П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 21 мая 2010 года
Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Коломийцева О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мироновой Т.Г.,
Защитника Скворцовой Л.Н.,
При секретаре Н.,
Рассмотрев материалы уголовного дела **** в отношении
Ш., ****, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ш. совершила умышленное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени до **.**.**** года у Ш.. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, в январе 2010 года Ш.. незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 2,133 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Ш.. незаконно хранила в целях сбыта в период с момента приобретения до реализации по месту своего проживания по адресу ****, **** **** г. Усть-Илимска Иркутской области. Ш.., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее в наличии наркотического средства гашишного масла в количестве 2,133 грамма, действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, неоднократно сбывала указанное наркотическое средство - в период с **.**.**** года по **.**.**** года при следующих обстоятельствах: **.**.**** года в 18 часов 25 мин. Ш.., находясь по ****, **** **** г. Усть-Илимска Иркутской области, незаконно сбыла покупателю под псевдонимом Д***» за 500 рублей наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,321 грамма; **.**.**** года около 15 часов 20 мин. Ш.., находясь по ****, **** **** г. Усть-Илимска Иркутской области, незаконно сбыла покупателю под псевдонимом «Д*** за 500 рублей наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,690 грамм. Преступление не было доведено Ш.. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как **.**.**** года в 18 часов 35 мин. и **.**.**** года в 15 часов 30 мин. действующий в рамках проверочной закупки покупатель под псевдонимом Д*** выдал приобретенное у Ш. наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,321 и 0,690 грамм сотрудникам УВД по г. Усть-Илимску Иркутской области. Оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло в количестве 1,122 грамма Ш. продолжала хранить у себя дома по вышеуказанному адресу с целью последующего незаконного сбыта, однако преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,122 грамма было обнаружено и изъято **.**.****г. в 18ч. 00 мин. в ходе обыска у Ш.. в квартире по ****, **** **** г. Усть-Илимска Иркутской области.
В судебном заседании подсудимая Ш. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенной в качестве подозреваемой т.1л.д. 76-78, 92-94 и обвиняемой т.1л.д. 197-201, ее показания исследовались в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показала, что наркотические средства не употребляет. В г. Усть-Илимске проживает с 1992 года по ****. Данная квартира принадлежит ее сожителю К., с которым она и проживает. Она нигде не работает. К. работает в фирме, которая делает евроремонты, получает в месяц около 12.000 рублей. Других доходов у них нет. В январе 2010 года у них сложилась тяжелая материальная обстановка - у мужа не было работы и она решила попробовать продать наркотическое вещество - гашишное масло в связи с трудным материальным положением своей семьи. О том, что такое возможно, она узнала от общих знакомых, называть которых отказывается, пользуясь ст. 51 Конституции РФ. У человека, называть которого она отказывается, она взяла в **.**.**** под реализацию 4 кусочка гашишного масла, один раз. Продавала она наркотики только два раза, **.**.**** года и **.**.**** года. **.**.**** года, точное время не помнит, к ней в дверь квартиры **** по ****, которая расположена на втором этаже, постучали. Она была дома одна, во что была одета, не помнит. Она спросила «кто там?», ей ответили за дверью: В. она подумала, что это какой-то знакомый и открыла входную дверь квартиры. Около двери квартиры стоял парень, одетый в темную шапку и пуховик темного цвета. Он спросил у нее, «есть ли что-нибудь?». Поставщик ей пояснил, что если спросят: «есть что-нибудь?», то это однозначно пришли за наркотиками и надо сбывать наркотики за 500 рублей, это за один кусочек гашишного масла, который является дозой. В. протянул ей 500 рублей, одной купюрой. Она взяла у В. 500 рублей, не закрывая дверь, передала ему один кусочек гашишного масла. После этого он ушел. Кусочек гашишного масла представляет собой спрессованную массу темно-коричневого цвета. Сколько именно весом был этот кусочек гашишного масла, она не знает. В тот день, когда она В. продала за 500 рублей гашишное масло, у нее было еще три кусочка гашишного масла. Кроме того, **.**.**** года примерно в 15 часов, точное время не помнит, когда она находилась дома, в дверь ее квартиры постучали. Она открыла и вновь увидела того самого В. который приобретал у нее наркотики **.**.**** года, он спросил «есть что-нибудь?» и передал ей деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Она взяла у В. деньги и передала ему кусочек гашишного масла, так как знала, что он снова пришел за наркотиками. После этого В. ушел. В этот же день, примерно через час, полтора, в дверь квартиры снова постучали. Она спросила кто там, и ей снова мужской голос ответил: «Это В.». Она открыла входную дверь квартиры и увидела двоих мужчин, которые представились сотрудниками милиции и попросили всех, кто есть в квартире лечь на пол. Она присела на корточки, дома также был К., он находился рядом с ней. Они вошли в коридор квартиры вместе с двумя женщинами - понятыми и пояснили, что она подозревается в хранении и сбыте наркотических средств, и предъявили ей постановление суда на обыск в квартире **** по **** в г. Усть-Илимске, и разъяснили право на защиту. От услуг адвоката она отказалась, о чем была внесена соответствующая пометка в постановлении о производстве обыска, там же имеется ее подпись об ознакомлении. Сотрудники милиции пояснили ей, что им необходимо провести обыск в ее квартире, предоставили ей для ознакомления постановление на проведение обыска, а также спросили, имеются ли у нее в квартире какие-либо наркотические средства. Она ответила, что у нее имеются наркотики. Сотрудники милиции в присутствии понятых женщин, предложили ей добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, денежные средства, вырученные от продажи наркотиков. Она согласилась и из шкафа на кухне достала коробочку черного цвета из-под духов, в которой находилось два кусочка гашишного масла, без упаковки. После этого она передала гашишное масло одному из сотрудников милиции, в присутствии понятых сотрудник милиции упаковал это гашишное масло в бумажный коричневый пакет, после чего опечатал биркой с печатью, а затем все расписались на бирке. Также она выдала денежные средства в размере 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая, которые ей были переданы за продажу наркотиков В. в этот же день, остальные 200 рублей куда-то делись, видимо убрали куда-то. Данные денежные средства в присутствии понятых сотрудники милиции также упаковали в бумажный пакет коричневого цвета, после чего опечатали биркой с печатью, а затем все расписались на бирке. В ходе обыска она была очень напугана и поэтому сказала неправду сначала, что якобы она не знает откуда у нее наркотики, а деньги - это зарплата К., позже она говорила сотрудникам, что сказала неправду. После обыска ей было предложено проехать в милицию для дачи объяснений. Ее сожитель К. не знал о том, что она сбывала наркотики, их в квартире она хранила тайно от него, он сам никогда наркотики не употреблял и не сбывал.
После оглашения показаний Ш.. подтвердила их полностью, указав, что раскаивается в содеянном, больше такого совершать не будет.
Кроме полного признания вины подсудимой Ш.., ее вина в судебном заседании доказана полностью показаниями свидетелей П., Ю., Б., Д*** Ц., К., З*** З., протоколом обыска, протоколом осмотра, заключением химической экспертизы, другими материалами уголовного дела.
Так, свидетель П. на следствиил.д. 170-174 том 1, его показания оглашались и исследовались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что он проходит службу в УВД по г. Усть-Илимску в должности оперуполномоченного ОУР с 2004 года, он и сотрудники Е., Ц., Т. работают по линии пресечения незаконного оборота наркотиков на подведомственной территории. С января 2010 года у них имелась оперативная информация, согласно которой девушка М., проживающая по адресу г. Усть-Илимск, **** занимается сбытом наркотического средства, а именно гашишного масла, по цене 500 рублей за одну дозу. Было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение и задержание данной гражданки. С этой целью, оперативными методами, через лиц, страдающих наркотической зависимостью, им удалось войти в доверие к данной девушке. Было принято решение об участии в качестве покупателя лица под псевдонимом «Д***», при проведении проверочных закупок у М.. Не смотря на то, что им было известно, что «Д***» знаком с М., по его просьбе в ОРМ он действовал под псевдонимом. **.**.**** года в вечернее время в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете **** УВД **** он досмотрел «Д***», в ходе досмотра ничего запрещенного к обороту, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра «Д***» раздевался до нижнего белья. Затем в этом же кабинете в присутствии участвующих лиц он передал видеокомплекс скрытого наблюдения покупателю. Предварительно данное техническое средство было опробовано на исправность, в него была вставлена видеокассета JVC, распакованная из упаковки. После вставления видеокассеты, кассетоприемник был опечатан биркой с оттиском печати ****, на которой расписались участвующие. После этого он в присутствии участвующих в этом же кабинете передал «Д***» денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия купюры были переписаны в протокол, купюра ксерокопирована. Данные денежные средства передавались для проведения проверочной закупки. По данным фактам он составил протоколы, которые были прочитаны и подписаны всеми участвующими лицами. После этого, он, участвующие и «Д***» на служебном автомобиле ВАЗ 21150 под его управлением выехали по адресу: **** г. Усть-Илимска, где планировалось проведение проверочной закупки. Согласно ранее намеченного плана, поясненного участвующим, все подъехали к дому **** по ****, г. Усть-Илимска, вышли из машины и далее проследовали пешком к дому **** по ****, г. Усть-Илимска. Около 1 подъезда остановились, он включил видеокомплекс, находящийся при покупателе, в режиме видеозаписи без звука, так как об этом попросил покупатель, в целях конспирации. Все поднялись на 1 этаж, он пояснил всем участвующим, что на 2 этаже находится квартира ****, что именно в этой квартире проживает М., занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств и именно у нее «Д***» должен будет приобрести наркотики. После этого он и участвующие остались на 1 этаже, а покупатель поднялся на второй этаж. Было слышно, как покупатель постучал в дверь, дверь открылась, состоялся разговор, можно было понять, что один из собеседников - женщина. Он и участвующие визуально за происходящим не наблюдали, лично факт сбыта наркотических средств, не видели. Затем дверь закрылась, покупатель спустился к ним и предъявил в руке кусочек вещества коричневого цвета. Он отключил видеокомплекс, находящийся при покупателе. После этого покупатель пояснил, что только что приобрел вещество коричневого цвета у девушки, к которой он обратился по имени М., которая открыла ему дверь квартиры **** по **** г. Усть-Илимска. Они все вместе вышли из подъезда и сели в автомашину, на которой приехали, где «Д***» добровольно выдал из кармана вещество коричневого цвета, которое он упаковал в бумажный пакет белого цвета, опечатал, сделал пояснительную надпись, и все участвующие лица расписались. После чего покупатель был вновь досмотрен в салоне служебного автомобиля, при этом он раздевался до белья, при нем ничего запрещенного к обороту, денежных средств обнаружено не было. По данным фактам им были составлены протоколы, прочитаны и подписаны всеми участвующими лицами. После этого они все проехали на указанном автомобиле в УВД по г. Усть-Илимску, где в кабинете **** у покупателя в присутствии участвующих лиц им был изъят видеокомплекс скрытого наблюдения, из кассетоприемника была извлечена видеокассета и упакована в бумажный пакет, опечатана оттиском печати ****, скреплена подписями всех участвующих. Видеозапись не просматривалась. По факту возврата видеокомплекса был составлен протокол, прочитан и подписан всеми участвующими лицами. В этот день он спиртное не употреблял, обстановку воспринимал реально. После проведения данного мероприятия по поручению следователя было необходимо провести повторную проверочную закупку у М.. **.**.**** года в дневное время в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете **** УВД г. Усть-Илимска он досмотрел покупателя «Д*** в ходе досмотра ничего запрещенного к обороту, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра «Д***» раздевался до нижнего белья. После этого он в присутствии участвующих в этом же кабинете передал «Д***» денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, купюры ксерокопированы. Данные денежные средства передавались для проведения проверочной закупки. По данным фактам он составил протоколы, которые были прочитаны и подписаны всеми участвующими лицами. После этого, он, участвующие и «Д***» на служебном автомобиле ВАЗ 21150 под его управлением выехали по адресу: **** г. Усть-Илимска, где планировалось проведение проверочной закупки. Согласно ранее намеченного плана, поясненного участвующим, все подъехали к дому **** по ****, г. Усть-Илимска, вышли из машины и далее проследовали пешком к дому **** по ****, г. Усть-Илимска. Все зашли в 1 подъезд, поднялись на 1 этаж. Он пояснил всем участвующим, что на 2 этаже находится квартира ****, что именно в этой квартире проживает М., занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств и именно у нее «Д***» должен будет приобрести наркотики. После этого он и участвующие остались на 1 этаже, а покупатель поднялся на второй этаж. Было слышно, как покупатель постучал в дверь, дверь открылась, состоялся разговор, можно было понять, что один из собеседников - женщина. Он и участвующие визуально за происходящим не наблюдали, лично факт сбыта наркотических средств, не видели. Затем дверь закрылась, покупатель спустился к ним и предъявил в руке кусочек вещества коричневого цвета и пояснил, что только что приобрел вещество коричневого цвета у девушки, к которой он обратился по имени М., которая открыла ему дверь квартиры **** по **** г. Усть-Илимска. Также он добавил, что ранее, **.**.**** года уже приобретал у данной девушки наркотики в ходе ОРМ. Они все вместе вышли из подъезда и сели в автомашину, на которой приехали, где Д*** добровольно выдал из кармана вещество коричневого цвета, которое он упаковал в бумажный пакет коричневого цвета, опечатал, сделал пояснительную надпись, и все участвующие лица расписались. После чего покупатель был вновь досмотрен в салоне служебного автомобиля, при этом он раздевался до белья, при нем ничего запрещенного к обороту, денежных средств обнаружено не было. По данным фактам им были составлены протоколы, прочитаны и подписаны всеми участвующими лицами. В этот день у сотрудников милиции уже была санкция на обыск по адресу, где проживала М. поэтому было принято решение о проведении у нее обыска, но не сразу, а через некоторое время, в целях исключения расшифровки «закупщика», по его просьбе. Поэтому он сначала отвез на исследование выданное покупателем вещество, а затем около 17 часов **.**.**** года, с двумя понятыми он и сотрудник Ц. постучали в квартиру **** по **** г. Усть-Илимска. Дверь открыла девушка, представилась Ш., кроме нее в квартире находился ее сожитель К.. Они представились, объяснили причину визита, предъявили постановление на обыск. Ш. прочитала его, от участия адвоката отказалась, о чем собственноручно сделала надпись, она вообще вела себя спокойно. После этого Ц. предложил Ш. добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, а также денежные средства, полученные преступным путем. Ш. сразу прошла в зал и выдала три денежные купюры, находящиеся на телевизоре, достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, переданными Д*** **.**.**** года для проведения проверочной закупки, данный факт был сверен визуально с протоколом передачи, на копиях купюр Ш. расписалась. Кроме того, Ш. прошла в кухню и из навесного шкафа выдала два кусочка вещества коричневого цвета, находящихся в коробке из-под духов «AVON» черного цвета. При этом Ш. пояснила, что деньги - часть заработной платы ей передал ее сожитель К., а вещество в коробке из-под духов она обнаружила сегодня, откуда оно появилось - она не знает. Изъятые денежные купюры и вещество были упакованы в два разных бумажных пакета, опечатаны оттиском печати ****, скреплены подписями всех участвующих в обыске. По факту обыска был составлен протокол, прочитан вслух сотрудником Ц. и подписан всеми участвующими лицами. Ш. была доставлена ими в УВД по г. Усть-Илимску к следователю. В тот день он спиртное не употреблял, обстановку воспринимал реально.
Свидетель Б. на следствиил.д. 165-169 том 1 его показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что **.**.**** года в вечернее время он на добровольных началах принимал участие в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии него и второго участвующего в служебном кабинете **** УВД **** сотрудник милиции П. досмотрел покупателя под псевдонимом «Д***», в ходе досмотра ничего запрещенного к обороту, наркотических средств, денежных средств у него обнаружено не было. В ходе досмотра «Д***» раздевался до нижнего белья. Затем в этом же кабинете в присутствии него и второго участвующего П. передал видеокомплекс скрытого наблюдения покупателю. Предварительно данное техническое средство было опробовано на исправность, в него была вставлена видеокассета JVC, распакованная из упаковки. После вставления видеокассеты, кассетоприемник был опечатан биркой с оттиском печати ****, на которой расписались все участвующие. После этого П. в этом же кабинете в присутствии него и второго участвующего передал Д*** денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия купюры были переписаны в протокол, купюра ксерокопирована. Данные денежные средства передавались для проведения проверочной закупки. По данным фактам он составил протоколы, которые были прочитаны и подписаны всеми участвующими лицами. После этого, он, второй участвующий и Д*** на служебном автомобиле ВАЗ 21150 под управлением П. выехали по адресу: **** г. Усть-Илимска, где планировалось проведение проверочной закупки. Согласно ранее намеченного плана, поясненного ему, второму участвующему и покупателю, они все подъехали к дому **** по ****, г. Усть-Илимска, вышли из машины и далее проследовали пешком к дому **** по ****, г. Усть-Илимска. Около 1 подъезда они остановились, П. включил видеокомплекс, находящийся при покупателе, в режиме видеозаписи без звука, так как об этом попросил покупатель, в целях конспирации. Они поднялись на 1 этаж. П. пояснил всем участвующим, что на 2 этаже находится квартира ****, что именно в этой квартире проживает М. занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств и именно у нее Д*** должен будет приобрести наркотики. После этого П. и участвующие остались на 1 этаже, а покупатель с видеокомплексом поднялся на второй этаж. Было слышно, как покупатель постучал в дверь, дверь открылась, состоялся разговор, можно было понять, что один из собеседников - женщина. Он, второй участвующий и П. визуально за происходящим не наблюдали, лично факт сбыта наркотических средств, не видели. Затем дверь закрылась, покупатель спустился к ним и предъявил в руке кусочек вещества коричневого цвета, без упаковки. П. отключил видеокомплекс, находящийся при покупателе. После этого покупатель пояснил, что только что приобрел вещество коричневого цвета у девушки, к которой он обратился по имени М., которая открыла ему дверь квартиры **** по **** г. Усть-Илимска. Они все вместе вышли из подъезда и сели в автомашину, на которой приехали, где Д*** добровольно выдал из кармана вещество коричневого цвета, которое П. упаковал в бумажный пакет белого цвета, опечатал, сделал пояснительную надпись, и все участвующие лица расписались. После чего покупатель был вновь досмотрен в салоне служебного автомобиля, при этом он раздевался до белья, при нем ничего запрещенного к обороту, денежных средств обнаружено не было. По данным фактам П. были составлены протоколы, прочитаны и подписаны всеми участвующими лицами. После этого они все проехали на указанном автомобиле в УВД по г. Усть-Илимску, где в кабинете **** у покупателя в присутствии участвующих лиц П. был изъят видеокомплекс скрытого наблюдения, из кассетоприемника была извлечена видеокассета и упакована в бумажный пакет, опечатана оттиском печати ****, скреплена подписями всех участвующих. Видеозапись не просматривалась. По факту возврата видеокомплекса был составлен протокол, прочитан и подписан всеми участвующими лицами. В этот день он спиртное не употреблял, обстановку воспринимал реально. **.**.**** года он вновь принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», у него было свободное время в этот день. В дневное время в присутствии него и второго участвующего лица в служебном кабинете **** УВД г. Усть-Илимска сотрудник П. досмотрел покупателя под псевдонимом Д*** в ходе досмотра ничего запрещенного к обороту, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра Д*** раздевался до нижнего белья. После этого П. в присутствии него и второго участвующего в этом же кабинете передал Д*** денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, купюры ксерокопированы. Данные денежные средства передавались для проведения проверочной закупки. По данным фактам П. составил протоколы, которые были прочитаны и подписаны всеми участвующими лицами. После этого, он, второй участвующий и «Д*** на служебном автомобиле ВАЗ 21150 под управлением П. выехали по адресу: **** г. Усть-Илимска, где планировалось проведение проверочной закупки. Согласно ранее намеченного плана, поясненного участвующим, они все подъехали к дому **** по ****, г. Усть-Илимска, вышли из машины и далее проследовали пешком к дому **** по ****, г. Усть-Илимска. Они зашли в 1 подъезд, поднялись на 1 этаж. П. пояснил всем участвующим, что на 2 этаже находится квартира ****, что именно в этой квартире проживает М., занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств и именно у нее «Д***» должен будет приобрести наркотики. После этого П., он и второй участвующий остались на 1 этаже, а покупатель поднялся на второй этаж. Было слышно, как покупатель постучал в дверь, дверь открылась, состоялся разговор, можно было понять, что один из собеседников - женщина. Они визуально за происходящим не наблюдали, лично факт сбыта наркотических средств, не видели. Затем дверь закрылась, покупатель спустился к ним и предъявил в руке кусочек вещества коричневого цвета и пояснил, что только что приобрел вещество коричневого цвета у девушки, к которой он обратился по имени М., которая открыла ему дверь квартиры **** по **** г. Усть-Илимска. Также он добавил, что ранее, **.**.**** года уже приобретал у данной девушки наркотики в ходе ОРМ. Они все вместе вышли из подъезда и сели в автомашину, на которой приехали, где «Д*** добровольно выдал из кармана вещество коричневого цвета, которое П. упаковал в бумажный пакет коричневого цвета, опечатал, сделал пояснительную надпись, и все участвующие лица расписались. После чего покупатель был вновь досмотрен в салоне служебного автомобиля, при этом он раздевался до белья, при нем ничего запрещенного к обороту, денежных средств обнаружено не было. По данным фактам П. были составлены протоколы, прочитаны и подписаны всеми участвующими лицами. В тот день он спиртное не употреблял, обстановку воспринимал реально. Пояснил, что его участие в качестве участвующего лица при проведении ОРМ, продиктовано просто наличием свободного времени. Он работает в р-не КОС, работа повременная, часто сидит ждет заказы, сотрудники приезжают, предлагают поучаствовать, он соглашается. Таким образом, он неоднократно принимал участие в подобных ОРМ. Запланировано его никогда не приглашали, не предупреждали о том, что планируется проведения ОРМ. Никаких родственных, дружеских отношений с сотрудниками милиции и Ю., он не имеет.
Свидетель Ю. на следствиил.д. 160-164 том 1, его показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, полностью подтвердил факт своего участия вместе с Б. в качестве понятого в проверочных закупках по адресу **** у девушки по имени М. **.**.****г. и **.**.****г.
Свидетель «Д***» на следствиил.д. 181-185 том 1, его показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что **.**.**** года в вечернее время на добровольных началах он принимал участие в качестве закупщика в ОРМ Проверочная закупка. Им было написано заявление о согласии добровольно участвовать в вышеуказанном мероприятии, также он заявил о желании сохранить в тайне свои данные о личности, так как опасался воздействия со стороны лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Ему был присвоен псевдоним «Д***». Его заявление, копию паспорта и постановление о сохранении в тайне данных о личности, сотрудник УВД упаковал в конверт, опечатал его, сделал пояснительную надпись. Необходимо уточнить, что он знал девушку, М., у которой планировалась проверочная закупка, ранее несколько раз видел ее, общался. При каких обстоятельствах это происходило, он пояснять отказывается, так как боится разоблачения. О том, что он знает продавца наркотиков, сообщил оперативным сотрудникам, они предложили ему участвовать под своим настоящим именем, легально, но он категорически отказался и попросил их все-таки засекретить его, так как боялся воздействия со стороны этой девушки и лиц, страдающих наркотической зависимостью. Опознать ее сможет легко, по внешности: круглому лицу, пухлым губам, широкому носу и т.д. **.**.**** года в вечернее время в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете **** УВД г. Усть-Илимска сотрудник милиции П. досмотрел его, в ходе досмотра ничего запрещенного к обороту, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра он раздевался до нижнего белья. Затем в этом же кабинете в присутствии участвующих лиц П. передал ему видеокомплекс скрытого наблюдения. Предварительно данное техническое средство было опробовано на исправность, в него была вставлена видеокассета JVC, распакованная из упаковки. После вставления видеокассеты, кассетоприемник был опечатан биркой с оттиском печати ****, на которой расписались участвующие. После этого в присутствии участвующих в этом же кабинете П. передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия купюры были переписаны в протокол, купюра ксерокопирована. Данные денежные средства передавались для проведения проверочной закупки. По данным фактам П. составил протоколы, которые были прочитаны и подписаны всеми участвующими лицами. После этого, он, участвующие на служебном автомобиле ВАЗ 21150 под управлением П. выехали по адресу: **** г. Усть-Илимска, где планировалось проведение проверочной закупки. Согласно ранее намеченного плана, поясненного участвующим, они все подъехали к дому **** по ****, г. Усть-Илимска, вышли из машины и далее проследовали пешком к дому **** по ****, г. Усть-Илимска. Около 1 подъезда остановились, П. включил видеокомплекс, находящийся при покупателе, в режиме видеозаписи без звука, так как он об этом попросил, в целях конспирации. Все поднялись на 1 этаж, П. пояснил всем участвующим, что на 2 этаже находится квартира ****, что именно в этой квартире проживает М., занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств и именно у нее он должен приобрести наркотики. После этого П. и участвующие остались на 1 этаже, а он поднялся на второй этаж. Там постучал в дверь квартиры ****, ему открыла дверь девушка лет 30, М., насколько помнит, она была одета в футболку и джинсы, цвета одежды не помнит. Он сказал : «Привет М., есть что-нибудь?» и передал ей денежную купюру 500 рублей, полученную от сотрудника милиции. М. сразу же передала ему кусочек вещества темно-коричневого цвета с растительным запахом и взяла купюру. После этого она закрыла дверь, а он спустился к П. и участвующим и предъявил им в руке кусочек вещества коричневого цвета. П. отключил видеокомплекс, находящийся при нем, он, покупатель, держал его под мышкой левой руки. Он пояснил, что только-что приобрел вещество коричневого цвета у девушки, к которой обратился по имени М., которая открыла ему дверь квартиры **** по **** г. Усть-Илимска. Они все вместе вышли из подъезда и сели в автомашину, на которой приехали, где он добровольно выдал из кармана вещество коричневого цвета, которое П. упаковал в бумажный пакет белого цвета, опечатал, сделал пояснительную надпись, и все участвующие лица расписались. После чего он был вновь досмотрен в салоне служебного автомобиля, при этом раздевался до белья, при нем ничего запрещенного к обороту, денежных средств обнаружено не было. По данным фактам П. были составлены протоколы, прочитаны и подписаны всеми участвующими лицами. После этого все проехали на указанном автомобиле в УВД по ****, где в кабинете **** у него в присутствии участвующих лиц П. был изъят видеокомплекс скрытого наблюдения, из кассетоприемника была извлечена видеокассета и упакована в бумажный пакет, опечатана оттиском печати ****, скреплена подписями всех участвующих. Видеозапись не просматривалась. По факту возврата видеокомплекса был составлен протокол, прочитан и подписан всеми участвующими лицами. В этот день он спиртное не употреблял, обстановку воспринимал реально. **.**.**** года он вновь принимал участие в ОРМ у М., в дневное время в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете **** УВД г. Усть-Илимска П. досмотрел его, в ходе досмотра ничего запрещенного к обороту, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра он раздевался до нижнего белья. После этого в присутствии участвующих в этом же кабинете П. передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, купюры ксерокопированы. Данные денежные средства передавались для проведения проверочной закупки. По данным фактам П. составил протоколы, которые были прочитаны и подписаны всеми участвующими лицами. После этого, он, участвующие и П. на служебном автомобиле ВАЗ 21150 под управлением П. выехали по адресу: **** г. Усть-Илимска, где планировалось проведение проверочной закупки. Согласно ранее намеченного плана, поясненного участвующим, все подъехали к дому **** по ****, г. Усть-Илимска, вышли из машины и далее проследовали пешком к дому **** по ****, г. Усть-Илимска. Они зашли в 1 подъезд, поднялись на 1 этаж. П. пояснил всем участвующим, что на 2 этаже находится квартира ****, что именно в этой квартире проживает М. занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств и именно у нее он должен приобрести наркотики. После этого П. и участвующие остались на 1 этаже, а он поднялся на второй этаж, постучал в дверь квартиры ****, ему открыла дверь девушка лет 30, М., он сказал : «Привет, М. есть что-нибудь?» и передал ей пять купюр по 100 рублей, полученных от сотрудника милиции. М. взяла деньги и сразу же передала ему кусочек вещества темно-коричневого цвета с растительным запахом, она еще что-то говорила, он не помнит точно. После этого она закрыла дверь, а он спустился к П. и участвующим и предъявил им в руке кусочек вещества коричневого цвета. Он пояснил, что только что приобрел вещество коричневого цвета у девушки, к которой обратился по имени М., которая открыла ему дверь квартиры **** по **** г. Усть-Илимска. Также он пояснил, что ранее, **.**.**** года уже приобретал у этой же девушки по этому адресу наркотики в ходе ОРМ. Они все вместе вышли из подъезда и сели в автомашину, на которой приехали, где он добровольно выдал из кармана вещество коричневого цвета, которое П. упаковал в бумажный пакет коричневого цвета, опечатал, сделал пояснительную надпись, и все участвующие лица расписались. После чего он был вновь досмотрен в салоне служебного автомобиля, при этом он раздевался до белья, при нем ничего запрещенного к обороту, денежных средств обнаружено не было. По данным фактам П. были составлены протоколы, прочитаны и подписаны всеми участвующими лицами. В тот день спиртное не употреблял, обстановку воспринимал реально. Принимал участие в ОРМ он на добровольных началах, сам он наркотики не употребляет, но у него есть знакомые, страдающие наркотической зависимостью, через них он и узнал М.. Ранее, до **.**.**** года он у нее наркотики не приобретал, также не знает, приобретал ли у нее кто-то из его знакомых.
Свидетель Ц. в суде показал, что в квартире по адресу **** **.**.****г. была проведена проверочная закупка, после чего имея на руках постановление о проведении производства обыска в жилище он, Е. П. прибыли по адресу ****. Дверь открыла девушка, представилась Ш., кроме нее в квартире находился ее сожитель. По данному адресу она не прописана, только проживала. Ш. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, а также денежные средства. Ш. сразу прошла в зал и выдала три денежные купюры, находящиеся на телевизоре, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, переданными покупателем в ходе проведения ОРМ. После того, как Ш. выдала денежные средства и пояснила, что это ей вернули долг. После чего она прошла на кухню и добровольно выдала два кусочка вещества коричневого цвета, находящихся в коробке из-под духов «AVON» черного цвета. Изъятые денежные купюры и вещество были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны оттиском печати, скреплены подписями всех участвующих в обыске. В ходе обыска Ш. свою вину не признала, после чего была доставлена в УВД по г. Усть-Илимску.
Свидетель Ц. на следствиил.д. 175-177 том 1, его показания оглашались и исследовались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что он проходит службу в УВД по г. Усть-Илимску в должности оперуполномоченного ОУР с 2002 года, он и сотрудники Е., П. и Т. работают по линии пресечения незаконного оборота наркотиков на подведомственной территории. С января 2010 года у них имелась оперативная информация, согласно которой девушка М., проживающая по адресу г. Усть-Илимск, **** занимается сбытом наркотического средства, а именно гашишного масла, по цене 500 рублей за одну дозу. Было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение и задержание данной гражданки. С этой целью, оперативными методами, через лиц, страдающих наркотической зависимостью, им удалось войти в доверие к данной девушке. Было принято решение об участии в качестве покупателя лица под псевдонимом «Д***», при проведении проверочных закупок у М.. Не смотря на то, что им было известно, что «Д***» знаком с М., по его просьбе в ОРМ он действовал под псевдонимом. **.**.**** и **.**.**** года у М. по вышеуказанному адресу сотрудником П. были проведены две проверочные закупки, в которых он участие не принимал. **.**.**** года у них уже была санкция на обыск по адресу, где проживала М., поэтому было принято решение о проведении у нее обыска, но не сразу после проведения ОРМ «Проверочная закупка», а через некоторое время, в целях исключения расшифровки «закупщика», по его просьбе. Около 17 часов **.**.**** года, с двумя понятыми он и сотрудник П. постучали в квартиру **** по **** г. Усть-Илимска. Дверь открыла девушка, представилась Ш., кроме нее в квартире находился ее сожитель К.. Они представились, объяснили причину визита, предъявили постановление на обыск. Ш. прочитала его, от участия адвоката отказалась, о чем собственноручно сделала надпись, она вообще вела себя спокойно. После этого он предложил Ш. добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, а также денежные средства, полученные преступным путем. Ш. сразу прошла в зал и выдала три денежные купюры, находящиеся на телевизоре, достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, переданными покупателю «Д***» **.**.**** года для проведения проверочной закупки, данный факт был сверен визуально с протоколом передачи, на копиях купюр Ш. расписалась. Кроме того, Ш. прошла в кухню и из навесного шкафа выдала два кусочка вещества коричневого цвета, находящихся в коробке из-под духов «AVON» черного цвета. При этом Ш. пояснила, что деньги - часть заработной платы ей передал ее сожитель К., а вещество в коробке из-под духов она обнаружила сегодня, откуда оно появилось - она не знает. Изъятые денежные купюры и вещество были упакованы в два разных бумажных пакета, опечатаны оттиском печати ****, скреплены подписями всех участвующих в обыске. По факту обыска был составлен протокол, прочитан им вслух и подписан всеми участвующими лицами. Ш. была доставлена ими в УВД по г. Усть-Илимску к следователю. В тот день он спиртное не употреблял, обстановку воспринимал реально.
После оглашения показаний свидетель Ц. их подтвердил, уточнив, что дата и время верно указаны. В ходе обыска Ш. не признавала вину, в ходе беседы все признала.
Свидетель З. на следствиил.д. 178-180 том 1, ее показания оглашались и исследовались в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ показала, что около 17 часов **.**.**** года, в присутствии нее и второй понятой, сотрудники милиции постучали в квартиру **** по **** г. Усть-Илимска. Дверь открыла девушка, представилась Ш., кроме нее в квартире находился ее сожитель К.. Сотрудники представились, объяснили причину визита, предъявили постановление на обыск. Ш. прочитала его, от участия адвоката отказалась, о чем собственноручно сделала надпись, она вообще вела себя спокойно. После этого сотрудник милиции предложил Ш. добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, а также денежные средства, полученные преступным путем. Ш. сразу прошла в зал и выдала три денежные купюры, находящиеся на телевизоре, достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, переданными покупателю «Д***» **.**.**** года для проведения проверочной закупки, данный факт был сверен визуально с протоколом передачи, на копиях купюр Шулёва расписалась. Кроме того, Ш. прошла в кухню и из навесного шкафа выдала два кусочка вещества коричневого цвета, находящихся в коробке из-под духов «AVON» черного цвета. При этом Ш. пояснила, что деньги - часть заработной платы, ей передал ее сожитель К., а вещество в коробке из-под духов она обнаружила сегодня, откуда оно появилось - она не знает. Изъятые денежные купюры и вещество были упакованы в два разных бумажных пакета, опечатаны оттиском печати ****, скреплены подписями всех участвующих в обыске. По факту обыска был составлен протокол, прочитан сотрудниками вслух и подписан всеми участвующими лицами. В ходе обыска она и вторая понятая постоянно были вместе с сотрудниками, Ш. и К., т.е. находились в одном месте одновременно. Никаких замечаний, жалоб к проведению у обыска у Ш., К., не было. Не смотря на то, что она проживает в данном доме по соседству с Ш., она не знает, чем они занимаются, жалоб у нее на них также нет, живут они тихо.
Свидетель К. в суде показал, что **.**.****г. в его квартире проводили ОРМ, он получил в тот день остатки заработной платы, и с братьями сидели и выпивали. Постучали в дверь, сказали, что из милиции, он сначала даже не понял в чем дело. Предъявили ордер на обыск и после чего он узнал, что М. торгует наркотическим веществом. Она сказала, что где-то нашла его. Сотрудники милиции предложили М. добровольно выдать наркотические средства, она выдала на кухне коробочку с чем-то, какого цвета не помнит, был сильно пьяный. Все деньги, которые он получил, отдал М., а она положила их на телевизор. Их тоже изъяли сотрудники милиции, сверили номера и вернули ему, 3 денежные купюры по номерам совпали, их они забрали. Денег было около 12000 рублей. Потом ему М. говорила, что хотела заработать, чтобы не сидеть на его шее. При обыске присутствовали понятые, протокол составлялся, больше ничего не изымали. После чего М. забрали сотрудники милиции.
Свидетель К. на следствиил.д. 157-159 том 1, его показания оглашались и исследовались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что он проживает по указанному адресу около 9 лет, около 8 лет проживает там же совместно с Ш., ведут совместное хозяйство. Данное жилье принадлежит ему на праве собственности, он там прописан один. Он сам наркотики никогда не употреблял, знает, что М. также наркотики не употребляет, иначе бы он знал об этом, никогда никаких разговоров о наркотиках у них не было. Ранее у них были знакомые, страдающие наркотической зависимостью, но сейчас они с ними отношения не поддерживают и вместе с ними никогда наркотики не употребляли. В январе 2010 года у него не было временно работы, так как он работал отделочником на ремонтах, заказов не было, у них сложилось сложное финансовое положение. О том, что его жена решила разрешить их финансовые проблемы путем продажи наркотиков, он не знал, никаких разговоров у них об этом не было, никаких наркотиков он дома не видел. **.**.**** года они находились дома вместе с женой, около 17ч. 30 мин. к ним в квартиру постучались, после чего зашли сотрудники милиции с двумя понятыми, они представились, объяснили причину визита, предъявили постановление на обыск. М. прочитала его, от участия адвоката отказалась, о чем собственноручно сделала надпись, она вела себя спокойно, а он не понимал, что происходит. Затем сотрудники милиции предложили М. добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, а также денежные средства, полученные преступным путем. Она сразу прошла в зал и выдала три денежные купюры по 100 рублей, находящиеся на телевизоре. Откуда появились там эти деньги, он не знает, он не обратил ранее внимание, на то, что там лежали деньги, он туда деньги не складывал. Затем М. прошла в кухню и из навесного шкафа выдала два кусочка вещества коричневого цвета, находящихся в коробке из-под духов «AVON» черного цвета. При этом она пояснила, что деньги - часть его заработной платы, а вещество в коробке из-под духов она обнаружила сегодня, откуда оно появилось - она не знает. Все изъятое было упаковано в два бумажных пакета, опечатаны оттиском печати ****, скреплены подписями всех участвующих в обыске. По факту обыска был составлен протокол, прочитан сотрудником милиции вслух и подписан всеми участвующими лицами. Во время обыска были все время понятые, все наблюдали, претензий по проведению обыска у меня нет. По окончании обыска М. начала нервничать, он уже понял, что здесь что-то не так, потом она уже рассказала ему, что это были ее наркотики и деньги, вырученные от продажи, просто она побоялась об этом сказать. После обыска он остался дома, а М. увезли сотрудники милиции в УВД.
После оглашения показаний свидетель К. пояснил, что он давал такие показания, их подтверждает.
Свидетель «З*** на следствиил.д. 212-215 том 1, его показания исследовались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПУК РФ показал, что он знает Ш. около года, ранее в ноябре-декабре 2009 года приобретал у нее 2-3 раза по **** г. Усть-Илимска наркотическое вещество - гашишное масло для личного употребления.
Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства, исследованные в судебном заседании:
Все вышеуказанные процессуальные и следственные действия выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются как подсудимой, так и ее адвокатом, согласуются с другими доказательствами - показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Из материалов оперативно-розыскной деятельности л.д. 10,11,12, 13,14,15,16,17-18,19-20,21, 32, 33-34, 40,41,42,43,44,45-46,47-48,49-50,58,59-60 том 1 ) следует, что **.**.****,**.**.**** года оперуполномоченным П. с привлечением покупателя «Д***», участников Ю. и Б. было проведено ОРМ - проверочная закупка, в ходе которого **.**.**** года и **.**.**** года покупатель на деньги в сумме 500 рублей произвел покупку вещества коричневого цвета по адресу: **** **** г. Усть-Илимска у девушки по имени М..
Согласно заключению химической экспертизы № 75 от **.**.****года л.д. 102-104 том 1), вещество, изъятое у покупателя «Д*** **.**.****г. и **.**.****г., и вещество, изъятое в ходе обыска по **** **** в г. Усть-Илимске у Ш.., является наркотическим средством гашишным маслом.
Из протоколов осмотров предметов (146-150 том 1) следует, что пакеты с веществом, изъятым у покупателя «Д***» 12 и **.**.****года, изъятым в ходе обыска **.**.****г. по **** **** имеют оттиск печати, подписи понятых, пояснительную надпись, подпись эксперта, упаковка конвертов нарушений не имеет. Пакеты не вскрывались.
Государственным обвинителем обвинение в отношении подсудимой Ш. поддержано в полном объеме.
Давая оценку представленным сторонами и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ш. доказанной, а действия ее квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не доведенный до конца по причинам не зависящим от воли виновного по следующим основаниям.
Как было установлено в судебном заседании подсудимая Ш. имеющееся у нее наркотическое средство гашишное масло реализовывала в несколько приемов - **.**.**** и **.**.**** года. Таким образом Ш. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. Оставшееся у нее наркотическое средство, изъятое при обыске, хранилось Ш. с целью сбыта. Преступление не было доведено до конца Ш. по причинам, независящим от ее воли, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД г. Усть-Илимска.
В судебном заседании подсудимая Ш. пояснила о том, что приобрела наркотическое средство для его сбыта, который и осуществила частями в период с **.**.****г. по **.**.****г., оставшееся наркотическое средство у нее было изъято. О наличии у Ш. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все эпизоды сбыта подсудимой были совершены в течение короткого промежутка времени, в отношении одного и того же вещества, покушение на сбыт наркотического средства произведено одному и тому же лицу - покупателю « Д***».
В судебном заседании и в ходе предварительного следствия Ш. признала себя виновной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического вещества, пояснив, что раскаялась в содеянном, очень сожалеет о том, что совершала преступления, сделала это из материальных затруднений. Признание ею вины в полном объеме суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, свидетельствующее о раскаянье Ш..
Виновность подсудимой Ш., кроме признания ею вины, подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, которые осуществлены в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы такой деятельности составлены и переданы органу предварительного следствия в точном соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и подтверждены путем допросов свидетелей и производства экспертиз.
Изложенное выше нашло свое подтверждение в показаниях свидетелей П., Ю., Б., «Д***», Ц., К., «З***», З. Показания вышеназванных лиц и письменные доказательства непротиворечивы, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому не вызывают у суда сомнений, признаются судом достоверными, допустимыми доказательствами в соответствии со ст. 88 УПК РФ, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для признания виновной Ш. в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотического средства.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» гашишное масло входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, а изъятое у Ш. количество наркотического средства относится к крупному размеру.
Психическое состояние подсудимой Ш. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку она не состояла на учете у психиатра, не имела травм головы, понимает судебную ситуацию, ее поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, она понимает и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Ш. подлежит ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимой Ш. суд учитывает: - характер и степень тяжести общественной опасности содеянного, что Ш. совершено особо тяжкое преступление в условиях социальной значимости борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; - личность подсудимой, ее полное признание вины, раскаянье в содеянном, характеристики по месту жительства, состояние ее здоровья (заболевание почек со слов), первое привлечение к уголовной ответственности; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
С учетом изложенного, личности Ш., несмотря на тяжесть совершенного ею преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным ее исправление без изоляции от общества
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает возможным не применять с учетом материального положения Ш.
В соответствие со ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимой Ш. суд признает: полное признание вины и раскаянье в содеянном, состояние здоровья, первое привлечение к уголовной ответственности.
В соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств у подсудимой Ш. судом не установлено.
Приобщенные к делу вещественные доказательства - наркотические средства в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302ч.5, 303-304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Ш. в совершении преступления. предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание - в 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.
Обязать осужденную не менять без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции г. Усть-Илимска места жительства, работы, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска.
Меру пресечения Ш. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло, смывы с рук, ногтевые срезы, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Усть-Илимска - уничтожить.
Вещественное доказательство - три денежных билета достоинством 100 рублей ( КП 6578969, НК 4574327, АЛ 1087495 ) оставить на хранении у Ц.
Вещественные доказательства - видеокассету, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья: Коломийцева О.П.
Приговор вступил в законную силу: 31.05.2010г