2011.01.14 Мачитова Г.С. по п. «в» ч . 2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ, 1 год 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, общий режим



ДЕЛО № 1-2/2011 (1 - 71/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года с. Усть-Ишим

Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Марковича В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Лабзова В.А.

подсудимой Мачитовой Г.С.

адвоката Пивкина А.В. представившего удостоверение № ---, ордер № ---

при секретаре Польяновой Е.А.

а также потерпевшей М.Н.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по которому:

Мачитова Г.С., ---- года рождения, уроженка д. А. У. района Омской области, гражданка РФ, образование ---, судимая ---, находящаяся под стражей с 8 января 2011 года, проживающая в д. А. ул. --- Усть-Ишимского района Омской области,

о б в и н я е м а я в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Рассмотрев доказательства по делу суд,

у с т а н о в и л :

Мачитова Г.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

19.10.2010 года, около 20 часов, в с. У. Усть-Ишимского района Омской области, Мачитова Г.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № --дома № -- по ул. С., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, свободным доступом похитила из кладовой дома, 80 килограммов клюквы, принадлежащей М.Н.К, стоимостью 100 рублей за один килограмм, на сумму 8000 рублей, С места преступления Мачитова Г.С. с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила М. Н.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Таким образом, Мачитова Г.С. своими действиями совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемая Мачитова Г.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласна с этим потерпевшая М.Н.К.

Ходатайство было поддержано в судебном заседании подсудимой, её защитником, потерпевшей М.Н.К.

Мачитова Г.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Гособвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мачитова Г.С. не превышает 10 лет лишения свободы, возражений не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимая Мачитова Г.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Мачитова Г.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, какие либо данные о её психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании она адекватно и последовательно ведет себя и у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.

Мачитова Г.С. судима --- и у неё в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчает её ответственность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ ответственность Мачитовой Г.С. смягчает явка с повинной, полное признание вины, активное способствование следствию в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Суд не признает в качестве смягчающего вину подсудимой обстоятельства, то что на её иждивении находится малолетний ребенок, поскольку в отношении его Мачитова Г.С. лишена родительских прав.

При назначении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мачитовой Г.С. преступления средней тяжести, данные характеризующие подсудимую, её характеристики, все обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего её ответственность обстоятельств, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, явку с повинной суд не считает целесообразным назначать Мачитовой Г.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мачитова Г.С. была осуждена ---, наказания не отбыла и в течение испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд основываясь на положениях п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Мачитова Г.С. содержится под стражей с 8 января 2011 года и суд, руководствуясь положениями ст. 72 ч. 3 УК РФ, засчитывает ей в срок отбытия наказания время её нахождения под стражей с 8 января 2011 года.

Считая исковые требования М.Н.К. обоснованными, учитывая согласие с иском подсудимой, суд полностью удовлетворяет иск М.Н.К.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мачитовой Г.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мачитову Г.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 24.08.2010 года, окончательно назначить Мачитовой Г.С. наказание - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мачитовой Г.С. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять, засчитать в срок отбытия наказания время её нахождения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 8 января 2011 года.

Иск М.Н.К. удовлетворить полностью.

Взыскать с Мачитовой Г.С. в пользу М.Н.К., проживающей Омская область Усть-Ишимского района с. У. ул. С. --кв. - 8 000 рублей, государственную пошлину в размере 400 рублей в доход местного бюджета, всего 8 400 рублей.

Мачитову Г.С. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мачитовой Г.С., содержащийся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Усть-Ишимского районного суда В.М. Маркович

Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Усть-Ишимского районного суда Омской области от 14.01.2011 года в отношении Мачитовой Г.С. изменить, квалифицировать её действия ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.) определить по которой наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 24.08.2010г. отменить.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 24.08.2010 года, окончательно к отбытию 1 (один) год, 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Председательствующий: " Подпись

Судьи: Подписи

Приговор вступил в законную силу 31 марта 2011 года.