2011.02.10 Юсупов Р.Р. по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ, иск



Дело № 1 - 7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Ишимского района Омской области Ермакова С.П.

подсудимого Юсупова Р.Р.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № --- и ордер ---,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего У.а В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Юсупова Р.Р., ---6 года рождения, уроженца с. ---, гражданина --, образование ---, находящегося на подписке о невыезде, проживающего --- Усть-Ишимского района Омской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Юсупов Р.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

11.10.2010 года, около 23 часов, на ул. Л.а, в с. ---Усть-Ишимского района Омской области, Юсупов Р.Р. находясь у себя в доме № -, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступление этих последствий, нанес У.у В.В, два удара ножом в область спины, причинив У.у В.В., телесные повреждения в виде, проникающей колото-резаной раны задней поверхности груди справа, посттравматический гемопневмоторакс, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Подсудимый Юсупов Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что вечером 11.10.2010 года он у себя дома в с. --- со своим знакомым У.ым В.В. распивал спиртное. Опьянев он лег спать, а когда проснулся, то обнаружил пропажу 15 литров клюквы. У.а В.В. в доме не было. Дождавшись его возвращения, он обвинил У.а В.В. в краже клюквы. У. В.В. стал запираться и тогда разозлившись, он достал из кармана брюк складной нож и нанес У.у В.В. два удара ножом в спину. В этот момент У. В.В. снимал обувь, стоял к нему спиной, нагнувшись. После второго удара У. В.В. убежал на улицу. Удары он наносил не сильно и убивать У.а В.В. не хотел.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и обосновывает это следующими доказательствами.

Потерпевший У. В.В. в судебном заседании, показал, что 11.10.2010 года он приехал к себе домой в ---, но не заходя домой, зашел к своему другу Юсупову Р.Р. с которым они весь вечер сидели и распивали спиртное. Когда Юсупов Р.Р. опьянел и лег спать, ему захотелось выпить ещё, но деньги закончились. Тогда он обошел дом, на кухне обнаружил около 15 л. клюквы, собрал её, унес и продал Н.ой М. за 500 рублей, выдав за свою. Вернувшись домой к Юсупову Р.Р. он стал разуваться, в этот момент к нему подошел Юсупов Р.Р. и что-то спросил, что именно он не понял. Вдруг он почувствовал два последовательных удара в спину и боль. Он отскочил от Юсупова Р.Р., увидел у него в руках складной нож, сразу понял что случилось и, опасаясь за свою жизнь, убежал. За помощью он обратился к А.у Р.Б., который и вызвал фельдшера.

В судебном заседании свидетель У.а И.М. показала, что она работает в с. --- фельдшером. В октябре 2010 года, ей позвонил А. Р.Б. и сообщил, что у него дома с ножевым ранением находится У. В.В. она пришла, обработала раны и вызвала скорую помощь. У. В.В. рассказал, что его порезал Юсупов Р.Р.

Свидетель А. Р.Б. в судебном заседании показал, что в ночь на 12 октября 2010 года к нему домой пришел У. В.В. и рассказал, что его два раза ударил ножом Юсупов Р.Р. Осмотрев У.а В.В. он заметил раны на спине и вызвал фельдшер.

Свидетель А. Р.А. в судебном заседании показал, что 17.01.2011 года он с Р.ым М.В, в качестве понятых участвовали в проверке показаний на месте Юсупова Р.Р. В их присутствии, а так же в присутствии адвоката Юсупов Р.Р., добровольно без принуждения, физического и морального воздействия показал и пояснил, что 11 октября 2010 года, он совместно с У.ым В.В. распивал спиртное, когда спиртное закончилось, то он лег спать. Когда Юсупов Р.Р. проснулся, то обнаружил, что из дома пропала клюква, а так же дома не было У.а В.В. Когда пришел У. В.В. и стал снимать обувь, то он спросил у него, где клюква, на что У. В.В. ответил, что не знает. Юсупов Р.Р. на него рассердился, вытащил из кармана куртки нож и нанес два удара ножом в область спины У.у В.В. После полученных ран У. В.В. убежал. Юсупов Р.Р. прямо указал, на дом, где он нанес ножевые ранения У.у В.В., а так же место где он наносил удары ножом в спину У.а В.В.

По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:

Рапорт УУМ ОВД по Усть-Ишимскому району лейтенанта милиции Е.М. К.а, о том, что в действиях Юсупова Р.Р. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /л.д. 2/.

Выписка из КУСП, о том, что в хирургическое отделение МУЗ «Усть-Ишимская ЦРБ» поступил Юсупов Р.Р. с ножевыми ранениями /л.д.3/.

Протокол осмотра места происшествия от 10.12.2010 года из которого следует, что в ходе осмотра Юсупов Р.Р. добровольно выдал раскладной нож с рукояткой желтого цвета. При этом Юсупов Р.Р. пояснил, что данным ножом он 11.10.2010 года нанес два ножевых ранения У.у В.В. /л.д. 14-15/.

Протокол осмотра предметов от 16.12.2010 года - ножа раскладного, рукоятка ножа желтого цвета, длина рукоятки 12 сантиметров. Клинок ножа 10 сантиметров, клинок стального цвета, обух ножа 1,5 миллиметра. Острие заточено в виде клинка /л.д. 34-35/.

Протокол проверки показаний на месте Юсупова Р.Р., из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Юсупов Р.Р. в присутствии защитника и понятых добровольно без принуждения показал и пояснил, что 11.10.2010 года в с. --- Усть-Ишимского района Омской области, находясь у себя в доме совместно с У.ым В.В. распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, он лег спать, проснувшись он обнаружил, пропажу клюквы, он сразу понял, что у него клюкву похитил У. В.В. Дождавшись У.а В.В., он попытался объясниться, но У. В.В. в краже не сознался. Рассердившись на У.а В.В. и с целью причинения вреда его здоровью, он вытащил нож и нанес У.у В.В. два ножевых ранения в область спины. У. В. после полученных ран убежал. Юсупов Р.Р. прямо указал на место где он наносил удары ножом У.у В.В. /л.д. 52-55/.

Заключение эксперта № 18\17 от 19.01.2011 года, из которого следует, что У.у В.В, причинен вред здоровью в виде: проникающей колото-резаной раны задней поверхности груди справа, посттравматического гемопневмоторакса. Данным повреждением потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент нанесения; колото-резаной раны правой поясничной области. Данным повреждением потерпевшему причинен легкий вред здоровью по признаку расстройства его здоровья на срок менее 3-х недель /л.д. 62-63/.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы, с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Юсупова Р.Р.были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку именно Юсупов Р.Р. 11.10.2010 года, около 23 часов, на ул. Л.а, в с. ---Усть-Ишимского района Омской области, находясь у себя в доме № -, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступление этих последствий, нанес У.у В.В, два удара ножом в область спины, причинив У.у В.В., телесные повреждения в виде, проникающей колото-резаной раны задней поверхности груди справа, посттравматический гемопневмоторакс, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Юсупов Р.Р.на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие-либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Отягчающих ответственность Юсупова Р.Р. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Юсупова Р.Р.смягчают полное признание вины, активное способствование следствию, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, укравшего клюкву подсудимого.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юсуповым Р.Р. тяжкого преступления, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его вину обстоятельств, не считает их исключительными, не дающими оснований назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением на него в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Юсупову Р.Р. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Суд, считая исковые требования прокурора обоснованными, учитывая согласие с этим подсудимой, полностью удовлетворяет иски прокурора.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Юсупова Р.Р. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 коп.

Вещественные доказательства по делу - раскладной нож суд уничтожает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юсупова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Юсупова Р.Р. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Юсупову Р.Р. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Иски прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Юсупова Р.Р. в пользу Территориального Фонда медицинского страхования по Омской области (---) 2529 рублей 60 коп. на счет ---, Муниципального учреждения здравоохранения «Усть-Ишимская центральная районная больница» --- - 1208 рублей 40 коп, государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек в доход местного бюджета, всего 4138 рублей 00 коп.

Взыскать с Юсупова Р.Р. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 коп.

Вещественные доказательства по делу - раскладной нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.