П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск 10 июня 2010 года.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,
при секретаре Михеевой Е.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Кремзукова А.А.,
подсудимого Барышникова В.Г.,
защитника адвоката Герделеско А.Р., представившей удостоверение № 00210 и ордер № 40,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-279-2010 в отношении:
Барышникова В.Г., .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
11 февраля 2010 года в Усть-Илимском районе Иркутской области Барышников В.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение последним незаконных действий при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2010 года в 14 часов 10 минут на 9 километре автодороги Усть-Илимск - Братск инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Усть-Илимскому району З. был остановлен автомобиль «Хендай» г.н. Е 589 СО под управлением Барышникова В.Г. за превышение установленного ограничения скорости на 16 км/ч, т.е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 КоАП РФ. В этот момент у Барышникова В.Г. возник умысел на дачу взятки должностному лицу за незаконные действия.
Находясь в патрульном автомобиле ВАЗ 2105 г.н. Р 0515, в 14 часов 18 минут Барышников В.Г., осознавая, что З. является должностным лицом, полномочным принимать правовое решение по факту совершения административного правонарушения, попросил не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении и передал взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 100 рублей.
Довести свое преступление до конца Барышников В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции.
Действия Барышникова В.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершением им заведомо незаконных действий, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Барышников В.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель согласен с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Барышников В.Г. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Барышников В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Барышников В.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Болезненные состояния психики и наследственную отягощенность психиатрическими заболеваниями отрицает. В судебном заседании Барышников В.Г. правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимым совершено умышленное тяжкое неоконченное преступление. По месту жительства и предыдущей работы Барышников В.Г. характеризуется положительно, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
По указанным основаниям суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
Суд полагает необходимым разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По назначению суда защиту Барышникова В.Г. осуществлял адвокат Герделеско А.Р., которой по постановлению суда было выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи подсудимому. Суд приходит к выводу об освобождении Барышникова В.Г. от уплаты процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барышникова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Барышникова В.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Барышникова В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек осужденного Барышникова В.Г. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Шадрин М.Ю.
Приговор вступил в законную силу 21.06.2010 г.