2010.12.30 Лаптев О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 200 часов обязательных работ



ДЕЛО № 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Белоусова В.Н.

подсудимого Лаптева О.В.

адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № ---, ордер № ---

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшем Б.И.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Лаптев О.В., --- года рождения, уроженец р.п. - - района Омской области, гражданин РФ, образование ---, ранее не судимый, находящийся на подписке о невыезде, проживающего в д. -- дом -- Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л :

Лаптев О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

06.10.2010 года, около 18 часов, по направлению на юг в 100 метров от д. --- Усть-Ишимского района Омской области, в сторону лесного массива, Лаптев О.В с целью хищения чужого имущества - мяса, используя огнестрельное гладкоствольное ружье ---, произвел восемь прицельных выстрелов, которыми поразил нетель в возрасте 1 года, красного цвета, принадлежащую Б.И.Г., живым весом не менее 200 килограмм, стоимостью 15390 рублей затем, реализуя задуманное, Лаптев О.В. действуя совместно с Лаптевым В.В., который добросовестно заблуждался в правомерности своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, используя нож, разделил тушу нетели на части и похитил мясо, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. И.Г. значительный материальный ущерб на сумму 15390 рублей.

Таким образом, своими действиями Лаптев О.В., совершил преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Обвиняемый Лаптев О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласен с этим и потерпевший Б.И.Г.

Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником, потерпевшим Б.И.Г.

Лаптев О.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лаптев О.В. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Лаптев О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и учитывая отказ прокурора от обвинения Лаптева О.В. в совершении хищения из иного хранилища, прекращает дело в этой части в отношении Лаптева О.В.

Лаптев О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

Отягчающих вину Лаптева О.В. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Лаптева О.В. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лаптевым О.В. преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.

Меру пресечения Лаптеву О.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Вещественные доказательства по делу - охотничье ружье ---, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Ишимскому району, два ножа, гильзу патрона 16 калибра суд уничтожает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лаптева О.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лаптева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лаптеву О.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу - охотничье ружье ---, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Ишимскому району, два ножа, гильзу патрона 16 калибра уничтожить.

Лаптева О.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснено право о возможности обжалования приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.