Дело 1-42/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
10 августа 2010 года с. Усть-Ишим
Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Марковича В.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Меха Е.Н.
подсудимого Кирнос Руслана Рамзановича
адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № 567, ордер № 46872 от 15 июля 2010 года
при секретаре Польяновой Е.А.
а также потерпевшего Х. Н.Ф.
рассмотрев материалы уголовного дела по которому:
Кирнос Руслан Рамзанович, --- года рождения, уроженец г. Г. Ч. республики, гражданин РФ, образование ---, судимый 17.02.2010 года Усть-Ишимским районным судом Омской области по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года, находящийся на подписке о невыезде, проживающий п. А. ул. --- Усть-Ишимского района Омской области,
о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Рассмотрев доказательства по делу суд,
у с т а н о в и л :
Кирнос Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
20.07.2010 года, в п. А. Усть-Ишимского района Омской области, около 3-х часов, Кирнос P.P., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к дому Х. Н.Ф., расположенного по ул. ---, незаконно проник во внутрь не жилого строения дома, откуда похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, денежными купюрами достоинством 500 рублей. В последующем с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым материальный ущерб Х. Н.Ф. на сумму 2000 рублей.
Таким образом, Кирнос P.P., своими действиями совершил преступление, предусмотренное «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обвиняемый Кирнос Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласна с этим и потерпевшая Х. Н.Ф.
Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником, потерпевшей Х. Н.Ф.
Кирнос Р.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кирнос Р.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Установив, что подсудимый Кирнос Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Кирнос Р.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, какие либо сведения о его психических заболеваниях отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
Отягчающих вину Кирнос Р.Р. обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Кирнос Р.Р. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кирнос Р.Р. преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.
Кирнос Р.Р. был осужден 17.02.2010 года Усть-Ишимским районным судом Омской области по ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая его отрицательные характеристики, злоупотребление спиртным, в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу суд изменяет Кирнос Р.Р. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, берет Кирнос Р.Р. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчисляет с 10 августа 2010 года.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кирнос Р.Р. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кирнос Руслана Рамзановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 17.02.2010 года, окончательно назначить Кирнос Р.Р. наказание - 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кирнос Р.Р. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Кирнос Р.Р. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2010 года.
Кирнос Р.Р. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирнос Р.Р. в тот же срок с момента вручения копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович
Приговор вступил в законную силу 21 августа 2010 года