2010.08.17 Кузнецов Е.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ 1 год 10 дней общего режима



ДЕЛО № 1-45/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Меха Е.Н.

подсудимого Кузнецова Е.В.

адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № 567, ордер № 46871 от 15.07.2010 года

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшем

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Кузнецов Е.В., --- года рождения, уроженец с. У. У. района Омской области, гражданин РФ, образование, судимый -- к 240 часам обязательных работ, отбыл 47 часов, находящийся на подписке о невыезде, проживающий с. У. ул. К. д. -- кв. - Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л :

Кузнецов Е.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

25.06.2010 года, в с. У. У. района Омской области, около 3-х часов, Кузнецов Е.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к гаражу Ч.Л.К., расположенного по ул. С., незаконно проник во внутрь гаража, откуда похитил: седло от мотоцикла В. стоимостью 326 рублей 10 копеек, картер и боковые крышки от мотоцикла В. стоимостью 459 рублей, карбюратор с тросом газа от мотоцикла В. стоимостью 112 рублей, две головки цилиндра, два цилиндра от мотоцикла В. стоимостью 28 рублей, редуктор бензопилы «-» стоимостью 287 рублей 60 копеек, глушитель «-» стоимостью 36 рублей, цилиндр «-» стоимостью 81 рубль, картер «-» стоимостью 231 рубль, коленчатый вал «-» стоимостью 214 рублей, маховик «-» стоимостью 65 рублей, задняя крышка «-» стоимостью 36 рублей, на общую сумму 1875 рублей 70 копеек. В последующем с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ч.Л.К. материальный ущерб на сумму 1875 рублей 70 копеек.

Таким образом, Кузнецов Е.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обвиняемый Кузнецов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласен с этим и потерпевший Ч.Л.К. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником.

Кузнецов Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Кузнецов Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Кузнецов Е.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Кузнецова Е.В. смягчают явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Е.В. преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы,

Кузнецов Е.В. был осужден -- к 240 часам обязательных работ, отбыл 47 часов, оставшееся наказание в виде 193 часов обязательных работ не отбыл, у него имеется совокупность преступлений и суд руководствуясь положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая его отрицательные характеристики, злоупотребление алкоголем, в исправительной колонии общего режима

До вступления приговора в законную силу суд изменяет Кузнецову Е.В. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, берет Кузнецова Е.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчисляет с 17 августа 2010 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кузнецова Е.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание - - 1 год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору --- окончательно назначить Кузнецову Е.В. наказание - 1 год 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову Е.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Кузнецова Е.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Кузнецова Е.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым Е.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснено право о возможности обжалования приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Судебная коллегия:

определила:

Приговор Усть-Ишимского районного суда от 17 августа 2010 года в отношении Кузнецова Е.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Кузнецова Е.В. без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Приговор вступил в законную силу 30.09.2010 года.

Дело возвращено в Усть-Ишимский районный суд 08.10.2010 года