2010.11.15 Копейкин А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 220 часов обязательных работ



Дело № 1-58/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим «15» ноября 2010 г.

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Дубошеева П.П..

подсудимого - Копейкина А.В.

Защитника - адвоката филиала № 47 Омской областной коллегии адвокатов Пивкина А.В., предоставившего удостоверение ---.

при секретаре - Терлеевой Н.И.,

а так же потерпевшей Ч.М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Копейкина А.В., --- года рождения, гражданина РФ, уроженца с. У. Усть-Ишимского района, проживающего ул. -- с. У. Усть-Ишимского района Омской области, имеющего -- образование, , судимостей не имеющего (судимости погашены в установленном законом порядке)

о б в и н я е м ого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Копейкин А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

12.08.2010 года, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, около 24 часов, Копейкин А.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, сорвав навесной замок входной двери, незаконно проник в строящийся дом. принадлежащий Ч.М.А., расположенный на ул. --. Откуда похитил имущество, принадлежащее Ч.ой М.А.: строительный уровень «Ермак», стоимостью 162 рубля, измерительную рулетку 10 метров, стоимостью 125 рублей, измерительную рулетку 50 метров, стоимостью 624 рубля, магнитную головку на 8 мм «Бита», стоимостью 52 рубля, магнитную головку на 10 мм «Бита», стоимостью 64 рубля 20 копеек, набор ключей головок 5*6*7*8*9*10, стоимостью 250 рублей, степлер строительный 14 мм, стоимостью 342 рубля, ключ накидной 13*14, стоимостью 50 рублей, топор плотницкий 1977 года выпуска, стоимостью 51 рубль 68 копеек, лопату штыковую стоимостью 27 рублей, провод медный ВПВ-2,5, 10 метров, стоимость одного метра 16 рублей 30 копеек, на сумму 163 рубля.

С похищенным Копейкин А.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Копейкин А.В. причинил Ч.ой М.А. материальный ущерб на общую сумму 1910 рублей 88 копеек.

Подсудимый Копейкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно его показаний, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на основании ст. 276 УПК РФ следует, что 12 августа 2010 года, около 24 часов, выйдя на улицу из магазина «---», он увидал за магазином строящийся дом и вокруг него стояли железные столбы. В это время у него возник умысел на кражу трубы, с этой целью он подошел к дому и вытащил с земли один столб, но он оказался тяжелым, так как основание столба было забетонировано и он его унести не смог. После этого он решил проникнуть в строящийся дом. Подойдя к дому он увидел замок на входных дверях. Он руками вырвал замок и проник во внутрь строящегося дома. С собой у него была зажигалка с фонариком, он осветил данным фонариком внутри дома и обнаружил, с правой стороны строительный уровень, рулетку измерительную длиной 10 метров, рулетку измерительную длиной 50 метров, две магнитные головки одна была на 8 мм, а вторая на 10 мм, набор головок, степлер строительный на 14 мм, ключ гаечный 14x12, топор, лопату штыковую и около 10 метров медной проводки, примерно на 2,5 мм сечения провода. Все это он сложил в белый пропиленовый мешок, который он нашел в строящемся доме. Похищенные вещи он унес к себе домой и положил их дома.

Помимо показаний самого подсудимого, признаваемых судом достоверными и допустимыми доказательствами, его вина подтверждается иными доказательствами, к которым в частности относятся:

- показания потерпевшей Ч.ой М.А., согласно которых следует, что она со своим мужем Ч.ым И.М. строят дом по ул. ---, с 2008 года. В строительстве дома им помогает отец И.- М.Н.., Хозяйственный строительный инвентарь они хранят внутри дома, сразу при входе с левой стороны, в помещении на полу, дом закрывают на навесной замок. 11 августа ее муж со своим отцом строили дом, около 19 часов, они приехали домой. 12 августа был дождь и по этому в строящийся дом ни кто, не ездил. 13 августа 2010 года около 15 часов, ей на сотовый позвонил ее муж и сообщил, что навесного замка на дверях строящегося дома нет, а дверь прикрыта напильником. Когда он вошел в дом, то обнаружил, что отсутствует часть хозяйственного инвентаря, а именно: строительный уровень «Ермак», измерительная рулетка 10 метров, измерительная рулетка 50 метров, магнитная головка на 8 мм «Бита», магнитная головка на 10 мм «Бита», набор ключей головок 5*6*7*8*9*10, степлер строительный 14 мм., ключ накидной 13*14, топор плотницкий, лопата штыковую стоимостью, провод медный ВПВ-2,5, 10 метров.

- показания свидетеля Ч.а М.Н., согласно которых следует, что его сын- Ч. И.М., со снохой строят дом по ул. --- в с.У. с 2008 года. В строительстве дома сыну помогает только он. Хозяйственный строительный инвентарь они хранят в доме внутри сразу при входе, в помещении на полу, дом закрывают на навесной замок. Строят дом в свободное от работы сына время. 11 августа они также вечером строили дом, около 19 часов они поехали домой, строительный инвентарь оставили в помещении на полу при входе в дом, дом закрыли на замок. 12 августа был дождь и поэтому они не ходили в строящийся дом сына. 13 августа 2010 года около 15 часов он и его сын поехали в строящийся дом, чтобы продолжить стройку. Когда приехали, то обнаружили, что замка на двери нет, а двери прикрыты напильником. Когда вошли в дом, то обнаружили, что отсутствует часть хозяйственного инвентаря, а именно: строительный уровень «Ермак», измерительная рулетка 10 метров, измерительная рулетка 50 метров, магнитная головка на 8 мм «Бита», магнитная головка на 10 мм «Бита», набор ключей головок 5*6*7*8*9*10, степлер строительный 14 мм., ключ накидной 13*14, топор плотницкий, лопата штыковую стоимостью, провод медный ВПВ-2,5, 10 метров.

- показания свидетеля Ч.а И.М., согласно которых следует, что он со своей женой Ч.ой М.А. строят дом по ул. --- в с.У. с 2008 года. В строительстве дома ему помогает его отец. Хозяйственный строительный инвентарь они хранят внутри дома сразу при входе слева, в помещении на полу, дом закрывается на навесной замок. Строят дом в свободное от работы время. 11 августа они также вечером строили дом со своим отцом, около 19 часов они поехали домой, где живут, инвентарь строительный оставили в помещении на полу при входе в дом, дом закрыли на замок. 12 августа был дождь и поэтому они не ходили в строящийся дом. 13 августа 2010 года около 15 часов он и его отец поехали в строящийся дом, чтобы продолжить стройку. Когда приехали, то обнаружили, что замка на двери нет, а дверь прикрыта напильником. Когда вошли в дом, то обнаружили, что отсутствует часть хозяйственного инвентаря, а именно: строительный уровень «Ермак», измерительная рулетка 10 метров, измерительная рулетка 50 метров, магнитная головка на 8 мм «Бита», магнитная головка на 10 мм «Бита», набор ключей головок 5*6*7*8*9*10, степлер строительный 14 мм., ключ накидной 13*14, топор плотницкий, лопата штыковую стоимостью, провод медный ВПВ-2,5, 10 метров.

- показаниями свидетеля К.а Р.Т., согласно которых следует, что 12 октября 2010 года, он совместно с Б.ым М.Н. был приглашен в качестве понятого, для проверки показаний на месте Копейкина А.В. Так в ходе проверки показаний на месте Копейкин А.В., добровольно без принуждения показал и пояснил, что 12 августа 2010 года, около 24 часов, он подошел к строящемуся дому № 34/Б, расположенного по ул. ---- с. У. и, вырвав пробой на двери, проник внутрь дома. После чего в доме с правой стороны, он обнаружил инструменты, а именно: строительный уровень «Ермак», рулетку измерительную 10 метров, рулетку измерительную 50 метров, магнитную головку на 8 мм «Бита», магнитную головку на 10 мм «Бита», набор ключей головок 5*6*7*8*9*10, степлер строительный 14 мм, ключ накидной 13*14, топор плотницкий, лопату штыковую, провод медный ВПВ-2,5 длинной 10 метров. Данное имущество сложил в белый пропиленовый мешок и унес к себе домой, которое в последующем выдал добровольно сотрудникам милиции. При проверке показаний Копейкин А.В., всё показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался и рассказывал всё последовательно, указывая конкретно, что и как он делал. В ходе этой проверки следователем составлялся протокол, в котором было отражено изложенное, то есть что показывал Копейкин А.В., и что при этом он объяснял. При завершении проверки показаний, в составленном следователем протоколе все участвующие лица поставили свои подписи

- Заявление Ч.ой М.А. от 13.08.2010г зарегистрированное в КУСП № --- о том, что в период с 12.08.10 неизвестные лица проникли в недостроенный дом расположенный по адресу: с. У. ул. ---, откуда похитили хозяйственный инвентарь /л.д. 4/.

- Протокол осмотра от 13.08.2010, нежилого дома, принадлежащего Ч.ой М.А., расположенного в с. У. Усть-Ишимского района по ул. --- /л.д. 5-6/.

- Справка эксперта-оценщика о стоимости похищенного. / л.д. 11 /

- Протокол явки с повинной Копейкина А.В.,, согласно которого следует, что Копейкин добровольно заявил о совершенном им преступлении, пояснив, что примерно в августе 2010 года, он проник в строящийся дом по улице ---, расположенный за магазином «---» откуда похитил хозяйственный инвентарь, а именно рулетку длиной 50 м., строительный уровень, строительный степлер, набор головок, лопату, топор, кабель электрический /л.д. 52/.

- Протокол выемки от 07.10.2010г., согласно которого следует, что в ходе выемки предметов из дома Копейкина А.В. были изъяты: строительный уровень «Ермак», рулетка измерительная 10 метров, рулетка измерительная 50 метров, магнитная головка на 8 мм «Бита», магнитная головка на 10 мм «Бита», набор ключей головок 5*6*7*8*9*10, степлер строительный 14 мм, ключ накидной 13*14, топор плотницкий, лопата штыковая, провод медный ВПВ-2,5, 10 метров /л.д.57-58/.

- Протокол осмотра предметов от 09. 10.10г., согласно которого следует, что объектом осмотра являются: 1. строительный уровень «Ермак», 2. рулетка измерительная 10 метров, 3. рулетка измерительная 50 метров, 4. магнитная головка на 8 мм «Бита», 5. магнитная головка на 10 мм «Бита», 6. набор ключей головок 5*6*7*8*9*10, 7. стиплер строительный 14 мм, 8. ключ накидной 13*14, 9. топор плотницкий, 10. лопата штыковая, 11. провод медный ВПВ-2,5 длинной 10 метров /л.д. 86-88/.

- Протокол проверки показаний на месте Копейкина А.В., в ходе которого Копейкин А.В., добровольно без принуждения показал и пояснил, что 12 августа 2010 года, около 24 часов он подошел к строящемуся дому расположенному по ул. --- с. У., вырвал на дверном проеме замок, проник во внутрь, откуда похитил строительный уровень, рулетку измерительную 10 метров, рулетку измерительную 50 метров, магнитные головки 8 мм, и 10 мм, набор ключей головок, степлер строительный, ключ накидной 12-14, топор плотницкий, лопату штыковую, провод медный 2,5 сечение, 10 метров. Все похищенное сложил в белый пропиленовый мешок и унес к себе домой, в последующем похищенное имущество выдал сотрудникам милиции /л.д. 96-97/.

- Справка эксперта-оценщика о стоимости похищенного /л.д. 79/.

Подсудимый, заведомо осознавая противоправность своих действий, не имея законного права или согласия собственника, воспользовавшись тем, что его действия никем из посторонних лиц не наблюдались, тайно проник в нежилой, строящийся дом, откуда похитил имущество принадлежащее потерпевшей.

Действия подсудимого в период совершения преступления носили осмысленный характер. Он адекватно и последовательно вел себя в судебном заседании, и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Копейкина А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказание суд учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного деяния.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, написал явку с повинной содеянном раскаялся, в ходе расследования уголовного дела активно способствовал его полному и всестороннему раскрытию, путем дачи полных и достоверных показаний, полностью возместил ущерб от преступления путем возврата похищенного имущества. Кроме этого, на иждивении Копейкина А.В. находятся двое несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства признаются смягчающими.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый непогашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление, совершенное подсудимым тяжких последствий за собой не повлекло.

Суд считает, что исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения подсудимому наказания ниже низшего предела не имеется. В связи с чем считает необходимым назначить Копейкину А.В. наказание в пределах санкции п. «б» ч. 2 ст. 158 в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копейкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Копейкину А.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - Е.В. Скидан.

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года.