ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск « 08 » апреля 2010 г.
Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Гильмутдинова Л.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,
подсудимых Шелест Е.В., Насиритдинова Р.Г.,
защитников - адвокатов Усть-Илимского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Рожковой А.В., представившей удостоверение № 00695 и ордер № 1007, и Гридневой Е.В., представившей удостоверение № 002226 и ордер № 964,
при секретаре Смирновой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела **** г. в отношении:
ШЕЛЕСТ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, рождённой **.**.**** г.
в городе ..., гражданки РФ, со средним
образованием, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего
ребенка, не военнообязанной, работающей ...
..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г.
..., на момент совершения
преступлений, судимости не имеющей, осужденной **.**.**** ...
... по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам
6 месяцам л/свободы в ИК общего режима, с применением ч.1 ст. 82
УК РФ, отсрочкой отбытия наказания до достижения ребенка возраста
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-
ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30-
ч.1 ст. 234 УК РФ,
НАСИРИТДИНОВА РИНАТА ГАЛИМЖАНОВИЧА, рождённого 3
**.**.**** в ..., гражданина
РФ, с образованием 6 классов, не военнообязанного, холостого, имеющего
на иждивении одного малолетнего ребенка - **.**.****,
проживающего без регистрации по адресу: ...
..., ранее судимого:
1)**.**.****. ... по ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 158
УК РФ к 3 годам л/свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,
2)**.**.****. ... по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2
годам л/свободы. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение
по приговору от **.**.**** г. и окончательно назначено наказание в 3года
3 месяца л/свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима,
освободившего из мест лишения свободы **.**.**** г. по отбытию
срока, находящегося под стражей с **.**.**** г., обвиняемого
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1,
ч.3 ст. 30- ч.1ст. 234, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК
РФ.
УСТАНОВИЛ:
Шелест Е.В., в период с **.**.****. по **.**.****., и **.**.**** г. совершила умышленное покушение на незаконный сбыт наркотического средства- опий, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством России и международными договорами РФ, а также совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Насиритдинов Р.Г., **.**.**** г., **.**.**** г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - опий, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством России и международными договорами РФ, а также совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены в ..., при следующих обстоятельствах.
Шелест Е.В., в период с **.**.**** г. по **.**.**** года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - опий, и ядовитого вещества -ангидрида уксусной кислоты, приступила к его реализации частями, продав их лицу, привлеченному в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, и осуществляя проверочные закупки, о чем Шелест Е.В., не знала. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, Шелест Е.В. **.**.**** года, в период времени с 17 час. 58 мин. до 18 час. 22 мин., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: ..., продала покупателю под псевдонимом « М» наркотическое средство - опий в количестве 0, 667 гр., и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0, 36 мл., получив от последнего, деньги в сумме 450 рублей за наркотическое средство, и ядовитое вещество. **.**.**** г., в период времени с 17 часов 38 минут до 18 часов 02 минут, Шелест Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: ... продала покупателю под псевдонимом «М», осуществлявшего проверочную закупку, наркотическое средство -опий в количестве 0, 353 грамма, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0, 30 мл., получив от последнего деньги в сумме 450 рублей за наркотическое средство и ядовитое вещество. Однако, Шелест Е.В. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и ядовитого вещества до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками Усть-Илимского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Кроме того, Шелест Е. В. **.**.****, в период времени с 11 часов 34 минут, до 12 часов 04 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, из корыстных побуждений, находясь в квартире по месту своего проживания, по адресу: ..., продала покупателю под псевдонимом «И», осуществлявшего проверочную закупку, наркотическое средство - опий, в количестве 0, 479 грамм, и ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0, 23 мл., получив от последней деньги в сумме 500 рублей за наркотическое средство и ядовитое вещество. Оставшееся наркотическое средство - опий в количестве 0, 466 гр., и ядовитое вешество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 2, 32 мл., Шелест Е.В. продолжила незаконно и умышлено, в целях последующего сбыта хранить в квартире по вышеуказанному адресу до 15 часов 40 минут **.**.**** года. При этом, Шелест Е.В., не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - опий и ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты были изъяты у Шелест Е.В. **.**.**** года в период с 15 часов 40 минут до 19 часов 15 минут, сотрудниками Усть-Илимского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в ходе производства обыска, в квартире по адресу: ....
Насиритдинов Р.Г., **.**.**** года, в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опий, и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, из корыстных побуждений, находясь в районе дома **** по ..., продал покупателю под псевдонимом «М», осуществлявшего проверочную закупку, наркотическое средство - опий в количестве 0, 442 грамма, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0, 29 мл., получив от последнего деньги в сумме 510 рублей за наркотическое средство и ядовитое вещество. Однако, Насиритдинов Р.Г. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства и ядовитого вещества, из незаконного оборота сотрудниками Усть-Илимского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Кроме того, Насиритдинов Р.Г., **.**.**** года, в период времени с 24 часов 50 минут до 15 часов 19 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - опий, и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, из корыстных побуждений, находясь около третьего подъезда дома **** по ..., продал покупателю под псевдонимом «М», осуществлявшей проверочную закупку, наркотическое средство - опий в количестве 0, 527 гр., получив от последней деньги в сумме 510 рублей. После чего, Насиритдинов Р.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, поднялся вместе с покупателем под псевдонимом « М» в квартиру по месту своего проживания по адресу : ..., где Насиритдинов Р.Г., незаконно сбыл, продав покупателю под псевдонимом «М» ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,27 мл. Однако Насиритдинов Р.Г. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотичесвого средства и ядовитого вещества, из незаконного оборота сотрудниками Усть-Илимского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
По эпизоду сбыта наркотического средства и ядовитого
вещества Шелест Е.В. в период с **.**.**** г. по **.**.**** г.
Подсудимая Шелест Е.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью. Воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказалась.
По ходатайству государственного обвинителя, судом оглашались и исследовались показания Шелест Е.В., данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
Допрошенная в качестве подозреваемой Шелест Е.В. **.**.**** г., в присутствии адвоката Рожковой А.В., показала (том ****л.д. ****-****), что в квартире по адресу : ... она проживает около 10 лет. Совместно с ней проживает ее ребенок Н-**.**.**** С февраля **.**.**** г. по **.**.**** г. совместно с ней проживал Насиритдинов Ринат, с которым она знакома около 10 лет. В **.**.**** г. Насиритдинова арестовали за совершение преступления, в феврале **.**.**** г. он освободился и стал проживать совместно с ней в квартире по .... Когда Насиритдинов вернулся из мест лишения свободы, то стал употреблять наркотическое средство путем внутривенных инъекций, систематически, где брал деньги на приобретение наркотического средства, она не знает. Она тоже употребляет наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, но не систематически. С конца января **.**.**** г. она снова стала употреблять наркотические средства путем внутривенных инъекций систематически один раз в день. В конце мая **.**.**** года она стала заниматься сбытом наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, которое необходимо для изготовления наркотического средства. При каких обстоятельствах она приобретала наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, она пояснять не желает, воспользуется правом ст. 51 Конституции РФ. Сначала она приобретала партии по шесть отрезков наркотического средства опий, один шприц емкостью либо 1 мл, либо 3 мл, с ангидридом уксусной кислоты и шесть таблеток «Димедрол». Она стала продавать один грамм наркотического средства - опий, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты и таблетку «Димедрол» по цене 450 рублей. Сначала у нее плохо приобретали наркотическое средство, так как качество наркотического средства было очень плохое. Она стала продавать наркотическое средство своим близким знакомым, при этом ей сначала они должны были звонить на ее номер мобильного телефона, а именно на номер **** и договориться о встрече. Она старалась продать наркотическое средство на улице, а именно в районе своего дома **** ул. .... То есть наркоман звонил ей по телефону, сообщал сколько ему нужно наркотического средства, они договаривались о времени и месте встречи на улице. После чего она брала дома необходимое количество наркотического средства опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в колпачке от одноразовой инъекционной иглы и таблетку «Димедрол» и шла на встречу, на которой наркоман ей передавал необходимую сумму денег, а она передавала ему наркотическое средство опий, ангидрид уксусной кислоты и «Димедрол». Иногда таблеток «Димедрол» у нее не было, поэтому продавала только опий и ангидрид уксусной кислоты. Иногда бывало, что к ней приходили без звонка прямо в квартиру и она продавала наркотическое средство прямо у себя в квартире. С конца мая **.**.**** года до конца июля **.**.**** года иногда было, что на встречу с наркоманом ходила ни она, а Насиритдинов Ринат. В этих случаях ей звонили на телефон наркоманы, сообщали ей какое количество наркотического средства им надо и договаривались с ней о встрече. Однако на встречу с наркоманом она сама не шла, а просила сходить Насиритдинова Рината. Он шел в указанное место в указанное время на встречу, где брал у наркомана денежные средства, возвращался к ней домой, отдавал ей деньги, а она Насиритдинову передавала необходимое количество наркотического средства опий, ангидрида уксусной кислоты и «Димедрол», и Насиритдинов снова возвращался туда, где его оставался ждать наркоман, и передавал наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и «Димедрол». Сначала у нее приобретали наркотическое средство плохо, и пять отрезков полиэтилена с наркотическим средством она смогла продать только в течение 10 дней, а затем наркотическое средство стали приобретать лучше, и она стала приобретать партии по 12 отрезков полиэтилена с опием, небольшой шприц с ангидридом уксусной кислоты и 12 таблеток «Димедрол». При этом десять отрезков с наркотиком она должна была продать, а два отрезка наркотического средства оставались ей для личного употребления. В конце июля **.**.**** года ей перестали предоставлять для сбыта наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты.
После оглашения показаний, Шелест Е.В. пояснила, что подтверждает оглашенные показания полностью. Действительно она закупала партию с наркотиком, чтобы реализовать его. Однако, продажа наркотического средства и ядовитого вещества шла плохо, поэтому она могла иногда только в течении 10 дней сбыть все приобретенное. В содеянном очень раскаивается.
Виновность Шелест Е.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, нашла свое подтверждение : оглашенными показаниями Шелест Е.В., показаниями свидетелей под псевдонимом « М», П, А, М, а также письменными материалами дела, представленные стороной обвинения.
Свидетель под псевдонимом «М», допрошенный в судебном заседании **.**.**** г., суду показал, что Шелест Лену знает с **.**.**** года, ранее приобретал у неё наркотики по адресу: ..., квартиры не помнит, расположенной на 2-м этаже. Насиритдинова Р.Г. знает, как сожителя Лены. Неприязненных отношений, к ним не имеет. В **.**.**** году, он приобретал у Шелест Лены, наркотические средства : один раз в конце мая **.**.**** года, а затем в начале июня **.**.**** года. Его пригласил поучастовавать в качестве покупателя оперативный работник, фамилию которого он не помнит. Он согасился. В отделе его, в присутстивии двух понятых, досмотрели на наличие запрещённых предметов, вручили деньги в сумме 450 рублей, а затем проехали на ... где проживала Шелест Елена. Зайдя в подъезд, понятые скорей всего поднялись на этаж выше, уже точно не помнит, а он постучался в дверь квартиры Шелест Е.В. Дверь квартиры открыла Лена, он передал ей деньги 450 рублей, а она вынесла ему « ханку» в полиэтилене, таблетку « димедрола», и ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты, в колпачке из под инъекционной иглы. После чего он спустился, выдал приобретенное им наркотическое средство и ядовитое вещество, пояснив, что приобрел его у девушки по имени Лена, описав ее : среднего роста, светловолосая. Оперативный работник выданное им наркотическое средство и ядовитое вещество упаковал в пакеты, на которых они расписались. Также в ходе оперативно-розыскного мероприятия составлялись документы, где он расписывался.
**.**.**** года, он также принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», у Шелест Елены. Все происходило также, как и **.**.**** года. В отделе его досмотрели, вручили денежные средства, и проехали в левобережную часть города, на улицу .... Поднялись на 2-й этаж, он постучал в дверь квартиры, которую ему открыла Шелест. Он также передал ей 450 рублей, а она ему передала наркотическое средство - опий, таблетку « димедрол», и в колпачке из под инъекционного шприца ангидрид уксусной кислоты. Приобретенное наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты он выдал оперативному работнику, в машине, на которой они приехали, и его упаковали в пакет, где они расписались. Перед тем, как приобрести наркотическое средство и ядовитое вещество он созванился с Шелест по сотовому телефону, номер которого уже не помнит, и договаривался о встрече.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, судом частично оглашались показания свидетеля под псевдонимом «М», данные в ходе предварительного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ.
Из протокола допроса свидетеля под псевдонимом « М» от **.**.**** г. следует ( том **** лд. **** лд. ****), что **.**.**** года в дневное время сотрудники Усть-Илимского МРО пригласили его принять участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ему было разъяснено, что наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты ему необходимо приобрести у Елены из квартиры по адресу: ... В тот момент он не знал, что у Елены фамилия Шелест, об этом он узнал намного позже. Он согласился с одним условием, что его данные будут сохранены в тайне. Ему был присвоен псевдоним «М». После этого **.**.**** года около 17.30 час. в кабинете **** Усть-Илимского МРО в присутствии двух парней, фамилии и имена которых он не запомнил, младший оперуполномоченный М досмотрел его. При нем и в его одежде наркотических средств, ядовитых веществ и денежных средств, а также других запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого М осмотрел в присутствии него, вышеуказанных парней девять денежных билетов Банка России достоинством 50 рублей, сделал ксерокопии указанных денежных билетов, на которых все расписались. Указанные денежные билеты были вручены ему. Затем он вместе с участвующими гражданами, М и еще одним сотрудником Наркоконтроля, фамилию которого не знает, проехали на автомобиле ГАЗ 3110 белого цвета, в левобережную часть города. Они остановились около последнего подъезда дома **** ул. .... Он вышел из автомобиля и пошел в сторону третьего подъезда указанного дома. Вслед за ним на небольшом расстоянии пошли М вместе с двумя участвующими гражданскими парнями. Все вместе они зашли в третий подъезд и поднялись на второй этаж. Он рукой, ничего не поясняя, указал на дверь квартиры ****, после чего М и участвующие граждане поднялись этажом выше, а он постучался условно в дверь квартиры ****. Шелест из-за двери поинтересовалась, кто пришел, и он представился своим именем. Шелест открыла дверь и он поинтересовался, как у нее дела, подразумевая есть ли у нее наркотическое средство. Шелест ответила, что все нормально, после чего он передал ей деньги в сумме 450 рублей, которые ему вручил на приобретение наркотического средства М. Шелест взяла деньги и закрыла дверь, а он остался стоять на площадке второго этажа. Через короткий промежуток времени Шелест снова открыла дверь и передала ему один отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити черного цвета и колпачок, запаянный с торца с прозрачной жидкостью. Таблетки «Димедрол» в этот раз не было у Шелест. Приобретенные, у Шелест вещества, он положил в правый карман своей куртки. Через несколько секунд, его догнали М вместе с двумя участвующими гражданами и вместе они вышли на улицу. Они прошли к автомобилю, при этом он шел немного впереди М и участвующих. Они все вместе сели в автомобиль, где он добровольно выдал из правого кармана куртки, приобретенные у Шелест отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити черного цвета и колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, пояснив, при каких обстоятельствах он приобрел выданные им вещества. М в автомобиле упаковал выданные им отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета и колпачок с жидкостью по раздельности в два почтовых конверта серого цвета с красной полосой, которые оклеил бирками с оттисками печатей и пояснительными надписями. Конверты были заверены его подписью, а также подписями участвующих гражданских парней и М, который производил изъятие. **.**.**** года, в дневное время сотрудники Усть-Илимского МРО снова пригласили его принять участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты у Елены из квартиры по адресу: .... В то время он все еще не знал ее фамилии, о том, что у нее фамилия Шелест он узнал позже от самой Шелест. Он согласился с одним условием, что его данные снова будут сохранены в тайне. Ему был снова присвоен псевдоним «М». После этого **.**.**** года около 17.00 часов в кабинете **** Усть-Илимского МРО в присутствии двух парней, фамилии и имена которых он не запомнил, но которые принимали участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шелест **.**.**** года, младший оперуполномоченный М досмотрел его. При нем и в его одежде наркотических средств, ядовитых веществ и денежных средств, а также других запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого М осмотрел в присутствии него, вышеуказанных парней четыре денежных билета Банка России достоинством 100 рублей и один денежный билет Банка России достоинством 50 рублей, сделал ксерокопии указанных денежных билетов, на которых все расписались. Указанные денежные билеты были вручены ему. Затем он вместе с участвующими гражданами, М и еще одним сотрудником Наркоконтроля, фамилию которого не знает, но который также принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шелест **.**.**** года, проехали на автомобиле ГАЗ **** белого цвета, в левобережную часть города. Они снова остановились около последнего подъезда дома **** ул. .... Он вышел из автомобиля и пошел в сторону третьего подъезда указанного дома. Вслед за ним на небольшом расстоянии пошли М вместе с двумя участвующими гражданскими парнями. Все вместе они зашли в третий подъезд и поднялись на второй этаж. Он остановился на втором этаже, а М и участвующие граждане поднялись этажом выше. Он как всегда постучался условно в дверь квартиры ****. Шелест из-за двери поинтересовалась, кто пришел, и он представился своим именем. Шелест открыла дверь, и он поинтересовался, как у нее дела, подразумевая, есть ли у нее наркотическое средство или нет. Шелест ответила, что дела идут нормально, после чего он передал ей деньги в сумме 450 рублей, которые ему вручил на приобретение наркотического средства М. Шелест взяла деньги и закрыла дверь, а он остался стоять на площадке второго этажа. Через короткий промежуток времени Шелест снова открыла дверь и передала ему один отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити черного цвета и колпачок, запаянный с торца с прозрачной жидкостью. Таблетки «Димедрол» в этот раз опять не было у Шелест. После этого он, стал спускаться вниз, положив прибретенные вещества у Шелест в правый карман своей кожаной куртки. Через несколько секунд, его догнали М вместе с двумя участвующими гражданами, и вместе они вышли на улицу. Они прошли к автомобилю, при этом он шел немного впереди М и участвующих. Они все вместе сели в автомобиль, где он добровольно выдал из правого кармана куртки приобретенные у Шелест отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити черного цвета и колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, пояснив, при каких обстоятельствах он приобрел выданные им вещества. М в автомобиле упаковал выданные им отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета и колпачок с жидкостью по раздельности в два почтовых конверта белого цвета, которые оклеил бирками с оттисками печатей и пояснительными надписями. Конверты были заверены его подписью, а также подписями участвующих гражданских парней и М, который производил изъятие.
После оглашения показаний, свидетель под псевдонимом « М» пояснил, что подтверждает оглашенные показания полностью. В связи с тем, что прошло с **.**.**** года много времени, он кое-что забыл по обстоятельствам закупа.
Свидетель М, допрошенный в судебном заседании **.**.**** года, суду показал, что в мае **.**.**** года, к ним в отдел поступила информация, о том, что девушка по имени Лена занимается сбытом наркотического средства и ядовитого вещества по .... В связи с этим, было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка». В качестве покупателя был привлечен парень, данные которого были засекречены, и ему присвоен псевдоним « М», а также участвующие лица - П и А. Покупателя, в присутствии участвующих он досмотрел, ничего запрещенного, либо денежных средств, при нем обнаружено не было. Затем покупателю вручили деньги в сумме 450 рублей, купюры которых были отксерокопированы, и все участвующие на автомашине « Волга» выехали в левобережную часть города. Подъехав к дому **** по ..., они оастановились у последнего подъезда. Покупатель вышел и пошел в сторону третьего подъезда дома ****, он и участвующие пошли вслед за ним. Покупатель остановился на 2-м этаже, а он с участвующими лицами поднялся на 3-й этаж. Было слышно, как покупатель постучал в дверь, она открылась. Между ним и другим лицом - с женским голосом состоялся разговор. Затем дверь закрылась, и снова открылась. Покупатель стал спускаться вниз, они с участвующими лицами пошли вслед за ним. Прошли к машине, где покупатель под псевдонимом « М» выдал наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты, пояснив, что приобрел это у девушки по имени Лена, из квартиры ****. Он упаковал выданные покупателем вещества, в пакеты, оклеил их, скрепил пояснительной надписью, на которой все расписались. После проведения ОРМ **.**.**** года, с целью сбора дополнительных доказательств незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ девушкой по имени Лена, из квартиры по ..., было повторно запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка». Для проведения ОРМ, в качестве покупателя им снова был привлечен этот же парень, что и **.**.**** г., под псевдонимом « М», и эти же участвующие П и А. Он, в присутствии участвующих лиц, в кабинете Усть-Илимского МРО досмотрел покупателя под псевдонимом « М», при котором и в одежде которого наркотических средств, ядовитых веществ, и денежных средств, обнаружено не было. После этого он вручил покупателю деньги в сумме 450 рублей, на ксерокопиях которых расписались все участники ОРМ. Затем все участвующие на автомашине проехали в левобережную часть города, и остановились у последнего подъезда дома **** по улице .... Покупатель пошел в сторону третьего подъезда. Вслед за ним пошел и он с участвующими лицами. Зайдя в подъезд, они поднялись на 2-1 этаж, где покупатель остановился у двери ****, а он с П и А поднялись этажом выше. Им было слышно, как покупатель постучал в дверь, она открылась, и покупатель стал с кем то разговаривать. Ему отвечал женский голос, но о чем они разговаривали, слышно не было. Затем дверь квартиры закрылась, и через короткий промежуток времени снова открылась. Услышав, что покупатель стал спускаться вниз, они тоже стали спускаться. Покупатель шел впереди, они вслед за ним. Сев в машину, покупатель выдал из кармана куртки отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, и колпачок от одноразовой инъекционной иглы, с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел выданные им вещества у девушки по имени Лена, из квартиры по .... Он упаковал выданные вещества в пакеты, оклеил их бумажными бирками, скрепил пояснительной надписью, на которой все расписались.
Свидетель П, допрошенный в судебном заседании **.**.**** года, суду пояснил, что Шелест Е. не знает, неприязненных отношений к ней не имеет. **.**.**** года, его пригласили поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Во второй половине дня он пришел в отдел Наркоконтроля, где в его присутствие и второго участвующего, досмотрели покупателя, при котором ничего обнаружено не было. Затем покупателю вручили деньги, перед этим сняв с них ксерокопии. На автомашине, все участвующие проехали к дому **** по улице .... Сначала вышел покупатель, вслед за ним вышли они и проследовали к подъезду дома. Зашли в подъезд, поднялись на 2-й этаж, где остался покупатель, а они поднялись этажом выше. Он слышал, как покупатель постучал в дверь, она открылась. Покупатель разговаривал с женщиной, но о чем, он не слышал. Затем дверь закрылась, и покупатель стал спускаться вниз. Они также спустились вниз, и прошли к машине, где покупатель выдал полиэтиленовый отрезок с коричневым веществом, запаянный колпачок от шприца с жидкостью, и таблетку, сказав, что все это приобрел у девушки по имени Лена. **.**.**** года, его снова пригласили поучаствовать в качестве понятого. Было все так же, как и **.**.**** года. Покупателя досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. Вучили деньги по 100 и 50 рублей, сумму не помнит, и поехали на машине в левобережную часть города, на улицу .... Снова поднялись они на 3-й этаж, а покупательь оставшись на 2-м этаже посучался в ту же квартиру. Дверь открыли, покупатель поговорил с кем то, и дверь закрылась. Затем дверь открылась, закрылась, и покупатель стал спускаться вниз. Они пошли вслед за ним. В машине покупатель выдал наркотическое средство в отрезке полиэтилена, колпачок от шприца с жидкостью. Оперативный работник, все выданное упаковал в пакеты, опечатал, где они расписались. Также в ходе оперативно розыскных мероприятий составлялись документы, где он также расписывался.
Свидетель А, допрошенный в судебном заседании **.**.**** года, суду показал, что **.**.**** года он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по приглашению сотрудников Наркоконтроля. Он согласился. В кабинете здания Наркоконтроля, ему разъяснили, что будет производиться закупка наркотических средств и ядовитых веществ покупателем под псевдонимом « М». С ним был второй понятой П. В их присутствие, оперативный работник, досмотрел покупателя, который разделся до нижнего белья, при нем ничего запрещенного, обнаружено не было. Затем покупателю вручили деньги в сумме 450 рублей, купюры которых были отксерокопированы. После этого, все участвующие, сели в машину и проехали в левобережную часть города, и остановились у дома **** по улице .... Они вышли из машины, зашли в подъезд. Он, второй участвующий и оперативный работник поднялись на 3-й этаж, а покупатель остался на 2-м этаже. Он слышал, как покупатель постучал в дверь квартиры, ему открыли, и покупатель стал разговаривать с девушкой, лица которой он не видел. Потом дверь закрылась, покупатель стал спускаться вниз, и они тоже пошли за ним. Встретились на первом этаже, и покупатель показал колпачок с жидкостью и полиэтиленовую пленку с веществом коричневого цвета. Пройдя в машину, покупатель добровольно выдал приобретенное им, а оперативный работник упаковал все в пакеты, где они расписались.. Через неделю, ему снова позвонили из отдела и пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Все было также, как и **.**.**** : досмотрели покупателя, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем покупателю вручили деньги, и они на автомашине « Волга» проехали по тому же адресу : .... Зашли в подъезд, он со вторым понятым и оперативным работником также поднялись на 3-й этаж, а покупатель остался на втором. Также было слышно, как открывается и закрывается дверь. Затем покупатель стал спускаться, и они вслед за ним. Встретившись с покупателем на 1-м этаже, тот показал им, что приобрел и в какой квартире. Они прошли к машине, где покупатель добровольно выдал кусочек полиэтилена с веществом коричневого цвета, и колпачок с жидкостью.
Изложенные выше показания свидетелей подтверждаются письменными материалами дела, представленные стороной обвинения и исследованные судом.
Материалами ОРМ от **.**.**** года :
- рапортом младшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области М об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» установлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,667 г., а также ангидрида уксусной кислоты в количестве 0, 36 мл. неизвестным лицом, путем продажи покупателю под псевдонимом «М» из квартиры по адресу: ... около 18.20 час. **.**.**** г.. ( т. 1л.д. **** ) ; рапортом младшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области М от **.**.**** года о том, что была получена оперативная информация о том, что девушка по имени «Лена» из квартиры по адресу: ... незаконно осуществляет сбыт наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. ( т. 1л.д. 17 ); постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**** года, о том, что младшему оперуполномоченному Усть-Илимского МРО М поручается провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неизвестной девушки по имени «Лена», сбывающей наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты из квартиры по адресу: ... ( т. 1л.д. **** ) ;
В ходе оперативно-розыскных мероприятий **.**.**** г. были составлены : протокол досмотра покупателя под псевдонимом « М», в ходе которого при покупателе не обнаружено каких-либо наркотических, ядовитых веществ и денежных средств ; протокол осмотра, пометки и вручения денежных купюр в сумме 450 рублей, протокол наблюдения, протокол досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в ходе которого в автомобиле, находящемся около последнего подъезда дома **** ... у покупателя под псевдонимом «М» из правого кармана куртки изъят отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити черного цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. ( том **** лд. **** ) ;
- справкой об исследовании **** от **.**.**** г. о том, что вещество, изъятое у покупателя под псевдонимом «М» **.**.**** г. является наркотическим средством опий в количестве в пересчете 0,667 г., а жидкость в колпачке является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты в количестве в пересчете 0, 36 мл. В ходе проведенного исследования израсходовано 0,068 г. наркотического средства опий, и 0,1 мл. ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. ( т. 1л.д. **** ),
-постановлением о передачи материалов оперативно-розыскных мероприятий для принятия правового решения от **.**.**** года, ( т. 1л.д. **** ),
-протоколом выемки от **.**.**** года, в ходе которой у младшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области М были изъяты два почтовый конверт серого цвета с красной полосой, с изъятым **.**.**** г. у покупателя под псевдонимом «М», в ходе личного досмотра после проведения проверочной закупки, отрезком полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанным отрезком нити черного цвета, и колпачком от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. (т. 1л.д. **** ) ;
- заключением эксперта **** от **.**.**** года, о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у покупателя под псевдонимом «М» **.**.**** года в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством - опий в количестве в пересчете на сухой вес 0,599 гр.. Представленная на экспертизу жидкость в колпачке, является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 0, 26 мл. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,068 г. наркотического средства опий, 0,1 мл. ангигидрида уксусной кислоты. ( т.1л.д. **** ) ;
- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** г., установлено, что пакет с веществом, и пакет с колпачком от одноразовой инъекционной иглы, изъятые **.**.**** года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у покупателя под псевдонимом «М», имеет оттиск печати, подписи понятых, пояснительную надпись. Упаковки конвертов нарушений не имеют. При вскрытии в конвертах обнаружены : отрезок прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити черного цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. ( т. 1л.д. **** ) ; Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - наркотического средства - опий, ангидрида уксусной кислоты. ( т. 1л.д. **** ),
- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** г., в ходе которого были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного **.**.**** года в отношении Шелест Е.В. на 13 листах. ( т. 1л.д. **** ); Постановлением о признание и приобщении к уголовному делу материалов ОРМ в качестве вещественных доказательств. ( т. 1л.д. **** ).,
Материалами ОРМ от **.**.**** года :
- рапортом младшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области М об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» установлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,353 г., и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 0, 30 мл., неизвестным лицом, путем продажи покупателю под псевдонимом «М» из квартиры по адресу: ... около 18.00 часов **.**.**** года ( т. 1л.д. **** ) ; рапортом младшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области М от **.**.**** года о том, что была получена оперативная информация о том, что девушка по имени «Лена» из квартиры по адресу: ... незаконно осуществляет сбыт наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. ( т. 1л.д. **** ); постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**** года, о том, что младшему оперуполномоченному Усть-Илимского МРО М поручается провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неизвестной девушки по имени «Лена», сбывающей наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты из квартиры по адресу: ... ( т. 1л.д. **** ) ;
В ходе оперативно-розыскных мероприятий **.**.**** г. были составлены : протокол досмотра покупателя под псевдонимом « М», в ходе которого при покупателе не обнаружено каких-либо наркотических, ядовитых веществ и денежных средств ; протокол осмотра, пометки и вручения денежных купюр в сумме 450 рублей, протокол наблюдения, протокол досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в ходе которого в автомобиле, находящемся около последнего подъезда дома **** ... у покупателя под псевдонимом «М» из правого кармана куртки изъят отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити черного цвета, и колпачок с жидкостью. ( том **** лд. **** ;
- справкой об исследовании **** от **.**.**** г. о том, что вещество, изъятое у покупателя под псевдонимом «М» **.**.**** г. является наркотическим средством опий в количестве в пересчете 0,353 гр, а жидкость в колпачке, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, в количестве в пересчете 0, 30 мл. В ходе проведенного исследования израсходовано 0,063 гр. наркотического средства опий, и 0,1 мл. ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. ( т. 1л.д. **** ).
-постановлением о передачи материалов оперативно-розыскных мероприятий для принятия правового решения от **.**.**** года ( том **** лд. **** ) ;
-протоколом выемки от **.**.**** года, в ходе которой у младшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области М были изъяты два почтовых конверта белого цвета, с изъятым **.**.**** г. у покупателя под псевдонимом «М» в ходе личного досмотра после проведения проверочной закупки отрезком полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанным отрезком нити черного цвета, и колпачком от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью ( т. 1 л.д **** ) ;
- заключением эксперта **** от **.**.**** года, о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у покупателя под псевдонимом «М» **.**.**** года в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством опий в количестве в пересчете на сухой вес 0,290 гр. Представленная на экспертизу жидкость в колпачке, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты в количестве в пересчете на сухой вес 0, 20 мл. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,063 г. наркотического средства опий, и 0, 1 мл. ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты ( том ****л.д. **** ) ;
- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** г., установлено, что пакет с веществом, и пакет с колпачком от одноразовой инъекционной иглы, изъятые **.**.**** года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у покупателя под псевдонимом «М», имеют оттиск печати, подписи понятых, пояснительную надпись. Упаковка конвертов нарушений не имеет. При вскрытии конверта белого цвета обнаружен отрезок прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити черного цвета, при вскрытии второго конверта белого цвета обнаружен колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. ( т. 1л.д. **** ); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т. 1л.д. ****),
- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** г., в ходе которого были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного **.**.**** года в отношении Шелест Е.В. на 12 листах. ( т. 1л.д. **** ); Постановлением о признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств материалов ОРМ. ( т. 1л.д. ****).
Давая оценку всех представленных в судебном заседании сторонами доказательств, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к следуюшему выводу.
Давая оценку показаниям Шелест Е.В., данные в ходе предварительного следствия, суд относит их к допустимым, достоверным доказательствам, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с разъяснением положения ст. 51 Констиуции РФ, с участием защитника, поэтому суд закладывает их в основу приговора наряду с другими доказательствами, представленные стороной обвинения. Показания данные в ходе предварительного следствия, подсудимая Шелест Е.В. подтвердила и в судебном заседании, что действительно в период с **.**.**** года по **.**.**** года она занималась сбытом наркотического средства и ядовитого вещества.
Виновность Шелест Е.В., кроме полного признания вины, подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий от 27**.**.**** г., которые осуществлены в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», материалы такой деятельности составлены и переданы органу предварительного следствия в соответствии с « Инструкцией о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд «. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и подтверждены путем допросов свидетелей и производства экспертиз.
Давая оценку показаниям свидетелей М - оперуполномоченного, проводившего ОРМ « проверочная закупка» **.**.**** и **.**.**** года, свидетеля под псевдонимом « М»- лица, пояснившего об обстоятельствах закупа **.**.**** и **.**.**** года у Шелест Е.В., свидетелей П, А, - лиц, выступающих в качестве участвующих при ОРМ « проверочная закупка», суд находит, что их показания последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, и соответствуют протоколам пометки вручения денежных купюр, протоколами наблюдения за покупателем под псевдонимом « М», изъятием у него приобретенных предметов, их осмотра, с последующи производством химической экспертизы, изъятого у покупателя « М» наркотика и ядовитого вещества. Оснований для оговора подсудимой Шелест Е.В., данными свидетеля, судом не установлено, поэтому суд признает их правдивыми, достоверными, объективными, и закладывает в основу приговора, наряду с другими доказательствами стороны обвинения.
Все вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд относит к допустимым, достоверным доказательствам, поскольку они последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.
Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Шелест Е.В., по сбыту наркотического средства - опий, и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, в период времени с **.**.**** по **.**.**** года, доказанной, а квалификацию ее действий ( с учетом переквалификации государственным обвинителем ) по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228. 1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ, правильной.
Суд квалифицирует содеянное Шелест Е.В., по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства- опий, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам ; по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Шелест Е.В., **.**.**** незаконно сбыла наркотическое средство- опий в количестве 0, 667 гр., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты - в количестве 0, 36 мл.; **.**.**** года незаконно сбыла наркотическое средство - опий в количестве 0, 353 гр., ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты - в количестве 0, 30 мл., покупателю под псевдонимом « М», участвующему в рамках ОРМ « проверочная закупка» в городе Усть-Илимске по .... При этом, ее умысел не был доведен до конца по причинам, от нее независящим, поскольку наркотическое средство и ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Госнарконтроля.
Согласно Постановления Правительства РФ от **.**.**** г. **** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств - опий, входит в список наркотических средств, а ангидрид уксусной кислоты в список ядовитых и сильнодействующих веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт
наркотического средства -опий и ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты Насиритдиновым Р.Г. от **.**.**** года.
Подсудимый Насиритдинов Р.Г., вину в предъявленном обвинении не признал, и пояснил, что действительно после освобождения из мест лишения свободы, он стал проживать с Шелест Еленой, по адресу : ... Однако, в сговор с ней на сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, он никогда не вступал. **.**.**** года, он не сбывал наркотического средства и ядовитого вещества, возле дома **** по улице .... Он мог находиться в том районе, но сбытом не занимался. Кто этот свидетель, который якобы купил у него наркотическое средство и ядовитое вешество, ему не известно, может он его оговаривает. Чем занимался в этот день, он конечно же не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя, судом оглашались и исследовались показания Насиритдинова Р.Г., данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого Насиритдинов Р.Г. **.**.**** г., с участием защитника, показал ( том **** лд. **** ), что с **.**.**** г. он познакомился с Шелест Еленой Владимировной и стал поддерживать близкие отношения, однако официально они свои отношения не регистрировали. С **.**.**** года он стал проживать совместно с Шелест Е.В. в квартире по адресу: ..., у них родился совместный ребенок. Квартира по указанному адресу принадлежит Шелест Е.В.. С **.**.**** года до **.**.**** года он отбывал наказание за совершенное преступление. Когда он освободился, то снова стал проживать совместно с Шелест Е.В. по адресу: .... В это время Шелест уже употребляла наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Сначала Шелест употребляла наркотическое средство не систематически, а через некоторое время стала употреблять наркотическое средство систематически. Через неделю после его освобождения он стал тоже употреблять наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Весной **.**.**** года, точной даты не помнит, Шелест рассказала ему, что стала заниматься сбытом наркотическое средства - опий, ядовитого вещества -ангидрида уксусной кислоты. Кто предложил Шелест заниматься сбытом наркотического средства, и где она брала для дальнейшего сбыта, он не знает. Шелест давали для дальнейшей реализации наркотическое средство опий сразу в расфасованном виде, по пять отрезков полиэтилена с наркотиком опий, шприц емкостью 2 мл. с ангидридом уксусной кислоты и пять таблеток «Димедрол», которые необходимы для изготовления наркотического средства для внутривенного использования. Один отрезок полиэтилена с наркотическим средством опий, колпачок с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты и таблетка «Димедрол» Шелест продавала сначала по цене 450 рублей, а летом стала продавать по цене 510 рублей. Каждый шестой отрезок полиэтилена с наркотическим средством - опий был для Шелест бесплатным в качестве оплаты, за сбыт наркотического средства. Наркотическое средство, которое Шелест предоставляли бесплатно, он употреблял совместно с Шелест у них в квартире. Сначала он никакого отношения к сбыту наркотического средства не имел. Шелест самостоятельно занималась сбытом наркотического средства. При этом ей звонили на мобильный телефон ****, либо на домашний номер телефона и договаривались о встрече. Где Шелест назначала встречи с наркоманами, он не знает. Иногда наркоманы звонили, и приходили к ним в квартиру, и Шелест продавала наркотическое средство. Сначала Шелест хранила наркотическое средство в квартире в холодильнике, там же хранила и ангидрид уксусной кислоты. Затем в связи с тем, что Шелест стала бояться, она стала хранить наркотическое средство в различных местах : в подъезде в электрощитах, и где-нибудь на улице, например на территории ближайшего детского сада, закапывала в землю. Сначала он не знал, где именно Шелест прячет наркотическое средство. Затем к нему тоже стали звонить знакомые наркоманы и просить его приобрести для них наркотическое средство у Шелест. Ему звонили на мобильный телефон ****. Когда ему звонили, он сразу спрашивал, у Шелест, есть ли у нее наркотическое средство, и если Шелест отвечала утвердительно, то он назначал встречу знакомому наркоману. Чаще он назначал встречи около городской поликлиники ****, либо в районе близлежащих домов, в том числе и в районе дома **** ул. .... После этого он приходил в назначенное место в назначенное время, знакомый наркоман передавал ему деньги. Затем он с денежными средствами возвращался домой и передавал их Шелест, и она ему выдавала наркотическое средство опий, ангидрид уксусной кислоты и таблетку «Димедрол» на эту сумму, он снова возвращался в то место, где его ждал наркоман и передавал ему уже наркотическое средство. Отдельно ему Шелест за это ничего не платила, а просто они совместно употребляли наркотическое средство, которое предоставляли Шелест в счет оплаты за сбыт наркотического средства. Когда у Шелест заканчивалось наркотическое средство, то она звонила кому-то и шла на встречу, где брала очередную партию наркотического средства. Иногда бывало, что наркотического средства не было, около 3-4 раз было, что наркотическое средство Шелест не предоставляли для дальнейшей реализации в течение 1-2 недель. Иногда Шелест несколько раз за день ходила на встречи с поставщиками. Он сам никогда не ходил на встречу с людьми, которые предоставляли наркотическое средство для дальнейшей реализации Шелест. Летом **.**.**** года, точного месяца не помнит, Шелест доверяя ему, стала сообщать места, где хранится наркотическое средство. Он стал знать места, где Шелест прятала наркотическое средство. После того, как ему звонили наркоманы, он сам брал наркотическое средство, и назначал им встречу. Брал необходимое количество наркотического средства и колпачок с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты и таблетку «Димедрол» и шел на встречу. Наркоман сразу передавал ему деньги, а он уже сразу передавал ему наркотическое средство опий, ангидрид уксусной кислоты и таблетку «Димедрол». Бывало, что Шелест находилась дома и просила его сходить на встречу с тем лицом, которым о встрече договаривалась она, и он шел с необходимым количеством наркотического средства на встречу. Ангидрид уксусной кислоты Шелест предоставляли иногда в шприцах, и тогда Шелест самостоятельно делила ангидрид уксусной кислоты по колпачкам от игл, иногда она уже приносила ангидрид уксусной кислоты в колпачках от игл. Сбытом наркотического средства Шелест занималась до того дня, когда ее задержали сотрудники Наркоконтроля. В настоящее время Шелест сбытом наркотического средства не занимается. В то время когда он встречался с наркоманами и сразу продавал им наркотическое средство, то денежные средства все равно отдавал Шелест. Никто другой наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и «Димедрол» для дальнейшей реализации ему не предоставлял, только Шелест. Иногда было, что наркотическое средство было, а ангидрида уксусной кислоты или «Димедрола» для сбыта не было.
После оглашения показаний, Насиритдинов Р.Г. пояснил, что показания такие давал, но не подтверждает их, так как на тот момент,он употреблял наркотические средства, и когда его задержали, у него была ломка, поэтому показания он подписал не читая.
Несмотря на непризнание своей вины, виновность Насиритдинова Р.Г. в покушении на незконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества нашла свое подтверждение в судебном заседании, показаниями свидетеля под псевдонимом « М «, показаниями свидетелей Р, М, Л, оглашенными показаниями свидетеля Г, а также письменными материалами дела, исследованные судом.
Свидетель М, допрошенный в судебном заседании **.**.**** г., суду пояснил, что в середине **.**.**** года, к ним поступила информация о том, что кроме указанной девушки по имени «Лена», проживающей по ..., незаконным сбытом наркотического средства и ядовитого вещества, стал заниматься и ее сожитель Ринат, который тоже проживает по улице ... в городе .... Было установлено, что Ринат продает наркотическое средство чаще всего не в квартире по вышеуказанному адресу, а в районах, близлежащих к дому ****, а именно : около Городской поликлиники ****, либо в районе дома **** ул. .... Также было установлено, что перед закупом, Ринату необходимо было позвонить по телефону и договориться с ним о встрече. **.**.**** года, он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Рината. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя была привлечена девушка, данные которой было принято решение сохранить в тайне. Покупателю был присвоен псевдоним «М». Также для проведения указанного ОРМ были приглашены представители общественности - Г и Р. В присутствии Р и Г в кабинете **** Усть-Илимского МРО, контролер Усть-Илимского МРО Ф произвела досмотр покупателя под псевдонимом «М», при которой ничего запрещенного, обнаруженного не было. Затем покупателю под псевдонимом «М» быи вручены денежные средства в сумме 510 рублей, на ксерокопиях денежных билетов расписались все участники ОРМ. После этого покупатель под псевдонимом «М» созвонилась по мобильному телефону с Ринатом и договорилась с ним о встрече через 15-20 минут около дома **** по улице .... Поговорив по телефону, покупатель под псевдонимом «М» пояснила всем присутствующим о результате своего разговора с Ринатом. После этого, все участники ОРМ, на автомобиле Нива « Шевроле» проехали в левобережную часть города, и остановились в конце дома **** улицы .... Он с участвующими лицами остались в машине, а покупатель выйдя из машины прошла к концу дома **** ул. .... Через некоторое время, они увидели, что со стороны дома **** улицы ... к покупателю под псевдонимом «М» подошел парень среднего роста, среднего телосложения, волос темный, стрижка короткая, одетый в спортивные брюки черного цвета, белую футболку и кроссовки черного цвета. Покупатель под псевдонимом «М» стала разговаривать с подошедшим к ней парнем, и передала парню деньги. Парень тоже что-то передал покупателю под псевдонимом «М», после чего парень ушел в сторону дома **** ул. .... Покупатель подошла к ним, села в машину, где добровольно выдала из правого кармана брюк отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити зеленого цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, запаянный с обеих сторон, и таблетку в заводской упаковке. При этом покупатель под псевдонимом «М» пояснила, что приобрела выданные ей вещества у парня по имени Ринат. Он упаковал и опечатал выданные покупателем под псевдонимом «М» вещества по раздельности в три почтовых конверта серого цвета с красной полосой, оклеил бирками с оттисками печатей и пояснительными надписями, которые были заверены подписями учатников ОРМ. Затем все вернулись снова в отдел, где покупателя под псевдонимом « М» досмотрели, больше при ней ничего обнаружено не было. Вещества, которые были изъяты им у покупателя под псевдонимом «М», он направил на химическое исследование, где было установлено, что вещество коричневого цвета в отрезке полиэтилена является наркотическим средством - опий, а жидкость в колпачке - ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты. После этого материалы проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были направлены следователю для принятия правового решения.
Свидетель под псевдонимом « М «, допрошенная в судебном заседании **.**.**** года, суду пояснила, что **.**.**** года сотрудники Наркоконтроля пригласили ее поучаствовать в качестве покупателя в ОРМ « проверочная закупка». Она согласилась. Ей был присвоен псевдоним « М». Все происходило также, как в предыдущий раз. В отделе Наркоконтроля, в присутствии двух понятых ее досмотрела женщина отдела, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Затем оперуполномоченный, фамилию его не помнит, вручил ей деньги в сумме 510 рублей, пояснив, что ей на данную сумму необходимо приобрести у Рината наркотическое средство и ядовитое вещество. Она позвонила Ринату, на сотовый телефон, и он назначил ей встречу возле дома **** по улице .... На автомашине все участники ОРМ проехали в левобережную часть города, и остановились неподалеку от дома **** по улице .... Она вышла из машины, прошла вперед, увидев Рината подошла к нему и приобрела у него наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты, отдав последнему 510 рублей. Затем она вернулась в машину, и добровольно выдала сотруднику наркоконтроля приобретенные вещества у Рината, которое было тут же упаковано оперативным работником по пакетам.
По ходатайству государственного обвинителя, судом частично оглашались показания свидетеля под псевдонимом « М», данные в ходе предварительного следствия, в связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Из протокола допроса свидетеля под псевдомимом « М» следует ( том **** лд. ****), что **.**.**** года в дневное время сотрудники Наркоконтроля пригласили ее принять участие при проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, пояснив, что ей необходимо приобрести наркотическое средство у Рината, проживающего в квартире по адресу: .... В связи с тем, что с Ринатом она была знакома и ранее у него уже приобретала наркотическое средство, она согласилась. Для проведения ОРМ сотрудники Наркоконтроля также пригласили двух неизвестных ей девушек, однако фамилии их и имена она не запомнила, которым было необходимо просто наблюдать за всем происходящим. В присутствии указанных девушек в кабинете **** здания Усть-Илимского МРО, сотрудница Наркоконтроля досмотрела ее. При ней и в ее одежде в ходе досмотра наркотических средств, ядовитых веществ и денежных средств, а также других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Протокол о ее досмотре составлял М, который проводил ОРМ. После этого М в присутствии нее и участвующих в ОРМ девушек осмотрел пять денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей и один денежный билет Банка России достоинством 10 рублей, переписал их номера и вручил указанные деньги ей. Она и другие участники ОРМ расписались на ксерокопиях указанных денежных билетов. После этого она позвонила на мобильный телефон Ринату и, узнав у него, что дела идут нормально, то есть у него есть наркотическое средство, договорилась с ним о встрече через 15-20 минут, с целью приобрести наркотическое средство. Она Ринату сообщила, что ей нужен один комплект, то есть один отрезок полиэтилена с наркотическим средством опий, один колпачок от одноразовой инъекционной иглы и одна таблетка «Димедрол». Ринат назначил место встречи около дома **** ул. .... После этого она вместе с двумя участвующими в ОРМ девушками и вместе с оперуполномоченными М и Л на автомобиле Нива «Шевроле» серого цвета, государственный регистрационный номер она не запомнила, выехали в левобережную часть города. В автомобиле она сидела на заднем сиденье между участвующими девушками. Автомобилем управлял Л. Они подъехали к дому **** ул. ... и остановились около Центрального входа в общежитие. Она вышла и пошла в сторону дома **** ... и остановилась в конце дома **** ул. .... Она стала ждать Рината. Через несколько минут, она увидела, что со стороны дома **** ул. ... в ее сторону идет Ринат. Когда Ринат подошел к ней, она с ним поздоровалась, и сразу передала ему деньги в сумме 510 рублей, а Ринат сразу передал ей один отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити зеленого цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и таблетку «Димедрол», которые он держал в левой руке. После этого они попрощались, и Ринат ушел в ту же сторону, откуда пришел. Она, приобретенные у Рината вещества, положила в правый карман брюк и пошла в сторону автомобиля. Сев в автомобиль, где ее ожидали сотрудники и участвующие девушки, она добровольно выдала отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити зеленого цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и таблетку в заводской упаковке, которые она приобрела у Рината. М выданные ей вещества упаковал по раздельности в три конверта серого цвета с красной полосой. Клапана конвертов оклеил бирками с оттисками печатей и пояснительными надписями. Конверты были заверены ее подписью, а также подписями участвующих девушек и М, который производил изъятие. После этого они проехали в здание Усть-Илимского МРО. В автомобиле она снова сидела между двумя участвующими девушками. В кабинете здания сотрудница Наркоконтроля в присутствии этих же участвующих девушек сотрудница Наркоконтроля произвела ее полный досмотр, в ходе которого при ней и в ее одежде ничего незаконно хранящегося и запрещенного обнаружено не было. М составил протокол о ее досмотре.
После оглашения показаний, свидетель под псевдонимом « М « пояснила, что подтверждает оглашенные показания полностью. Неприязненных отношений к Ринату у нее нет, поэтому оговаривать его она не может.
Свидетель Р, допрошенная в судебном заседании **.**.**** г., суду пояснила, что Насиритдинова Р. Г. она не знает, неприязненных отношений к нему, не имеет. В **.**.**** году она принимала участие в качестве понятой при проведении ОРМ « Проверочная закупка». Ей и второй понятой по имени Р были разъяснены права и обязанности, а также разъяснили суть проведения оперативно-розыскного мероприятия, и пояснили, что проверочная закупка будет проводиться в отношении лица по имени Ринат. Им представили покупателя, которому был присвоен псевдоним « М». Данный покупатель был досмотрен в здании Наркокотроля, при ней ничего обнаружено не было. В их присутствии также были досмотрены деньги, и вручены покупателю. Девушка под псевдонимом « М» позвонила на сотовый телефон Ринату и они договорились о встрече на .... После этого, все на автомашине Нива проехали в левобережную часть города, и остановились у дома **** по .... Она, со второй понятой и оперуполномоченным остались в машине. Покупатель, вшла из машины и прошла к дому **** по .... Она видела, как к покупателю подошел молодой человек. Покупатель что-то передала ему, а молодой человек что-то передал ей. Молодой человек ушел, покупатель вернулась в машину и показала кусочек вещества коричневого цвета, колпачок из под шприца. в котором находилась жидкость. Оперуполномоченный, выданное покупателем, все упаковал по пакетам. Затем все проехали снова в здание Наркоконтроля, где покупателя вновь досмотрели, ничего не обнаружив при ней.
По ходатайству государственного обвинителя судом оглашались показания свидетеля Г, данные в ходе предварительного следствия, в связи с не явкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.
Из протокола допроса свидетеля Г следует ( том **** лд. **** ), что **.**.**** года в дневное время сотрудники Наркоконтроля пригласили ее принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка», пояснив, что в ходе проведения ОРМ покупатель приобретет наркотическое средство опий у парня по имени «Ринат», проживающего по адресу: .... Она согласилась. В качестве покупателя при проведении ОРМ принимала участие девушка, которой был присвоен псевдоним «М». Фамилию, имя и отчество девушки - покупателя сотрудники Наркоконтроля ей не сообщали. Для проведения ОРМ сотрудники Наркоконтроля пригласили еще одну ранее ей незнакомую девушку, которая представилась Р. Ей и Р сотрудники разъяснили, что им необходимо наблюдать за всем происходящим и за правильностью фиксации происходящего в ходе ОРМ в документах. В присутствии нее и Р в кабинете здания Усть-Илимского МРО, сотрудница Наркоконтроля, фамилию которой не помнит, произвела досмотр покупателя под псевдонимом «М». В ходе досмотра при покупателе под псевдонимом «М» ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, в том числе наркотических средства, ядовитых веществ, а также денежных средств у покупателя обнаружено не было. После досмотра покупателя М составил протокол о досмотре, который проводил ОРМ «Проверочная закупка». После этого М в присутствии нее, Р и покупателя под псевдонимом «М» осмотрел пять денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей и один денежный билет Банка России достоинством 10 рублей, и вручил указанные деньги в сумме 510 рублей покупателю под псевдонимом «М». Она и другие участники ОРМ расписались на ксерокопиях указанных денежных билетов, предварительно сверив номера. После этого покупатель под псевдонимом «М» позвонила по своему мобильному телефону и стала с кем-то разговаривать, договариваясь о встрече минут через 15-20. Поговорив по телефону, покупатель под псевдонимом «М» пояснила, что договорилась с Ринатом о приобретении наркотического средства, также пояснила, что Ринат назначил встречу около дома **** ул. .... После этого около 16.30 час. **.**.**** года она, Р, покупатель под псевдонимом «М» вместе с оперуполномоченным М на автомобиле Нива «Шевроле» серого цвета выехали в левобережную часть города, где подъехали к дому **** .... В автомобиле покупатель под псевдонимом «М» сидела на заднем сиденье между ней и Р. Автомобилем управлял сотрудник Наркоконтроля, фамилию которого не знает. Подъехали к дому **** ..., где расположено общежитие и остановились около центрального входа. Покупатель под псевдонимом «М» вышла из автомобиля, прошла в сторону дома **** ... и остановилась в конце дома **** ул. .... Она вместе с Р и сотрудниками Наркоконтроля оставались в автомобиле наблюдать за происходящим. Через несколько минут они увидели, что со стороны дома **** ... к покупателю под псевдонимом «М» подошел неизвестный парень среднего роста, среднего телосложения, волос темный, стрижка короткая, одетый в темные спортивные брюки и белую футболку. Лицо указанного парня она не рассмотрела. Покупатель под псевдонимом «М» стала разговаривать с подошедшим к ней парнем, и что-то передала ему. Парень тоже что-то передал покупателю, после чего развернулся и ушел в туже сторону, откуда пришел. Покупатель под псевдонимом «М», положив то, что ей передал парень в правый карман своих брюк, вернулась и села в автомобиль, где добровольно выдала из правого кармана брюк отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити зеленого цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, запаянный с обоих сторон, и таблетку в заводской упаковке. При этом покупатель под псевдонимом «М» пояснила, что приобрела выданные ей вещества только что у парня по имени Ринат. М сразу в автомобиле упаковал и опечатал выданные покупателем под псевдонимом «М» вещества по раздельности в три почтовых конверта серого цвета с красной полосой. Клапана конвертов при этом оклеил бирками с оттисками печатей и пояснительными надписями. Конверты были заверены ее подписью, а также подписями Р, покупателя под псевдонимом «М» и М, который производил изъятие. После этого они проехали в здание Усть-Илимского МРО. В автомобиле покупатель под псевдонимом «М» сидела на заднем сиденье между ней и Р. В том же кабинете здания Усть-Илимского МРО, где производили и первоначальный досмотр покупателя под псевдонимом «М», та же сотрудница Наркоконтроля произвела полный досмотр покупателя под псевдонимом «М» в присутствии нее и Р. В ходе досмотра при покупателе под псевдонимом «М» уже ничего запрещенного обнаружено не было. После чего М составил протокол о досмотре покупателя.
Свидетель Л, допрошенная в судебном заседании **.**.**** года, суду пояснила, что Шелест и Насиритдинова она знает, поддерживает дружеские отношения. Ранее она употребляла наркотические средства, путем внутривенных инъекций, иногда вместе с ними. Однако наркотические средства у Шелест либо Насиритдинова, она никогла не покупала, так как у них наркотическое средство было плохого качества.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, судом оглашались и исследовались показания свидетеля Л, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Из протокола допроса свидетеля Л следует ( том **** лд. **** ), что с Шелст Еленой и Насиритдиновым Ринатом, проживающих в квартире по адресу: ... она познакомилась около одного года назад, при совместном употреблении наркотических средств. Она наркотическое средство употребляет путем внутривенных инъекций. Впервые употребила наркотическое средство около 8 лет. Сначала с Шелест и Насиритдиновым у нее были просто приятельские отношения, а в конце **.**.**** года она переехала жить в левобережную часть города и стала поддерживать с Шелест и Насиритдиновым дружеские отношения. В это время она узнала от Шелест, что она и Насиритдинов занимаются сбытом наркотического средства опий и ангидрида уксусной кислоты. Насиритдинов продавал наркотическое средство на улице. У Насиритдинова она несколько раз приобретала наркотическое средство в июле**.**.**** года. При этом она звонила Насиритдинову на мобильный телефон, в настоящее время она номер не помнит, так как он у нее записан в записной книжке, только помнит, что номер у него компании «Теле 2», и договаривалась с ним о встрече, при этом она сразу сообщала, сколько ей необходимо приобрести наркотического средства. Насиритдинов ей назначал встречу около Городской поликлиники ****. Когда она приходила на встречу, то передавала Насиритдинову деньги, и последний уходил, а минут через 15 Насиритдинов возвращался и передавал ей отрезок полиэтилена с наркотическим средством опий, перевязанным нитью, колпачок от одноразовой инъекционной иглы, запаянный с торца с ангидридом уксусной кислоты и таблетку «Димедрол». Вообще она старалась не приобретать у Шелест и Насиритдинова наркотическое средство, так как было очень плохое качество наркотического средства, которым они торговали. Она часто приходила в гости к Шелест и Насиритдинову. В **.**.**** года она даже иногда оставалась у них ночевать. Когда она находилась в гостях у Шелест и Насиритдинова, то к ним часто заходили различные наркоманы с различными целями, кто позвонить, кто спросить растворитель или кого-нибудь искали из наркоманов. Часто приходили наркоманы, когда Шелест находилась одна дома, и интересовались где найти Насиритдинова. Часто, когда она находилась в квартире Шелест и Насиритдинова, то кто-нибудь звонил на мобильный телефон. Если на мобильный телефон звонили Насиритдинову, то он после разговора сразу уходил из квартиры, было понятно, что Насиритдинов сразу уходил на встречу. Она не помнит, чтобы в ее присутствии или Шелест или Насиритдинову кому-либо продавала наркотическое средство опий, ангидрид уксусной кислоты. Шелест лично старалась не продавать наркотическое средство. Всегда продавал Насиритдинов, причем где-нибудь на улице. После того, как задерживали Шелест и Насиритдинова сотрудники Наркоконтроля, она узнала из разговоров с Шелест и Насиритдиновым, что наркотическое средство они прятали где-то на улице.
После оглашения показаний, свидетель Л пояснила, что уже не помнит, какие она давала показания следователю, но мное в этих показаниях записано верно.
Изложенные выше показания свидетелей подтверждаются письменными материалами дела, представленные стороной обвинения и исследованные судом.
Материалами ОРМ от **.**.**** г. :
- рапортом младшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области М об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» установлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,442 г., ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты в количестве 0, 29 мл., неизвестным лицом, путем продажи покупателю под псевдонимом «М» около дома **** ... около 16.47 час. **.**.**** г.( т. 1л.д. **** ); рапортом младшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области М от **.**.**** года о том, что была получена оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени «Ринат», проживающий в квартире по адресу: ... совместно с Шелест Еленой Владимировной, незаконно осуществляет сбыт наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в заранее обусловленном месте по предварительной договоренности по телефону ****, в том числе в районе дома **** ..., в районе здания МУ «Городская поликлиника ****» ... и других близлежащих местах к дому **** ..., либо из квартиры, в которой проживает. (т. 1л.д. **** ) ; постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**** г., о том, что младшему оперуполномоченному Усть-Илимского МРО М поручается провести ОРМ « проверочная закупка» в отношении неизвестного парня по имени « Ринат», проживающего в квартире **** дома **** по ... в ..., и сбывающего наркотическое средство и ядовитое вещество в районе дома **** по ... в ... ( том **** лд. **** ) ;
В ходе оперативно-розыскных мероприятий **.**.**** г. были составлены : протокол досмотра покупателя под псевдонимом « М», в ходе которого при покупателе не обнаружено каких-либо наркотических, ядовитых веществ и денежных средств ; протокол осмотра, пометки и вручения денежных купюр в сумме 510 рублей, протокол наблюдения, протокол досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в ходе которого в автомобиле, находящемся около дома **** по ... у покупателя под псевдонимом «М» из правого кармана брюк изъят отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити зеленого цвета, и колпачок от одноразовой инъекционной иглы с жидкостью. ( том **** лд.****) ;
- справкой об исследовании **** от **.**.**** г. о том, что вещество, изъятое у покупателя под псевдонимом «М» **.**.**** г. является наркотическим средством опий в количестве в пересчете на сухой вес 0,442 г. В ходе проведенного исследования израсходовано 0,065 г. наркотического средства опий ( т. 1л.д. **** ) ;
-постановлением о передачи материалов оперативно-розыскных мероприятий для принятия правового решения от 27.08. 2007 года ( том **** лд. **** ) ;
-протоколом выемки от **.**.**** года, в ходе которой у младшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области М был изъяты 3 почтовых конверта серого цвета с красной полосой, с изъятым **.**.**** г., у покупателя под псевдонимом « М», в ходе личного досмотра после проведения проверочной закупки : отрезком полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанным отрезком нити зеленого цвета, колпачком от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, таблеткой в заводской упаковке ( т. **** лд. **** ) ;
- заключением эксперта **** от **.**.**** года о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у покупателя под псевдонимом «М» **.**.**** года в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством опий в количестве в пересчете на сухой вес 0,377 г., а жидкость в колпачке является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты в количестве в пересчете на сухой вес 0, 19 мл. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,065 г. наркотического средства опий, и 0, 1 мл. ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. ( т **** лд. **** )
- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** г., установлено, что осмотрено 3 пакета серого цвета с красной полосой : изъятые **.**.**** года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у покупателя под псевдонимом «М, имеют оттиск печати, подписи понятых, пояснительную надпись. Упаковка конвертов нарушений не имеет. При вскрытии конвертов серого цвета обнаружены : отрезок прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити зеленого цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с жидкостью, таблетка в заводской упаковке. ( том **** лд. **** ). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - наркотического средства - опий, ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. ( т. 2л.д. **** ).
- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** г., в ходе которого были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного **.**.**** года в отношении Насиритдинова на 13 листах. ( том **** лд. **** ). Постановлением о признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств материалов ОРМ. ( т. 2 лд. ****).
Давая оценку все представленных в судебном заседании сторонами доказательств, с точки зрения : относимости, допустимости, достоверности, и достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к следующему выводу.
Давая оценку показаниям Насиритдинова Р.Г., отрицавшего свою причастность к совершению данных преступлений, и пояснившего суду, что **.**.**** года он не сбывал наркотическое средство и ядовитое вещество у дома **** по ... в ..., а мог просто там находиться, а свидетель, который ему не известен, оговаривает его, суд критически относится к ним, и расценивает их, как способ защиты от обвинения, с целью избежать отвественности за содеянное.
Допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого Насиритдинов Р.Г., с участием защитника пояснял, что иногда наркоманы звонили ему на сотовый телефон, он спрашивал у Шелест, есть ли у нее наркотическое средство, и если Шелест говорила, что есть, он назначал им встречу. Чаще всего он назначал встречи около Городской поликлиники, либо в районе близлежащих домов, в том числе и в районе дома **** по ул. .... После этого он приходил для встречи в назначенное место, брал деньги, возвращался домой, брал наркотическое средство, ангидрид уксусной кислоты, таблетку « димедрол», и снова возвращался в то место, где его ждал наркоман, и передавал ему все это. Суд находит вышеприведенные показания более правдивыми, достоверными, и относит их к допустимым, достоверным доказательтствам, поскольку полчены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и закладывает их в основу приговора.
Суд не имеет оснований не доверять показаниям свидетеля под псевдонимом « М», пояснившего об обстоятельствах закупа у Рината **.**.**** г. наркотического средства и ядовитого вещества, которые подтверждаются показаниями свидетелей Р, оглашенными показаниями Г, полученных в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона. Показания данных свидетелей соотвестствуют протоколам пометки, вручения денежных купюр, протоколом наблюдения за покупателем, протоколом досмотра покупателя « М», с изъятием у него приобретенных предметов, их осмотра, последующим производством химической экспертизы, изъятого у покупателя « М» наркотика и ядовитого вещества.
Также суд полностью доверяет показаниям свидетеля М- проводившего ОРМ « проверочная закупка» **.**.**** г., на основании постановления о проведении ОРМ.
Давая оценку показаниям свидетеля Л, суд находит более достоверными и правдивыми ее показания данные в ходе предварительного следствия, где она указывала, что ей известно, что Насиритдинов продавал наркотическое средство на улице, и полагает необходимым заложить их в основу приговора.
Мотивов и обстоятельств к оговору подсудимого Насиритдинова Р.Г., свидетелями обвинения, в том числе свидетелем под псевдонимом « М « судом не установлено, так как свидетель « М», суду пояснил, что не имеет неприязненных отношений к Насиритдинову.
Суд признает показания свидетелей обвинения -достоверными, объективными, правдивыми, и поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, суд приходит к выводу об их истинности.
Все оперативно-розыскные мероприятия осуществлены в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», материалы такой деятельности составлены и переданы органу предварительного следствия в соответствии с « Инструкцией о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд «. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и подтверждены путем допросов свидетелей и производства экспертиз.
Все вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд относит к допустимым, достоверным доказательствам, поскольку они последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.
Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Насиритдинова Р.Г. по сбыту наркотического средства - опий, и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты **.**.**** года, доказанной, а квалификацию его действий ( с учетом переквалификации стороной обвинения ) по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228. 1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ, правильной.
Суд квалифицирует содеянное Насиритдиновым Р.Г., по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Насиритдинов Р.Г., **.**.**** года, незаконно сбыл наркотическое средство- опий в количестве 0,442 гр., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты - в количестве 0, 29 мл.;, покупателю под псевдонимом « М», участвующей в рамках ОРМ « проверочная закупка» в городе Усть-Илимске возле дома **** по улице .... Его умысел не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим, поскольку наркотическое средство и ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Госнаркоконтроля.
Согласно Постановления Правительства РФ от **.**.**** г. **** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств - опий, входит в список наркотических средств, а ангидрид уксусной кислоты в список ядовитых и сильнодействующих веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
По эпизоду сбыта наркотического средства и ядовитого
вещества Насиритдиновым Р.Г. от **.**.**** года
Подсудимый Насиритдинов Р.Г. вину по предъявленным обвинениям признал частично, суду пояснил, что не отрицает сбыт 31**.**.**** года ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. Однако сбыта наркотического средства не было. Детально о событиях **.**.**** года, он ничего пояснить не может, так как ничего не помнит. После просмотра видеозаписи, может сказать, что **.**.**** г. он сбыл ангидрид уксусной кислоты. В содеянном раскаивается.
По ходатайству государственного обвинителя судом оглашались показания Насиритдинова Р.Г., данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
Допрошенный в качестве подозреваемого Насиритдинов Р.Г., с участием защитника, показал ( том **** лд. ****), что с **.**.**** года он стал проживать совместно с Шелест Е.В. в квартире по адресу: ..., у них родился совместный ребенок. С **.**.**** года до **.**.**** года он отбывал наказание за совершенное преступление. Когда он освободился, то снова стал проживать совместно с Шелест Е.В. по адресу: .... В это время Шелест уже употребляла наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Через неделю после его освобождения он стал тоже употреблять наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Весной **.**.**** года, точной даты не помнит Шелест рассказала ему, что она стала заниматься сбытом наркотическое средства опий, ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Кто предложил Шелест заниматься сбытом наркотического средства, где она брала для дальнейшего сбыта наркотическое средство, он не знает. Наркотическое средство, которое Шелест предоставляли бесплатно, он употреблял совместно с Шелест у них в квартире. Сначала он никакого отношения к сбыту наркотического средства не имел. Шелест самостоятельно занималась сбытом наркотического средства. При этом ей звонили на мобильный телефон ****, либо на домашний номер телефона и договаривались о встрече. Где Шелест назначала места встречи с наркоманами, он не знает, иногда они приходили домой. Затем к нему тоже стали звонить знакомые наркоманы и просить его приобрести для них наркотическое средство у Шелест. Ему звонили на мобильный телефон ****. Когда ему звонили, он сразу спрашивал у Шелест, есть ли у нее наркотическое средство, и если Шелест отвечала утвердительно, то он назначал встречу знакомому наркоману. Чаще он назначал встречи около городской поликлиники ****, либо в районе близлежащих домов, в том числе и в районе дома **** ул. .... После этого он приходил в назначенное место в назначенное время, знакомый наркоман передавал ему деньги. Затем он с денежными средствами возвращался домой и передавал их Шелест, и она ему выдавала наркотическое средство опий, ангидрид уксусной кислоты и таблетку «Димедрол» на эту сумму, он снова возвращался в то место, где его ждал наркоман и передавал ему уже наркотическое средство. Отдельно ему Шелест за это ничего не платила, а просто они совместно употребляли наркотическое средство, которое предоставляли Шелест, в счет оплаты за сбыт наркотического средства. Он сам никогда не ходил на встречу с людьми, которые предоставляли наркотическое средство для дальнейшей реализации Шелест. Летом **.**.**** года, точного месяца не помнит, Шелест стала ему больше доверять и сообщать мне места, где хранится наркотическое средство. Он стал знать места, где Шелест прятала наркотическое средство, так как когда ее не было дома, то ему звонили наркоманы и он уже спрашивал конкретно, сколько им необходимо наркотического средства, а затем назначал встречу. После этого он брал необходимое количество наркотического средства и колпачок с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты и таблетку «Димедрол» и шел на встречу. Наркоман сразу передавал ему деньги, а он уже сразу передавал ему наркотическое средство опий, ангидрид уксусной кислоты и таблетку «Димедрол». Сбытом наркотического средства Шелест занималась до того дня, когда ее задержали сотрудники Наркоконтроля. В настоящее время Шелест сбытом наркотического средства не занимается. В то время когда он встречался с наркоманами и сразу продавал им наркотическое средство, то денежные средства он все равно отдавал Шелест, и наркотическое средство для сбыта ему давала Шелест. Никто другой наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и «Димедрол» для дальнейшей реализации ему не предоставлял, только Шелест. Иногда было, что наркотическое средство было, а ангидрида уксусной кислоты или «Димедрола» для сбыта не было.
После оглашения показаний, Насиритдинов Р.Г. пояснил, что давал такие показания, так как после того, как его задержали, у него были ломки, и он подписал их не читая.
Виновность Насиритдинова Р.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества нашла свое подтверждение : показаниями свидетелей под псевдонимом « М», свидетелей П, П, З, Л, а также письменными материалами дела, исследованные судом.
Свидетель под псевдонимом « М «, допрошенная в судебном заседании **.**.**** года, суду пояснила, что Насиритдинова Рината она знает, неприязненных отношений к нему не имеет. **.**.**** года, она принимала участие в качестве покупателя при ОРМ « проверочная закупка». В связи с тем, что прошло много времени, она плохо помнит, что происходило **.**.**** года. Скорей всего, она также, как и прежде позвонила Ринату на сотовый телефон, договорилась о встрече. Придя на встречу, скорей всего приобрела наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты на врученные ей деньги. На тот момент комплект наркотического средства и ядовитого вещества стоил 510 рублей. После проведения ОРМ, наркотическое средство и ядовитое вещество она выдала добровольно оперативному работнику, который все упаковал.
По ходатайству государственного обвинителя, судом частично оглашались и исследовались показания свидетеля под псевдонимом « М», в связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Из протокола допроса свидетеля под псевдонимом « М « следует ( том 2 лд. ****), что **.**.**** года в дневное время сотрудники Наркоконтроля пригласили ее принять участие при проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, пояснив, что ей необходимо снова приобрести наркотическое средство у Рината, проживающего с Шелест по адресу: .... Она согласилась. Оперативно-розыскное мероприятие проводил оперуполномоченный З Для проведения ОРМ сотрудники Наркоконтроля также пригласили двух неизвестных ей девушек А и Ю, однако фамилии их в настоящее время она уже не помнит, которым было необходимо просто наблюдать за всем происходящим. В присутствии указанных девушек в кабинете здания Усть-Илимского МРО, сотрудница Наркоконтроля досмотрела ее. При ней и в ее одежде в ходе досмотра наркотических средств, ядовитых веществ и денежных билетов Банка России, а также других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. При ней находилась только мелочь в сумме 20 рублей. Протокол о ее досмотре, составлял З После этого З в присутствии нее и участвующих в ОРМ девушек А и Ю, осмотрел деньги в сумме 510 рублей, а именно : четыре денежных билета Банка России достоинством 100 рублей, два денежных билета Банка России достоинством 50 рублей и один денежный билет Банка России достоинством 10 рублей и вручил их ей. Она и другие участники расписались на ксерокопиях указанных денежных билетов. Также ей был вручен новый одноразовый инъекционный шприц с иглой и колпачком. Она сразу его распаковала и положила к себе в правый карман куртки. Затем З вручил ей специальное видеозаписывающее средство, при этом в кассетоприемник З поместил новую видеокассету и опечатал кассетоприемник бумажной биркой с оттиском печати и их подписями. При этом с помощью этого оборудования должна была производиться только видеозапись без аудио записи, то есть без звука. Перед тем как поехать к Ринату, она позвонила ему на мобильный телефон и договорилась о встрече минут через 15-20. Ринат сказал, чтобы она подошла к его дому, то есть дому **** ул. .... После этого она со всеми участвующими на автомобиле «Волга» белого цвета, проехали к зданию Центральной городской поликлиники **** и остановились около центрального входа в поликлинику. Она вышла из автомобиля и пошла в сторону дома **** ..., а сотрудники Наркоконтроля вместе участвующими в ОРМ девушками оставались в автомобиле. Она прошла к дому **** ... и остановилась недалеко от третьего подъезда. Через некоторое время она увидела, что со стороны последнего подъезда дома **** ул. ... идет Ринат. Она и Ринат подошли к третьему подъезду. Она, поздоровавшись с Ринатом, передала ему деньги в сумме 510 рублей. Ринат, достав из кармана, передал ей один отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити фиолетового цвета и одну таблетку «Димедрол» в заводской упаковке. Также она Ринату отдала принадлежащую ей мелочь в сумме 20 рублей, так как она ранее занимала у него. После этого Ринат предложил пойти за ангидридом уксусной кислоты и зашел в третий подъезд дома **** ул. .... Она пошла вслед за ним. Они поднялись к квартире ****, расположенной на втором этаже. Ринат постучал в дверь, и дверь ему открыла малознакомая ей девушка, которая по указанному адресу не проживает. Она вместе с Ринатом зашла в квартиру. Ринат прошел сначала в кухню, а затем в гостиную, и через короткий промежуток времени вышел в коридор к ней. При ней он запаял колпачок с помощью зажигалки и, передал ей колпачок с прозрачной жидкостью. Малознакомая ей девушка в это время стояла в прихожей около трельяжа. После этого она, положив все в правый карман своей куртки, вышла из квартиры. Она вернулась к зданию «Центральной городской поликлиники ****» к автомобилю, где ее ждали сотрудники Наркоконтроля и участвующие девушки. Сев в автомобиль, она добровольно выдала отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити фиолетового цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и таблетку в заводской упаковке, которые приобрела у Рината, а также оставшейся у нее пустой шприц. З выданный ей отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета упаковал и опечатал в один почтовый конверт серого цвета с красной полосой, а колпачок с жидкостью, пустой шприц без иглы и таблетку упаковал и опечатал в другой такой же конверт. Клапана конвертов оклеили бирками с оттисками печатей и пояснительными надписями. Конверты были заверены ее подписью, а также подписями участвующих девушек и З, который производил изъятие. После этого она вернула специальную видеозаписывающую аппаратуру, а З изъял видеокассету из кассетоприемника и тоже ее упаковал и опечатал в почтовый конверт серого цвета с красной полосой, также как и выданные ей вещества. Конверт с видеокассетой был заверен ее подписью и подписями других участников. После этого они проехали в здание Усть-Илимского МРО. В автомобиле она снова сидела между двумя участвующими девушками. В кабинете здания сотрудница Наркоконтроля в присутствии А и Ю произвела ее полный досмотр, в ходе которого при ней и в ее одежде ничего незаконно хранящегося и запрещенного обнаружено не было. З снова составил протокол о ее досмотре.
После оглашения показаний, свидетель под псевдонимом « М «, пояснила, что подтверждает свои показания полностью.
Свидетель П, допрошенная в судебном заседании **.**.**** года, суду пояснила, что **.**.**** года, ее и П пригласили сотрудники Наркоконтроля поучаствовать в качестве понятых, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им объяснили, что девушка покупатель под псевдонимом « М « будет приобретать наркотики у парня по имени Ринат. Сотрудник отдела досмотрела покупателя, при ней ничего обнаружено не было. Только, была найдена мелочь в сумме 20 рублей, на что покупатель пояснила, что она должна Ринату 20 рублей, поэтому эти деньги оставили при покупателе. Затем покупателю вручили деньги в сумме 510 рублей, сняв перед этим с них ксерокопии. Затем покупатель позвонила на сотовый телефон Ринату, разговора она не слышала, но поняла, что ей назначили встречу возле дома **** по улице .... Все участвующие на автомашине проехали в левобережную часть города и остановились у Центральной больницы. Покупателю в отделе также вручили видеозаписывающее устройство. Покупатель под псевдонимом «М» вышла из автомобиля и пошла в сторону дома **** ..., а они остались все в машине наблюдать за происходящим по монитору видеозаписывающего оборудования. Она видела, как к девушке подошел молодой человек. Покупатель вытащила деньги из кармана и передала молодому человеку, тот что-то передал ей. Затем они вместе пошли в сторону подъезда, и зайдя в подъезд дома **** поднялись на 3-й этаж, где покупателю молодой человек передал колпачок от шприца с жидкостью. Спустившись вниз, покупатель прошла к машине, и выдала приобретенное ей вещество коричневого цвета, колпачок с жидкостью и таблетку. Оперуполномоченный все упаковал по пакетам. После чего они проехали в отдел, где снова досмотрели покупателя « М», а также просмотрели видеокассету, поэтому она с уверенностью заявляет, что парень по имени Ринат, сейчас сидит в зале. ( указав на Насиритдинова ).
Свидетель П, допрошенная в судебном заседании **.**.**** г., суду пояснила, что **.**.**** года, она находилась со своей знакомой, в столовой здания Наркоконтроля, и ее пригласили поучаствовать в качестве понятой. В ее присутствие и второй понятой, в кабинете досмотрели девушку - покупателя, и ничего при ней не обнаружили. Затем покупателю вручили деньги, сумму не помнит, и установили видеозаписывающую аппаратуру. Проехав на левый берег, они остановились у входа в Поликлинику, а покупатель выйдя из машины прошла к дому, и встретилась с молодым человеком. Затем они поднялись с ним же в подъезд дома ****, зашли в квартиру. Девушке- покупателю что-то передали, и она спустилась вниз, и прошла к ним в машину. В машине она выдала отрезок от пакета с веществом коричневого цвета, таблетку и колпачок с жидкостью. После этого они снова проехали в отдел, где покупателя досмотрели, и сняли аппаратуру.
По ходатайству государственного обвинителя судом частично оглашались показания свидетеля П, данные в ходе предварительного следствия, в связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Из протокола допроса свидетеля П следует ( том **** лд. **** ), что после досмотра, покупателю были вручены деньги в сумме 510 рублей, а именно четыре денежных билета Банка России достоинством 100 рублей, два денежных билета достоинством 50 рублей и один денежный билет достоинством 10 рублей. Все участвующие в ОРМ расписались на ксерокопиях указанных денежных билетов, сверив при этом номера денежных билетов, после чего З вручил указанные деньги покупателю под псевдонимом «М» на приобретение наркотического средства. Также З вручил покупателю под псевдонимом «М» одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл. в заводской упаковке. Покупатель сразу распаковала шприц и положила в правый карман куртки. После этого З вручил покупателю под псевдонимом «М» специальное видеозаписывающее устройство, при этом в кассетоприемник З поместил новую видеокассету и опечатал кассетоприемник бумажной биркой с оттиском печати и их подписями. При этом с помощью этого оборудования должна была производиться только видеозапись без звука, как пояснил З, чтобы в последствии по голосу не смогли опознать покупателя, так как данные покупателя сохраняются в тайне. После этого покупатель под псевдонимом «М» позвонила по своему мобильному телефону и стала с кем-то разговаривать, договариваясь о встрече минут через 15-20. Поговорив по телефону, покупатель под псевдонимом «М» пояснила, что договорилась с Ринатом о встрече около его дома, то есть около дома **** ... с целью приобретения наркотического средства. После этого около 15.00 час. **.**.**** года она вместе с П, покупателем под псевдонимом «М» и оперуполномоченными З и Л на автомобиле Волга белого цвета проехали в левобережную часть города. В автомобиле покупатель сидела на заднем сиденье между ней и П. Автомобилем управлял Л. Они подъехали к зданию Центральной городской поликлиники **** и остановились около центрального входа в поликлинику. Покупатель под псевдонимом «М» вышла из автомобиля и пошла в сторону дома **** ..., а она вместе с П и сотрудниками Наркоконтроля стали наблюдать за дальнейшими действиями покупателя по монитору специального видеозаписывающего оборудования. По монитору было видно, что по дороге к дому **** ... покупатель неоднократно стала пересчитывать деньги. Кода покупатель подошла к указанному дому, через несколько секунд к покупателю справа подошел неизвестный ей мужчина, одетый в светлую футболку и светлую куртку. Покупатель с указанным мужчиной остановились около входа в подъезд друг против друга, покупатель передала деньги мужчине, он тоже стал передавать ей что-то мелкое левое рукой. Затем покупатель еще что-то подала мужчине. После этого мужчина передал что-то мелкой левой рукой. Затем и мужчина, и покупатель зашли в подъезд, около которого стояли, и, поднявшись на второй этаж, подошли к квартире расположенной прямо от лестницы. Через некоторое время дверь квартиры открыли изнутри, и мужчина первым зашел в квартиру, а затем зашел покупатель. Дверь квартиры закрыли. Затем было видно, что указанный мужчина прошел в комнату, расположенную слева от входа в квартиру, а около трельяжа в коридоре стоит девушка и наносит крем на лицо. Затем мужчина вышел снова в коридор и покупатель, сняв с иглы шприца колпачок, передал мужчине. Последний снова зашел в указанную комнату, а когда вышел то с помощью зажигалки запаял с торца колпачок от иглы, после чего передал его покупателю. Покупатель вышла из квартиры, спустилась по лестнице вниз и пошла по улице. В это время запись закончили. Покупатель под псевдонимом «М» вернулась со стороны дома **** ... и села в автомобиль, где добровольно выдала отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити фиолетового цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и таблетку в заводской упаковке, и пустой одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл. из правого кармана своей джинсовой куртки. При этом покупатель под псевдонимом «М» пояснила, что приобрела у Рината отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета и таблетку она приобрела около третьего подъезда дома **** ..., а прозрачную жидкость в колпачке приобрела в квартире **** указанного дома. З выданный покупателем отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета упаковал и опечатал в один почтовый конверт серого цвета с красной полосой, а колпачок с жидкостью, пустой шприц без иглы и таблетку упаковал и опечатал в другой такой же конверт. Клапана конвертов оклеил бирками с оттисками печатей и пояснительными надписями. Конверты были заверены ее подписью, а также подписями П, покупателя под псевдонимом «М» и З, который производил изъятие. После этого покупатель под псевдонимом «М» вернула специальную видеозаписывающую аппаратуру, а З изъял видеокассету из кассетоприемника и тоже ее упаковал и опечатал в почтовый конверт серого цвета с красной полосой. Конверт с видеокассетой был заверен ее подписью, а также подписями П, покупателя под псевдонимом «М» и З. После этого они проехали в здание Усть-Илимского МРО. В автомобиле покупатель под псевдонимом «М» снова сидела между ей и П. В кабинете здания Наркоконтроля в присутствии нее и П сотрудница Усть-Илимского МРО снова произвела досмотр покупателя под псевдонимом «М», в ходе которого ничего незаконно хранящегося и запрещенного у покупателя под псевдонимом «М» обнаружено не было. После этого З снова составил протокол о досмотре покупателя.
После оглашения показаний, свидетель П пояснила, что подтверждает оглашенные показания полностью.
Свидетель З, допрошенный в судебном заседании **.**.**** года, суду пояснил, что Шелест и Насиритдинова он знает, так как по ним имелась информация, что они осуществляют незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. Им **.**.**** года проводилось оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», в отношении Насиритдинова Р.Г. В здании Наркоконтроля, в присутствии понятых досмотрели покупателя под псевдонимом « М», составили протокол, вручили денежные средства, с которых были сняты ксерокопии и переписаны номера. Также использовалась видеозаписывающая аппаратура. Затем все участвующие проехали в левобережную часть города, и остановились у Поликлиники. Покупатель вышла из машины и прошла к дому **** по ..., где к ней подошел Насиритдинов. Покупатель что-то передала ему, а он ей. Затем они вместе поднялись в квартиру, где Насиритдинов передал покупателю колпачок с жидкостью. В машине покупатель выдала все приобретенное у Насиритдинова, и он упаковал все по разным пакетам. Затем проехали в отдел, досмотрелди покупателя, и видеокассету.
Свидетель Л, допрошенная в судебном заседании **.**.**** года, суду пояснила, что **.**.**** года, она находилась в квартире Шелест и Насиритдинова, по ... Она с Насиритдиновым была дома, когда к нему пришел парень по имени В, фамилию его не знает, он умер в прошлом году. И она видела, как Насиритдинов передавал ему колпачок с жидкостью, то есть с ангидридом уксусной кислоты.
Изложенные выше показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, представленные государственным обвинителем и исследованные судом.
Материалами ОРМ от **.**.**** года :
- рапортом старшего следователя по ОВД СГ при Усть-Илимском МРО СС РУФСКН России по Иркутской области Щ об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что **.**.**** года около 15.15 час., Насиритдинов Ринат Галимжанович, находясь около 3-го подъезда дома **** по ... совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - опий в количестве 0, 527 гр., и в квартире по адресу: ... совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,27 мл., путем продажи покупателю под псевдонимом «М», осуществлявшему проверочную закупку. Однако Насиритдинов Р.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием ядовитого вещества из незаконного оборота представителями правоохранительных органов. ( т. 2л.д. **** ) ; рапортом старшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области З от **.**.**** года, из которого следует, что была получена оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени «Ринат», проживающий в квартире по адресу: ..., незаконно осуществляет сбыт наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в заранее обусловленном месте по предварительной договоренности по телефону ****, либо из квартиры в которой проживает ( т. 2л.д. **** ), постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**** года, о том, что старшему оперуполномоченному Усть-Илимского МРО З поручается провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неизвестного парня по имени «Ринат», проживающего в квартире по адресу: ... и сбывающего наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. ( т. 2л.д. **** ) ;
В ходе проведения ОРМ 31.08. 2007 года, были составлены : протокол досмотра покупателя под псевдонимом « М» перед проведением проверочной закупки на предмет отсутствия при ней предметов, запрещенных к обороту. Из денежных средств при покупателе находились только монеты в сумме 20 рублей ; протокол осмотра, пометки и вручения денежных купюр покупателю под псевдонимом «М» в сумме 510 рублей. Кроме того, покупателю был вручен новый одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл., акт передачи и установки видеозаписывающей аппаратуры, согласно которого покупателю под псевдонимом «М» было вручено специальное средство для видеозаписи, в кассетоприемник которого была помещена видеокассета «TDK ABAA F», протокол наблюдения, протокол досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, акт возврата видеозаписывающей аппаратуры, протокол досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в ходе которого в кабинете Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области при досмотре покупателя под псевдонимом «М» ничего не было обнаружено и изъято ( том **** лд. **** ).
- постановлением о передачи материалов оперативно-розыскных мероприятий для принятия правового решения от **.**.**** года. ( т. 2л.д. **** ) ;
- протоколом выемки от **.**.**** года, в ходе которой у старшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области З были изъяты: три почтовых конверта серого цвета с красной полосой, с изъятыми **.**.**** г., у покупателя под псевдонимом «М» в ходе личного досмотра после проведения проверочной закупки одноразовым инъекционным шприцом емкостью 10 мл., колпачком от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и таблеткой в заводской упаковке; отрезком полиэтилена с веществом коричневого цвета, видеокассетой «TDK ABAA F» с записью проведения **.**.**** года ОРМ «Проверочная закупка» ( том ****л.д. **** );
- заключением эксперта **** от **.**.**** года о том, что представленная на экспертизу жидкость в колпачке, изъятом у покупателя под псевдонимом «М» **.**.**** года в ходе проведения ОРМ, является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,27 мл, а представленное на экспертизу вещество - является наркотическим средством - опий в количестве в пересчете на сухой вес 0, 527 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 мл. ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, и 0, 065 гр. наркотического средства ( том 2л.д. **** );
- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** г., в ходе которого были осмотрены :одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл., колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, таблетка в заводской упаковке, упакованные и опечатанные в почтовом конверте серого цвета с красной полосой; видеокассета «TDK ABAA F» с записью проведения **.**.**** года ОРМ «Проверочная закупка», упакованная и опечатанная в почтовый конверт серого цвета с красной полосой, отрезок прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити фиолетового цвета. ( т. 2л.д. **** ); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( том **** лд. **** ) ;
- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** г., в ходе которого были осмотрены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного **.**.**** года на 14 листах ( т. 2л.д. **** ); Постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( лд. **** ) ;
Давая оценку все представленных в судебном заседании сторонами доказательств, с точки зрения : относимости, допустимости, достоверности, и достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к следующему выводу.
Давая оценку показаниям Насиритдинова Р.Г., отрицавшего свою причастность к совершению незаконного сбыта наркотического средства около подъезда дома **** по ..., и пояснившего суду, что в этот день он сбыл только ангидрид уксусной кислоты в квартире дома **** по ..., суд критически относится к ним, и расценивает их, как способ защиты от обвинения, с целью смягчить ответственность за содеянное.
Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом « М «, свидетелей П, П, и З, а также видеозаписью, и материалами ОРМ.
Суд не имеет оснований не доверять показаниям свидетеля под псевдонимом « М», пояснившего об обстоятельствах закупа у Рината **.**.**** г. наркотического средства - опий возле подъезда дома **** по ..., которые подтверждаются показаниями свидетелей П, П Показания данных свидетелей соотвестствуют протоколам пометки, вручения денежных купюр, протоколом наблюдения за покупателем, протоколом досмотра покупателя « М», с изъятием у нее приобретенных предметов, их осмотра, последующим производством химической экспертизы, изъятого у покупателя « М» наркотика и ядовитого вещества, а также видеозаписью, на которой зафиксирована передача около подъезда дома **** по ... наркотического средства Насиритдиновым, взамен переданных денежных средств покупателем под псевдонимом « М».
Также суд полностью доверяет показаниям свидетеля З, проводившего ОРМ « проверочная закупка» **.**.**** г., на основании постановления о проведении ОРМ.
Суд критически относится к показаниям свидетеля Л, пояснившей суду, что в тот день когда велась видеосъемка в квартиру, где она находилась с Насиритдиновым, за ангидридом уксусной кислоты приходил парень по имени В, а не девушка, поскольку ее показания опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом « М «, свидетелей П, П, а также видеозаписью, на которой видно, что Насиритдинов дома не находился, а пришел с покупателем в квартиру, где сбыл ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты.
Мотивов и обстоятельств к оговору подсудимого Насиритдинова Р.Г., свидетелями обвинения, в том числе свидетелем под псевдонимом « М « судом не установлено, поэтому суд признает показания свидетелей обвинения -достоверными, объективными, правдивыми, и поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, приходит к выводу об их истинности.
Все оперативно-розыскные мероприятия осуществлены в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», материалы такой деятельности составлены и переданы органу предварительного следствия в соответствии с « Инструкцией о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд «. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и подтверждены путем допросов свидетелей и производства экспертиз.
Все вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд относит к допустимым, достоверным доказательствам, поскольку они последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.
Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Насиритдинова Р.Г. по сбыту наркотического средства - опий, и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты **.**.**** года, доказанной, а квалификацию его действий ( с учетом переквалификации стороной обвинения ) по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228. 1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ, правильной.
Суд квалифицирует содеянное Насиритдиновым Р.Г., по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Насиритдинов Р.Г., **.**.**** года, у 3-го подъезда дома **** по ... в ..., незаконно сбыл наркотическое средство- опий в количестве 0,527 гр., и в квартире **** по ... незаконно сбыл ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты - в количестве 0, 27 мл.;, покупателю под псевдонимом « М», участвующей в рамках ОРМ « проверочная закупка». Его умысел не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим, поскольку наркотическое средство и ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Госнаркоконтроля.
Согласно Постановления Правительства РФ от **.**.**** г. **** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств - опий, входит в список наркотических средств, а ангидрид уксусной кислоты в список ядовитых и сильнодействующих веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
По эпизоду сбыта наркотического средства и ядовитого вещества
Шелест Е.В. от **.**.**** года.
Подсудимая Шелест Е.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью. Воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказалась.
По ходатайству государственного обвинителя, судом оглашались и исследовались показания Шелест Е.В., данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
Допрошенная в качестве подозреваемой Шелест Е.В. **.**.****г., в присутствии адвоката Рожковой А.В., показала (том ****л.д. ****), что с конца **.**.**** года до **.**.**** года она сбытом наркотического средства не занималась. **.**.**** года около 09.00 час. она вернулась с работы и обнаружила, что Насиритдинов ушел из дома и забрал свои вещи. Она догадалась, что Насиритдинов ушел от нее. Она попыталась позвонить ему на мобильный телефон, однако телефон у Насиритдинова был отключен, позже Насиритдинов подключил телефон, однако на ее звонки трубку не поднимал и через некоторое время прислал СМС-сообщение, с просьбой простить его. В связи с тем, что у нее было очень плохое настроение, поэтому она решила употребить наркотическое средство. Она **.**.**** года около 10.00 час. приобрела три отрезка полиэтилена с наркотическим средством опий, три колпачка от одноразовых инъекционных игл с ангидридом уксусной кислоты и три таблетки «Димедрол». При каких обстоятельствах она приобрела указанное наркотическое средство, она пояснять не желает. Наркотик она приобрела с целью часть употребить самостоятельно, а часть продать. Утром **.**.**** года ей позвонили на мобильный телефон, но кто именно позвонил она называть не желает, и сначала интересовались Насиритдиновым. Она ответила, что сама не знает, где находится Насиритдинов, но могут зайти к ней. После этого к ней пришли и она продала один отрезок полиэтилена с наркотическим средством опий, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты и таблетку «Димедрол» за 450 рублей, а именно ей передали четыре денежных билета Банка России достоинством 100 рублей и один денежный билет Банка России достоинством 50 рублей в своей квартире. Наркотическое средство из одного отрезка полиэтилена, а также ангидрид уксусной кислоты из одного колпачка от одноразовой инъекционной иглы и одну таблетку «Димедрол» она употребила самостоятельно у себя в квартире **.**.**** года, но когда именно до того как один грамм наркотика продала, или после этого, она пояснять не желает. Около 11.20 час. **.**.**** года, к ней пришли знакомая по имени О и парень по имени П, фамилии и адреса проживания не знает. Они пришли к ней в гости, и сидели в гостиной разговаривали. Где-то через час в дверь квартиры стали стучать, она даже не стала подходить к дверям и интересоваться кто пришел. Она никому не открывала двери, и к телефону тоже не подходила, так как знала, что все ищут Насиритдинова и она ни с кем не желала общаться. Минут через 15 после того как постучали в дверь, она услышала, что к ней кто-то лезет на балкон. Как позже она узнала - это был сотрудник Наркоконтроля Л, который задержал ее. Затем он открыл дверь и в квартиру зашел еще один сотрудник по имени И. О и П задержали и вывели из квартиры, а она вместе с сотрудниками Наркоконтроля осталась в квартире ждать приезда следователя и адвоката. Когда приехал следователь и адвокат, в квартиру были приглашены двое соседей, участвующие в качестве понятых при производстве обыска. Перед производством обыска ей предложили добровольно выдать наркотическое средство, ядовитое вещество. И она добровольно выдала остававшийся у нее один отрезок полиэтилена с наркотическим средством опий и колпачок с ангидридом уксусной кислоты и часть таблетки «Димедрол» в отрезке бумаги серебристого цвета, которые она хранила в горшке с цветком. Выданные ей вещества были упакованы, опечатаны и подписаны ей, понятыми и другими участниками обыска. После этого она добровольно выдала шприц с ангидридом уксусной кислоты, который у нее хранился в аптечке в тумбочке трельяжа в коридоре. С какого времени она хранила указанный шприц с ангидридом уксусной кислоты, пояснить не может, так как не помнит. С какой целью она хранила ангидрид уксусной кислоты, затрудняется ответить. У нее также были изъяты сотрудниками срезы ногтевых пластин и смывы с рук. После этого стали производить обыск в квартире, и изъяли деньги в сумме 1380 рублей принадлежащие ей из кошелька, который лежал в ее сумке, из них 450 рублей она заработала, продав один грамм наркотического средства **.**.**** года у себя в квартире, а все остальные деньги остались от нее заработной платы. Она забыла добровольно выдать 450 рублей, вырученные при реализации наркотика **.**.**** года при обыске, так как была очень растеряна, в связи с задержанием. Из кошелька у нее также изъяли две таблетки «Димедрол», о существовании которых она просто забыла, с какого именно времени она их хранила, не помнит. У нее также были изъят паспорт ее знакомой Л, которая около года назад заняла у нее 1200 рублей и в залог оставила свой паспорт. Л до настоящего времени ей не отдала долг, и поэтому ее паспорт до сих пор хранился у нее. Также у нее был изъят паспорт В. Она не помнит, при каких именно обстоятельствах этот паспорт оказался у нее в квартире. Возможно это знакомый ее брата Ш, который в настоящее время проживает с родителями. Также у нее были изъяты блокнот и листы бумаги с различными записями. В настоящее время она пояснить затрудняется, какие именно там сделаны записи и выполнены ли они ей или Насиртидиновым. Все, что у нее было изъято в ходе обыска, сотрудники Наркоконтроля, упаковывали сразу и опечатывали.
Подсудимая Шелест Е.В., после оглашения показаний, пояснила, что подтверждает их полностью. В содеянном раскаивается.
Виновность Шелест Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, нашла свое подтверждение в судебном заседании : признательными показаниями Шелест Е.В., данные в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей под псевдонимом « И», свидетелей П, П, З, К, К, Л, а также письменными материалами дела, исследованные судом.
Свидетель под псевдонимом «И», допрошенная в судебном заседании **.**.**** г., суду пояснила, что Шелест Елену и Насиритдинова Рината, она знает около 3 -х лет, неприязненных отношений к ним не имеет. В **.**.**** году она несколько раз принимала участие в качестве покупателя в ОРМ « Проверочная закупка», проводимых, как в отношении Шелест, так и в отношении Насиритдинова. Помнит, что два раза ОРМ проводилось с установкой видеозаписывающего устройства. Наркотическиес средства и ядовитые вещества она приобретала у Шелест Лены в квартире, по месту ее жительства, то есть по .... Возможно, это было и в **.**.**** года. Все закупы происходили по одной схеме : ее досматривали в отделе Наркоконтроля, вручали денежные средства и проезжали по указанному адресу, где проживала Шелест. Более точных показаний по данному сбыту дать не может, так как прошло много времени.
По ходатайству государственного обвинителя, судом частично оглашались показания свидетеля под псевдонимом « И «, в связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Из протокола допроса свидетеля под псевдонимом « И « следует ( том **** лд. **** ), что **.**.**** года сотрудники Наркоконтроля пригласили ее принять участие при проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, пояснив, что ей необходимо приобрести наркотическое средство у Шелест Лены, проживающей в квартире по адресу: .... Она согласилась. Оперативно-розыскное мероприятие проводил оперуполномоченный З Для проведения ОРМ сотрудники Наркоконтроля также пригласили двух девушек А и Ю, однако фамилии их она не помнит, которым было необходимо просто наблюдать за всем происходящим. В присутствии указанных девушек в кабинете здания Усть-Илимского МРО, сотрудница Наркоконтроля досмотрела ее. При ней и в ее одежде в ходе досмотра наркотических средств, ядовитых веществ и денежных средств, а также других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Протокол о ее досмотре составлял З После этого З в присутствии нее и участвующих в ОРМ девушек А и Ю осмотрел пять денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей, переписал их номера, а затем пометил их специальным химическим веществом белого цвета. Часть специального химического порошкообразного вещества З изъял и упаковал в почтовый конверт серого цвета с красной полосой, оклеил указанный конверт биркой с печатями и пояснительной надписью. Указанный конверт был заверен ее подписью, а также подписями других участников ОРМ. З пояснил, что это контрольный образец специального химического вещества. Она и другие участники также расписались на ксерокопиях указанных денежных билетов. После этого З вручил ей указанные денежные билеты. Затем З вручил ей специальное видеозаписывающее средство, при этом в кассетоприемник З поместил новую видеокассету и опечатал кассетоприемник бумажной биркой с оттиском печати и нашими подписями. При этом с помощью этого оборудования должна была производиться только видеозапись без аудио записи. После этого она вместе с А, Ю и вместе с оперуполномоченными З и Л на автомобиле Волга белого цвета. В автомобиле она сидела на заднем сиденье между А и Ю. Автомобилем управлял Л. Они подъехали к зданию Центральной городской поликлиники **** и остановились с торца. Она вышла из автомобиля и пошла в сторону дома **** ..., а сотрудники Наркоконтроля вместе участвующими в ОРМ девушками оставались в автомобиле. Она прошла к квартире по адресу: ..., расположенной в третьем подъезде дома на втором этаже, второй по счету на площадке. Подойдя к квартире **** она постучала в дверь, однако ей никто не открыл. После этого она спустилась на улицу, а затем решила снова подняться и постучать, так как точно знала, что Шелест Лена должна быть дома. Она снова подошла и постучала в дверь квартиры ****. Шелест из-за двери спросила, кто пришел, на что она представилась, назвав свое имя. Дверь ей открыла Шелест. Она зашла в квартиру, закрыв за собой дверь. Она прошла в сторону кухни и увидела, что в кухне сидит неизвестный ей парень. Шелест, подошла к ей, и она передала ей деньги в сумме 500 рублей, которые последняя положила в задний карман своих брюк, а из другого кармана брюк Шелест достала колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, запаянный с торца и таблетку в заводской упаковке, и передала их ей. Затем они вернулись в прихожую, где Шелест достала из кармана куртки черного цвета, которая висела справа от входной двери квартиры (если заходить в дверь), отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанным отрезком нити фиолетового цвета и передала ей. После этого она, положила все в правый карман своей куртки, и вышла из квартиры. Вернувшись в машину, она добровольно выдала отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити фиолетового цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и таблетку в заводской упаковке, которые она приобрела у Шелест. З выданный ей отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета упаковал и опечатал в один почтовый конверт серого цвета с красной полосой, а колпачок с жидкостью и таблетку упаковал и опечатал в другой такой же конверт. Клапана конвертов оклеили бирками с оттисками печатей и пояснительными надписями. Конверты были заверены ее подписью, а также подписями участвующих девушек и З, который производил изъятие. После этого она вернула специальную видеозаписывающую аппаратуру, а З изъял видеокассету из кассетоприемника и тоже ее упаковал и опечатал в почтовый конверт серого цвета с красной полосой, также как и выданные ею вещества. Конверт с видеокассетой был заверен ее подписью и подписями других участников. После этого они проехали в здание Усть-Илимского МРО. В автомобиле она снова сидела между двумя участвующими девушками. В кабинете здания сотрудница Наркоконтроля в присутствии А и Ю произвела ее полный досмотр, в ходе которого при ней и в ее одежде ничего незаконно хранящегося и запрещенного обнаружено не было. З снова составил протокол о ее досмотре. Все, что происходило во время ОРМ, З сразу фиксировал в протоколах, которые затем зачитывал вслух, после чего указанные протоколы заверялись их подписями, в том числе и ее подписью.
После оглашения показаний, свидетель под псевдонимом « И» пояснила, что подтверждает оглашенные показания полностью.
Свидетель П, допрошенная в судебном заседании **.**.****, суду пояснила, что **.**.**** года, ее с П снова сотрудники Наркоконтроля пригласили поучаствовать в качестве понятой. Все было также, как и **.**.**** года. Покупатель была тьаже девушка, только под другим псевдонимом. Покупателя в здании Наркоконтроля досмотрели, вручили ей деньги в сумме 500 рублей, и пояснили, что тепрерь наркотичесике средства и ядовитые вещества покупатель будет приобретать у Шелест Елены. Они снова проехали на улицу .... У покупателя было видеозаписывающее устройство, поэтому все происходящее они наблюдали в машине по монитору. Покупатель вышла из машины, поднялась на второй этаж и позвонила в дверь квартиры. Ей никто не открыл, тогда она спвстилась вниз, постояла возле подъезда и снова поднялась на 2-й этаж. Позвонила в дверь квартиры, которую ей открыла девушка. Они прошли в комнату. Также в квартире, как было видно на мониторе находился молодой человек. Покупатель передала девушке деньги, та что-то ей передала. Затем они вышли в коридор, и девушка, открывшая ей дверь что-то вытащила из карманы куртки и подала покупателю. Покупатель выйдя из квартиры, спустилась вниз, подошла к машине, где добровольно выдала полиэтиленовую пленку с веществом коричневого цвета, колпачок из под иглы с жидкеостью. Затем они проехали в отдел, снова досмотрели покупателя, больше при ней ничего обнаружено не было. Просмотрели видеокассету, на которой хорошо видно девушку, и она опознает в ней подсудимую Шелест.
Свидетель П, допрошенная в судебном заседании **.**.**** г., суду пояснила, что **.**.**** года, ее снова пригласили сотрудники Наркоконтроля принять участие в качестве понятой при проведении ОРМ « проверочная закупка». В качестве покупателя участвовала все та же девушка, только ей был присовен псевдоним « И». Девушку досмотрели, вручили деньги, и одели видеоапапатуру. Затем они все проехали по тому же адресу, то есть на ... Девушка покупатель поднялась в квартиру, где находилась Шелест и молодой человек. Покупатель что-то приобрела в квартире и вышла. Сев в машину, покупатель выдала приобретенные ею в квартире **** кусочек вещества коричневого цвета, колпачок с жидкостью. В ходе ОРМ оперуполномоченным были составлены документы, в которых она расписалась.
По ходатайству государственного обвинителя, судом оглашались показания свидетеля П, в связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Из протокоал допроса свидетеля П следует ( том **** лд. **** ), что **.**.**** г., в утреннее время, сотрудники Наркоконтроля снова ее и П пригласили принять участие при проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пояснив, что в ходе ОРМ покупатель приобретет наркотическое средство из квартиры по адресу: ... у Шелест Елены Владимировны. В качестве покупателя принимала участие та же девушка, которая была покупателем **.**.**** года и приобретала наркотическое средство у Рината. Данные о личности покупателя им снова сотрудники Наркоконтроля не сообщали, и покупателю в этот раз был присвоен псевдоним «И». Оперативно-розыскное мероприятие проводил оперуполномоченный З В присутствии нее и П в кабинете здания Усть-Илимского МРО, сотрудница Наркоконтроля досмотрела покупателя под псевдонимом «И», при которой и в одежде которой наркотических средств, ядовитых веществ и денежных средств, а также других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Протокол о досмотре покупателя составлял З После этого З в присутствии нее, П и покупателя под псевдонимом «И» осмотрел пять денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей, переписал их номера, а затем пометил их специальным химическим веществом белого цвета. Часть специального химического порошкообразного вещества З изъял и упаковал в почтовый конверт серого цвета с красной полосой, оклеил указанный конверт биркой с печатями и пояснительной надписью. Указанный конверт был заверен ее подписью, а также подписями других участников ОРМ. З пояснил, что это контрольный образец специального химического вещества. Она и другие участники расписались на ксерокопиях указанных денежных билетов, предварительно сверив номера купюр. Указанные денежные билеты были вручены покупателю под псевдонимом «И». Затем З вручил покупателю под псевдонимом «И» специальное видеозаписывающее средство, при этом в кассетоприемник З поместил новую видеокассету и опечатал кассетоприемник бумажной биркой с оттиском печати и их подписями. При этом с помощью этого оборудования, как пояснил З, должна была производиться только видеозапись без звуковой записи. Около 11.30 час. **.**.**** года она вместе с П, покупателем под псевдонимом «И» и оперуполномоченными З и Л на автомобиле Волга белого цвета выехали в левобережную часть города. В автомобиле покупатель сидела на заднем сиденье между ней и П. Автомобилем управлял Л. Они подъехали к зданию Центральной городской поликлиники **** и остановились с торца. Покупатель под псевдонимом «И» вышла из автомобиля и пошла в сторону дома **** ..., а она вместе с П и сотрудниками Наркоконтроля остались в автомобиле наблюдать за происходящим по монитору оборудования. В это время они переехали к центральному входу городской поликлиники ****. По монитору они видели, что покупатель подошла к дому, зашла в подъезд и поднялась на второй этаж к квартире расположенной прямо от лестницы. Некоторое время покупатель стояла около квартиры. Дверь квартиры никто не открыл. После этого покупатель спустилась и вышла из подъезда и некоторое время стояла около подъезда, а затем снова зашла в этот же подъезд и поднялась снова к той же квартире на втором этаже. Дверь квартиры открыла девушка с длинными светлыми волосами, собранными в хвост, одетая в кофту. Покупатель под псевдонимом «И» зашла в квартиру и прошла в сторону кухни. Девушка тоже прошла в кухню и встала перед покупателем. Покупатель передала девушке деньги, девушка тоже что-то небольшое передала покупателю под псевдонимом «И», если она не ошибается, то девушка передала покупателю колпачок от одноразовой инъекционной иглы. После этого девушка и покупатель прошли к входной двери, где девушка достала что-то мелкое из кармана куртки, висящей около входной двери, и передала покупателю. После этого покупатель вышла из квартиры, спустилась и вышла из подъезда. Покупатель пошла в сторону Городской поликлиники ****. Сев в автомобиль, покупатель под псевдонимом «И» добровольно выдала отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити фиолетового цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и таблетку в заводской упаковке из правого кармана своей джинсовой куртки. При этом покупатель под псевдонимом «И» пояснила, что приобрела выданные ей вещества у Шелест Елены, в квартире по адресу: .... Оперуполномоченный выданные предметы упаковал и опечатал в почтовые конверты. После этого покупатель под псевдонимом «И» вернула специальную видеозаписывающую аппаратуру, а З изъял видеокассету из кассетоприемника, которую тоже упаковал и опечатал в почтовый конверт серого цвета с красной полосой. Конверт с видеокассетой был заверен ее подписью и подписями других участников в ОРМ. После этого мы проехали в здание Усть-Илимского МРО. В автомобиле покупатель под псевдонимом «И» как всегда сидела между ней и П. В кабинете здания сотрудница Наркоконтроля в присутствии нее и П произвела снова досмотр покупателя под псевдонимом «И», в ходе которого ничего незаконно хранящегося и запрещенного у покупателя обнаружено не было. З снова составил протокол о досмотре покупателя.
После оглашения показаний, свидетель П пояснила, что подтверждает оглашенные показания полностью.
Свидетель З, допрошенный в судебном заседании **.**.**** года, суду пояснил, что **.**.**** года он проводил оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» в отношении Шелест Елены. Досмотрев покупателя под псевдонимом « И», в присутствии двух участвующих лиц, и вручив ей денежные средства и видеозаписывающее устройство, они проехали в левобережную часть города. Покупатель выйдя из машины прошла в квартиру **** по ... дом ****, где находилась Шелест и молодой человек. Было видно, как покупатель передала Шелест деньги, а та передала ей колпачок с жидкостью, а в коридоре из кармана куртки Шелест достала что- то и передала покупателю. Покупатель вышла из квартиры, спустилась вниз, где в машине добровольно выдала наркотическое средство и ядовитое вещество. Затем они проехали в отдел, где досмотрели покупателя, при ней ничего больше обнаружено не было. В ходе ОРМ им составлялись : протокол досмотра, вручения денежных купюр, протокол наблюдения, протокол досмотра после проведения ОРМ. Изъятые вещества у покупателя под псевдонимом « И» им были упакованы в пакеты, материалы ОРМ переданы следователю.
Свидетель К, допрошенный в судебном заседании **.**.**** года, суду пояснил, что **.**.**** года, он, по приглашению сотрудников Наркоконтроля, участвовал при проведении обыска в квартире по адресу: ... у Шелест. Следователь, разъяснила всем участвующим права, и предложила Шелест добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, ядовитые вещества, денежные средства, вырученные от реализации наркотиков. Шелест Е.В. достала из горшка из- под цветка один отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, и часть таблетки. С какой целью Шелест хранила выданные ей вещества, она пояснять отказалась. После чего, Шелест из аптечки добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц с прозрачной жидкостью. После чего Шелест сказала, что больше ничего в квартире нет, и следователь приступила к обыску по всей квартире. В ходе обыска нашли железнодорожные билеты, деньги в сумке, номера которых были переписаны. Все изъятое в квартире следователь опечатала в пакеты, где все участвующие расписались. Затем следователь взяла у Шелест срезы с пальцев рук, и также их упаковала и опечатала.
Свидетель К, допрошенная в судебном заседании **.**.**** г., суду пояснила, что в **.**.**** году, даты не помнит, ее приглашали в качестве понятой, при проведении обыска у соседки Шелест, по адресу : .... В квартире Шелест находилось двое понятых, и трое сотрудников милиции, и адвокат. В ходе обыска, Шелест добровольно выдала наркотическое средство, находящееся в цветочном горшке, таблетки. Затем следователь приступила к обыску по всей квартире, но что изымалось, она уже не помнит, в связи с тем, что собития имели место в **.**.**** году.
По ходатайству государственного обвинителя, судом оглашались и исследовались показания свидетеля К, в связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Из протокола допроса свидетеля К следует ( том **** лд. **** ), что **.**.**** года она находилась у себя дома в это время пришли сотрудники Наркоконтроля и пригласили ее принять участие при проведении обыска в квартире по адресу: ... .... Она согласилась и прошла в указанную квартиру. В квартире в это время находились хозяйка квартиры Шелест Елена Владимировна, ее адвокат, сосед из квартиры по адресу **** К, которого сотрудники Наркоконтроля тоже пригласили принять участие в качестве понятого при производстве обыска, и сотрудники Наркоконтроля. Вторым понятым для производства обыска сотрудники пригласили соседа из квартиры **** К. Когда она зашла в квартиру все находились в гостиной и по квартире никто не передвигался. Следователь предъявила Шелест и ее адвокату постановление о разрешении обыска в квартире. После чего всем присутствующим разъяснила порядок производства обыска, ей и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед производством обыска в квартире следователь предложила Шелест добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, ядовитые вещества, денежные средства, вырученные от реализации наркотиков, а также другие запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Шелест Е.В. заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое у нее хранится в цветке. После чего Шелест добровольно выдала лежащие в горшочке в листьях цветка, стоящего на столике около музыкального центра, расположенного слева от входа в гостиную, один отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити зеленого цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и часть таблетки белого цвета, завернутой в отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета. При этом Шелест пояснила, что вещество коричневого цвета - это наркотическое средство, а жидкость в колпачке - это ангидрид уксусной кислоты, необходимый для изготовления наркотического средства. Также Шелест пояснила, что часть таблетки - это либо «Димедрол», либо «Супрастин», точно не знает. С какой целью Шелест хранит выданные ей вещества, последняя пояснять отказалась. Следователь изъяла выданные Шелест вещества. Сотрудники упаковали выданный Шелест отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный отрезком нити зеленого цвета в почтовый конверт серого цвета с красной полосой, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттисками печати и пояснительной надписью. Указанный конверт был заверен ее подписью и подписями других участников обыска. Колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и часть таблетки в отрезке фольгированной бумаги, которые выдала Шелест, тоже были изъяты следователем и также упакованы и опечатаны в почтовый конверт серого цвета с красной полосой. После этого Шелест добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл. с прозрачной жидкостью, который лежал в аптечке среди лекарственных препаратов в тумбочке трельяжа, находящемся в коридоре около входа в гостиную. Шелест пояснила, что жидкость в шприце - это тоже ангидрид уксусной кислоты, который она хранит, так как он стоит денег. Сотрудник удалил со шприца иглу в защитном колпачке и запаял канюлю шприца. После чего указанный шприц с жидкостью был изъят и упакован сотрудниками в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого прошили отрезком нити, а концы нити оклеили бумажной биркой с оттисками печати и пояснительной надписью. Пакет заверили своими подписями она и другие участники обыска. После этого следователь изъяла у Шелест срезы ногтевых пластин и с помощью ватного тампона и спирта смывы с рук. Срезы ногтевых пластин Шелест сотрудники упаковали в бумажный пакет белого цвета, свободный край которого оклеили бумажной биркой с оттисками печати и пояснительной надписью. Пакет был заверен подписями участников обыска в том числе и ее подписью. Ватный тампон, которым производились смывы с рук Шелест, тоже были упакован и опечатан в бумажный пакет белого цвета. Кроме того, в присутствии всех был изъят контрольный образец ватного тампона и спирта, который тоже был упакован и опечатан в бумажный пакет белого цвета. После этого Шелест пояснила, что больше ничего незаконного в квартире нет, и сотрудники стали производить обыск. В ходе обыска сотрудник Наркоконтроля в кошельке дамской сумки обнаружил аккуратно сложенные деньги в сумме 1380 рублей, денежными билетами достоинством 100, 50 и 10 рублей. Шелест пояснила, что деньги принадлежат ей. Указанные денежные билеты изъял следователь, переписала в протокол все номера денежных билетов. После чего деньги упаковали и опечатали в почтовый конверт серого цвета с красной полосой. Указанный конверт с деньгами заверили своими подписями она и другие участники обыска. Шелест пояснила, что деньги принадлежат ей. Номера указанных денежных билетов следователь переписала в протокол. После чего деньги были изъяты, упакованы и опечатаны в почтовый конверт серого цвета с красной полосой. Указанный конверт с деньгами заверили своими подписями она и другие участники обыска. Также в указанном кошельке сотрудник обнаружил и изъял две таблетки в заводской упаковке. Указанные таблетки также были изъяты и упакованы в почтовый конверт серого цвета с красной полосой, который был заверен подписями участников обыска. В ходе дальнейшего обыска в документах сотрудник обнаружил два паспорта какой-то девушки и парня, фамилии она не запомнила. Указанные паспорта были изъяты. Шелест пояснила, что паспорт, принадлежащий девушке, последняя оставила ей в залог, когда занимала деньги. Также среди документов обнаружили и изъяли блокнот и листы бумаги с рукописными записями, которые сотрудник упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет. В ходе дальнейшего обыска в коридоре из кармана женской куртки черного цвета, которая висела справа от входной двери, были изъяты денежный билет достоинством 100 рублей и денежный билет достоинством 50 рублей, которые тоже были изъяты и упакованы в почтовый конверт серого цвета с красной полосой. Шелест также пояснила, что указанная куртка и находящиеся в ней деньги принадлежат ей. Все, что было изъято в ходе обыска, сотрудники сразу упаковывали и опечатывали. Все упаковки заверялись ее подписью, а также подписями других участников обыска.
После оглашения показаний, свидетель К пояснила, что подтверждает оглашенные показания полностью.
Изложенные показания свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, представленные государственным обвинителем и исследованные судом.
Материалами ОРМ от **.**.**** года.
- рапортом старшего следователя по ОВД СГ при Усть-Илимском МРО СС РУФСКН России по Иркутской области Щ об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что **.**.**** года около 12.00 час. Шелест Елена Владимировна, находясь в квартире по адресу: ... совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,23 мл., и наркотического средства - опий в количестве 0, 479 гр., путем продажи покупателю под псевдонимом «И», осуществлявшему проверочную закупку. Оставшееся ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 2,32 мл, и наркотическое средство - опий в количестве 0, 466 гр., Шелест Е.В. продолжила хранить с целью последующего сбыта, однако Шелест Е.В. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием ядовитого вещества из незаконного оборота представителями правоохранительных органов. ( т. 2л.д. **** ) ; рапортом старшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области З от **.**.**** года о том, что была получена оперативная информация о том, что Шелест Елена Владимировна, проживающая в квартире по адресу: ..., незаконно осуществляет сбыт наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты из квартиры в которой проживает. ( том ****л.д. **** ) ; постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**** года, о том, что старшему оперуполномоченному Усть-Илимского МРО З поручается провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шелест Елены Владимировны, проживающей в квартире по адресу: ..., незаконно сбывающей наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. ( т. 2л.д. **** ).
В ходе ОРМ **.**.**** г. были составлены : протокол досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки, в ходе которого установлено, что при покупателе под псевдонимом «И» не обнаружено каких-либо наркотических, ядовитых веществ и денежных средств ; протокол осмотра, пометки и вручения денежных купюр в сумме 500 рублей ; акт передачи и установки видеозаписывающей аппаратуры, в кассетник которого была вставлена кассета «TDK ABAA А» ; протокол наблюдения, протокол досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в ходе которого в автомобиле, находящемся около центрального входа в здание МУ «Городская поликлиника ****» ... у покупателя под псевдонимом «И» из правого кармана куртки изъяты : отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и таблетка в заводской упаковке, акт возврата видеозаписывающей аппаратуры, протокол досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, ( том **** лд. ****, ****)
- постановлением о передачи материалов оперативно-розыскных мероприятий для принятия правового решения от **.**.**** года, т. 2л.д. **** );
-протоколом выемки от **.**.**** года, в ходе которой у старшего оперуполномоченного Усть-Илимского МРО РУФСКН России по Иркутской области З были изъяты : три почтовых конверта, с изъятыми **.**.**** г. у покупателя под псевдонимом «И» в ходе личного досмотра после проведения проверочной закупки колпачком от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и таблеткой в заводской упаковке; отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, видеокассетой «TDK ABAA А» с записью проведения **.**.**** года ОРМ «Проверочная закупка»( т. 2л.д. **** );
- заключением эксперта **** от **.**.**** года о том, что представленное на экспертизу жидкость в колпачке, изъятом у покупателя под псевдонимом «И» **.**.**** года в ходе проведения ОРМ является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,23 мл. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 мл. ангидрида уксусной кислоты ( т.2л.д**** ) ;
- протоколом обыска от **.**.**** г., в ходе которого в квартире по адресу: ..., у Шелест Елены Владимировны были изъяты: колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и часть таблетки белого цвета, одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл. с прозрачной жидкостью, срезы ногтевых пластин, смывы с рук с помощью ватного тампона и спирта, контрольный образец ватного тампона и спирта, 13 (тринадцать) денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей, один денежный билет Банка России достоинством 50 рублей, три денежных билета Банка России достоинством 10 рублей, две таблетки в заводской упаковке, паспорт Российской Федерации на имя Л; блокнот, четыре листа бумаги с рукописными записями, денежный билет Банка России достоинством сто рублей, денежный билет Банка России достоинством 50 рублей. ( т. 2,л.д. **** ) ;
- заключением эксперта **** от **.**.**** года о том, что представленная на экспертизу жидкость в колпачке и жидкость в шприце, изъятые у Шелест Е.В. в ходе обыска в квартире по адресу: ... **.**.**** года является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,22 мл. - в колпачке, и 2,1 мл. - в шприце. Представленное вещество, является наркотическим средством - опий в количестве в пересчете на сухой вес 0, 466 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 мл. ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты из колпачка и 0,4 мл. ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты из шприца, и 0,070 наркотического средаства - опий. ( т.2л.д. **** );
-заключением эксперта ****, **** от **.**.**** года о том, что, на ватном тампоне, которым проводились смывы с рук Шелест Елены Владимировны, срезах ногтевых пластин, а также на поверхностях денежных купюр, изъятых в ходе обыска в квартире по адресу: ... обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, изъятым **.**.**** года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», представленным в качестве контрольного образца, по качественному химическому составу красителей. На ватном тампоне, представленном в качестве контрольного образца, следов специального химического вещества не обнаружено. ( т.2л.д. **.**.**** );
- протокол осмотра предметов (документов) от **.**.**** г., в ходе которого были осмотрены изъятые **.**.**** года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», у покупателя под псевдонимом «И» : колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, таблетка в заводской упаковке, отрезок вещества коричневого цвета, видеокассета «TDK ABAA А» с записью проведения ОРМ, а также прндметы, изъятые в ходе обыска : колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и часть таблетки белого цвета, одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл. с прозрачной жидкостью, срезы ногтевых пластин Шелест Е.В., смывы с рук Шелест Е.В. с помощью ватного тампона, контрольный образец ватного тампона и спирта, 13 (тринадцать) денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей, один денежный билет Банка России достоинством 50 рублей, три денежных билета Банка России достоинством 10 рублей, две таблетки в заводской упаковке, паспорт Российской Федерации на имя Л; блокнот, четыре листа бумаги с рукописными записями, денежный билет Банка России достоинством сто рублей ****АК ****, денежный билет Банка России достоинством 50 рублей, ( том ****л.д. ****; Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( том **** лд. **** );
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от **.**.**** года о том, что Шелест Елена Владимировна **.**.**** года находилась в состоянии наркотического опьянения ( т.2л.д. **** );
Давая оценку всех представленных в судебном заседании сторонами доказательств, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к следуюшему выводу.
Давая оценку выеприведенным признательным показаниям Шелест Е.В., данные в ходе предварительного следствия, суд относит их к допустимым, достоверным доказательствам, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с разъяснением положения ст. 51 Констиуции РФ, с участием защитника, поэтому суд закладывает их в основу приговора наряду с другими доказательствами, представленные стороной обвинения. Показания данные в ходе предварительного следствия, подсудимая Шелест Е.В. подтвердила и в судебном заседании, что действительно **.**.**** ггода, незаконно сбыла наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты.
Виновность Шелест Е.В., кроме полного признания вины, подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**** года, которые осуществлены в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», материалы такой деятельности составлены и переданы органу предварительного следствия в соответствии с « Инструкцией о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд «. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и подтверждены путем допросов свидетелей и производства экспертиз.
Давая оценку показаниям свидетелей З, - оперуполномоченного, проводившего ОРМ « проверочная закупка» **.**.**** г., свидетеля под псевдонимом « И», - участвующей в качестве покупателя, и пояснившей об обстоятельствах закупа **.**.**** г. наркотического средства и ядовитого вещества, у Шелест, свидетелей П, П, - лиц, выступающих в качестве участвующих при ОРМ « проверочная закупка», суд находит, что их показания последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, и соответствуют протоколам пометки вручения денежных купюр, протоколами наблюдения за покупателем под псевдонимом « И», изъятием у нее приобретенных предметов, их осмотра, с последующи производством химической экспертизы, изъятого у покупателя « И» наркотика и ядовитого вещества, а также видеозаписью. Суд полностью доверяет показаниям свидетелей К, К - понятых, участвующих в ходе обыске в квартире у Шелест, по ... свидетельствующих о выдаче Шелест в ходе обыска кусочка вещества коричневого цвета, колпачка с жидкостью, таблеток, и шприца. Оснований для оговора подсудимой Шелест Е.В., данными свидетеля, судом не установлено, поэтому суд признает их правдивыми, достоверными, объективными, и закладывает в основу приговора, наряду с другими доказательствами стороны обвинения.
Все вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд относит к допустимым, достоверным доказательствам, поскольку они последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.
Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Шелест Е.В., по сбыту наркотического средства - опий, и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, **.**.**** года в квартире **** дома **** по ... в ..., доказанной, а квалификацию ее действий ( с учетом переквалификации государственным обвинителем ) по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228. 1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ, правильной.
Суд квалифицирует содеянное Шелест Е.В., по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства- опий, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам ; по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Шелест Е.В., **.**.**** года, незаконно сбыла наркотическое средство- опий в количестве 0,479 гр., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты - в количестве 0,23 мл., покупателю под псевдонимом « И», участвующей в рамках ОРМ « Проверочная закупка», а оставшееся наркотическое средство - опий в количестве 0, 466 гр., и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты - 2, 32 мл., продолжила хранить в целях последующего сбыта в квартире по .... При этом, ее умысел не был доведен до конца по причинам, от нее независящим, поскольку наркотическое средство и ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Госнарконтроля.
Согласно Постановления Правительства РФ от **.**.**** г. **** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств - опий, входит в список наркотических средств, а ангидрид уксусной кислоты в список ядовитых и сильнодействующих веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимых Шелест Е.В., Насиритдинова Р.Г.
Так, по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов **** от **.**.**** года, Насиритдинов Р.Г., ранее каким либо психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает, и в период исследуемой юридически значимой ситуации выше перечисленных психических расстройств не обнаруживал. У Насиритдинова Р.Г. выявляются психопатические черты ( эмоционально-волевая неустойчивость), но данные личностные особенности не достигают уровня расстройства личности, и не мешали социальной адаптации подэкспертного. По своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния, Насиритдинов Р.Г., мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, и принимать участие в судебных заседаниях. В принудительном лечении в настоящее время, по своему психическому состоянию, подэкспертный не нуждается.
Заключение сделано квалифицированными специалистами, и его правильность сомнений, у суда не вызывает. Поведение Насиритдинова Р.Г. в судебном заседании также не свидетельствовало о наличии у него психических заболеваний и иных расстройств душевной деятельности, поэтому суд признает Насиритдинова Р.Г., с учетом СПЭ, вменяемым, подлежащим уголовной ответственности в соотвествии со ст. 19 УК РФ.
Психическое состояние подсудимой Шелест Е.В. также проверено в судебном заседании, она не состояла и не состоит на учете у врача психиатра, черепно-мозговых травм не имела, адекватно ведет себя в судебном заседании, и отвечает на поставленные вопросы, поэтому суд приходит к выводу, что Шелест Е.В. подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Шелест Е.В., Насиритдинову Р.Г., суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.
Преступления, совершенные Шелест Е.В., Насиритдиновым Р.Г., относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Как личность, подсудимая Шелест Е.В., согласно исследованного характеризующего материала, по месту жительства участковым уполномоченным, Шелест характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. Согласно представленной характеристики от директора школы, где обучается ее ребенок - характеризуется положительно : занимается воспитанием ребенка, посещает все родительские собрания.
Как личность, подсудимый Насиритдинов Р.Г., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, проживает в городе Усть-Илимске, без регитсрации, привлекался к административной ответственности.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание Шелест Е.В., Насиритдинову Р.Г., суд относит наличие у виновных малолетнего ребенка.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимым, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу : Шелест Е.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, постоянное место работы и жительства на момент совершения преступления - отсутствия судимостей ; Насиритдинову Р.Г. - частичное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим вину обстоятельством подсудимому Насиритдинову Р.Г., суд учитывает рецидив преступлений.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным, при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление, к реальному лишению свободы. Насиритдинов Р.Г., совершил тяжкие преступления, и ранее был осужден по приговору Усть-Илимского городского суда от 2004 года за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимой Шелест Е.В., судом не установлено.
При изучении личности Шелест Е.В., судом установлено, что последняя осуждена **.**.**** г. Усть-Илимским городским судом ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 82 ч.1 УК РФ, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенка - Н **.**.**** г. рождения 14-летнего возраста. Поскольку рассматриваемые преступления совершены Шелест Е.В. до постановления вышеуказанного приговора, то приговор Усть-Илимского городского суда от **.**.**** года необходимо оставить на самостоятельном исполнении.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, ролью виновных, их поведение во время и после совершения преступлений, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, влекущих назначение подсудимым ниже низшего предела, а также освобождению их от наказаний - не имеется.
На основании вышеизложенного, суд полагает обоснованным, соразмерным и справедливым, назначить наказание подсудимым Шелест Е.В., Насиритдинову Р.Г., в пределах санкции статей обвинения уголовного закона - в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая, что на иждивении Шелест Е.В. находится малолетний ребенок - сын **.**.**** года рождения, суд полагает возможным применить к последней правила ч.1 ст. 82 УК РФ, то есть отсрочить исполнения приговора в отношении Шелест Е.В. до исполнения сыну - Ш **.**.**** г. рождения 14-летнего возраста.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Насиритдинов Р.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку мужчинам. осужденным к лишению свободы, при любом виде рецидива определяется вид исправительного учреждения - колония строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу **** : наркотические средства, ядовитые вещества, срезы ногтевых пластин, ватный тампон со со смывами с рук, одноразовый инъекционный шприц, контрольный образец ватного тампона и спирта, таблетки в заводской упаковке, хранящиеся в камере хранения Усть-Илимского МРО РУФСКН России, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств : видеокассеты с записью ОРМ « проверочная закупка « от **.**.**** г., проездной билет на имя Шелест Е.В., а также материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения, блокнот, четыре листа бумаги с рукописными записями, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Денежные средства ( пять денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей Их ****, Оя ****, Ох ****, Лм ****, Па **** ), изъятые при обыске в квартире по ..., у Шелест Е.В., переданные на хранение в УИ МРО РУФСКН России по Иркутской области, подлежат возврату в кассу, поскольку выдавались для проведения контрольного закупа.
Денежные средства ( 9 денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей Пм ****, СА ****, Оч ****, Иа ****, Оь ****, Иг ****, оь ****, Лн ****, АК ****, два денежных билета Банка России достоинством 50 рублей Гэ ****, Кз ****, три денежных билета Банка России по 10 рублей Тс ****, Ло ****, Лп ****, ) изъятые в ходе обыска в квартире по ... у Шелест Е.В., и хранящиеся в камере хранения УИ МРО РУФСКН России по Иркутской области, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо передать Шелест Е.В., поскольку данных, свидетельствующих о том, что указанные денежные средства нажиты преступным путем, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302 ч. 5, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шелест Елену Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить им наказание :
Шелест Елене Владимировне :
- по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду с **.**.**** г. по **.**.**** г. ) в виде 4 лет лишения свободы ;
- по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду с **.**.**** г. по **.**.**** г. ) в виде 1 года лишения свободы ;
- по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от **.**.**** г. ) в виде 4 лет лишения свободы ;
- по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от **.**.**** г. ) в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шелест Е.В. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, отбывание наказания Шелест Е.В. отсрочить до достижения ребенка - Н, рожденного **.**.**** года 14-летнего возраста.
Контроль за осужденной Шелест Е.В. на период отсрочки отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Насиритдинову Ринату Галимжановичу :
- по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от **.**.**** г. ) - виде 5 лет лишения свободы ;
- по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от **.**.**** г. ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы ;
- по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от **.**.**** г. ) в виде 5 лет лишения свободы,
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от **.**.**** г. ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Насиритдинову Р.Г. в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Насиритдинову Р.Г. - заключение под стражу, Шелест Е.В. - подписку о невыезде и надлежещем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Насиритдинову Р.Г. исчислять с **.**.**** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**** года до **.**.**** года.
Приговор Усть-Илимского городского суда от **.**.**** года в отношении Шелест Елены Владимировны, оставить на самостоятельном исполнении.
Вещественные доказательства по уголовному делу **** : наркотические средства, ядовитые вещества, срезы ногтевых пластин, ватный тампон со со смывами с рук, одноразовый инъекционный шприц, контрольный образец ватного тампона и спирта, таблетки в заводской упаковке, хранящиеся в камере хранения Усть-Илимского МРО РУФСКН России, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств : видеокассеты с записью ОРМ « проверочная закупка « от **.**.**** г., **.**.**** г., проездной билет на имя Шелест Е.В., а также материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения ; блокнот, четыре листа бумаги с рукописными записями, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Денежные средства ( пять денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей Их ****, Оя ****, Ох ****, Лм ****, Па **** ), изъятые при обыске в квартире по ... у Шелест Е.В., переданные на хранение в УИ МРО РУФСКН России по Иркутской области, подлежат возврату в кассу, поскольку выдавались для проведения контрольного закупа.
Денежные средства ( 9 денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей Пм ****, СА ****, Оч ****, Иа ****, Оь ****, Иг ****, оь ****, Лн ****, АК ****, два денежных билета Банка России достоинством 50 рублей Гэ ****, Кз ****, три денежных билета Банка России по 10 рублей Тс ****, Ло ****, Лп ****, ) изъятые в ходе обыска в квартире по ... у Шелест Е.В., и хранящиеся в камере хранения УИ МРО РУФСКН России по Иркутской области, по вступлению приговора в законную силу, передать собственнику Шелест Елене Владимировне.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П. Гильмутдинова
Приговор вступил в законную силу 09.06.2010