2010.09.22 Коротаев А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ОР



ДЕЛО № 1-51/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Шуплецова И.М.

подсудимого Коротаева А.А.

адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № 567, ордер № 31218 от 22.09.2010 года

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшей К.А.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Коротаев А.А., --- года рождения, уроженец с. У. У. района Омской области, гражданин РФ, --- образование ---, работающий машинистом --- МУП «К.», --- имеющий на иждивении несовершеннолетних детей --- годов рождения, ранее не судимый, находящийся на подписке о невыезде, проживавший в с. У. ул. К. --Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л :

Коротаев А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

08.08.2010 года около 23 часов, в с. У. Омской области, на ул. К., Коротаев А.А., находясь в доме № -- квартира № - свободным доступом, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил принадлежащий К.А.М цифровой фотоаппарат «---», стоимостью 5940 рублей, карту памяти «---» стоимостью 480 рублей, тем самым причинил материальный ущерб К.А.М на общую сумму 6420 рублей, что для нее является значительным ущербом.

Таким образом, своими действиями Коротаев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемый Коротаев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласна с этим и потерпевшая К.А.М. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником, потерпевшей К. А.М..

Коротаев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коротаев А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Коротаев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Коротаев А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

Отягчающих вину Коротаева А.А. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Коротаева А.А. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное погашение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей --- годов рождения.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коротаевым А.А. преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.

Меру пресечения Коротаеву А.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Коротаева А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Коротаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание - 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Коротаеву А.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Коротаева А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснено право о возможности обжалования приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года