П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Илимск 31 марта 2010г
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе
Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.
С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И.,
Подсудимого Б.,
Защитника подсудимого - адвоката Дмитриевой С.В.,
При секретаре Щ.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело **** в отношении Б., рожденного **.**.****г. в ..., в/о, ..., проживающего и зарегистрированного в ..., не судимого,
Под стражей не содержался,
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б. **.**.****г. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.З., совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
**.**.****г., в период времени с 19 до 24 часов, Б. находился у П. по адресу: ..., где распивал спиртное с П., М., З.С. Увидев у З.С. сотовый телефон «Iphone3G», принадлежащий З., у него возник преступный умысел на хищение данного телефона. Дождавшись, когда все уснут, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Б. зашел в помещение кухни, где заряжался данный сотовый телефон «Iphone3G», и тайно похитил его вместе с зарядным устройством и сим-картой БВК, не представляющей ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр.З. значительный материальный ущерб в размере 25140 рублей.
По делу З.С. заявлен гражданский иск в размере 25140 руб. в возмещение ущерба, причиненного хищением (лд.78). Б. исковые требования признал в полном объеме.
Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого.
В судебном заседании подсудимый Б. ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Сторона обвинения - гос.обвинитель и потерпевшая, выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,- вину в предъявленном обвинении, а также гражданский иск, Б. признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, в присутствии защитника, преступление, в совершении которого обвиняется Б. относится к категории средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.
Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что Б., противоправно, тайно похитил имущество принадлежащие гр.З.С., похищенным, в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей в размере 25140 рублей. Значительность ущерба, причиненного потерпевшей, суд оценивает, учитывая размер причиненного ей вреда, минимальный размер оплаты труда на момент совершения преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности гражданина. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства влияние назначаемого судом наказания на исправление Б. и условия его жизни, принимая во внимание что иждивенцев он не имеет, холост, не работает, по месту жительства характеризуется в целом положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (лд.49).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Б. наказание за совершенное преступление в виде исправительных работ, принимая во внимание, что основного места работы он не имеет.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания Б. или освобождению его от наказания не имеется, поскольку данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у подсудимого судом не установлено, его характеризующее поведение не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии и адекватном поведении, следовательно, Б. подлежит уголовной ответственности.
Гражданский иск, заявленный гражданским истцом З.С., в возмещение ущерба причиненного хищением имущества в размере 25140 руб., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред, и поскольку вред наступил в результате действий подсудимого, он подлежит взысканию с него в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в один год исправительных работ в местах (в районе места жительства осужденного), определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание (уголовно-исполнительной инспекцией по г.Усть-Илимску), с удержанием по 10% ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства РФ.
Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Б. в пользу З. в возмещение ущерба причиненного хищением 25140 (двадцать пять тысяч сто сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Б. - в тот же срок и в таком же порядке, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий судья: Фролова Т.Н.
Приговор вступил в законную силу: 01.06.2010