Именем Российской Федерации
с. Усть-Ишим 15 июля 2010 года
Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Суренкова Г.А.
подсудимых: Чеченкина Сергея Евгеньевича, Порошина Андрея Алексеевича, Кузнецова Евгения Владимировича, Воронова Константина Александровича
защитника - адвоката филиала ООКА №47 Пивкина А.В. представившего удостоверение № 567 и ордера № 46865, 46866 от 18 июня 2010 года
при секретаре Польяновой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного в отношении:
Чеченкина Сергея Евгеньевича, --- года рождения,
уроженца с. У. Усть-Ишимского района Омской области, гражданина РФ,
имеющего образование --, проживающего Омская область Усть-Ишимский район с. У. ул. С., д. --, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Порошина Андрея Алексеевича. --- года рождения,
уроженца с. Р. Большереченского района Омской области,
гражданина РФ, имеющего образование --, проживающего Омская область Усть-Ишимский район с. У., ул. Л., д.--, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Кузнецова Евгения Владимировича, --- года рождения,
уроженца с. У. Усть-Ишимского района Омской области, гражданина РФ,
имеющего образование---, проживающего Омская область Усть-Ишимский район с. У. ул. К., д. --, ранее судимого :
- По приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 04.10.2007 по ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
- По приговору Мирового судьи, судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области от 04.10.2007 по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 год 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии
Освобожден 03.06.2009 по отбытию наказания, судимость погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Воронова Константина Александровича, --- года рождения
уроженца п. Б. Т. района Омской области, гражданина РФ,
имеющего образование ---, проживающего Омская область Усть- Ишимский район п. А. ул. П., д. --, ранее судимого ( судимости погашены в установленном законом порядке)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Чеченкин С.Е., Порошин А.А., Кузнецов Е.В., Воронов К.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
04.06.2010 года, около 3 часов, находясь в с. Н. Усть-Ишимского района Омской области Чеченкин С.Е. предложил Воронову К.А., Кузнецову Е.В. и Порошину А.А. совершить хищение бензина из автозаправочной станции СПК «Н.», с целью заправки бензобаков мотоциклов Воронова К.А. и Порошина А.А.. Воронов К.А., Кузнецов Е.В. и Порошин А.А. ответили согласием на предложение Чеченкина С.Е. После чего, реализуя свой преступный замысел, Воронов К.А., Кузнецов Е.В., Порошин А.А., Чеченкин СЕ., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, совершили хищение имущества принадлежащего СПК «Н.» следующим образом: Кузнецов Е.В., разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в помещение автозаправочной станции СПК «Н.», откуда похитил оцинкованное ведро емкостью 15 литров, стоимостью 130 рублей. Данное ведро он передал через оконный проем Чеченкину С.Е., после чего Кузнецов Е.В, находясь в помещении автозаправочной станции, включил насос подачи топлива из резервуара заправочной колонки, через которую Чеченкин С.Е. и Воронов К.А. используя ведро, похитили бензин марки АИ-80 в общем количестве 30 литров, стоимостью за 1 литр 20 рублей, на сумму 600 рублей. В это время, Порошин А.А., по предварительной договоренности с Вороновым К.А., Кузнецовым Е.В. и Чеченкиным С.Е., находился неподалеку от автозаправочной станции и осуществлял наблюдение, с целью, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества СПК «Н.» были не замечены, посторонними лицами.
С похищенным имуществом Порошин А.А., Чеченкин С.Е., Воронов К.А. и Кузнецов Е.В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Порошин А.А., Чеченкин С.Е., Воронов К.А. и Кузнецов Е.В. причинили материальный ущерб СПК «Н.» на общую сумму 730 рублей.
Таким образом, Чеченкин Сергей Евгеньевич, Порошин Андрей Алексеевич, Кузнецов Евгений Владимирович, Воронов Константин Александрович, своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Чеченкин С.Е., Порошин А.А., Кузнецов Е.В., Воронов К.А. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимыми, их защитником.
Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимые Чеченкин С.Е., Порошин А.А., Кузнецов Е.В., Воронов К.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением.
Государственный обвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Установив, что подсудимые Чеченкин С.Е., Порошин А.А., Кузнецов Е.В., Воронов К.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Чеченкин С.Е., Порошин А.А., Кузнецов Е.В., Воронов К.А. на учете у психиатра не состоят, какие-либо данные об их психическом нездоровье в материалах дела отсутствуют, в судебном заседании они вели себя адекватно и последовательно и у суда не возникло сомнений в их вменяемости.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей стороне до судебного заседания.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжких, данные характеризующие личность подсудимых, их характеристики - по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.
Суд, с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимых, основываясь на принципах назначении наказания - справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества. В связи с чем считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Чеченкина С.Е., Порошина А.А., Кузнецова Е.В., Воронова К.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чеченкина Сергея Евгеньевича, Порошина Андрея Алексеевича, Кузнецова Евгения Владимировича, Воронова Константина Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- Чеченкину Сергею Евгеньевичу - в виде 200 часов обязательных работ;
- Порошину Андрею Алексеевичу - в виде 180 часов обязательных работ;
- Кузнецову Евгению Владимировичу и Воронову Константину Александровичу - в виде 240 часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения Чеченкину С.Е., Порошину А.А., Кузнецову Е.В., Воронову К.А. - в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Чеченкина С.Е., Порошина А.А., Кузнецова Е.В., Воронова К.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Судья - Е.В. Скидан.
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года