2010.07.20 Кучеров Н.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, иск



Дело 1-41/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим «20» июля 2010 года

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Пономарева С.Е.

подсудимого Кучерова Николая Васильевича

защитника - адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № 567 и ордер № 46859 от 07 июня 2010г.

при секретаре Польяновой Е.А.,

а так же представителе потерпевшего Ш. О.А.,

рассмотрев материалы уголовного в отношении:

Кучерова Николая Васильевича, -- года рождения, уроженца с. У. Омской области, гражданина РФ, имеющего -- образовании, --, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, проживающего в с. К. Усть-Ишимского района Омской области ул. Ц. д. --, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ

установил:

Кучеров Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, Кучеров Н.В тайно умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконной рубки деревьев, не имея на то соответствующего разрешения, в виде договора купли продажи и иных документов дающих право на лесопользование, в лесном массиве, относящемся к эксплуатационной группе лесов, в бывших лесах колхоза «Б.», Усть-Ишимского сельского участкового лесничества, в квартале 2 выдел 4, совершил незаконную порубку хвойных и лиственных пород деревьев сосна, пихта, ель, береза, осина в количестве 87 штук, общей куба массой 58,68 метра кубических.

Своими преступными действиями Кучеров Н.В. причинил лесному фонду материальный ущерб, согласно установленных Правительством РФ такс, на общую сумму 338529 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами дела Кучеров Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшей стороны не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым и его защитником.

Кучеров Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кучеров Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Кучеров Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что действия Кучерова Н.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ - как незаконная рубка, лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Подсудимый Кучеров Н.В. в судебном заседании вел себя адекватно и последовательно, и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о смягчающих отягчающих обстоятельствах.

Вину в совершении преступления подсудимый признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования давал достоверные показания, чем способствовал полному и всестороннему раскрытию преступления, принял меры к частичному возмещению ущерба, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление, совершенное подсудимым тяжких последствий за собой не повлекло.

Суд считает, что исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения подсудимому наказания ниже низшего предела не имеется. В связи с чем считает необходимым назначить Кучерову Н.В. наказание в пределах санкций статей ч.3 ст. 260 в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного ему наказания. В связи с чем суд постановляет на основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным.

Учитывая характер совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 260 ч.3 УК РФ в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, суд приходит к выводу, что вещественные доказательства по делу в виде бензопил «---, пильной цепи, стартера, трактора марки -- государственный регистрационный знак ---, года выпуска --, зав. № машины (рамы) -- двигатель № --, ведущий мост (мосты) № --, цвет --, принадлежащего подсудимому Кучерову Н.В. на основании паспорта самоходной машины и других видов техники -- и свидетельства о регистрации --, дата регистрации 12 октября 2009г., выданного государственной инспекцией гостехнадзора Усть-Ишимского района Омской области, оставленного на ответственное хранение подсудимому Кучерову Н.В., в виду того, что таковые являются орудиями преступления, а так же леса хвойных пород сосна, пихта, ель в количестве 32 хлыста, в виду того, что таковые являются предметом преступления, оставленных на ответственное хранение подсудимому Кучерову Н.В., необходимо в соответствии с требованиями закона конфисковать и направить на реализацию, вырученные от реализации средства обратить в доход государства. Вещественные доказательства в виде спила комлевой части ствола, спила комлевой части пня, уничтожить.

Представителем потерпевшего, заместителем начальника отдела Усть-Ишимского лесничества О.А. Ш., прокурором Усть-Ишимского района Омской области заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в федеральный бюджет в счет возмещения причиненного ущерба 338 529 руб. 50 коп.

В судебном заседании заявленные исковые требования гражданским истцом и государственным обвинителем поддержаны частично. Заявители просили уменьшить сумму иска на 12 000 руб., оплаченных подсудимым в добровольном порядке до судебного заседания.

Суд, учитывая, что ущерб, причиненный государственному лесному фонду, причинен в результате незаконных действий подсудимого, полагает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению. В соответствии с требованиями закона, суд находит необходимым возмещение ущерба производить в пользу Федерального бюджета

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кучерова Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучерова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 3 лет 6 месяцев лишения свободы и лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с назначением подсудимому испытательного срока - 2 года

Возложить на подсудимого Кучерова Николая Васильевича обязанность в период испытательного срока проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений влекущих нарушение общественного порядка.

Меру пресечения Кучерову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: --- пильную цепь, стартер, трактор марки -- государственный регистрационный знак --, года выпуска 1986, зав. № машины (рамы) -- двигатель № --, ведущий мост (мосты) № --, цвет --, принадлежащий подсудимому Кучерову Н.В. на основании паспорта самоходной машины и других видов техники --- и свидетельства о регистрации --, дата регистрации -- г., выданного государственной инспекцией гостехнадзора Усть-Ишимского района Омской области, а так же лес хвойных пород сосна, пихта, ель в количестве 32 хлыста, оставленных на ответственное хранение подсудимому Кучерову Н.В. - конфисковать и направить на реализацию, вырученные от реализации средства обратить в доход государства. Вещественные доказательства в виде спила комлевой части ствола, спила комлевой части пня - уничтожить.

Взыскать с Кучерова Николая Васильевича в пользу Федерального бюджета (получатель УФК по Омской области (Главное управление лесного хозяйства по Омской области) счет --- в счет возмещения материального ущерба 326529 ( триста двадцать шесть тысяч пятьсот двадцать девять) руб. 50 коп., государственную пошлину в размере 6265 ( шесть тысяч пятьсот восемьдесят пять) руб. 29 коп., в доход местного бюджета.

Кучерова Н.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Судья - Е.В. Скидан.

Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 года