2011.04.05 Речкин А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, 1 год лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы - 1 год, колония строгого режима



Дело № 1 - 14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Белоусова В.Н.

подсудимого Речкина А.А.

адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № --- и ордер № ---,

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшей В.ой Л.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Речкина А.А., --- года рождения, уроженца с. О. Усть-Ишимского района Омской области, гражданина РФ, образование ---, судимого ---, находящегося на подписке о невыезде, проживающего с. О. ул. --- Усть-Ишимского района Омской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л:

Речкин А.А. совершил грабеж, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

14.03.2011 г., около 6 часов, в с. О. Усть-Ишимского района Омской области, Речкин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыв крючок входной двери, незаконно проник в веранду дома расположенного на --- принадлежащего В.ой Л.М., откуда попытался совершить хищение жидкости для розжига костра, емкостью 5 литров, стоимостью 375 рублей. В этот момент, действия Речкина А.А. направленные на тайное хищение чужого имущества, были изобличены В.ой Л.М., которая вышла из квартиры в веранду. Вследствие чего Речкин А.А., в продолжении своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, в присутствии В.ой Л.М., несмотря на требования последней, прекратить преступные действия и против ее воли, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил жидкость для розжига костра, емкостью 5 литров, стоимостью 375 рублей. С похищенным имуществом Речкин А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.ой Л.М. материальный ущерб на сумму 375 рублей.

Подсудимый Речкин А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в течении всего дня 13.06.2011 года он распивал спиртное. Проснулся он около 5 часов 30 минут 14.03.2011 года, у него сильно болела голова, хотелось похмелиться, но спиртного не было. Он пошел искать спиртное. Г. В.П. ему не открыл, через двери дома ответил, что он домой его не запустит. Тогда он решил сходить к В.ой Л.М. и занять у нее денег на спиртное. Он пошел к дому В.ой Л.М., постучал, но ему никто не открыл. Он решил проникнуть на веранду дома и что-либо похитить. Осмотрев дверь он заметил, что она была закрыта изнутри на крючок, но не плотно, крючок был виден и его можно было достать рукой. Он пальцами руки достал крючок и открыл двери веранды. На веранде он подошел к кладовой, осмотрел её, заметил запечатанную 5-л. емкость с жидкостью для розжига костров, он знал, что это спирт. Когда он стал выходить из кладовой, то на веранде дома загорелся свет и он понял, что не успеет убежать незаметно. В это время на веранду вышла В.а Л.М., она увидела у него в руках канистру и крикнула «Речкин стой, отдай похищенное», но он не отреагировал и бросился бежать. Дома он распечатал емкость и успел выпить 0,5 л. до того, как пришли В.а Л.М. с участковым.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной в грабеже, с незаконным проникновением в жилище и обосновывает это следующими доказательствами.

Потерпевшая В.а Л.М. в судебном заседании, показала, что 14 марта 2011 года около 6 часов утра она проснулась и услышала, что кто-то гремит на веранде дома. Когда она ложилась спать, дверь веранды дома была закрыта изнутри на крючок. Она встала, прошла на веранду, включила свет и увидела, что из кладовой ее дома вышел Речкин А.А. с 5 л. пластмассовой бутылкой с жидкостью для розжига костров в руках. Она попыталась остановить Речкина А.А., кричала, что сообщит в милицию но он, не обращая внимание на её крики, выбежал из дома и убежал. Речкин А.А. явно слышал ее слова, расстояние между ними было небольшое. Задержать Речкина А.А. она не пыталась, о случившемся она сообщила участковому. Ущерб ей полностью возмещен, претензий к Речкину она не имеет и просит строго его не наказывать т.к. его родители являются инвалидами и нуждаются в его помощи.

В судебном заседании свидетель Г.В.П. показал, что 14.03.2011 года, около 6 часов утра к нему домой пришел Речкин А.А. Он знает, что Речкин А.А. постоянно ворует и запускать домой его не стал. Речкин А.А. ушел и больше не возвращался.

Свидетель А.Н.А. в судебном заседании показал, что 19.03.2011 года он совместно с В.Ю.В. участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте Речкина А.А. В ходе проверки Речкин А.А. добровольно без принуждения показал и пояснил, что он 14 марта 2011 года, около 06 часов, утра подошел к дому В.ой Л.М. и открыв крючок, проник на веранду дома, после чего открыл двери в кладовую, откуда похитил пятилитровую пластмассовую емкость с жидкостью для розжига костра. Когда вышел из кладовой, то был замечен хозяйкой дома В.ой Л.М., на просьбу отдать похищенное Речкин А.А. ничего не сказал а скрылся с места с похищенным. Речкин А.А. рассказывал и показывал все добровольно, никакого давления на него не оказывалось.

По мнению суда доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются:

Рапорт начальника ОУР КМ ОВД по Усть-Ишимскому району майора милиции К.а Д.С., о том, что в действиях Речкина А.А. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ /л.д. 2/.

Заявление В.ой Л.М. о хищении из кладовой дома 14.03.2011 года, около 6 часов утра 5-л. бутыли спирта для розжига костра /л.д.3/.

Протокол осмотра места происшествия от 14.03.2011 года - веранды дома В.ой Л.М. по адресу - Усть-Ишимский район с. О. ул. --- /л.д. 4-5/.

Протокол осмотра места происшествия от 14.03.2011 года - дома Речкина А.А. по адресу Усть-Ишимский район с. О., из которого следует, что в ходе осмотра Речкин А.А. добровольно без принуждения выдал пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью /л.д. 12-13/.

Протокол проверки показаний Речкина А.А. на месте из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Речкин А.А. в присутствии защитника и понятых добровольно без принуждения показал и пояснил, что 14.03.2011 года около 6 часов утра, открыв двери на веранде дома № --- проник во внутрь, где в кладовой взял 5 литровую пластмассовую емкость с жидкостью для розжига костра. Когда он выходил из веранды дома то был замечен В.ой Л.М., которая ему говорила, чтобы он оставил данную емкость. Но Речкин А.А. слова В.ой Л.М. проигнорировал и с места преступления скрылся с похищенным /л.д. 42-45/.

Протокол осмотра предметов, от 20.03.2011 года - 5-л пластмассовой емкости с 4,5 литрами бесцветной прозрачной жидкости с запахом спирта /л.д. 52-53/.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств и суд ложит их в основу приговора.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Речкина А.А.были правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Речкин А.А. 14.03.2011 г., около 6 часов, в с. О. Усть-Ишимского района Омской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыв крючок входной двери, незаконно проник в веранду дома расположенного на ул. ---, принадлежащего В.ой Л.М., откуда попытался совершить хищение жидкости для розжига костра, емкостью 5 литров, стоимостью 375 рублей. В этот момент, действия Речкина А.А. направленные на тайное хищение чужого имущества, были изобличены В.ой Л.М., которая вышла из квартиры в веранду. Вследствие чего Речкин А.А., в продолжении своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, в присутствии В.ой Л.М., несмотря на требования последней, прекратить преступные действия и против ее воли, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил жидкость для розжига костра, емкостью 5 литров, стоимостью 375 рублей. С похищенным имуществом Речкин А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.ой Л.М. материальный ущерб на сумму 375 рублей.

Речкин А.А.на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «---», в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Речкин А.А. судим --- и у него в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ ответственность Речкина А.А. отягчает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Речкина А.А. смягчают полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей инвалидов, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, полное погашение ущерба.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Речкиным А.А. тяжкого преступления, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, наличие отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств, не считает их исключительными, не дающими оснований назначить ему наказание с применением п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая материальное положение Речкина А.А. суд не считает целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание отрицательные характеристики Речкина А.А., злоупотребление алкоголем, суд назначает Речкину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Речкин А.А. по приговору Усть-Ишимского районного суда от ---, освобожден 22.11.2010 года условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Речкину А.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд изменяет на содержание под стражей, берет подсудимого под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчисляет с 5 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Речкина А.А. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Речкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание - 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы на 1 год.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 19.02.2009 года, окончательно назначить Речкину А.А. наказание - 1 год лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы - 1 год, с отбытием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Речкину А.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 5 апреля 2011 года.

Взыскать с Речкина А.А. в доход федерального бюджета судебные издержки, в виде расходов на оплату услуг адвоката, в размере 343 рублей 13 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Речкиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Маркович

Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2011 года.