2010.12.30 Рахмушев М.М. по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ 220 часов обязательных работ



ДЕЛО № 1-72/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.

подсудимого Рахмушева М.М.

адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № ---, ордер № ---

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевших А.Ш.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Рахмушев М.М., --- года рождения, уроженец д. --- --- района Омской области, гражданин РФ, образование ---, ранее не судимый, находящийся на подписке о невыезде, зарегистрирован --- Усть-Ишимского района Омской области, проживает: --- Усть-Ишимского района Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м ы й в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л :

Рахмушев М.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

20.10.2010 года, около -- часов, в д. --- Усть-Ишимского района Омской области, Рахмушев М.М находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ---, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, свободным доступом похитил имущество, принадлежащее Р. Т.К, а именно: телевизор HYUNDAI H-TV 1412 2005 года выпуска стоимостью 1560 рублей. С места преступления Рахмушев М.М. с похищенным скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р.Т.К. материальный ущерб на сумму 1560 рублей.

Таким образом, Рахмушев М.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 20.10.2010 года около -- часов в д. --- Усть-Ишимского района Омской области, Рахмушев М.М находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая их наступления, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, сорвав навесной замок входной двери, незаконно проник в предбанник бани расположенный в ограде дома ---, принадлежащий А. Ш.Т, откуда похитил домашнего гуся стоимостью 1500 рублей. С похищенным Рахмушев М.М, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Алиевой Ш.Т. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, своими действиями Рахмушев М.М., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обвиняемый Рахмушев М.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласны с этим и потерпевшие А.Ш.Т., Р.Т.К. Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимым, его защитником, потерпевшими А.Ш.Т.

Рахмушев М.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рахмушев М.М. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Рахмушев М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Рахмушев М.М. состоит учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда не возникает сомнений в его вменяемости.

Отягчающих вину Рахмушева М.М. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Рахмушева М.М. смягчают полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное погашение ущерба.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рахмушевым М.М. одного преступления небольшой и одного преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.

В виду наличия у Рахмушева М.М. совокупности преступлений, суд руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Рахмушеву М.М. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Рахмушева М.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рахмушева М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Р.Т.К., за которое назначить наказание - 120 часов обязательных работ.

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества А.Ш.Т., за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рахмушеву М.М. наказание - 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Рахмушеву М.М. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Рахмушева М.М. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснено право о возможности обжалования приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.