1-42/2012 Шакланкина Л.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - виде 200 часов обязательных работ.



ДЕЛО № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим                                                                              «28» сентября 2012 года

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимой Шакланкиной Л.Н.

защитника - адвоката Пивкина А.В. предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от <дата>.

при секретаре Рахимовой Д.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Шакланкиной Л.Н. <дата> рождения, уроженки с. Н-ск. Усть-Ишимского района Омской области, проживающей в <адрес>, имеющей *** образование, работающей ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

     установил:

Шакланкина Л.Н. совершила преступление при следующих обстоятельства:

26 июня 2012г., в дневное время, более точное время установить не представилось возможным, находясь на поле, расположенном рядом с фермой около с. Н-ск *** района Омской области, Шакланкина Л.Н., без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего приобретения и личного потребления в качестве наркотического средства, ладонями рук собрала с верхушечных частей с остатками стеблей дикорастущее растение конопля, то есть незаконно приобрела их. Собранное вещество и верхушечные части с дикорастущего растения конопля Шакланкина Л.Н. упаковала в пачку из под сигарет «Альянс» и полиэтиленовый пакет, принесенные с собой. Пачку из под сигарет «Альянс» с наркотическим средством и полиэтиленовый пакет с растительным веществом конопля, Шакланкина Л.Н. принесла к себе в дом, расположенный в <адрес>. Находясь в доме, Шакланкина Л.Н. положила пачку из под сигарет «Альянс» с наркотическим веществом над входной дверью веранды дома. Верхушечные части растения конопля Шакланкина Л.Н. разложила на газете в сарае, расположенном в ограде своего дома, часть верхушечных частей растения конопля сложила в упаковку с надписью «черная карта», где хранила с целью последующего личного потребления в качестве наркотического средства. 27 июля 2012г. собранное и сохраненное Шакланкиной Л.Н. растение конопля, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Вещество изъятое у Шакланкиной Л.Н., является наркотическим средством гашиш, общая масса которого составила 11,23 грамма, вещество изъятое у Шакланкиной Л.Н. является наркотическим средством гашишным маслом, общая масса которого составила 0,60 гр., что согласно Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Обвиняемая Шакланкина Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой и ее защитником в судебном заседании.

Подсудимая Шакланкина Л.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шакланкина Л.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимая Шакланкина Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая предъявленное обвинение, суд считает, что действия Шакланкиной Л.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Шакланкина Л.Н. в судебном заседании вела себя адекватно и последовательно, и у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вину в совершении преступления подсудимая признала, в содеянном раскаялась. В ходе предварительного расследования давала достоверные показания, чем способствовала полному и всестороннему раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, относится к категории небольшой тяжести. Действия подсудимой не повлекли за собой каких-либо тяжких последствий

При определении вида и размера назначаемого подсудимой наказания за совершенное преступление суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма, изложенные в ст. ст. 6,7 УК РФ, принимая во внимание понятие и цели наказания, изложенные в ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить Шакланкиной Л.Н. наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

При назначении наказания судом не установлено исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения Шакланкиной Л.Н. наказания на основании ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, суд приходит к выводу, что вещественное доказательство по делу в виде наркотических средств - гашиша и гашишного масла подлежит уничтожению

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шакланкиной Л.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакланкину Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шакланкиной Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу в виде наркотических средств - гашиша и гашишного масла уничтожить.

Шакланкину Л.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Судья -                                                                             Е.В. Скидан

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 года