1-44/2012 Гимаев М.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с назначением подсудимому испытательного срока 6 месяцев



ДЕЛО № 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим                                                                                       «28» сентября 2012 года                                                                                         

Судья Усть-Ишимского районного суда Омской области Скидан Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Алейникова А.А.

подсудимого Гимаева М.Г.

защитника - адвоката Пивкина А.В. предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от <дата>.

при секретаре Рахимовой Д.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Гимаева М.Г. <дата> рождения, уроженца д. И. *** Омской области, проживающего в <дата>, имеющего *** образование, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

     установил:

Гимаев М.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011г., точнее дату и время совершения преступления установить не представилось возможным, Гимаев М.Г., находясь на болоте за д. И. Усть-Ишимского района Омской области, обнаружил огнестрельное оружие, относящееся к категории гражданского нарезного огнестрельного оружия, являющегося однозарядной винтовкой модели «ТОЗ -8М» калибра 5,6мм., производства Тульского оружейного завода, скомплектованной из деталей оружия аналогичных моделей (затвор № ***, ствол № ***, <дата> выпуска), которая пригодна для производства выстрелов и шесть патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодных к производству выстрелов. Вышеуказанную винтовку ТОЗ-8 затвор № ***, ствол № ***, <дата> выпуска и 6 патронов калибра 5,6мм., Гимаев М.Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественноопасных последствий и желая их наступления, в нарушение установленного Законом РФ «Об оружии» порядка, выразившегося в отсутствии разрешения на хранение нарезного оружия, перенес в лесной массив, расположенный в близи д. И. Усть-Ишимского района Омской области, где хранил его до 17 апреля 2012года, когда она была изъята сотрудниками отделения полиции «Усть-Ишимское».

Обвиняемый Гимаев М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Подсудимый Гимаев М.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, в виду того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гимаев М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что подсудимый Гимаев М.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая предъявленное обвинение, суд считает, что действия Гимаева М.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Гимаев М.Г. в судебном заседании вел себя адекватно и последовательно, и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вину в совершении преступления подсудимый признал, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного расследования Гимаев М.Г. давал достоверные показания, чем способствовал полному и всестороннему раскрытию преступления, написал явку с повинной. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести. Действия подсудимого не повлекли за собой каких-либо тяжких последствий

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Гимаеву М.Г. наказания за совершенное преступление суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма, изложенные в ст. ст. 6,7 УК РФ, принимая во внимание понятие и цели наказания, изложенные в ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.222 УК РФ суд находит возможным подсудимому не назначать. Полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбытия назначенного ему наказания, суд на основании ст. 73 УК РФ, постановляет считать его условным, с назначением Гимаеву М.Г. испытательного срока и возложением на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, один раз в месяц проходит регистрацию в специализированном органе осуществляющим контроль за условно осужденными.

При назначении наказания судом не установлено исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения Гимаеву М.Г. наказания на основании ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, суд приходит к выводу, что вещественное доказательство по делу в виде винтовки «ТОЗ-8М» и патронов калибра 5,7мм.- передать в специализированный орган для разрешения вопроса об его реализации в установленном законом порядке и обращения вырученных от реализации средств в доход государства, в виде дактилопленки- хранить в материалах уголовного дела.

Гимаевым М.Г. с защитником - адвокатом Пивкиным А.В. заключено соглашение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гимаева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением подсудимому испытательного срока 6 месяцев. Возложить на Гимаева М.Г. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, один раз в месяц проходит регистрацию в специализированном органе осуществляющим контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Гимаеву М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу в виде винтовки «ТОЗ-8М» и патронов калибра 5,7мм.- передать в специализированный орган для реализации в установленном законом порядке, вырученные от реализации средства обратить в доход государства. Вещественное доказательство в виде дактилопленки- хранить в материалах уголовного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Судья -                                                                             Е.В. Скидан

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 года