Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Усть-Илимск «16» июня 2010г

Усть-Илимский горсуд Иркутской области в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Семеновой С.В.,

Подсудимого С.Н.А.,

Защитника адвоката Кравченко А.С.,

При секретаре Щ.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело **** в отношении С.Н.А., рожденного **.**.****г. в селе ... ..., гр-на РФ, образование средне специальное, не работающего (пенсионер по возрасту), женатого, иждивенцев не имеющего, на учете в горвоенкомате не состоит в связи с достижением предельного возраста, проживающего и зарегистрированного в ... ... по ..., не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.Н.А. **.**.****г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.С.М.Н., опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.

**.**.****г. около 16 час., С.Н.А., находясь у себя дома в квартире по ..., при возникшей ссоре на почве личных неприязненных отношений с сыном С.М.Н., при которой последний нанес удар кулаком в грудь С.Н.А., С.Н.А. схватил со стола, расположенного в кухне нож и умышленно нанес им один удар в живот С.М.Н. В результате С.М.Н. было причинено колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением чревной артерии, тонкой кишки, брыжейки сигмовидной кишки, забрюшинного пространства слева, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Постановлением суда по настоящему делу, на основании ходатайства подсудимого, принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый С.Н.А. заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью. Обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении - не оспаривает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Сторона обвинения - гос.обвинитель и потерпевший (лд.106-107), выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке не имеется.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение изложенное гос.обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий С.Н.А. органами предварительного расследования суд находит верной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит установленным, что С.Н.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после нанесения ему удара кулаком в грудь потерпевшим, умышленно и противоправно причинил тяжкий вред здоровью гр.С.М.Н., опасный для жизни человека, при этом осознавал и должен был предвидеть что потерпевшему может быть от его действий причинен тяжкий вред здоровью, поскольку телесные повреждения наносил ножом, в область живота потерпевшего, где находятся жизненно важные органы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание, что характеризуется С.Н.А. по месту жительства положительно, имеет семью, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

К смягчающим наказание С.Н.А. обстоятельствам, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить С.Н.А. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд считает возможным к назначаемому наказанию С.Н.А. применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого и его пенсионный возраст.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания - не имеется, поскольку данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у С.Н.А. судом не установлено, его характеризующее поведение не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии и адекватном поведении, следовательно он подлежит уголовной ответственности

Вещественное доказательство - нож, в соответствие со ст.81 УК РФ подлежит уничтожению, как оружие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное С.Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать С.Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска, на момент вынесения приговора).

Меру пресечения С.Н.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Фролова Т.Н.

Приговор вступил в законную силу: 28.062010