Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск 15 июня 2010 года.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,

при секретаре Михеевой Е.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,

подсудимой Ивановой И.В.,

защитника адвоката Демковой Г.С., представившей удостоверение № 00251 и ордер № 729,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-209-2010 в отношении:

Ивановой И.В. .

  1. .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В июле и августа 2009 года Иванова И.В. в г. Усть-Илимске Иркутской области содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

27 июля 2009 года в дневное время А., П. и Л. пришли к Ивановой И.В. в квартиру * по ул. Дружбы Народов 20 и предложили совместно употребить наркотическое средство, на что Иванова согласилась и предоставила для изготовления наркотического средства свою квартиру, электроплиту, посуду, соду и растворитель. С помощью представленных предметов Л. изготовил имеющееся у него наркотическое средство. После этого, А., П. и Л. употребили часть наркотического средства путем внутривенных инъекций в этой же квартире, а оставшуюся часть наркотического средства передали Ивановой в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства, которую последняя так же употребила.

15 августа 2009 года в дневное время в квартиру * по ул. Дружбы Народов 20 к Ивановой И.В. пришли Б. и С., которые предложили совместно употребить наркотическое средство. Иванова согласилась и предоставила для изготовления наркотического средства свою квартиру, электроплиту, посуду, соду и растворитель. С помощью представленных предметов Б. изготовил имеющееся у него наркотическое средство. После этого, Б. и С. употребили часть наркотического средства путем внутривенных инъекций в этой же квартире, а оставшуюся часть наркотического средства передали Ивановой в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства, которую последняя так же употребила.

28 августа 2009 года в дневное время в квартиру * по ул. Дружбы Народов 20 к Ивановой И.В. пришли Е., Р., М. и Т., которые предложили совместно употребить наркотическое средство. Иванова согласилась, приобрела в неустановленном месте на деньги вышеуказанных лиц наркотическое средство и самостоятельно изготовила с помощью электроплиты, посуды, соды и растворителя наркотическое средство. После этого, Е., Р., М. и Т. употребили часть наркотического средства путем внутривенных инъекций в этой же квартире, а оставшуюся часть наркотического средства передали Ивановой в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства, которую последняя так же употребила.

Действия Ивановой И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Иванова И.В. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель согласен с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Иванова И.В. осознает, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Иванова И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Иванова И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Болезненные состояния психики отрицает. В судебном заседании Иванова И.В. ведет себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает, в связи с чем она может нести наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства Иванова И.В. характеризуется отрицательно, ранее судима за аналогичное преступление, совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, неоднократно привлекалась к административной ответственности. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В связи с изложенным суд считает, что справедливым наказанием Ивановой И.В. в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений будет только лишение свободы. Указанный вид наказания не повлияет на условия жизни ее семьи, поскольку иждивенцев она не содержит. Поскольку настоящее преступление ею совершено в период испытательного срока, который отдельным судебным решением был отменен, окончательное наказание Ивановой И.В. надлежит определить по совокупности приговоров с применением правил ст. 70 УК РФ.

Поскольку Иванова И.В. к моменту вынесения настоящего приговора содержится под стражей, отбывания наказание по иному приговору суда, она подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Суд полагает необходимым разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По назначению суда защиту Ивановой И.В. осуществлял адвокат Демкова Г.С., которой по постановлению суда от 15 июня 2010 года было выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи подсудимой. Суд приходит к выводу об освобождении Ивановой И.В. от уплаты процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивановой И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Илимского городского суда от 2.09.2008г. и окончательно определить Ивановой И.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ивановой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ивановой И.В. исчислять с 15 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору суда от 2.09.2008г. в период с 12 марта по 15 июня 2010 года.

Перевести осужденную Иванову И.В. в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем.

От уплаты процессуальных издержек осужденную Иванову И.В. освободить.

Вещественные доказательства - кружку, пачку из-под сигарет, шприцы, иглы, ватный тампон и стеклянные банки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Усть-Илимску по квитанции № 1919 от 31.03.2010г., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Шадрин М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 5.07.2010 г.