Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск 24 мая 2010 года.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,

при секретаре К.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И.,

подсудимого Л.,

защитника адвоката Скворцовой Л.Н., представившей удостоверение **** и ордер ****,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело **** в отношении:

Л. рожденного **.**.**** года в ... ... ..., русского, гр-на РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного по возрасту, проживающего по ... в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с **.**.**** года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** года в вечернее время Л. на футбольном поле в районе ... в ... встретил ранее знакомую П. В ходе разговора между Л. и П. возникла ссора. Л., испытывая личную неприязнь, вооружился неустановленным предметом и умышленно нанес П. один удар в область живота, причинив последней телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Л. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевшая согласны с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Л. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Л. на учете у психиатра не состоит. Травмы головы и иные болезненные состояния психики отрицает. В судебном заседании Л. ведет себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает, в связи с чем она может нести наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, объектом преступления являются жизнь и здоровье человека. Л. совершено умышленное тяжкое преступление.

Л. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и преклонный возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основе указанного суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По назначению органов предварительного следствия и суда защиту Л. осуществлял адвокат Скворцова Л.Н. Адвокату Скворцовой Л.Н. по постановлениям следователя от **.**.**** года и судьи от **.**.**** года было выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи подсудимому.

Суд полагает необходимым освободить Л. от уплаты процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Л. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения в период с **.**.**** по **.**.**** года.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Л. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Шадрин М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 03.06.2010 г.