П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 30 апреля 2010 года.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,
при секретаре Кучмыстой Н.С.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,
подсудимых Ивахниковой Л.В. и Мамедовой Н.Л.,
защитников адвокатов Скворцова А.В., представившего удостоверение № 00751 и ордер № 31, Беззубенко А.Н., представившей удостоверение № 1651 и ордер № 8,
а так же потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-234-2010 в отношении:
Ивахниковой Л.В., .
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
Мамедовой Н.Л., .
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 10 января по 27 апреля 2009 года Ивахникова Л.В. и Мамедова Н.Л. в г. Усть-Илимске Иркутской области в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения путем злоупотребления доверием похитили имущество Общества с ограниченной ответственностью «Спецмонтаж» в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В январе 2009 года Ивахникова Л.В., работая на основании Приказа № 4 от 1.03.2006г. в должности коммерческого директора ООО «Спецмонтаж», расположенного по ул. Полевая 24, и испытывая тяжелые жизненные обстоятельства, воспользовалась доверием и бесконтрольностью за своей деятельностью со стороны руководителей и учредителей юридического лица М. и Г. и решила похищать денежные средства Общества.
Для реализации преступного плана Ивахникова Л.В. предложила участвовать в преступлении Мамедовой Н.Л., работающей на основании Приказа № 76 от 22 июня 2006 года в должности главного бухгалтера Общества. На предложение Ивахниковой Л.В. Мамедова Н.Л. согласилась, вступив тем самым с первой в предварительный сговор на мошенничество.
10, 13 и 26 января, 5 февраля, 16, 30 и 31 марта, 13, 16 и 27 апреля 2009 года Ивахникова Л.В., используя свое служебное положение, получила денежную выручку с торговых точек, расположенных в магазинах «Приморский», «Север», «Ровесник», «Окей» и «Елена», в сумме 1359859 рублей. Мамедова Н.Л. в свою очередь в дни получения выручки, используя свое служебное положение, не оприходовала часть этой денежной выручки и внесла заниженные суммы в приходные кассовые ордера, передав в дальнейшем эти документы Ивахниковой Л.В., которая, злоупотребляя доверием руководителей и учредителей Общества М. и Г., передала им часть торговой выручки с искаженными данными. Не оприходованную часть выручки Ивахникова Л.В. и Мамедова Н.Л. присвоили и распорядились ею по своему усмотрению.
Своими совместными действиями в период с 10 января по 27 апреля 2009 года Ивахникова Л.В. и Мамедова Н.Л. похитили деньги в сумме 321508 рублей, чем причинили ООО «Спецмонтаж» ущерб в крупном размере.
Действия Ивахниковой Л.В. и Мамедовой Н.Л. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Подсудимые Ивахникова Л.В. и Мамедова Н.Л. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевшие согласны с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Ивахникова Л.В. и Мамедова Н.Л. осознают, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились Ивахникова Л.В. и Мамедова Н.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Ивахникова Л.В. и Мамедова Н.Л. на учете у психиатра не состоят. Болезненные состояния психики отрицают. В судебном заседании Ивахникова Л.В. и Мамедова Н.Л. ведут себя адекватно обстановке, правильно ориентируются во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимых у суда сомнения не вызывает, в связи с чем они могут нести наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Подсудимыми совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких. Это преступление подсудимыми совершено в составе группы лиц по предварительному сговору, где Ивахникова Л.В. стала инициатором преступления, обе подсудимые явились активными соучастниками.
По месту жительства и месту работы Ивахникова Л.В. характеризуется положительно, по месту жительства Мамедова Н.Л. так же характеризуются положительно. Обе подсудимые ранее не судимы, преступление совершили впервые. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд обеим подсудимым учитывает признание вины, Мамедовой Н.Л. - добровольное возмещение имущественного ущерба, Ивахниковой Л.В. - наличие малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обеих подсудимых суд не установил.
В связи с изложенным, суд считает возможным исправление Ивахниковой Л.В. и Мамедовой Н.Л. без изоляции от общества, в связи с чем, справедливым наказанием каждой будет штраф.
Обсуждая влияние назначенного наказания на условия жизни семей осужденных, суд исходит из того, Мамедова Н.Л. в настоящее время не имеет доход от предпринимательской деятельности, а Ивахникова Л.В. одна содержит малолетнего ребенка. Таким образом, суд приходит к выводу о возможности назначения осужденным штрафа с рассрочкой его выплаты на срок до 3 лет.
По делу потерпевшими М. и Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Ивахниковой Л.В. денег в сумме 571900 рублей. В судебном заседании потерпевший М. иск поддержал в полном объеме, указав, что он состоит из суммы ущерба, причиненного подсудимыми Обществу за исключением добровольного возмещения своей части ущерба Мамедовой Н.Л. Подсудимая Ивахникова Л.В. исковые требования не признала, указывая, что ее вина доказана только в части хищения денег на сумму 321508 рублей. Данный ущерб был возмещен Мамедовой, поэтому с нее он повторно взыскан быть не может. Суд полагает необходимым в удовлетворении гражданского иска потерпевшим отказать по следующим основаниям.
Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Как установлено судом, ущерб Обществу с ограниченной ответственностью «Спецмонтаж», интересы которого представляют М. и Г., подсудимые Ивахникова Л.В. и Мамедова Н.Л. причинили совместными действиями, следовательно, отвечают перед потерпевшими солидарно. В судебном заседании, с учетом предъявленного органами предварительного следствия подсудимым обвинения, нашла свое подтверждение вина подсудимых в хищении имущества Общества на сумму 321508 рублей. Из пояснений Мамедовой Н.Л. суд установил, что на стадии предварительного следствия ею добровольно возмещен ущерб Обществу в размере 460000 рублей. Данные обстоятельства М. подтвердил. Таким образом, одним из солидарных ответчиков ущерб Обществу был возмещен в полном объеме. При таких обстоятельствах взыскание с Ивахниковой Л.В. каких-либо денег в счет возмещения ущерба от преступления в пользу ООО «Спецмонтаж» не допустимо.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ивахниковой Л.В. и Мамедовой Н.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить каждой наказание в виде в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа равными долями на 3 года.
Меру пресечения Ивахниковой Л.В. и Мамедовой Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
В удовлетворении гражданского иска М. и Г. отказать.
Вещественные доказательств - бухгалтерские документы, хранящиеся при деле, вернуть М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Шадрин М.Ю.
Приговор вступил в законную силу 21.06.2010