2010.05.21 Бакшеев А.Ю. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, коллегией из 3 судей, 11 лет строгого режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим 21 мая 2010 года

Судебная коллегия Усть-Ишимского районного суда Омской области в составе:

председательствующего судьи Маркович В.М.

судей Фельда З.А., Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Меха Е.Н.

обвиняемого Бакшеева А.Ю.,

защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение № 557 и ордер № 13380 от 04.12.2009 года

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшей Б. Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакшеева А.Ю., --- года рождения, уроженца п. М. Усть-Ишимского района Омской области, гражданина РФ, образование ---, судимого ---, проживающего п. Ю. ул. М. --- Усть-Ишимского района Омской области, содержащегося под стражей с 17 ноября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Рассмотрев доказательства по делу, суд,

у с т а н о в и л :

Бакшеев А.Ю. совершил убийство, умышленно причинил смерть К. В.П. при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2009 года, в дневное время, в п. Ю. Усть-Ишимского района Омской области, в лесном массиве, на расстоянии около 110 метров в западном направлении от дома № --, расположенного на ул. М., Бакшеев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ранее, около 2-х лет назад, К. В.П. причинил телесные повреждения родственнику Бакшеева А.Ю. - К. И.П., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения смерти, из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья -- -- калибра №--- (колодка, цевьё), №-- (ствол), произвел один выстрел в жизненно важный орган - голову К. В.П., причинил тем самым последнему телесные повреждения, в виде проникающего огнестрельного дробового ранения головы, с разрушением головного мозга, тяжкий вред здоровью опасный для жизни, непосредственно связан со смертью К. В.П., которая наступила на месте происшествия.

Подсудимый Бакшеев А.Ю. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как допускает, что он мог попасть в голову потерпевшему К. дробью «рикошетом» от выстрела в лопату. Так как его целью при производстве выстрела было попадание в лопату, умысла на умышленное причинение смерти К. в момент производства выстрела у него не было, ни прямого, ни косвенного. Полагает, что преступление совершено им по небрежности, он не предвидел возможности наступления смерти К. В. в результате своего выстрела. Он считает, что свидетель К. И.П. оговаривает его в виду личных неприязненных отношений когда давал показания, о том, что он видел «дыру» во лбу после произведенного им выстрела. Кроме того, допускает, что в момент, когда К. был засыпан землей, он мог быть жив, таким образом, причиной смерти могли стать асфиксия - удушье от попадания земли в дыхательные пути, переохлаждение, другие причины, связанные с его частыми припадками «эпилепсии», признаки которые предшествовали тому, когда он закрыл глаза. Мотивы производства выстрела у него были аналогичны мотивам производства выстрелов К. и Т..Убийством К. никто не угрожал. На лопате после выстрела Т. и К., появились два отверстия. Где находится эта лопата он не знает. Никто не проверял жив К. или нет. Потащил он К. в яму, так как испугался, что причинил ему вред. Ранее он из ружья стрелял 2-3 раза. Ранее на допросах он не говорил, что стрелял в лицо К.. Протокола допросов он подписывал не читая.

Не смотря на отрицание вины подсудимым Бакшеевым А.Ю в умышленном убийстве, суд оценивая обстоятельства совершения преступления, проанализировав доказательства в совокупности считает что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение показаниями как самого подсудимого, свидетелей в ходе предварительного следствия так и показаниями в суде потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Подсудимый Бакшеев А.Ю. был непоследоваетелен в своих показаниях в ходе предварительного следствия и по ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания в ходе предварительного следствия из которых следует, что при допросах 17 ноября 2009 года, 18 ноября 2009 года отвечая на вопрос с какой целью он стрелял в К. Бакшеев А.Ю. ответил что просто поднял ружье и выстрелил ему в область лица, а когда он уже упал, он сильно испугался, так как понял, что его убил. Отвечая на вопрос о том хотел ли он убить К., Бакшеев А.Ю. показал, что сначала он его убивать не хотел, затем выстрелил ему в лицо, почему объяснить не может..Кроме этого он также показал, что после того как Т. Т. зарядил ружье и передал его ему, то он сразу поднял ружье, приклад его приложил к левому плечу, правой рукой держался за цевье, левую держал в области спускового курка. Навел ружье в сторону лица К. и выстрелил, от чего К. сразу упал на спину. Была лопата в руках К. или нет в тот момент, он не помнит (т.1 л.д. 62-65, 92-95)

Свидетель К. И.П. в суде показал, что после распития спиртного он лег спать, а его племянник Бакшеев А, З. и Т. на такси с Т. В. куда-то уехали. После этого они все вернулись и с собой привезли К. В.. Его разбудил Бакшеев, сказал, что вон привезли, давай с ним разбираться. После этого Бакшеев несколько раз ударил К. по лицу. Ранее, примерно около 2-х лет назад, у него с К. был конфликт, в ходе которого К. несколько раз ударил топором, об этом знал Бакшеев. После чего, К. они повели в лес, за огород дома Бакшеева. С собой они брали выпивку. Когда они зашли в лес, то сели на небольшой бугор, Бакшеев сказал К. копать, тогда он молча стал копать. Они за ним наблюдали. Когда спиртное закончилось, то З. уходил еще за выпивкой. Т. Т.К. и Бакшеев А.Ю. принесли ружье. Т. Т.К. К. сказал, чтобы он отвел в сторону лопату, он рукой отвел в сторону лопату. Первым стрелял по лопате Т. Т.К., в этот момент К. находился на расстоянии примерно 5 метров от него, но не больше, он держал лопату правой рукой, за место крепления черенка, рука его была вытянута в сторону. После того как он выстрелил по лопате, она примерно на один метр вылетела из руки К. назад. Затем ему они сказали, чтобы он лопату поднимал, тогда он взял лопату, таким же образом, только в левую руку. Когда он взял лопату, то он видел, что в центральной ее части, от выстрела Т. образовалось рваное отверстие круглой формы, диаметром около 5 см.. Второй выстрел по лопате произвел он, К. в это время находился примерно на расстоянии 5 метров от него, лопата также вылетела из руки К. назад, примерно на расстояние около одного метра. После этого К. снова поднял лопату, в ней рядом с первым отверстием, было уже второе рваное отверстие круглой формы, диаметром около 5 см.. Оба отверстия были на вид фактически одинаковые. Затем ружье взял Бакшеев, К. находился на расстоянии от него около 5 метров, не больше. Лопату он держал в правой руке, также как когда стрелял Т.. Бакшеев зарядил ружье, встал на изготовку к стрельбе, так как он левша, то его правая рука была на цевье, приклад был у левого плеча, левая рука была в области спускового крючка. Справа от Бакшеева стоял он и Т.. Он видел, что ружье было направлено в сторону головы К.. Когда Бакшеев выстрелил, то К. сразу упал на спину, никаких признаков жизни после этого он не подавал. Он понял, что Бакшеев выстрелил в него. Тогда он стал материть Бакшеева, говорить зачем он это сделал, Бакшеев на это ничего не говорил, только махнул рукой. К. И.П. подошел к телу К., признаков жизни он не подавал, он посмотрел на его лицо, глаза у него были открыты. Над глазами, примерно между бровей, у К. была рана, круглой формы, диаметром около 3-4 см. Края раны были немного в крови. Он понял, что это Бакшеев ему попал в лоб, от чего К. умер. Бакшеев А.Ю. сын его родной сестры Б.Т. П., то есть он ему приходится племянником, поэтому они с ним поддерживают хорошие отношения и он его не оговаривает. Уже дома он говорил Бакшееву, зачем он это сделал, на что Бакшеев говорил, что ему все равно. После этого, Бакшеев говорил, что нужно как-то избавляться от трупа. Примерно с начала октября он с Бакшеевым уехал в с. В. Тюменской области, на работу, так как в Усть-Ишиме они показываться не хотели, из-за того, что произошло. 09.11.2009 года к нам приехал А., на своей машине ---, и с ним поговорил Бакшеев и потом сказал ему, что нужно ехать в п. Ю. и убирать труп. Он понял, что А. согласился им помочь. Он согласился и они втроем на -- поехали из В. в п. Ю. Усть-Ишимского района. Приехали они ночью 10.11.2009 года. На месте они выкопали труп, завернули его в целлофан, который привезли с собой, завязали пропиленовой ниткой. Бакшеев из гаража взял какое то железо и они со всем этим поехали в сторону В. Проехав с. З. Усть-Ишимского района они остановились, спустили труп на реку Иртыш, привязали к нему железо и, сделав прорубь, на расстоянии около 10 метров от берега, спустили труп в воду. Он сразу пошел на дно, а они вернулись в машину и поехали дальше в В..

Свидетель Т. Т.К. в судебном заседании показал, что, когда он нашел К. В.П. то тот спросил у него, что нужно, и что случилось. Он сказал, что его ищет Бакшеев Андрей. Тогда они вдвоем пошли в дом, где в этот момент находились Бакшеев Андрей и Т. А.. Когда зашли в дом, то Бакшеев Андрей увидел К. и сразу несколько раз ударил его кулаками по лицу. Т. А. тоже хотел ударить К. В.П., но он ему не дал этого сделать, встал между Бакшеевым Андреем, Т. А. и К. В.П.. К. В.П. спрашивал у Бакшеева Андрея и Т. А., за что они его бьют, Бакшеев Андрей ответил ему, что за дядьку - К. И.. Он предложил Бакшееву Андрею, чтобы К. В.П. просто извинился перед К. И.. Бакшеев Андрей согласился и предложил К. В.П. поехать с нами, К. В.П. согласился. Приехали в п. Ю., распивали спиртное и вышли на крыльцо покурить, а Бакшеев Андрей стал избивать К. В.П. кулаками по лицу и телу. К. В.П. от ударов закрывался руками. Он и И. К. стали успокаивать Бакшеева Андрея, чтобы он не сильно бил К. В.П. Потом К. И. сказал, что нужно так напугать К. В.П., чтобы он запомнил это на всю жизнь. Тогда он, Т. А., К. И., З. В. и Бакшеев Андрей пошли в лес, который находится за огородом Бакшеева Андрея. Когда мы шли по огороду, Бакшеев Андрей сказал К. В.П., чтобы он взял лопату, не объясняя для чего. Мы зашли в лес, примерно на расстояние 5 метров от огорода Бакшеева Андрея и остановились. У нас было с собой спиртное около 0,5 литра. Мы сели на бугорок и стали распивать спиртное, а К. В.П. в это время копал яму. Спиртное у нас закончилось, и мы отправили З. В. в деревню еще приобрести спиртное, К. И. дал ему денег. Бакшеев Андрей предложил мне принести из дома ружье, но я отказался, но К. И. поддержал идею Бакшеева Андрея и я согласился. Мы с Бакшеевым Андрей пошли ко мне домой за ружьем, К. И. и Т. А. остались в лесу с К. В.П. Мы пришли ко мне домой, взяли ружье и 4-5 патронов, заряженных дробью № 5, и пошли обратно в лес. Когда мы пришли в лес, то З. В. со спиртным еще не было. У нас возник вопрос, куда стрелять и я предложил стрелять по лопате. Мы сказали К. В.П., чтобы он перестал копать яму. Я ему сказал, чтобы он взял лопату. Он выполнил то, что я сказал и отошел в сторону от ямы примерно на 5 метров. Потом я сказал ему, чтобы он отвел от себя лопату. Я находился от него на расстоянии около 4 метров. Все остальные стояли в стороне. К. В.П. держал лопату в правой руке и ничего не говорил. Я первый выстрелил, лопата выпала у него из руки и отлета примерно на 1 метр за спину К. В.П. В лопате от выстрела образовалась дыра диаметром примерно 5 сантиметров. Потом я передал заряженное ружье К. И., курок был не взведен. К. И. сказал К. В.П., чтобы он взял лопату. К. В.П. взял лопату в левую руку. К. И. произвел выстрел, лопата также улетела назад. К. В.П. сам подошел и подобрал лопату, его об этом никто не просил. На лопате образовалось второе отверстие. К. И. передал ружье Бакшееву Андрею, а я ему подал патроны. Он сам зарядил ружье, в это время К. В.П. уже стоял с лопатой в правой руке. Бакшеев Андрей находился слева от К. В.П. Бакшеев Андрей поднял ружье, но выстрела не произошло, так как курок был не взведен. Он опустил ружье и взвел курок. Произвел выстрел от плеча, при этом он вел себя спокойно, целился недолго. После выстрела К. В.П. упал на спину, я испугался и забрал ружье у Бакшеева Андрея. К. В.П. не подавал признаков жизни у его головы на листьях была кровь. На лице, теле крови он не видел. Он подумал, что Бакшеев Андрей убил К. В.П., сильно испугался и с Бакшеевым не общался и не разговаривал.

Свидетель Т. Т.К. был непоследователен в своих показаниях в части того что он не общался с Бакшеевым после выстрела и в виду противоречивости его показаний в суде и на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя, были оглашены его показания на предварительном следствии из которых следует, что после того как К. В.П. упал то он (Т. Т.К.) подбежал к Бакшееву, забрал у него ружье, стал говорить ему что он наделал, на что Бакшеев молчал. Т. А.К. стоял молча, а К. стал материться на Бакшеева, стал говорить, что зачем он это сделал. Он очень сильно испугался, с ружьем прошел немного глубже в лес и засунул ружье под мох, под засохшее сваленное дерево. Также он выкинул оставшиеся у него патроны. Когда он шел обратно, то К. уже ушел, а К. лежал в яме, которую он сам до этого выкопал, на правом боку, лицом в низ, с поджатыми к животу ногами. Он подошел к ним, в этот момент Бакшеев говорил, что ему все равно, что он поедет на «семерку». Как он понял, он говорил, что он сядет за это. (том 1 л.д. 40-44; 144-147)
Кроме этого в суде, после оглашения показаний, Т. Т.К. показал, что когда он вернулся в дом Бакшеева то на крыльце уже стояли К. И. и З. В. и мы с К. И. разговаривали о происшедшем. Потом вернулся Бакшеев Андрей, и он спросил у него, зачем он это сделал, на что он ответил что попал ему в голову и что ему все равно сидеть. Бакшеев Андрей был в сильном алкогольном опьянении, это выражалось в его поведении. Вперед выстрелом Бакшеев не угрожал К. В.П., но когда пошли за ружьем то Бакшеев А. сказал К. В.П., что сейчас принесем ружье и завалим тебя. Он (Т. Т.К.) еще выпил с ними рюмку и пошел в сторону дома, где по дороге встретил свою сожительницу с дочерью, сходил с ними в магазин и пошел ночевать к сожительнице. На следующий день утром он пришел к себе домой, после чего к нему домой пришел Бакшеев Андрей, К. И., его брат Т. А. и З. В.. Они были уже выпившие, Бакшеев Андрей говорил, что нужно что-то сделать, как-то спрятать труп. Но мы ничего не решили и они ушли. После этого он их больше не видел.

Потерпевшая Б. Т.П. в суде показала, что она проживает в с. У. Омской области на ул. --- У нее был брат К. В. П.--- года рождения. В. был прописан в с. У. на ул. Л. --, где он и проживал один. Он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, жил на случайные заработки. Иногда он приходил к ней домой, в гости. Примерно 05.09.2009 года В. приходил к ней домой, он помылся в бане, поел и ушел, как она поняла домой. Когда он уходил, то на нем была одета дубленка темно-коричневого цвета, утепленная олимпийка темно-синего цвета, застегивающаяся замком-молнией, брюки вельветовые темно-кофейного цвета, кроссовки белого цвета. Когда он был у нее он ни на что не жаловался, был трезвый. После этого времени В. к ней не приходил, его местонахождение ей известно не было. Она думала, что он злоупотребляет спиртными напитками, поэтому и не приходит. Но когда прошло уже много времени, она стала волноваться. В начале ноября 2009 года она ходила домой к В. на ул. Л. --. Его дома не было, там уже стал проживать их брат К. М. со своей сожительницей, также там стали прибывать, злоупотреблять спиртным его знакомые. М. ей сказал, что В. кто-то увез, что где он теперь не знает и его давно не видел. Тогда она 11.11.2009 года обратилась в милицию, с заявлением о том, что пропал ее брат К. В.. Что произошло с В., ей известно не было, однако впоследствии ей стало известно от сотрудников милиции, что его убили. Кто и по какой причине мог убить В. ей неизвестно. В. ранее был судим, он злоупотреблял спиртными напитками, часто бывал у своих соседей М. С кем еще общался В. ей неизвестно. В. был ростом около 160 см., худощавого телосложения, весом около 45 килограмм. На лбу у него был горизонтальный шрам, в виде полумесяца, длинной около 10 см.. Этот шрам был от операции, когда В. примерно в 2003-2004 гг., на работе по раскряжевке леса, шинкой пилы повредило лоб. В. лечился в больнице в Усть-Ишиме. После этого ему дали инвалидность 3 группы. После лечения у него бывали случаи эпилепсии, когда он волновался. Эпилепсия у него была примерно раз 5-6 в месяц. Она выражалась в том, что его начинало сильно трясти, он падал, с силой подскакивал, так что сразу вставал на ноги, у него из рта шла пена. Приступы по времени длились недолго, примерно по 2-3 минуты, затем ему становилось легче, он начинал себя контролировать. Жаловался В. только на эпилепсию и на то, что у него иногда болела голова. Больше ни на что В. не жаловался. Он был всегда активный, спокойный, но когда он был нетрезв, то выгонял тех с кем пил, хватался за топор. Про это он сам ей рассказывал. В ходе судебного заседания она убедилась в том что Бакшеев умышленно, жестоко убил ее брата. Убийством К. В., ей причинен моральный вред, душевные страдания, поэтому она просит взыскать с Бакшеева компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей и как можно строже наказать Бакшеева.

Свидетель Т. А.К. пояснил, что точное время он не помнит, но в сентябре 2009 года, когда он приехал из г. О. ХМАО, с заработков. После чего он находился в п. Ю. Усть-Ишимского района, где распивал спиртное со своим другом Бакшеевым Андреем. В один из дней в дневное время они распивали спиртное дома у Бакшеева на ул. М.. Был он, его брат Т., Бакшеев Андрей, К. И., З. В.. Спиртное они распивали на веранде. Когда все были уже выпившие, то он, Бакшеев, Т. и З., поехали на такси к его подруге С. Е., а К. И. остался дома спать. На такси - Т.В., довез их до улицы расположенной напротив ветстанции. Он пошел к Екатерине, а остальные остались его ждать на дороге, так как Т. В. куда-то ненадолго уезжал. К Екатерине его не пустил ее отец, так как он был пьян. Тогда он вернулся ко всем и они пошли на ул. Л. к К., так как Андрей говорил, что хочет с ним поговорить. Когда они шли по ул. Л., то в этот момент на --- подъехал Т. В.. Затем они нашли К. и повезли его с собой в п. Ю., он был не против, так как сам сел в машину. Они все вышли из машины, Т. уехал, а они пошли домой к Бакшееву. Дома у Бакшеева вышел К., тогда разговор зашел про то, что нужно К. как-то наказать, тогда они повели его в лес. С собой К. взял штыковую лопату. За огородом К. стал копать яму. З. ушел за выпивкой, а его брат Т. с Бакшеевым пошел за ружьем. Затем Т. и Бакшеев вернулись и стали стрелять по лопате, которую держал на вытянутой руке К.. Они стояли со стороны дома Бакшеева, К. стоял перед ними, примерно на расстоянии около 4 метров. Сначала стрелял по лопате Т., затем К.. После чего Бакшеев взял ружье и произвел выстрел, но куда он стрелял он не видел т.к. в этот момент отвернулся. Бакшеев А.Ю. взял труп К. под мышку рукой, перевернул его вниз лицом и попросил его помочь дотащить его до ямы, на что он согласился, подошел к нему, взял труп К. рукой также под мышку, но уже другой руки и они затащили его в яму, глубиной около 40 см., которую К. сам до этого выкопал. В том месте, где они тащили труп К. оставался след крови, больше крови он нигде не видел. В яму они его положили на правый бок и слегка присыпали землей, которая была рядом с ямой, при этом землю они не уплотняли. Когда они присыпали труп К. землей, то его левая сторона тела виднелась из-под земли. На следующий день, когда он с Бакшеевым вернулся к месту захоронения трупа К., то его тело оставалось в таком же положении, в каком они его оставляли. Они его лучше присыпали землей, так что его тело было невидно. При этом землю они не уплотняли. Когда ложили К. в яму и присыпали землей, то он не думал, что он мертв.

В виду противоречий в показаниях Т. А.Т. были оглашены по ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, его показания на предварительном следствии из которых следует, что после того, как Бакшеев А.Ю. выстрелил в К. В.П., то К. сразу упал на спину и больше признаков жизни не подавал. Куда в него попал Бакшеев он не видел, но думает, что в голову, так как когда он стрелял, ружье было направлено в область головы К.. Он думает, что К. был мертв, так как его тело было безжизненно, не было видно и слышно, чтобы он дышал. (том 1 л.д. 51-53; том 2 л.д. 6-8)

Свидетель З. В.А. в суде показал, что после того как в лесу К. стал копать яму, а они распили спиртное, он ушел за спиртным в магазин. Ходил около 1 часа. Когда купил спиртное, то сразу пошел домой к Бакшееву Андрею. Когда пришел то, там уже были Бакшеев Андрей, К. И., Т. А., а К. В.П. не было. Спросил у Бакшеева А.Ю., где К. В., и он сказал, что его нет. Потом они еще выпили на веранде и он уснул. Вечером за ним приехала племянница и забрала меня домой. После этого ни кем не встречался. Потом через 3-4 дня подошел брат К. В.П. и спросил про брата и он сказал, что не знает. И он мне сказал, что ему Селантьев Сергей Васильевич сказал, что он за огородом лежит. Я спросил у Селантьева С.В., кто ему об этом сказал, и он мне ответил, что ему сказал об этом Бакшеев Андрей.

Из оглашенных в виду противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля З. В.А. на предварительном следствии следует, что когда он со спиртным пришел в дом Бакшеева то Бакшеев ему сказал, что К. В. больше нет, что он его застрелил в голову. Также Бакшеев говорил, что за это получит наверное около 9 лет, что он сядет. Он подумал, что Бакшеев так отомстил К., за его дядьку К.. Примерно в августе 2009 года, в дневное время, он распивал спиртное на ул. Л., совместно с К. В. и Силантьевым Сергеем. Когда они были уже пьяные и спиртное закончилось, то им хотелось выпить еще, поэтому он позвонил своему знакомому Бакшееву Андрею, попросил его занять 100 рублей, на что он согласился. Тогда Силантьев вызвал такси, он, Силантьев и К. поехали домой к Бакшееву Андрею в п. Ю.. Сначала он с Силантьевым хотел ехать вдвоем, но с ними в машину сел и поехал К. В.. Когда они подъехали к дому Бакшеева Андрея, то вышли из машины, таксист уехал. Возле ограды дома находился Бакшеев Андрей, К. И. и А. А., они были трезвые. Бакшеев Андрей спросил у К. И., смотря на К. В., буквально следующее: «Этот тебя» !. К. ответил, что он. Тогда Бакшеев Андрей один раз кулаком ударил в грудь К. В., от чего В. упал, Бакшеев Андрей сказал, чтобы он валил отсюда. Тогда К. В. встал и ушел. Он понял, что это было из-за того, что К. В., примерно 2-3 года назад, рубил топором К. И.. Вообще К. В., в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, он мог без причины хвататься за нож, топор и пугать ими, замахиваться, особенно у себя дома. (том 1 л.д. 66-68; 141-143)

Свидетель П.А.Л. в судебном заседании показал, что он работает руководителем участка ГИМС в Усть-Ишимском районе и осуществляет контроль маломерных судов и следит за безопасностью людей на воде. По территории Усть-Ишимского района проходит река Иртыш. 02.11.2009 года на реке Иртыш образовалась ледяная корка. Течение на реке Иртыш сильное, примерно около 7 км/ч. Река с многочисленными поворотами, изгибами. Глубина реки в ямах достигает 20 метров. Средняя глубина 7 метров. Вода в реке Иртыш очень мутная, очень сильно загрязнена, захламлена мусором, ветками, деревьями. В настоящее время температура воды в реке Иртыш, около 1-2 градусов. В летнее время вода в реке нагревается до 15-20 градусов, в зависимости от погоды. Также по роду своей деятельности, ему известно, что в реке водится много рыбы, в том числе рыба породы Налим, которая в основном питается падалью. Были предприняты меры по розыску тела К. в р. Иртыш на границе Омской и Тюменской областей, но результатов это не дало.

Свидетель С.В.Г. в суде показал, что примерно в сентябре 2009 года, когда он находился в п. Ю. возле своего дома, то к нему подходил Бакшеев Андрей и Т. А., они были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора они рассказали, что за огородом дома Бакшеева Андрея застрелили человека. Он им не поверил, но они убеждали, что это сделали. Они его звали выпивать, он не согласился, после чего они куда-то ушли. Примерно около 10 дней назад, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила мать Бакшеева Андрея - т. Таня, она попросила его прейти к ней на работу в магазин. Тогда он к ней заехал в магазин и она его попросила, чтобы он Т. А. из п. Ю. куда-нибудь увез. Она спросила у него знает ли он, что они убили человека и он сказал, что знает. Она сказала, что если милиция найдет Т. А., то он все расскажет и ее сына Андрея посадят. После чего он уезжал с Т. А.К. в с. С. Усть-Ишимского района.

Свидетель Т. В.И. в суде показал, что он нигде не работает, поэтому занимается частным извозом на своей машине - ГАЗ 3110 (Волга) белого цвета, госзнак О 515 НО 55. Точной даты он не помнит, но примерно в 20-х числах сентября 2009 года, в дневное время он по вызову приехал в п. Ю. Усть-Ишимского района, к ранее ему знакомому Бакшееву Андрею. Кто его вызывал он не помнит. К нему в машину село четыре ранее ему знакомых человека - Бакшеев Андрей, З. и два брата Т.. Они попросили его довести их до перекрестка, возле районной ветстанции. Как он понял по разговору, Т. А. ехал к какой-то девушке и у него были цветы. Он их довез, до указанного места, где они остались, а он уехал, сказав что скоро вернется за ними. После этого, примерно минут через 30, он вернулся и увидел, что они уже ходили по ул. Л.. Он их немного подождал, так как они ходили по каким-то домам. Зачем они это делали ему неизвестно, этому он никакого значения не придал. После чего они сели ко мне в машину. Бакшеев Андрей сел на переднее пассажирское сидение, на заднее сидение сели братья Т., З. и К.. По их просьбе он их привез к дому Бакшеева Андрея, где они все вышли, Бакшеев Андрей с ним рассчитался, тогда он уехал. Когда он их вез, они между собой не ругались, ехали молча. К. вел себя спокойно, никаких синяков на его лице он не заметил.

Свидетель А. А.В. в суде показал, что он подрабатывает в с. В. Тюменской области у ЧП Г., поэтому для проживания он ему дал квартиру в с. В. Тюменской области на ул. Школьная. Он был бригадиром на заготовке древесины. Точное время он не помнит, но примерно в начале октября 2009 года, он приезжал в п. М.Б., где он встретил ранее ему знакомых Бакшеева Андрея и его дядьку К. И.. Они попросились на работу в с. В., он согласился и с собой увез их в В.. В Вагае они также работали неофициально у ЧП Г., в деляне на заготовке древесины, а жили у в квартире на ул. Школьная, совместно с другими рабочими. 08.11.2009 года он уезжал в Т. на своей машине, --- (---) госзнак ---. Возил мясо - конину, говядину. 09.11.2009 года он вечером вернулся в с. В.. В это время к нему обратился Бакшеев Андрей и сказал, что нужно поговорить отдельно, тогда он пошел в свою машину. Бакшеев с К. И. пошел следом за ним. В машине они разговаривали втроем. Бакшеев Андрей ему сказал, что им нужно вывести труп, который закопан в п. Ю. Усть-Ишимского района, за огородом его дома в лесу. Он в подробности вдаваться не стал. Бакшеев Андрей стал его уговаривать помочь, говорил, что больше ему обратиться не к кому. Тогда он немного подумал и решил помочь, вывести труп. Он спросил, когда ехать, Бакшеев сказал, что можно сегодня, на что он согласился. Тогда Бакшеев сказал, что нужно взять кокой-то мешок для трупа, он сказал, что его можно завернуть в целлофан, который у него лежал в машине, на него до этого он складывал мясо. Тогда они взяли у него дома лопату и поехали в с. У. По дороге Бакшеев сказал, что нужно было взять веревку, чтобы завязать труп, у него в машине была веревка (шпагат), он предложил взять его. (Ранее он этот шпагат использовал для прогона сетей на рыбалке). Под утро они приехали в п. Ю. Усть-Ишимского района, на улице еще было темно. Он остановился в п. Ю. возле магазина, Бакшеев сказал немного подождать и подъехать минут через 20-30 к его дому (он знал, где он живет, так как ранее у него дома бывал). Бакшеев с К. взяли лопату, целлофан, веревку и пошли в сторону дома Бакшеева, он остался их ждать. Примерно через 20 минут он подъехал к дому Бакшеева и стоял не глуша машину, тогда к нему подошел К. и сказал, чтобы он заглушил машину, так как Бакшеев еще не выкопал труп, потому что земля промерзла. Он заглушил машину, прождал их еще примерно 30 минут, затем они принесли, как он понял труп, он был полностью завернут в целлофан. Он открыл им багажник, они положили труп в багажник. Бакшеев пошел домой, откуда принес какие-то железяки, которые тоже положил в багажник. После этого они поехали в с. В.. По дороге Бакшеев говорил, что труп нужно сбросить в воду в Тюменской области, однако в машине было тепло, поэтому начало пахнуть трупом, тогда он сказал, что его нужно убирать. Проехав с. З. Усть-Ишимского района Омской области они на границе с Тюменской областью спустились на машине по дороге к реке Иртыш, где он остановился. Они вышли из машины, К. взял какую-то железяку и пошел примерно на расстояние около 15 метров от берега долбить лед. Бакшеев из багажника скинул труп, он упал и скатился под гору к реке. Когда он скидывал труп, то с него спал калош черного цвета. Затем Бакшеев пошел к К., помогать ему. Продолбив лед, труп они подтащили к проруби. Бакшеев взял железо, которое они привязали к трупу веревкой и сбросили его в воду. Спавший калош, лопату Андрей также унес к проруби, как он сказал, что он все утопил. Затем они втроем сели в машину и поехали в с. В. По дороге он спросил у Андрея, буквально следующее: «Ты что ли его стрельнул» ?, на это ему Бакшеев ответил, следующее: «Да, я стрельнул ему прямо в лобешник». Он стал спрашивать его, что наверное это тот, который К. с топором гонял, Бакшеев подтвердил это. Он (А.) про этот случай узнал, когда летом 2009 года был возле дома Бакшеева Андрея и при нем Бакшеев Андрей ударил по груди кулаком, какого-то парня, который от его удара упал, после чего встал и ушел. При этом присутствовал К. И.. К. ему объяснил, что Бакшеев ударил его, из-за него, так как этот парень, когда-то гонял его топором. Также после того, как они сбросили труп в воду он спросил у Бакшеева, что кто еще знает про этот труп, Бакшеев сказал, что еще три человека.

Свидетель В. М.М. в суде показал, что 13.02.2010 года он был приглашен для участия в проверке показаний на месте свидетеля К., в качестве понятого. Проверка показаний на месте проводилась в п. Ю. Усть-Ишимского района на ул. М., возле дома № 5. На месте К. рассказал и показал, что примерно во второй половине сентября 2009 года, к нему привезли К., чтобы он у него попросил прощение. К. перед ним извинился, тогда К., З., Бакшеев и Т. вывели его в лес, за огород, где К. начал копать яму. После чего Бакшеев с Т. принес ружье, из которого они начали стрелять по лопате, которую в руке держал К.. Первым стрелял Т., затем К., после него Бакшеев. На месте К. показал на манекене, что после выстрела Бакшеева К. упал на спину, он к нему подошел и увидел у него «дыру» во лбу. После чего труп К. Бакшеев и Т. затащили в яму. В это время К. ушел. Затем К. пояснил, что в ночь на 10.11.2009 года он совместно с Бакшеевым и А., приехал на данное место из с. В. Тюменской области. Где он с Бакшеевым выкопал труп К. и они его увезли на границу Тюменской и Омской области, где утопили в реке Иртыш. При проверке показаний К. все показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался и рассказывал все последовательно, указывая конкретно, как все происходило. В ходе этой проверки следователем производилось фотографирование и был составлен протокол, в котором было отражено, что показывал К. и что при этом он рассказывал. При завершении проверки показаний, в составленном следователем протоколе все участвующие лица, поставили свои подписи, ознакомившись с ним.

Свидетель А. А.Г., в суде пояснила, что 13.02.2010 года она была приглашена для участия в проверке показаний на месте свидетеля К., в качестве понятого. Проверка показаний на месте проводилась в п. Ю. Усть-Ишимского района на ул. М., возле дома № -, где К. рассказал и показал, что примерно во второй половине сентября 2009 года, к нему привезли извиняться К.. К. перед ним извинился, тогда К., З., Бакшеев и Т. вывели его в лес, за огород, где К. начал копать яму. После чего Бакшеев с одним из Т. принес ружье из которого они начали стрелять по лопате, которую в руке держал К.. Первым стрелял Т., затем К., после которого Бакшеев. На месте К. показал на манекене, что после выстрела Бакшеева К. упал на спину, он к нему подошел и увидел у него «дыру» во лбу. После чего труп К. Бакшеев и Т. затащили в яму. В это время К. ушел. Затем К. пояснил, что в ночь на 10.11.2009 года он совместно с Бакшеевым и А., приехал на данное место из с. В. Тюменской области. Где он с Бакшеевым выкопал труп К. и они его увезли на границу Тюменской и Омской области, где утопили в реке Иртыш. При проверке показаний К. все показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался и рассказывал все последовательно, указывая конкретно, что и как все происходило. В ходе этой проверки следователем производилось фотографирование и был составлен протокол, в котором было отражено изложенное, то есть что показывал К. и что при этом он рассказывал. При завершении проверки показаний, в составленном следователем протоколе все участвующие лица, поставили свои подписи, ознакомившись с ним.

Свидетель Б.Т.П. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания в чем либо уличающие ее сына, согласилась давать показания по личности сына и отвечать на вопросы адвоката и в суде показала, что может охарактеризовать своего сына Бакшеева Андрея только с положительной стороны. Он сам зарабатывал деньги и обеспечивал себя. Я сейчас одна. Он меня никогда не обижал, помогает мне по хозяйству. Со мной проживает мой брат К. И. и моя мать инвалид 2 группы, она в сентябре приехала ко мне в гости. По делу я ничего не знала, после ареста К. И. и моего сына Бакшеева Андрея, К. И. отпустили, а моего сына нет. К. И. сначала мне ничего не рассказывал, за что их задержали. После того как его выпустили он остался у меня жить. Потом сказал, что их подозревают в убийстве К. В.П. Мать отдавала мне свою пенсию на сохранение, потому что К. И.П. у нее забирал все деньги. Моя мать большую пенсию получает, а К. ее тратит и на этой почве у нас в январе 2010 года произошел скандал, и я его выгнала из дома, а он мне сказал, что ему пришлось оговорить моего сына Бакшеева Андрея и дать против него показания, и он еще сказал, что они зря утопили труп К. В.П., если бы не утопили, то не пришлось бы давать такие показания, и не пришлось бы говорить про дырку «в голове», и еще сказал, что мой сын сгниет в тюрьме. Считает, что К. И оговаривает ее сына чтобы отомстить ей.

Свидетели М.Т.Н., М. А.В. в суде дали аналогичные друг другу показания из которых следует, что они проживают в с. У. на ул. Л. --- совместно и двумя несовершеннолетними детьми. По соседству с ними, на ул. Л. -- проживал их знакомый К. В. П. Он проживал один, они с ним поддерживали хорошие, дружеские отношения. 20.09.2009 года они находилась дома. Около 13 часов, к ним в гости пришел К. В.П.. Он был одет в черную вязаную шапочку, олимпийку темно-синего цвета, с вставками материала в рукавах, насколько она помнит голубого цвета, на ногах у него были одеты брюки черного цвета и резиновые галоши черного цвета. По нему было видно, что он был с похмелья. В. ни на что не жаловался, вел себя как обычно, ничего странного в его поведении не было. Она сказала ему, что готовит обед, что он может с ними пообедать. После чего она готовила обед, В. с ее мужем находился на улице, затем около 13 часов 30 минут, домой прошел А. и сказал, что за В. пришла сожительница его брата М. - Л. и позвала В. за ограду, так как к нему кто-то приехал, поэтому В. ушел. Тогда она выглянула в окно и увидела, что неподалеку от их дома развернулась автомашина «---» белого цвета и уехала в сторону ул. М., как она поняла, что В. уехал на данной машине, с кем он поехал она не видела. После этого она больше В. не видела, что с ним случилось ей неизвестно. Но раньше В. никогда никуда не пропадал, всегда был дома. Его небывало длительное время дома только тогда, когда его осуждали к лишению свободы, так как он несколько раз был судим. Когда В. освобождался, то он возвращался домой. В милицию, по поводу исчезновения В. они не сообщали. Думали что побеспокоятся его родственники. Сам В. намерение куда-нибудь уехать не высказывал, да и денег у него не было, так как он нигде не работал, жил на случайные заработки. В. постоянно ходил в вязанной шапочке, говорил что у него болела голова, так как у него была травма головы - на работе он себе бензопилой повреждал лобную часть головы. Также у В. была эпилепсия, при ней у него несколько раз случались приступы, во время которых он падал, его трясло 1-2 минуты, при этом у него шла пена из рта, затем он приходил в себя, вставал и говорил, что ничего не помнит, что с ним происходило. Больше В. ни на что не жаловался, в остальном с ним было все в порядке. В. злоупотреблял спиртными напитками, когда он выпивал то на одном месте ему не сиделось, он постоянно куда-то шел, что-то делал. В состоянии алкогольного опьянения он был агрессивный, мог схватиться за нож, топор. У В. на лбу был небольшой шрам от травмы, зубы у него были вставные из металла желтого цвета. Также она у него видела, что на левом предплечье была татуировка - рисунок женщины, от головы до ее груди. Что случилось с В. ей неизвестно, но после 20.09.2009 года они его не видела и ничего о нем не слышали, поэтому думают, что с ним, что-то произошло.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого, защитника, потерпевшей показаний свидетеля К. М.П. следует, что в с. У. на ул. Л. --, он проживал с братом К. В. П. В У. они переехали, так как в д. Л. негде было работать. Точное время он не помнит, но примерно в середине сентября 2009 года, когда он вернулся с очередного «калыма» домой, то сожительница Лариса ему рассказала, что за В. приезжали какие-то люди, его дома не было, поэтому она проводила их до М., где в это время был В.. После чего В. с ними куда-то уехал. Он в подробности не вдавался, так как думал, что ничего страшного с ним не произойдет, ни о чем не задумывался, не переживал, так как В. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Он думал, что возможно он с кем- то загулял. После этого он больше В. не видел. Примерно в начале ноября 2009 года, к нему домой приходила его родная сестра Б. Т. П, которая спрашивала про В., где он может быть. Он ей рассказал, что примерно в середине сентября он с кем-то уехал, после чего он его не видел и где он может быть не знает. Что случилось с В. ему неизвестно, но после того, как в середине сентября 2009 года, он с кем-то уехал он его больше не видел. Сам В. уезжать никуда не собирался, да и ехать ему было не на что, так как он нигде не работал, денег у него не было. У них дома, в с. У. на ул. Л. -- от В. никаких вещей не осталось. Были ли какие-то у него вещи или нет ему неизвестно. Никаких документов В. у них дома также не осталось, где они могут быть ему неизвестно. До того, как он стал проживать с В., он с ним не общался, никаких отношений с ним не поддерживал, так как он проживал в д. Л., а он в с. У.. Также В. много раз судим, находился в местах лишения свободы. Ему известно, только то, что В. хорошие отношения поддерживал с их соседями М., с кем он еще общался ему неизвестно. Когда он проживал с В., то он говорил, что у него болела голова, так как у него была травма головы - на работе он себе бензопилой повреждал лобную часть головы. Больше В. ни на что не жаловался, в остальном с ним было все в порядке. В. злоупотреблял спиртными напитками, когда он выпивал то на одном месте ему не сиделось, он постоянно куда-то шел, что-то делал. В состоянии алкогольного опьянения он был агрессивный, выражался нецензурной бранью, мог схватиться за косу, нож, топор. У В. на лбу был небольшой шрам от травмы. (том 1 л.д. 235-237)

Свидетель Г.Ю.Л. в суде показал, что в ходе предварительного следствия его допрашивали в качестве специалиста, т.к. он работает государственным судебно-медицинским экспертом БУЗО ОБСМЭ 29 лет. Исходя из материалов уголовного дела, с которыми он ознакомился, учитывая, что Бакшеев А.Ю. с близкого расстояние (около 5 метров) произвел один выстрел из ружья -- калибра, снаряженного дробью № 5, в лобную часть головы К. В.П., в результате чего могло образоваться огнестрельное дробовое ранение с входным отверстием от дробового заряда, и от разрушения мозга могла наступить смерть К. В.П. на месте происшествия, сразу после выстрела. Причиной смерти К. В.П. могло явиться проникающее огнестрельное дробовое ранение головы, с разрушением головного мозга. Подобное повреждение опасно для жизни и квалифицируется, как вызвавшее тяжкий вред здоровью и непосредственно связано со смертью.. При данных обстоятельствах смерть К. В.П. наступила моментально, то есть сразу после выстрела в него Бакшеевым А.Ю.. В данной ситуации смерть К. В.П. наступила примерно в середине сентября 2009 года, а утопили его 10 ноября 2009 года. До момента утопления труп К. В.П. лежал в лесу, присыпанный землей, то есть продолжительное время. После смерти К. В.П., при данных обстоятельствах - нахождение его трупа в лесу, в яме присыпанного землей, в его трупе, начались процессы гниения, в связи с которыми, в первое время, выделялось наибольшее количество газов. Из-за данных газов, труп человека, в случае его утопления, может подняться со дна реки. Однако труп К. был утоплен не сразу, а через продолжительное время, в связи с чем, основная масса газов из его организма выделилась. Кроме того, если учитывать, то что, к трупу был прикреплен груз весом около 15 килограмм, то маловероятно, что труп мог всплыть. Из-за течения реки Иртыш, труп по дну мог и может перемещаться, соответственно по течению. Входное огнестрельное дробовое ранение может иметь четкие, слегка обожженные края и в этом ранении могут быть частицы вещества мозга и глубина может быть незначительной. Объяснить то что свидетелем названа рана диаметром около 3-4 см в то время как согласно баллистической экспертизы при выстрелах из ружья, представленными патронами, по мишени с расстояния 5 метров от дульного среза, диаметр сквозного сплошного повреждения составляет 8,7 и 9,6 см.; диаметр разлета отдельных дробин составляет 13,4 см. он может только тем, что если при стрельбе по лопате, в голову К. использовались более сухие патроны, а до исследования патроны хранились во влажном месте, то соответственно выстрелы влажными патронами являются более слабыми от чего увеличивается разлет дроби. Маловероятно что при стрельбе по лопате отрикошетившие дробины могли попасть в затылочную часть головы К. В. При стрельбе с близкого расстояния около 4-6 метров дробовой заряд может пробить лобную кость и остаться в черепе, а может пройти на вылет, но часть дробин должна остаться в черепе.

Из протокола проверки показаний на месте Бакшеева А.Ю., следует, что он на крыльце дома несколько раз ударил по лицу К., который закрывался от его ударов руками. Затем Бакшеев А.Ю. показал в сторону леса, пояснив при этом, что он совместно с Т. А., Т. Т., З. и К. И. повели К. в лес, кто предложил это он не помнит. По дороге в огороде К. взял лопату, кто предложил ему взять лопату он не помнит. После чего Бакшеев А.Ю. проследовал в лесной массив, расположенный за огородом дома № 3, где показал на яму в земле и пояснил, что данную яму начал копать К. А.К., а они рядом с ним начали распивать спиртное, которое принесли с собой. Когда спиртное закончилось, то З. отправили еще за выпивкой. После чего Бакшеев пояснил, что они начали просить Т. Т. принести ружье, чтобы попугать К.. Т. Т. согласился и они пошли за ружьем домой к Т. Т.. Т. А. и К. оставались на месте с К.. Когда они вернулись, то принесли ружье. Т. Т. сказал К. отойти в сторону и отвести от себя лопату. На месте Бакшеев показал, что К. отошел в сторону леса и отвел правую руку, в которой держал лопату в сторону от себя. Сам Бакшеев на месте показал, как стоял Т. Т. когда стрелял по лопате, он встал перед ямой. На манекене Бакшеев показал, как стоял К., когда стрелял Т. Т.. В ходе данного действия, измерительной рулеткой был произведен замер расстояния между Бакшеевым и манекеном, которое составило 4 метра 70 см. Затем Бакшеев пояснил, что ружье взял К. и на месте показал, как стоял К., когда стрелял по лопате. Он встал перед ямой, как и в тот момент, когда он показывал, как стоял Т. Т. когда выстрелил по лопате. На манекене Бакшеев показал, как стоял К., в этот момент. В ходе данного действия, измерительной рулеткой был произведен замер расстояния между Бакшеевым и манекеном, которое составило 4 метра 70 см.. После чего Бакшеев пояснил, что после выстрела К., ружье ему передал Т. Т. и на месте он показал, что перед тем как выстрелить он дальше отошел от К.. Он встал перед ямой, с той же стороны, с которой был Т. Т. и К., когда они стреляли по лопате. На манекене Бакшеев показал, как стоял К., в этот момент. В ходе данного действия, измерительной рулеткой был произведен замер расстояния между Бакшеевым и манекеном, которое составило 5 метров 10 см.. Затем Бакшеев показал и пояснил, что он направил ружье в сторону головы К. и нажал на спусковой крючок, однако выстрела не произошло, так как у ружья не был взведен курок. Это сделал он умышленно, чтобы напугать К.. После чего Бакшеев пояснил, что он взвел курок, направил ствол ружья в сторону лопаты, которую К. держал в правой руке за место крепления рукоятки, на уровне головы, на расстоянии около 30 см. от головы и произвел выстрел. Затем Бакшеев пояснил и показал на манекене, что после его выстрела К. упал на спину и его начало трясти, лопата упала рядом с К.. В этот момент Т. Т. подошел к Бакшееву и забрал у него ружье и понес его глубже в лес. После чего Бакшеев А.Ю. пояснил, что в момент его выстрела Т. Т.К. и К. были с правой стороны от него, где-то между ним и К.. Т. А. был в этот момент возле Бакшеева, со стороны его спины. После чего Бакшеев А.Ю. показал и пояснил, что он подошел к К., осмотрел его, на его лице и теле повреждений не было, только на затылочной части у него была кровь. Тогда он перенес К. с Т. А. в яму, которую сам К. выкопал. На манекене Бакшеев показал, что он с Т. А. взяли К. за одежду, когда переносили в яму. Также на манекене Бакшеев А.Ю. показал, что К. они положили на правый бок, ноги его были согнуты в коленях и поджаты к телу. Затем Бакшеев пояснил и показал, что К. он с Т. А. засыпал землей и они ушли. Также Бакшеев А.Ю. пояснил, что в ночь на 10.11.2009 года он совместно с К. и А., вернулся из с. В. Тюменской области, на данное местно, где он с К. выкопал труп К.. Они загрузили его в машину А. и перевезли к реке Иртыш, на границе Омской и Тюменской области, по дороги в с. В., где утопили. (том 2 л.д. 73-79)

Из протокола проверки показаний свидетелей Т. А,К., следует, что после того как Т. Т. и Бакшеев принесли ружье, то Т. Т. сказал К. отойти в сторону и отвести от себя лопату. На месте Т. А.К. показал, что К. отошел в сторону леса и отвел руку, в которой держал лопату в сторону. Сам Т. А.К. на месте показал, как стоял Т. Т. когда стрелял по лопате, он встал перед ямой справой стороны. На оперуполномоченном В.Т. А.К. показал, как стоял К., когда стрелял Т. Т.. В ходе данного действия, измерительной рулеткой был произведен замер расстояния между Т. А.К. и В., которое составило 3 метра 20 см. Затем Т. А.К. пояснил, что ружье взял К. и на месте показал, как стоял К., когда стрелял по лопате. Он встал перед ямой справой стороны, как и в тот момент, когда он показывал, как стоял Т. Т. когда выстрелил по лопате. На оперуполномоченном В. Т. А.К. показал, как стоял К., в этот момент. В ходе данного действия, измерительной рулеткой был произведен замер расстояния между Т. А.К. и В., которое составило 2 метра 40 см., то есть К. был ближе к стрелявшему. После чего Т. А.К. пояснил, что ружье взял Бакшеев и на месте он показал, как стоял Бакшеев, перед тем как выстрелить. Он встал перед ямой с левой стороны. На оперуполномоченном В. Т. А.К. показал, как стоял К., в этот момент. В ходе данного действия, измерительной рулеткой был произведен замер расстояния между Т. А.К. и В., которое составило 3 метра 20 см.. Затем Т. А.К. показал и пояснил, что Бакшеев держал ружье на уровне головы К. и произвел выстрел, после которого К. сразу упал на спину. В этот момент Т. А.К. показал и пояснил, что он, Т. Т. и К. находились с правой стороны от Бакшеева, на расстоянии около 2 метров. Когда Бакшеев выстрелил, то Т. Т. забрал у него ружье и понес его в лес. После чего, на манекене Т. А.К. показал и пояснил, что труп К. Бакшеев взял под руку, наклонил вперед, вниз лицом и попросил ему помочь его затащить в яму. Т. А.К. пояснил и показал на манекене, что подошел к Бакшееву, взял труп К. под руку и с Бакшеевым затащил его в яму. На манекене Т. А.К. показал и пояснил, что труп К. они положили на правый бок, ноги его были согнуты в коленях. После чего Т. А.К. показал и пояснил, что труп К. он с Бакшеевым немного сверху присыпал землей, после чего они ушли. Затем Т. А.К. пояснил, что на следующий день он вернулся с Бакшеевым на данное место, К. лежал в таком же положении, как они его и оставили - виднелась левая сторона его тела. Они его лучше присыпали землей, так чтобы не было его видно и ушли. (том 2 л.д. 41-48)

Из протокола проверки показаний на месте Т. Т.К., следует, что он совместно с Бакшеевым, Т. А., З. и К. повели К. в лес. По дороге в огороде Бакшеев показал на лопату, которую К. взял с собой. После чего Т. Т.К. проследовал в лесной массив, расположенный за огородом дома № 3, где показал на яму в земле и пояснил, что данную яму начал копать К., а они рядом с ним начали распивать спиртное, которое принесли с собой. Когда спиртное закончилось, то З. отправили еще за выпивкой. После чего Бакшеев предложил принести ружье, Т. Т. сначала не соглашался, затем согласился и он пошел с Бакшеевым к себе домой за ружьем, а Т. А. и К. оставались на месте с К.. Когда Т. Т. и Бакшеев принесли ружье, то Т. Т. сказал К. отойти в сторону и отвести от себя лопату. На месте Т. Т.К. показал, что К. отошел в сторону леса и отвел правую руку, в которой держал лопату в сторону. Сам Т. Т.К. на месте показал, как он стоял, когда стрелял по лопате, он встал справой стороны от ямы. На манекене Т. Т.К. показал, как стоял К., когда он стрелял. Манекен он поставил напротив себя. В ходе данного действия, измерительной рулеткой был произведен замер расстояния между Т. Т.К. и манекеном, которое составило 3 метра 70 см. Затем Т. Т.К. пояснил, что ружье взял К. и на месте показал, как стоял К., когда стрелял по лопате. Он встал перед ямой, спиной к яме. На манекене Т. Т.К. показал, как стоял К., в этот момент, лопату он держал в вытянутой от себя левой руке. Манекен он поставил напротив себя. В ходе данного действия, измерительной рулеткой был произведен замер расстояния между Т. Т.К. и манекеном, которое составило 3 метра 10 см.. После чего Т. Т.К. пояснил, что ружье с патроном он передал Бакшееву и на месте он показал, как стоял Бакшеев, перед тем как выстрелить. Он встал с левой стороны от ямы. На манекене Т. Т.К. показал, как стоял К., в этот момент, лопату он держал в вытянутой от себя правой руке. Манекен он поставил напротив себя. В ходе данного действия, измерительной рулеткой был произведен замер расстояния между Т. Т.К. и манекеном, которое составило 3 метра 50 см.. Затем Т. Т.К. показал и пояснил, что Бакшеев держал ружье на уровне головы К. и произвел выстрел, после которого К. сразу упал на спину. На манекене Т. Т.К. показал, как упал К.. В момент выстрела Бакшеева, Т. Т.К. показал и пояснил, что он и К. находились с правой стороны от Бакшеева, на расстоянии около 2 метров, а Т. А. был возле Бакшеева, со стороны его спины. Когда Бакшеев выстрелил, то Т. Т.К. пояснил, что забрал у Бакшеева ружье и понес его глубже в лес, прятать. После чего, Т. Т.К. пояснил, что когда он спрятал ружье и возвращался, он видел, что труп К. уже лежал в яме, которую К. сам до этого выкопал. На манекене Т. Т.К. показал и пояснил, что труп К. лежал на правом боку, голова его была наклонена вниз, ноги его были согнуты в коленях, поджаты к телу. Никаких признаков жизни К. не подавал. Когда он это видел, то Т. А. и Бакшеев начали засыпать труп К. землей, которая была рядом с ямой. После чего Т. Т.К. пояснил, что он ушел домой к Бакшееву, больше на данное место не возвращался. (том 2 л.д. 107-113)

Из протокола проверки показаний на месте К. И.П. следует, что примерно во второй половине сентября 2009 года, Бакшеев Андрей, Т. А., Т. Т. и З. привезли К., чтобы он извинился перед ним, за свое поведение. Затем К. И.П. прошел в ограду дома № -- к крыльцу, где пояснил, что когда его разбудил Бакшеев и он вышел из дома, то К. находился возле крыльца, где он стал извиняться перед ним. В ходе этого Бакшеев нанес К., несколько ударов кулаками по лицу. Затем К. показал через огород дома в сторону леса, пояснив при этом, что он совместно с Бакшеевым, Т. А., Т. Т. и З. повели К. в лес. По дороге в огороде Бакшеев показал на лопату, которую К. взял с собой. После чего К. проследовал в лесной массив, расположенный за огородом дома №-, где показал на яму в земле и пояснил, что данную яму по указанию Бакшеева начал копать К., а они рядом с ним начали распивать спиртное, которое принесли с собой. Когда спиртное закончилось, то З. отправили еще за выпивкой. После чего Бакшеев предложил принести ружье, Т. Т. сначала не соглашался, затем согласился и он пошел с Бакшеевым к себе домой за ружьем, а он с Т. А. и К., оставался на месте. Когда Т. Т. и Бакшеев принесли ружье, то Т. Т. сказал К. отойти в сторону и отвести от себя лопату. На месте К. показал, что К. отошел в сторону леса и отвел правую руку, в которой держал лопату в сторону. Сам К. И.П. на месте показал, как стоял Т. Т., когда стрелял по лопате, он встал перед ямой справой стороны. На манекене К. показал, как стоял К., когда стрелял Т. Т.. Манекен он поставил напротив себя. В ходе данного действия, измерительной рулеткой был произведен замер расстояния между К. и манекеном, которое составило 4 метра 50 см. Затем К. пояснил, что ружье взял он и на месте показал, как он стоял, когда стрелял по лопате. Он встал перед ямой, спиной к яме. На манекене К. показал, как стоял К., в этот момент, лопату он держал в вытянутой от себя левой руке. Манекен он поставил напротив себя. В ходе данного действия, измерительной рулеткой был произведен замер расстояния между К. и манекеном, которое составило 3 метра 90 см. После чего К. пояснил, что ружье передал Т. Т., а Т. Т. ружье с патроном передал Бакшееву. На месте К. показал, как стоял Бакшеев, перед тем как выстрелить. Он встал с левой стороны от ямы. На манекене К. показал, как стоял К., в этот момент, что он стоял напротив него, лицом к Бакшееву, лопату он держал в правой руке, отведенной от себя в сторону, на уровни головы. В ходе данного действия, измерительной рулеткой был произведен замер расстояния между К. и манекеном, которое составило 4 метра. Затем К. показал и пояснил, что Бакшеев держал ружье на уровне головы К. и произвел выстрел, после которого К. сразу упал на спину. На манекене К. показал, как упал К.. В момент выстрела Бакшеева, К. показал и пояснил, что он и Т. Т. находились с правой стороны от Бакшеева, на расстоянии около 2 метров, а Т. А. был возле Бакшеева, со стороны его спины. Затем К. пояснил, что после выстрела Бакшеева, Т. Т. забрал у Бакшеева ружье и понес его глубже в лес. После чего, К. пояснил, что он подошел к К. и увидел, что после выстрела Бакшеева на лбу у К. образовалась «дыра» - рана. К. лежал и признаков жизни не подавал. На манекене К. показал, как он подошел к К., показал на лоб головы манекена и пояснил, что в данном месте у К. появилась «дыра» - рана. После этого К. пояснил, что Бакшеев с Т. А. затащили труп К. в яму и начали присыпать землей. При этом на манекене он показал, как они затаскивали в яму труп К.. Затем К. на манекене показал и пояснил, что труп К. лежал в яме на правом боку, голова его была наклонена вниз, ноги его были согнуты в коленях, поджаты к телу. Никаких признаков жизни К. не подавал. После чего К. пояснил, что он ушел домой к Бакшееву. Затем К. пояснил и показал, что в ночь на 10.11.2010 года, он вернулся на данное место из с. В. Тюменской области совместно с Бакшеевым и А., на автомашине А.. Он с Бакшеевым выкопал труп К. из ямы. При этом К. на манекене показал, что труп К. лежал в таком же положении, когда его положил в яму Бакшеев с Т. А.. Также на манекене К. показал на лоб и пояснил, что в данном месте у К. он еще раз видел «дыру», которую он видел, после выстрела по К. Бакшеева. Труп К. они, завернули в целлофан, обвязали веревкой, загрузили в машину А. и перевезли к реке Иртыш, на границе Омской и Тюменской области, по дороги в с. В., где утопили. (том 2 л.д. 122-128)

В протоколе заявления о пропавшем без вести, зарегистрированный в КУСП № 2133 от 11.11.2009 года, содержится сообщение Б. Т.П., о том, что с сентября 2009 года, пропал ее брат К. В. П. --- года рождения, проживавший в с. У. Омской области на ул. Л. дом № --. (том 1 л.д. 5)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 16 ноября 2009 года в п. Ю. Усть-Ишимского района, с западной стороны ул. М. находится лесной массив, деревьев смешанных пород. На расстоянии около 110 метров от дома № --, расположенного на ул. М., в лесном массиве был произведен осмотр в радиусе 50 метров. В ходе осмотра на заснеженной поверхности земли была обнаружена впадина (яма), размером 1,9Х0,8 метра. В ходе осмотра было произведено раскапывание данной впадины, в ходе чего, на глубине 30 см. был обнаружен фрагмент рукава темно-синего цвета. Один край данного рукава не ровный со следами разрыва, второй карай стянут резинкой. На расстоянии 20 см. от места обнаружения фрагмента рукава, на глубине 30 см. обнаружена рюмка с золотистой каймой в верхней части. На расстоянии 1,2 метра от места обнаружения фрагмента рукава и рюмки, в западном направлении, на заснеженной поверхности земли, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, в радиусе 10 см.. На расстоянии 45 метров, от места обнаружения фрагмента рукава и рюмки, в западном направлении, под засохшим деревом, обнаружено одноствольное ружье с номером на стволе «---». Металлические части ружья со следами коррозии. В ходе осмотра места происшествия изъят фрагмент рукава темно-синего цвета, рюмка, образцы грунта, пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, ружье. (том 1 л.д.23-26)

В схеме к протоколу осмотра места происшествия от 16.11.2009 года изображено место происшествие, расположенное в западном направлении, около 110 м. от дома № -- расположенного в п. Ю. Усть-Ишимского района Омской области на ул. М.. (том 1 л.д. 27)

Из протокола явки с повинной Бакшеева А.Ю. от 17 ноября 2009 года следует, что во второй половине сентября 2009 года он из ружья застрелил К. В. ( т.1 л.д. 54).

Из протокола протокол осмотра места происшествия от 03.12.2009 года следует, что в Усть-Ишимском районе на 65 километре автодороги, за с. З. Усть-Ишимского района Омской области, находится дорожный знак с надписью: «У. 65 Т. 325». На расстоянии 60 метров от данного знака и на расстоянии 6 метров от дороги находится стела «---». Напротив данной стелы имеется поворот на дорогу, проходящую через лесной массив и ведущую к реке Иртыш, которая находится на расстоянии 100 метров, от данного поворота. Дорога подходит к крутому берегу реки Иртыш, уклон которого длинной около 6 метров и находится под углом около 70 %. Берег реки Иртыш перед уклоном имеет лесную растительность - деревья, кустарники. На берегу реки Иртыш имеется знак с надписью «---». Река Иртыш на момент осмотра имеет ледяную корку, покрытую снегом, глубиной около 30 см.. В осматриваемом месте ширина реки около 380 метров, имеется поворот не менее 90 градусов. (том 1 л.д. 209-212)

Согласно справки о/у ОУР КМ ОВД по Усть-Ишимскому району лейтенанта милиции В. И.В. на отдельное поручение следователя, 18.11.2009 года, на границе Тюменской и Омской области, между с. З. Омской области и с. А. Тюменской области, на изгибе р. Иртыш, в месте указательного знака «---». В 10 метрах от берега, совместно с сотрудниками «Аварийно-спасательной службы» - спасателем международного класса Ф. В.В., спасателем международного класса Ч.А.В., спасателем 2 класса М. А.Н., а также прокурором криминалистом СУ СК при прокуратуре РФ Кулаковым В.А. и Бек Г.Г., были проведены оперативно-поисковые мероприятия по поиску трупа К. В.П.. В ходе поисковых мероприятий спасателями были произведены глубинные погружения, в р. Иртыш, на месте предполагаемого утопления трупа К. В.П. При проведении данных мероприятий было установлено, что течение в обследуемом участке реки Иртыш очень сильное, составляет около 1,5 метра в секунду. Глубина в данном участке составляет 12 метров. Дно илистое с неровной поверхностью. Видимость в воде нулевая. Старший группы спасателей Ф. В.В., проводивший погружения сообщил, что его вес при погружении в воду со своим снаряжением составляет 150 килограмм. При этом он испытывал проблемы при погружении, так как его сносило течением, несмотря на то, что при погружении использовался глубинный трос. За время погружения спасателями был обследован участок 100 метров квадратных. В ходе проводимых мероприятий установить местонахождение трупа К. В.П. не представилось возможным. (том 1 л.д. 75,76)

Согласно заключения эксперта № 196/13 от 18.11.2009 года каких-либо видимых повреждений у Бакшеева А.Ю. не обнаружено. (том 2 л.д. 146)

Из заключения эксперта № 1373 от 23.12.2009 года следует, что в ходе судебно-биологической экспертизы установлена следующая антигенная характеристика крови, проходящих по делу лиц, а, именно: группа крови обвиняемого Бакшеева А.Ю. - -- с основным антигеном --- группа крови свидетеля К. И.П. - --- с основным антигеном --- группа крови свидетеля Т. Т.К. - ---; группа крови свидетеля Т. А.К. - АВ. Следовательно, образцы крови Бакшеева А.Ю. и К. И.П. сходны по всем исследуемым системам (---); но отличны от образцов крови Т. Т.К и Т. А.К. в пределах исследуемой системы ---. На коробке из-под набора ключей; джинсовых брюках свидетеля К. И.П., спортивных брюках свидетеля Т. Т.К. и кошме, изъятой из багажника автомобиля, обнаружены незначительные слабонасыщенные следы, образованные кровью человека. При определении группоспецифических факторов данных следов выявлен только антиген --- являющийся основным антигеном в группе крови --- и сопутствующим в остальных группах крови. Полученные результаты исследований не исключают происхождение крови как от Бакшеева А.Ю., так и К. И.П. при условии наличия у них телесных повреждений с наружным кровотечением, а также от любого другого человека с группой крови ---. Свидетелям Т. Т.К. и Т. А.К. данная кровь принадлежать не может, так как свойственные их организму антигены А и В не были выявлены. На марлевом тампоне (смыве с заснеженной поверхности земли) обнаружены следы крови человека, при установлении групповой принадлежности которых четко выявлен только антиген --- (агглютинины альфа и бета не обнаружены). Высказаться о присутствии антигена --- в данном пятне крови не представилось возможным из-за неустранимого влияния предмета-носителя на изосыворотку альфа. Выявленный антиген --- является основным антигеном в группе крови --- и сопутствующим в остальных группах крови. Таким образом, не исключается происхождение крови на смыве как от обвиняемого Бакшеева А.Ю., так и свидетеля К. И.П. при условии наличия у них телесных повреждений с наружным кровотечением, а также от любого другого лица с группой крови ---. Свидетелям Т. Т.К. и Т. А.К. данная кровь принадлежать не может, так как свойственные их организму антигены А и В не были выявлены. На грунте, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены незначительные следы, образованные кровью человека. Групповая принадлежность данных следов не установлена, вероятнее всего, из-за малого количества и слабой агглютинационной способности крови. На доставленных для исследования: фрагменте рукава; стеклянной рюмке, ботинках и дубленке свидетеля К. И.П.; одежде обвиняемого Бакшеева А.Ю. (джинсовых брюках и олимпийке); одежде свидетеля Т. А.К. (сандалиях и джинсовых брюках) и одежде свидетеля Т. Т.К. (кроссовках и футболке с длинными рукавами) следы крови не обнаружены. (том 2 л.д. 151-162)

Согласно заключения эксперта № 1757 от 18.01.2010 года, представленное на экспертизу ружье №--- (колодка, цевье), №--- (ствол), является одноствольным, гладкоствольным охотничьим ружьем, модели «---», -- калибра И. механического завода, в котором используется ствол от ружья аналогичной модели, и относится к категории гражданского охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия. Ружье исправно и для стрельбы пригодно. Выстрелы из данного ружья без нажатия на спусковой крючок, при условиях указанных в исследовательской части не происходили. Представленные на экспертизу патроны могут использоваться в представленном на экспертизу ружье. При выстрелах из данного ружья, представленными патронами, по мишени с расстояния 5 метров от дульного среза, диаметр сквозного сплошного повреждения составляет 8,7 и 9,6 см.; диаметр разлета отдельных дробин составляет 13,4 см.. (том 2 л.д. 167-169)

Доказательствами по делу также являются: фототаблица к протоколу проверки показаний на месте Бакшеева А.Ю., на которой изображено, что показывал Бакшеев А.Ю.. (том 2 л.д. 80-88) фототаблица к протоколу проверки показаний на месте Т. А.К., на которой изображено, что показывал Т. А.К.. (том 1 л.д. 202-208), фототаблица к протоколу проверки показаний на месте Т. Т.К., на которой изображено, что показывал Т. Т.К.. (том 2 л.д. 114-121), фототаблица к протоколу проверки показаний на месте К. И.П., на которой изображено, что показывал К. И.П.. (том 2 л.д. 129-137), схема к протоколу осмотра места происшествия от 03.12.2009 г.. (том 1 л.д. 213), фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 03.12.2009 г.. (том 1 л.д. 214-219), фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, на которой изображено место происшествие, расположенное в западном направлении, около 110 м. от дома № --- расположенного в п. Ю. Усть-Ишимского района Омской области на ул. М.. (том 1 л.д. 28-39), протокол выемки автомашины ---, государственный регистрационный знак ---. (том 1 л.д. 107-109), протокол осмотра предметов от 19.11.2009 года (том 1 л.д. 110-112), фототаблица к протоколу осмотра предметов, на которой изображена автомашина --- государственный регистрационный знак ---. (том 1 л.д. 113-119), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, автомашины --- государственный регистрационный знак ---, кошмы серого цвета, пластмассовой коробки из-под ключей. (том 1 л.д. 120), протокол выемки одежды Т. Т.К. (брюки спортивные черного цвета, футболка черного цвета с длинными рукавами, кроссовки черного цвета) и двух патронов -- калибра. (том 1 л.д. 149-151), протокол выемки одежды Т. А.К. (джинсы черного цвета, сланцы черного цвета с оранжевыми вставками) и двух патронов -- калибра. (том 1 л.д. 156-158), протокол выемки одежды К. И.П. (дубленка черного цвета, джинсы серого цвета, туфли зимние черного цвета). (том 1 л.д. 165-167), протокол выемки одежды Бакшеева А.Ю. (спортивная олимпийка, джинсы). (том 1 л.д. 186-188), протокол осмотра предметов от 01.12.2009 года,. (том 1 л.д. 189-193), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, фрагмент рукава темно-синего цвета, рюмка с золотистой каймой в верхней части, грунт, ружье, два патрона -- калибра, марлевый тампон, пропитанный веществом светло-бурого цвета, одежда Т. Т.К. - брюки спортивные черного цвета; футболка черного цвета с длинными рукавами; кроссовки черного цвета, одежда Т. А.К. - джинсы черного цвета; сланцы черного цвета с оранжевыми вставками, одежда К. И.П. - дубленка черного цвета; джинсы серого цвета, туфли зимние черного цвета, одежда Бакшеева А.Ю. - спортивная олимпийка черного цвета «adidas», джинсы серого цвета «MENGGESI». (том 1 л.д. 194)

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1179/А от 22.12.2009 года, Бакшеев Андрей Юрьевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает таковым в настоящее время, он обнаруживает психопатические черты характера (по МКБ-10: ---) в виде раздражительности, вспыльчивости, эмоциональной неустойчивости, конфликтности, склонности к совершению демонстративно шантажных суицидальных попыток в субъективно сложных ситуациях, что свойственно ему на протяжении всей жизни и выявлено при настоящем психиатрическом и экспериментально-психологическом обследовании. Указанные личностные особенности подэкспертного не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, а также с учетом сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишали Бакшеева А.Ю. в период инкриминируемого ему деяния, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего психиатрического обследования позволяет сделать вывод о том, что в период инкриминируемого ему деяния, Бакшеев А.Ю. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, о чем свидетельствует целенаправленный и последовательный характер его действий, отсутствие в его поведении в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, иных психопатологических синдромов. По своему психическому состоянию в настоящее время Бакшеев А.Ю. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данных направленной беседы и настоящего экспериментально - психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Бакшеев А.Ю. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его состояния как аффекта, поскольку алкогольное опьянение средней и тяжелой степени существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и заметно облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что имело место в исследуемой ситуации. У Бакшеева А.Ю. отсутствуют признаки повышенной склонности к фантазированию. (том 2 л.д. 175-179)

Считая что причин для оговора Бакшеева А.Ю.. свидетелем К. И.П. не имеется, последний оказывал содействие Бакшееву А.Ю. в сокрытии трупа К. В.П., является его родственником,, последовательно, как в ходе предварительного следствия так и в суде давал показания о наличии огнестрельного дробового ранения в области лба К. В.П. после выстрела Бакшеева А.Ю., данные показания суд считает правдивыми, допустимыми доказательствами и ложит их в основу обвинительного приговора..

Суд критически относится к доводам подсудимого Бакшеева А.Ю. о неосторожности в причинении смерти К. В.П., считает ложными показания Бакшеева А.Ю. об отсутствии повреждений во лбу К. В.П. поскольку это противоречит показаниям свидетеля К. И.П., заявившем о наличии такого ранения у К. В.П., свидетеля А. А.В., которому он говорил что выстрелил в лоб К. В.П, поведению самого Бакшеева А.Ю. после выстрела в К. В.П., фактически осознававшего умышленность смерти К. В.П., заявлявшего что «сядет на 9 лет».

Суд считает правдивыми показания в ходе предварительного следствия подсудимого Бакшеева А.Ю., свидетелей Т. А.К., Т. Т.К. о производстве выстрела Бакшеевым А.Ю. в голову К. В.П. и смерти К. В.П. на месте происшествия.

При производстве экспертизы и выстрелах из данного ружья, представленными патронами, по мишени с расстояния 5 метров от дульного среза, диаметр сквозного сплошного повреждения составил 8,7 и 9,6 см.; диаметр разлета отдельных дробин составил 13,4 см.., что по мнению суда, основываясь на показаниях свидетеля Г.Ю.Л., может являться результатом неправильного хранения патронов, их отсыревания. Исходя из показаний свидетелей Т. А.К., Т. Т.К., К. И.П. диаметр отверстий на лопате после выстрелов составлял около 5 см, а диаметр огнестрельного ранения во лбу К. В.П. со слов К. И.П. около 3-4 см, что соотносится с повреждениями на лопате и не находится в противоречии с заключением баллистической экспертизы.

Несмотря на отсутствие трупа К., исходя из всех показаний подсудимого, свидетелей К. И.П., Т. А.К., Т. Т.К., видевших как К. упал после выстрела Бакшеева, не подавал признаков жизни, наличие крови на земле, и раны округлой формы в области лба К., захоронение тела К. в яме, статичность положения тела в яме на следующий день и 10 ноября 2009 года при выкапывании, показания самого Бакшеева А.Ю., К. И.П., А. А.В. о перевозке в машине к месту утопления в р. Иртыш, трупный запах в машине, показания потерпевшей Б. Т.П., свидетелей М. Т.Н., М. А.В., о длительном отсутствии К. В.П. в месте постоянного проживания, показания свидетеля Г. Ю.Л. о возможности наступления смерти К. В.П. при тех обстоятельствах которые им были изучены, позволяют суду судить о действительности смерти К. В.П после выстрела Бакшеева А.Ю. на месте происшествия.

Проанализировав все доказательства в совокупности суд считает вину Бакшеева А.Ю.. полностью доказанной и, исходя из всех обстоятельств дела считая что Бакшеев А.Ю. наиболее активно, агрессивно вел себя по отношению к К. В.П., наносил ему удары, угрожал убийством, умышленно произвел выстрел с близкого расстояния в область лица К. В.П., признавал факт причинения смерти К. непосредственно после случившегося, так и при сокрытии трупа в ноябре 2009 года при разговоре с А.., в связи с чем суд считает бесспорно установленным то что Бакшеев А.Ю. умышленно, с целью причинения смерти произвел выстрел в голову К. В.П. и причинил ему огнестрельное дробовое ранение головы с разрушением головного мозга. причинил тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни в момент нанесения, от чего наступила смерть К. на месте происшествия. в связи с чем суд считает, что действия Бакшеева А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.

Бакшеев А.Ю. на учете у психиатра состоит, адекватно и последовательно, в рамках занятой им позиции о неосторожном убийстве К. В.П. ведет себя в судебном заседании и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

Ответственность Бакшеева А.Ю., в силу ст. 63 ч. 1 п. «к» УК РФ отягчает использование оружия.

Смягчает его ответственность в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явка с повинной.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, наличие отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств, не считает явку с повинной исключительным обстоятельством, не дающими оснований назначить ему наказание с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Бакшеев А.Ю. содержится под стражей с 17 ноября 2009 года и суд, руководствуясь положениями ст. 72 ч. 3 УК РФ, засчитывает ему в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 17 ноября 2009 года.

Считая бесспорным причинение морального вреда потерпевшей, гражданскому истцу Б. Т.П. смертью ее брата К. В.П. суд удовлетворяет иск и взыскивает с Бакшеева А.Ю. в качестве компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - автомашину --- государственный регистрационный знак ---, возвратить собственнику А. А.В., ружье, два патрона (гильзы) -- калибра, находящиеся на хранении в ОВД по Усть-Ишимскому району, кошму серого цвета, пластмассовую коробку из-под ключей, фрагмент рукава темно-синего цвета, рюмку с золотистой каймой в верхней части, грунт, марлевый тампон, пропитанный веществом светло-бурого цвета уничтожить, одежду Т. Т.К. - брюки спортивные черного цвета; футболка черного цвета с длинными рукавами; кроссовки черного цвета, одежду Т. А.К. - джинсы черного цвета; сланцы черного цвета с оранжевыми вставками, одежду К. И.П. - дубленка черного цвета; джинсы серого цвета, туфли зимние черного цвета, одежду Бакшеева А.Ю. - спортивная олимпийка черного цвета «adidas», джинсы серого цвета «MENGGESI», вернуть собственникам при обращении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б А К Ш Е Е В А А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бакшееву А.Ю.. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, засчитав время его нахождения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2009 года.

Иск Б. Т.П. удовлетворить полностью.

Взыскать с Бакшеева А.Ю. в пользу Б. Т.П. в качестве компенсации морального вреда 100000 рублей.

Вещественные доказательства по делу- автомашину --- государственный регистрационный знак ---, возвратить собственнику А. А.В., ружье, два патрона (гильзы) -- калибра, находящиеся на хранении в ОВД по Усть-Ишимскому району, кошму серого цвета, пластмассовую коробку из-под ключей, фрагмент рукава темно-синего цвета, рюмку с золотистой каймой в верхней части, грунт, марлевый тампон, пропитанный веществом светло-бурого цвета уничтожить, одежду Т. Т.К. - брюки спортивные черного цвета; футболка черного цвета с длинными рукавами; кроссовки черного цвета, одежду Т. А.К. - джинсы черного цвета; сланцы черного цвета с оранжевыми вставками, одежду К. И.П. - дубленка черного цвета; джинсы серого цвета, туфли зимние черного цвета, одежду Бакшеева А.Ю. - спортивная олимпийка черного цвета «adidas», джинсы серого цвета «MENGGESI», вернуть собственникам при обращении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бакшеевым А.Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Судьи З.А. Фельда

Е.В. Скидан

Судебная коллегия:

определила:

Приговор Усть-Ишимского районного суда от 21 мая 2010 года в отношении Бакшеева А.Ю. оставить без изменения, а кассационные жалобы адвоката Омельченко М.Э. и осужденного Бакшеева А.Ю. без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Приговор вступил в законную силу 15.07. 2010 года.

Дело возвращено в Усть-Ишимский районный суд 06.08.2010 года