2011.03.21 Казанцев С.Н., Береснев В.С., Казанцев О.В., Ечмаков М.Н., кражи, обязательные работы, иск



ДЕЛО № 1-9/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.

подсудимых Казанцева С.Н., Береснева В.С., Казанцева О.В., Ечмакова М.Н.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № --- и ордера № ---

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшего В. В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Казанцева С.Н., --- года рождения, уроженца --- района Омской области, гражданина РФ, образование ---, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, проживающего в с. --- Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Береснева В.С., --- года рождения, уроженца п. --- района Омской области, гражданина РФ, ---, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, проживающего --- Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Казанцева О.В., --- года рождения, уроженца д. --- района Омской области, гражданина РФ, образование --- находящегося на подписке о невыезде, проживающего в --- Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Ечмакова М.Н., --- года рождения, уроженца с. ---района Омской области, гражданина РФ, образование ---, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, проживающего в --- района Омской области,

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Казанцев О.В. и Казанцев С.Н. совершили 5 краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, Ечмаков М.Н. совершил 4 кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, Береснев В.С. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, в вечернее время, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, Ечмаков М.Н., Казанцев О.В., Казанцев С.Н., действуя по предложению Казанцева С.Н, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества ИП «В.» при следующих обстоятельствах: Казанцев О.В. и Ечмаков М.Н. отжали входные ворота, ведущие в склад ИП «В.», после чего через образовавшийся проем между воротами, Казанцев С.Н. незаконно проник в склад, откуда похитил два полипропиленовых мешка наполненных ломом цветного металла «медь», общим весом 60 кг., стоимостью 142 рубля за один кг., на сумму 8520 рублей, два полипропиленовых мешка, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на сумму 10 рублей, которые передал Ечмакову М.Н. и Казанцеву О.В. находящимся по предварительной договоренности с Казанцевым С.Н., возле ворот склада и осуществляющим наблюдение, за тем, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества ИП «В.» были не замечены посторонними лицами. С места преступления Ечмаков М.Н, Казанцев О.В и Казанцев С.Н с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ИП В. В.Г. материальный ущерб на общую сумму 8530 рублей.

Кроме того, в середине ноября 2010 года в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, в вечернее время, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, Ечмаков М.Н., Казанцев О.В., Казанцев С.Н., действуя по предложению Казанцева С.Н, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества ИП «В.» при следующих обстоятельствах: Казанцев О.В. и Ечмаков М.Н. отжали входные ворота, ведущие в склад ИП «В.», после чего через образовавшийся проем между воротами, Казанцев С.Н. незаконно проник в склад, откуда похитил три полипропиленовых мешка наполненных ломом цветного металла «медь» общим весом 80 кг., стоимостью 142 рубля за один кг. на сумму 11360 рублей, три полипропиленовых мешка, стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 15 рублей, которые передал Ечмакову М.Н и Казанцеву О.В находящимся по предварительной договоренности с Казанцевым С.Н, возле ворот склада и осуществляющим наблюдение, за тем, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества ИП «В.» были не замечены посторонними лицами. С места преступления Ечмаков М.Н., Казанцев О.В., Казанцев С.Н. с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ИП В. В.Г. материальный ущерб на общую сумму 11375 рублей.

Помимо этого, в двадцатых числах ноября 2010 года, в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, в вечернее время, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, Ечмаков М.Н., Казанцев О.В., Казанцев С.Н., действуя по предложению Казанцева С.Н., совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества ИП «В.» при следующих обстоятельствах: Казанцев О.В. и Ечмаков М.Н. отжали входные ворота, ведущие в склад ИП «В.», после чего через образовавшийся проем между воротами, Казанцев С.Н. незаконно проник в склад, откуда похитил три полипропиленовых мешка наполненных ломом цветного металла «медь» общим весом 80 кг., стоимостью 142 рубля за один кг. на сумму 11360 рублей, три полипропиленовых мешка, стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 15 рублей, которые передал Ечмакову М.Н. и Казанцеву О.В. находящимся по предварительной договоренности с Казанцевым С.Н, возле ворот склада и осуществляющим наблюдение, за тем, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества ИП «В.» были не замечены посторонними лицами. С места преступления Ечмаков М.Н, Казанцев О.В, Казанцев С.Н с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ИП В. В.Г. материальный ущерб на общую сумму 11375 рублей.

Помимо этого, в конце ноября 2010 года в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, в вечернее время, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, Ечмаков М.Н., Казанцев О.В., действуя по предложению Казанцева О.В., совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества ИП «В.» при следующих обстоятельствах: Казанцев О.В. отжал входные ворота, ведущие в склад ИП «В.», после чего через образовавшийся проем между воротами, Ечмаков М.Н. незаконно проник в склад, откуда похитил один полипропиленовый мешок, наполненный ломом цветного металла «медь» общим весом 30 кг., стоимостью 142 рубля за один кг. на сумму 4260 рублей, полипропиленовый мешок, стоимостью 5 рублей за штуку, который передал Казанцеву О.В находящемуся по предварительной договоренности с Ечмаковым М.Н., возле ворот склада и осуществляющим наблюдение, за тем, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества ИП «В.» были не замечены посторонними лицами. С места преступления Ечмаков М.Н. и Казанцев О.В. с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ИП В. В.Г. материальный ущерб на общую сумму 4265 рублей.

Помимо этого, в начале декабря 2010 года, в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, в вечернее время, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, Казанцев О.В., Казанцев С.Н., действуя по предложению Казанцева С.Н., совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества ИП «В.» при следующих обстоятельствах: Казанцев О.В. отжал входные ворота, ведущие в склад ИП «В.», после чего через образовавшийся проем между воротами, Казанцев С.Н. незаконно проник в склад, откуда похитил два полипропиленовых мешка наполненных ломом цветного металла «медь», общим весом 60 кг., стоимостью 142 рубля за один кг., на сумму 8520 рублей, два полипропиленовых мешка, стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 10 рублей, которые передал Казанцеву О.В. находящемуся по предварительной договоренности с Казанцевым С.Н., возле ворот склада и осуществляющий наблюдение, за тем, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества ИП «В.» были не замечены посторонними лицами. С места преступления Казанцев О.В. и Казанцев С.Н. с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ИП В. В.Г. материальный ущерб на общую сумму 8530 рублей.

Кроме того, 05.01.2011 года, около 24 часов, в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, Береснев В.С. и Казанцев С.Н., действуя по предложению Казанцева С.Н, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества ИП «В.» при следующих обстоятельствах: Береснев В.С. отжал входные ворота, ведущие в склад ИП «В.», после чего через образовавшийся проем между воротами, Казанцев С.Н. незаконно проник в склад, откуда похитил, четыре полипропиленовых мешка наполненных ломом цветного металла «медь» общим весом 130 кг., стоимостью 142 рубля за один кг. на сумму 18460 рублей, четыре полипропиленовых мешка, стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 20 рублей, которые передал Бересневу В.С. находящемуся по предварительной договоренности с Казанцевым С.Н., возле ворот склада и осуществляющий наблюдение, за тем, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества ИП «В.» были не замечены, посторонними лицами.

С места преступления Береснев В.С и Казанцев С.Н с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ИП В. В.Г. материальный ущерб на общую сумму 18480 рублей.

Подсудимые Казанцев С.Н., Береснев В.С., Казанцев О.В. и Ечмаков М.Н. в судебном заседании вину признали полностью, раскаялись в содеянном, дали аналогичные друг другу показания из которых следует, что одно время Казанцев С.Н. работал у ИП В. В.Г. и знал, что на складе хранится металлолом в мешках. В конце октября 2010 года он предложил Ечмакову М.Н. и Казанцеву О.В. проникнуть на склад и похитить металлолом. Те согласились. Вечером они втроем подошли к складу, Казанцев О.В. и Ечмаков М.Н. отжали входные ворота, через образовавшийся проем Казанцев С.Н. пролез в склад и вынес оттуда два полипропиленовых мешка с медью. Похищенный металлолом они продали, вырученные деньги разделили. По такой же схеме они совершали кражи в середине ноября 2010 года и в 20-х числах ноября 2010 года, только вынесли по 3 мешка меди. В конце ноября 2010 года Казанцев О.В. предложил совершить кражу Ечмакову М.Н. Кражу они совершили вдвоем, Казанцев О.В. отжал ворота, Ечмаков М.Н. пролез в склад и вынес оттуда 1 мешок с медью. Кражу в начале декабря 2010 года Казанцеву О.В. предложил совершить Казанцев С.Н., вдвоем они подошли к складу, Казанцев О.В. отжал ворота, Казанцев С.Н. проник в склад и вытащил 2 мешка с медью. 05.01.2011 года кражу совершили Казанцев С.Н. и Береснев В.С., инициатором кражи был Казанцев С.Н. Вдвоем они на машине Береснева В.С. ВАЗ-21099 подъехали к складу, Береснев В.С. отжал ворота, а Казанцев С.Н., проникнув в склад, вытащил 4 мешка с медью, которые они погрузили на машину, увезли в с. Усть-Ишим, где медь продали А. В.Я., а деньги разделили.

Виновность подсудимых в инкриминируемом им деянии кроме полного признания ими вины полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший В. В.Г. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В с. П. у него имеются гараж и склад. Территория гаража и склада по периметру не огорожена. В августе 2010 года он приобрел у директора --- Д. А.А., в п. Б. 800 кг. меди по цене 142 руб. за кг, а также 200 кг. латуни по цене 70 рублей за 1 кг. Лом меди был в виде обмоток от электродвигателей и был сложен в белые полипропиленовые мешки. Весь металлолом хранился у него в складе. 08.01.2011 года кладовщик Д. А.Г. ему сообщил, что кто-то ночью из склада похитил всю медь. Он пришел в склад и обнаружил, что весь металл в полипропиленовых мешках был похищен через большие ворота, путем их отжатия. На улице, около ворот склада были многочисленные следы от обуви. Больше в складе ничего не пропало. В какой именно промежуток времени была совершена кража ему неизвестно. О краже он сообщил в милицию.

В судебном заседании свидетель Д. А.Г. показал, что, он работает у ИП В. В.Г. в должности заведующего складом. 08.01.2011 года около 10 часов утра, он пришел к складу и увидел, что большие ворота в склад приоткрыты, он понял, что в склад кто-то проник и вызвал В. В.Г. При осмотре склада совместно с В. В.Г они обнаружили, что со склада пропали мешки с цветным металлом, в складе остались только три радиатора охлаждения. Сколько точно было мешков он сказать не может, так как он их не пересчитывал, когда их выгружали на склад.

Свидетель Д. А.А. в судебном заседании показал, что он является директором ООО «---» в п. Б. Усть-Ишимского района. В августе 2010 года он продал В. В.Г. лом цветных металлов на 127 600 рублей в расчете медь по цене 142 рубля за 1 кг., латунь по цене 70 рублей за 1 кг, всего 800 кг. меди и 200 кг. латуни.

В суде свидетель Б.С.А. показал, что в конце октября 2010 года к нему пришел Казанцев С.Н. и предложил купить у него два полипропиленовых мешка с медью, общий вес которых составил 60 кг, пояснив при этом, что медь принадлежит ему. Он согласился и приобрел медь у Казанцева С.Н. по цене 50 рублей за 1 кг. на сумму 3000 рублей. Он еще дважды приобретал у Казанцева С.Н. медь по 80 кг. в 3-х мешках, отдавая по 6 000 рублей. В конце ноября 2010 года ему принес около 30 кг. меди в полипропиленовом мешке Казанцев О.В., у которого он её купил по 50 рублей за 1 кг.

Свидетели Х.В.В. и Х.Т.В. в суде дали аналогичные друг другу показания из которых следует, что 08.01.2011 года около 17 часов 30 минут к ним домой пришел Казанцев С.Н. и предложил выпить спиртного. Во время распития спиртного Казанцеву С.Н. кто-то позвонил по телефону и сообщил, что его ищет милиция и его подозревают в краже лома цветного металла у В. В.Г. Казанцев С.Н. сразу вызвал такси и уехал в с. У.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых, защитника, потерпевшего показаний свидетеля М. И.М. следует, что 13.02.2011 года он был приглашен для участия в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемых Казанцева С.Н., Казанцева О.В., Ечмакова М.Н., Береснева В.С. в качестве понятого, вторым понятым был К.А.А. Кроме них в проверке показаний участвовал защитник - Пивкин А.В. Проверка показаний на месте проводилась в с. П. Усть-Ишимского района на территории гаража ИП «В.» в здании склада, первым свои действия показывал Казанцев С.Н., он указал на ворота склада, при этом пояснил, что в период времени с октября 2010 года по 05.01.2011 года он совместно с Казанцевым О.В., Ечмаковым М.Н., Бересневым В.С. с данного склада похитили лом меди. Вторым свои действия показывал Казанцев О.В., третьим - Ечмаков М.Н., затем Береснев В.С. при этом они давали аналогичные показания. Казанцев С.Н., Казанцев О.В., Ечмаков М.Н., Береснев В.С все показывали и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на них не оказывалось, на месте они хорошо ориентировались и каждый рассказывали все последовательно, указывая конкретно, что и как они делали. В ходе этих проверок следователем составлялись протокола, в которых все участники поставили свои подписи (л.д. 121-122).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых, защитника, потерпевшего показаний свидетеля К. А.А. следует, что 13.02.2011 года он был приглашен для участия в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемых Казанцева С.Н., Казанцева О.В., Ечмакова М.Н., Береснева В.С. в качестве понятого, вторым понятым был М.И.М. Кроме них в проверке показаний участвовал защитник - Пивкин А.В. Проверка показаний на месте проводилась в с. П., Усть-Ишимского района, на территории гаража ИП «В.» в здании склада, первым свои действия показывал Казанцев С.Н., он указал на ворота склада, при этом пояснил, что в период времени с октября 2010 года по 05.01.2011 года он совместно с Казанцевым О.В., Ечмаковым М.Н., Бересневым В.С. с данного склада похитили лом меди. Вторым свои действия показывал Казанцев О.В., третьим - Ечмаков М.Н., затем Береснев В.С. при этом они давали аналогичные показания. Казанцев С.Н., Казанцев О.В., Ечмаков М.Н., Береснев В.С. все показывали и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на них не оказывалось, на месте они хорошо ориентировались и каждый рассказывали все последовательно, указывая конкретно, что и как они делали. В ходе этих проверок следователем составлялись протокола, в которых все участники поставили свои подписи (л.д.123-124).

Доказательствами, объективно свидетельствующими о виновности подсудимых также являются:

Заявление И.П. В. В.Г., зарегистрированное в КУСП № -- от 09.01.2011 г., о том что, неизвестные лица в период времени с 07 по 08 января 2011 года из здания склада ИП «В.» расположенного в с. П. Усть-Ишимского района похитили лом цветного металла (л.д.3).

Выписка из КУСП № -- от 08.01.2011 г., из которого следует, что поступило сообщение В. В.Г. о том, что неизвестные лица в ночь с 07.01.2011 года на 08.01.20011 года из склада расположенного в п. П. рядом с гаражом, совершили кражу цветного металла (л.д.4).

Протокол осмотра места происшествия от 08.01.2011 года, - склада на территории ИП «В.» в с. П. Усть-Ишимского района размером 70х40 метров. На момент осмотра въездные ворота и входная дверь повреждений не имеют (л.д.5-6).

Протокол явки с повинной Казанцева С.Н от 10 января 2011 года, из которого следует, что он в 2010 году, совместно с Казанцевым О.В., Ечмаковым М.Н. три раза проникал в склад ИП «В.» и похищал лом цветного металла «Медь» и один раз в ночь с 05 на 06 января 2011 года совместно с Бересневым В.С. (л.д.14).

Счет-фактура № --от 20.09.2010 года из которой следует, что ООО «---» реализовали В. В.Г. лом цветного металла в количестве 800 кг., стоимостью 142 рубля за 1 кг. на сумму 113600 рублей, лом цветного металла «Латунь» в количестве 200 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 14000 рублей (л.д. 37).

Товарная накладная № 3 от 20.09.2010 года из которой следует, что И.П. В. В.Г. получил от ООО «---» лом цветного металла в количестве 800 кг., стоимостью 142 рубля за 1 кг., на сумму 113600 рублей, лом латуни в количестве 200 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг. сумму 14000 рублей (л.д.38).

Протокол явки с повинной Береснева В.С. от 07.02.2011 года о том, что он в ночь с 05 на 06.01.2011 года он совместно с Казанцевым С.Н. проник в склад ИП «В.» откуда похитили четыре мешка наполненных ломом цветного металла медь. (л.д.60)

Протокол осмотра места происшествия от 07.02.2011 года в ходе которого был осмотрен автомобиль --, гос номер --- годы выпуска, двигатель № --, кузов --, -- цвета, принадлежащий Бересневу В.С. (л.д.72-73).

Протокол осмотра места происшествия от 08.02.2011 года в ходе которого был осмотрен мотоцикл --, государственный регистрационный номер --, принадлежащий Казанцеву О.В. (л.д.99-100).

Протокол проверки показаний на месте Береснева В.С. от 13.02.2011 года, из которого следует, что в ходе выполнения следственного действия Береснева В.С., указал на въездные ворота склада расположенного на территории гаража ИП «В.» в с. П. Усть-Ишимского района, при этом пояснил, что 05.01.2011 года он совместно с Казанцевым С.Н с данного склада похитил, лом цветного металла медь в количестве 4 мешков. Также Береснев В.С пояснил, что похищенный ими лом цветного металла он и Казанцев С.Н на его автомобиле --- увезли в с.У., где продали его А.В.Я. При выполнении следственного действия - проверке показаний на месте подозреваемый Береснев В.С все показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался, рассказывал все последовательно, указывая конкретно, что и как он делал (л.д. 101-104).

Протокол проверки показаний на месте Казанцева С.Н. от 13.02.2011 года, из которого следует, что в ходе выполнения следственного действия, Казанцев С.Н. указал на въездные ворота склада, расположенного на территории гаража ИП «В.» в с. П. Усть-Ишимского района, при этом пояснил, что он совместно с Ечмаковым М.Н и Казанцевым О.В, в конце октября 2010 года проникал в склад и похитил два мешка с медью весом 60 кг.. Потом в середине ноября 2010 года они снова проникли в склад и похитили три мешка меди весом 80 кг. В двадцатых числах ноября 2010 года они снова проникли в склад и похитили два мешка меди весом 80 кг. В начале декабря 2010 года он снова проникал в склад, но только вдвоем с Казанцевым О.В., откуда похитили два мешка с медью весом 60 кг. 05.01.2011 года около 24 часов, он снова проникал в склад, но только вдвоем с Бересневым В.С., откуда похитили четыре мешка с медью весом 130 кг. В помещении склада Казанцев С.Н. указал на место, где находились мешки наполненных ломом меди. При выполнении следственного действия - проверке показаний на месте подозреваемый Казанцев С.Н, все показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался, рассказывал все последовательно, указывая конкретно, что и как он делал (л.д. 106-109).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Казанцева О.В., от 13.02.2011 года, из которого следует, что в ходе выполнения следственного действия, Казанцев О.В. указал на въездные ворота склада расположенного на территории гаража ИП «В.» в с. П. Усть-Ишимского района, при этом пояснил, что он совместно с Ечмаковым М.Н. и Казанцевым С.Н., в конце октября 2010 года проникли в склад и похитили два мешка с медью весом 60 кг. Потом в середине ноября 2010 года они снова проникли в склад и похитили три мешка меди весом 80 кг.. В двадцатых числах ноября 2010 года они снова проникли в склад и похитили два мешка меди весом 80 кг. В конце ноября 2010 года он снова проникал в склад но только вдвоем с Ечмаковым М.Н., откуда похитили один мешок с медью весом 30 кг. В начале декабря 2010 года он снова проник в склад вдвоем с Казанцевым С.Н., откуда похитил два мешка с медью весом 60 кг. При выполнении следственного действия - проверке показаний на месте подозреваемый Казанцев О.В. все показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался, рассказывал все последовательно, указывая конкретно, что и как он делал (л.д.111-114).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ечмакова М.Н. от 13.02.2011 года, из которого следует, что в ходе выполнения следственного действия, Ечмаков М.Н., указал на въездные ворота склада, расположенного на территории гаража ИП «В.» в с. П. Усть-Ишимского района, при этом пояснил, что он совместно с Казанцевым О.В. и Казанцевым С.Н., в конце октября 2010 года проникли в склад и похитили два мешка с медью весом 60 кг. Потом в середине ноября 2010 года они снова проникли в склад и похитили три мешка меди весом 80 кг. В двадцатых числах ноября 2010 года они снова проникли в склад и похитили два мешка меди весом 80 кг. В конце ноября 2010 года он снова проникал в склад но только вдвоем с Казанцевым О.В., откуда похитили один мешок с медью весом 30 кг. В помещении склада Ечмаков М.Н указал на место где находились мешки наполненные ломом меди». При выполнении следственного действия - проверке показаний на месте подозреваемый Ечмаков М.Н. все показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался, рассказывал все последовательно, указывая конкретно, что и как он делал (л.д.116-119).

Расписка, данная В. В.Г., из которой следует, что В. В.Г. получил от Береснева В.С. 9250 рублей, от Казанцева О.В. 12 000 рублей за причиненный кражами ущерб.

Расписка, данная В. В.Г., из которой следует, что В. В.Г. получил от Казанцева О.В. 4 800 рублей за причиненный кражами ущерб.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с проколами осмотра места происшествия и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Казанцева С.Н., Казанцева О.В. и Ечмакова М.Н. в конце октября 2010 года правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку именно Казанцев С.Н., Казанцев О.В. и Ечмаков М.Н. в конце октября 2010 года, в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, в вечернее время, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, действуя по предложению Казанцева С.Н, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества ИП «В.», поскольку именно Казанцев О.В. и Ечмаков М.Н. отжали входные ворота, ведущие в склад ИП «В.», после чего через образовавшийся проем между воротами, Казанцев С.Н. незаконно проник в склад, откуда похитил два полипропиленовых мешка наполненных ломом цветного металла «медь», общим весом 60 кг., стоимостью 142 рубля за один кг., на сумму 8520 рублей, два полипропиленовых мешка, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на сумму 10 рублей, которые передал Ечмакову М.Н. и Казанцеву О.В. находящимся по предварительной договоренности с Казанцевым С.Н., возле ворот склада и осуществляющим наблюдение, за тем, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества ИП «В.» были не замечены посторонними лицами. С места преступления Ечмаков М.Н, Казанцев О.В и Казанцев С.Н с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ИП В. В.Г. материальный ущерб на общую сумму 8530 рублей.

Действия Казанцева С.Н., Казанцева О.В. и Ечмакова М.Н. в середине ноября 2010 года правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку именно Казанцев С.Н., Казанцев О.В. и Ечмаков М.Н. в середине ноября 2010 года в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, в вечернее время, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, действуя по предложению Казанцева С.Н., совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества ИП «В.», поскольку именно Казанцев О.В. и Ечмаков М.Н. отжали входные ворота, ведущие в склад ИП «В.», после чего через образовавшийся проем между воротами, Казанцев С.Н. незаконно проник в склад, откуда похитил три полипропиленовых мешка наполненных ломом цветного металла «медь» общим весом 80 кг., стоимостью 142 рубля за один кг. на сумму 11360 рублей, три полипропиленовых мешка, стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 15 рублей, которые передал Ечмакову М.Н и Казанцеву О.В находящимся по предварительной договоренности с Казанцевым С.Н, возле ворот склада и осуществляющим наблюдение, за тем, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества ИП «В.» были не замечены посторонними лицами. С места преступления Ечмаков М.Н., Казанцев О.В., Казанцев С.Н. с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ИП В. В.Г. материальный ущерб на общую сумму 11375 рублей.

Действия Казанцева С.Н., Казанцева О.В. и Ечмакова М.Н. в 20-х числах ноября 2010 года правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку именно Казанцев С.Н., Казанцев О.В. и Ечмаков М.Н. в двадцатых числах ноября 2010 года, в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, в вечернее время, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, действуя по предложению Казанцева С.Н., совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества ИП «В.», поскольку именно Казанцев О.В. и Ечмаков М.Н. отжали входные ворота, ведущие в склад ИП «В.», после чего через образовавшийся проем между воротами, Казанцев С.Н. незаконно проник в склад, откуда похитил три полипропиленовых мешка наполненных ломом цветного металла «медь» общим весом 80 кг., стоимостью 142 рубля за один кг. на сумму 11360 рублей, три полипропиленовых мешка, стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 15 рублей, которые передал Ечмакову М.Н. и Казанцеву О.В. находящимся по предварительной договоренности с Казанцевым С.Н, возле ворот склада и осуществляющим наблюдение, за тем, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества ИП «В.» были не замечены посторонними лицами. С места преступления Ечмаков М.Н, Казанцев О.В, Казанцев С.Н с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ИП В. В.Г. материальный ущерб на общую сумму 11375 рублей.

Действия Казанцева О.В. и Ечмакова М.Н. в конце ноября 2010 года правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку именно Казанцев О.В. и Ечмаков М.Н.в конце ноября 2010 года в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, в вечернее время, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, действуя по предложению Казанцева О.В., совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества ИП «В.» поскольку именно Казанцев О.В. отжал входные ворота, ведущие в склад ИП «В.», после чего через образовавшийся проем между воротами, Ечмаков М.Н. незаконно проник в склад, откуда похитил один полипропиленовый мешок, наполненный ломом цветного металла «медь» общим весом 30 кг., стоимостью 142 рубля за один кг. на сумму 4260 рублей, полипропиленовый мешок, стоимостью 5 рублей за штуку, который передал Казанцеву О.В находящемуся по предварительной договоренности с Ечмаковым М.Н., возле ворот склада и осуществляющим наблюдение, за тем, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества ИП «В.» были не замечены посторонними лицами. С места преступления Ечмаков М.Н. и Казанцев О.В. с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ИП В. В.Г. материальный ущерб на общую сумму 4265 рублей.

Действия Казанцева С.Н. и Казанцева О.В в начале декабря 2010 года правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку именно Казанцев О.В. и Казанцев С.Н. в начале декабря 2010 года, в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, в вечернее время, более точное время и дата совершения преступления органами предварительного следствия не установлены, действуя по предложению Казанцева С.Н., совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества ИП «В.»: Казанцев О.В. отжал входные ворота, ведущие в склад ИП «В.», после чего через образовавшийся проем между воротами, Казанцев С.Н. незаконно проник в склад, откуда похитил два полипропиленовых мешка наполненных ломом цветного металла «медь», общим весом 60 кг., стоимостью 142 рубля за один кг., на сумму 8520 рублей, два полипропиленовых мешка, стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 10 рублей, которые передал Казанцеву О.В. находящемуся по предварительной договоренности с Казанцевым С.Н., возле ворот склада и осуществляющий наблюдение, за тем, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества ИП «В.» были не замечены посторонними лицами. С места преступления Казанцев О.В. и Казанцев С.Н. с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ИП В. В.Г. материальный ущерб на общую сумму 8530 рублей.

Действия Казанцева С.Н. и Береснева В.С. 05.01.2011 года правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку именно Казанцев С.Н. и Береснев В.С. 05.01.2011 года, около 24 часов, в с. П. Усть-Ишимского района Омской области, действуя по предложению Казанцева С.Н, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершили хищение имущества ИП «В.»: Береснев В.С. отжал входные ворота, ведущие в склад ИП «В.», после чего через образовавшийся проем между воротами, Казанцев С.Н. незаконно проник в склад, откуда похитил, четыре полипропиленовых мешка наполненных ломом цветного металла «медь» общим весом 130 кг., стоимостью 142 рубля за один кг. на сумму 18460 рублей, четыре полипропиленовых мешка, стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 20 рублей, которые передал Бересневу В.С., находящемуся по предварительной договоренности с Казанцевым С.Н., возле ворот склада и осуществляющий наблюдение, за тем, чтобы их совместные действия, направленные на хищения имущества ИП «В.» были не замечены посторонними лицами.

Казанцев С.Н., Береснев В.С. и Казанцев О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоят, Ечмаков М.Н. состоит на учете у психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкая», на учете у нарколога не состоит, в судебном заседании все подсудимые адекватно и последовательно ведут себя и у суда не возникает сомнений в их вменяемости.

Отягчающих вину обстоятельств у Казанцева С.Н., Береснева В.С., Казанцева О.В. и Ечмакова М.Н. судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность всех подсудимых смягчает полное признание вины, раскаяние в содеянном, и кроме этого, у Казанцева С.Н. явка с повинной, у Береснева В.С. явка с повинной, частичное погашение ущерба в размере 9250 рублей, наличие на иждивении несовершеннолетних детей 2005 и 2008 годов рождения, у Ечмакова М.Н. наличие психического заболевания, у Казанцева О.В. частичное погашение ущерба в размере 16 800 рублей.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Казанцевым О.В. и Казанцевым С.Н. 5 преступлений средней тяжести, Ечмаковым М.Н. 4 преступлений средней тяжести, Бересневым В.С. 1 преступления средней тяжести, все обстоятельства их совершения, данные характеризующие подсудимых, их характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их вину обстоятельств, считая, что у подсудимых отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ.

У Казанцева С.Н., Казанцева О.В. и Ечмакова М.Н. имеется совокупность преступлений и суд руководствуясь положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает им наказание путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Казанцеву С.Н., Бересневу В.С., Казанцеву О.В. и Ечмакову М.Н. - подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Учитывая согласие с искам подсудимых в размере причиненных преступлениями ущербов, считая доказанными размеры ущербов, вмененных подсудимым, суд удовлетворяет иск В. В.Г. частично в размере ущербов, причиненного кражами и учитывая частичное погашение ущерба Казанцевым О.В. и Бересневым В.С., производит взыскание солидарно со всех подсудимых в пользу В. В.Г.

Суд также солидарно взыскивает с подсудимых государственную пошлину в доход местного бюджета.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает солидарно с Казанцева С.Н., Береснева В.С., Казанцева О.В. и Ечмакова М.Н. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката в размере 2058 рублей 78 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Казанцева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в конце октября 2010 года на сумму 8 530 рублей, за которое назначить наказание - 190 часов обязательных работ,

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в середине ноября 2010 года на сумму 11 375 рублей, за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ,

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в 20-х числах ноября 2010 года на сумму 11 375 рублей, за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ,

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в начале декабря 2010 года на сумму 8 530 рублей, за которое назначить наказание - 190 часов обязательных работ,

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. 05.01.2011 года на сумму 18 480 рублей, за которое назначить наказание - 210 часов обязательных работ,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Казанцеву С.Н. наказание - 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Казанцеву С.Н. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Береснева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. 05.01.2011 года на сумму 18 480 рублей за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бересневу В.С. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Казанцева О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в конце октября 2010 года на сумму 8 530 рублей, за которое назначить наказание - 190 часов обязательных работ,

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в середине ноября 2010 года на сумму 11 375 рублей, за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ,

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в 20-х числах ноября 2010 года на сумму 11 375 рублей, за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ,

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в конце ноября 2010 года на сумму 4 265 рублей, за которое назначить наказание - 180 часов обязательных работ

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в начале декабря 2010 года на сумму 8 530 рублей, за которое назначить наказание - 190 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Казанцеву О.В. наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Казанцеву О.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Ечмакова М.Н.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в конце октября 2010 года на сумму 8 530 рублей, за которое назначить наказание - 190 часов обязательных работ,

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в середине ноября 2010 года на сумму 11 375 рублей, за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ,

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в 20-х числах ноября 2010 года на сумму 11 375 рублей, за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ,

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ИП В. В.Г. в конце ноября 2010 года на сумму 4 265 рублей, за которое назначить наказание - 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ечмакову М.Н. наказание 230 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ечмакову М.Н. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Иск В. В.Г. удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Казанцева С.Н., Казанцева О.В., Ечмакова М.Н. в пользу В. В.Г., проживающего с. П. ул. --- Усть-Ишимского района Омской области в качестве возмещения материального ущерба причиненного кражами в конце октября 2010 года, в середине ноября 2010 года, в 20-х числах ноября 2010 года 14 480 рублей, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400 рублей.

Взыскать солидарно с Ечмакова М.Н., Казанцева О.В. в пользу В. В.Г., проживающего с. П. ул. --- Усть-Ишимского района Омской области в качестве возмещения материального ущерба причиненного кражей в конце ноября 2010 года 4265 рублей, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400 рублей.

Взыскать солидарно с Казанцева С.Н., Казанцева О.В. в пользу В. В.Г., проживающего с. П. ул. --- Усть-Ишимского района Омской области в качестве возмещения материального ущерба причиненного кражей в начале декабря 2010 года 8 530 рублей, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400 рублей.

Взыскать солидарно с Казанцева С.Н., Береснева В.С. в пользу В. В.Г., проживающего с. П. ул. --- Усть-Ишимского района Омской области в качестве возмещения материального ущерба причиненного кражей 05.01.2011 года 9230 рублей, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400 рублей.

Взыскать солидарно с Казанцева С.Н., Береснева В.С., Казанцева О.В., Ечмакова М.Н. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 2058 рублей 78 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года.