого он вышел на улицу и начал опрашивать соседей не видели ли они кто к нему приходил. И. Х. пояснил, что молодой парень заходил к нему и просил разменять 1000 рублёвую купюру и также парень просил вызвать такси, чтобы уехать в с. О. И. разменивать деньги не стал, и парень вышел из ограды его дома. После этого потерпевший проехал по улице с целью отыскать того парня по описаниям, но не нашел, после чего поехал на работу, где написал заявление. Ущерб, причиненный неизвестным лицом составил 2350 рублей, что является для него не значительным материальным ущербом. Желает привлечь к ответственности виновных лиц, и просит удовлетворить исковые требования на сумму 2350 рублей,

- показаниями свидетеля И.Х.В, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых следует, что 25.05.2010 года около 20 часов он находился у себя дома, копал огород. Услышав, что у него в ограде залаяла собака, он вышел посмотреть, кто пришел. На крыльце он увидел молодого парня в возрасте около 25-27 лет среднего роста 160-165 см темные волосы, короткая стрижка был одет в темную ветровку и джинсы, внешне похож на татарина. Свидетель спросил у подсудимого, что ему надо и зачем он пришел к нему домой. Парень попросил его найти автомобиль, чтобы уехать в с. О., при этом в руках он держал и показывал 1000 рублёвую купюру. Он сказал, что ничем ему помочь не смогу и парень ушел из ограды его дома. В этот же день около 23 часов к нему подошел сосед - Б., и спросил, не видел ли он кто к нему заходил в ограду дома, после чего он Б. описал парня, который приходил к нему домой, также пояснил, что ранее его видел в милиции, когда тот отбывал административный арест. Куда ушел парень, который приходил к нему домой он не видел, (л.д.57-58)

- показаниями свидетеля Ч. И.Е, согласно которых следует, что у него в эксплуатации находится автомобиль марки --- гос. знак ---, красного цвета зарегистрированный на гр-на К.А.Н. Данной автомашиной он распоряжается по генеральной доверенности. Он официально зарегистрирован в налоговой инспекции и занимается частным извозом пассажиров. 25.05.10 года около 19-20 часов он ехал из дома по ул. М. п. Ю. между п. Ю.и с.У. его остановил подсудимый. После того как, он остановился подсудимый предложил ему довезти его до с. О. Усть-Ишимского р-на за одну тысячу рублей. Свидетель согласился, после чего подсудимый сел к нему в автомобиль на переднее сидение и они проследовали на АЗС- с. У., чтобы заправить автомобиль. Расчет за поездку он взял сразу. После того как автомобиль заправил они сразу поехали в с. О.

- Протоколом проверки показаний на месте Н.Ю.А от 08.06.2010 года, согласно которого следует, что проверка показаний на месте проводилась в с. У. на ул. ---, где Назыров Ю.А указал, на дом № -- квартиру № -, пояснив при этом, что 25.05.2010 года в вечернее время он сорвал пробой с входной двери данной квартиры. Далее в доме Назыров Ю.А указал на шкаф-купе и пояснил, что из данного шкафа он похитил, денежные средства. (л.д.47-50)

- Заявление потерпевшего Б. P.P. о том что, в период времени с 16 до 23 часов 25.05.2010 года неизвестные лица проникли в дом, откуда похитили денежные средства в сумме 2350 рублей, (л.д. 4)

- Протокол осмотра места происшествия от 26.05.2010 года, в котором отражено, что петля дверного пробоя, квартиры №- дома №--, расположенного по ул. --- в с. У. со вставленным в него закрытым навесным замком выдернута. (л.д.6-7).

- Протокол явки с повинной Назырова Ю.А, в котором отражено признание подсудимого Назырова Ю.А. в том, что он 25 мая 2010г. проник в кирпичный дом, расположенный в с. У. по ул. ---, неподалеку от АЗС, путем срыва пробоя с дверей и похитил оттуда денежные средства. (л.д. 10)

Суд полагает, что показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а так же письменные материалы дела являются достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они не противоречат друг другу и соотносятся друг с другом.

Подсудимый, заведомо осознавая противоправность своих действий, не имея законного права или согласия собственника, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру потерпевшего Б. Р.Р., откуда тайно похитил денежную сумму в размере 2350руб.

Действия подсудимого в период совершения преступления носили осмысленный характер. Он адекватно и последовательно вел себя в судебном заседании, и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Назырова Ю.А. по ст. 158 ч.3 п. «А»УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказание суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного деяния.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в ходе расследования уголовного дела активно способствовал его полному и всестороннему раскрытию, путем написания явки с повинной и дачи полных и достоверных показаний. Данные обстоятельства признаются смягчающими.

К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Ущерб, причиненный потерпевшему, не возмещен.

Ранее подсудимый Назыров Ю.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства и места работы. В связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.

Потерпевшим Б. Р.Р. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного хищением денежных средств материального ущерба в размере 2350руб. Данные исковые требования поддержаны потерпевшим в судебном заседании.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит, что заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назырова Юрия Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия наказания подсудимому исчислять с момента взятия его под стражу по данному делу, т.е. с 9 июля 2010г.

Меру пресечения Назырову Ю.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Назырова Юрия Анваровича в пользу Б. Р.Р. в счет возмещения материального ущерба 2350 руб., в доход местного бюджета государственную пошлину - 400 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - Е.В. Скидан.

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года