2010.09.24 Повилягин В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ



ДЕЛО № 1-46/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.

подсудимого Повилягина В.Н.

адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № 567, ордер № 46874 от 23.07.2010 года

при секретаре Густенёве А.Ю.

а также потерпевшей Ю.Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Повилягин В.Н., --- года рождения, уроженец с. А. Л. района Омской области, гражданин РФ, образование ---, осужденный --- приговор не вступил в законную силу, проживающий ул. С. --- с. З.Усть-Ишимского района Омской области, мера пресечения по настоящему делу не избиралась

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л :

Повилягин В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ночь с 14 на 15.07.2010 года, в с. З. Усть-Ишимского района Омской области на ул. М., Повилягин В.Н., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем выставления оконной рамы на веранде, незаконно проник в дом № -- квартиру № -, откуда похитил имущество принадлежащее Ю. Л.А, а именно: одну бутылку одеколона «---» ёмкостью 99 миллилитров, стоимостью 15 рублей, одну бутылку сухого красного вина «---» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 260 рублей. С похищенным имуществом Повилягин В.Н с места происшествия скрылся и в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ю. Л.А. материальный ущерб на общую сумму 275 рублей.

Таким образом, Повилягин В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обвиняемый Повилягин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласен с этим и потерпевшая Ю.Л.А. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником, потерпевшей Ю.Л.А.

Повилягин В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Повилягин В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Повилягин В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Повилягин В.Н. состоит учете у нарколога с диагнозом «---», на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

Отягчающих вину Повилягина В.Н. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Повилягина В.Н. смягчают полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Повилягиным В.Н. тяжкого преступления, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением на него в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая отсутствие у Повилягина В.Н. постоянного источника дохода суд не считает целесообразным назначение ему штрафа, кроме этого суд не считает целесообразным назначить Повилягину В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Повилягину В.Н. до вступления приговора в законную силу суд не избирает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Повилягина В.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Повилягина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Повилягина В.Н. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Повилягину В.Н до вступления приговора в законную силу не избирать.

Повилягина В.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснено право о возможности обжалования приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года